Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 35
  1. #16
    Standart Power
    Регистрация
    17.07.2011
    Возраст
    64
    Сообщений
    442
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RA4ATZ Посмотреть сообщение
    Это какая высота?
    Почти 15 метров

  2. #17
    Very High Power
    Регистрация
    21.09.2010
    Адрес
    Ейск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,406
    Поблагодарили
    527
    Поблагодарил
    423
    Цитата Сообщение от UA6LJV Посмотреть сообщение
    27 лет назад установил первую в истории связь ЕМЕ на 144 мгц из шестого района СССР.
    Я Вас слышал у Андрея UA6BDC

  3. #18
    любитель радио Аватар для RL9F
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    Пермь, пос. Югокамск
    Возраст
    65
    Сообщений
    4,673
    Поблагодарили
    1716
    Поблагодарил
    2751
    Цитата Сообщение от UA6LJV Посмотреть сообщение
    Заканчиваю реконструкцию поворотки.Мачта-Унжа 15 метров.Настройка практически не возможна.У кого есть опыт создания подобной антенны,подскажите какие есть нюансы.
    Если есть возможность сделать бум 12,5 метров могу порекомендовать.
    5 элементов .Американская разработка .
    Настройки не требует , подводимая мощьность определяеться только кабелем (пока не начнёт плавиться).
    Реально работает .
    У меня трудиться уже не первый десяток лет .

  4. #19
    Standart Power
    Регистрация
    17.07.2011
    Возраст
    64
    Сообщений
    442
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RL9F Посмотреть сообщение
    Если есть возможность сделать бум 12,5 метров могу порекомендовать.
    5 элементов .Американская разработка .
    Возможность есть(хотя и не хочется,но видимо,придётся).

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от RL9F Посмотреть сообщение
    Настройки не требует , подводимая мощьность определяеться только кабелем (пока не начнёт плавиться).
    Это хорошо...жду.
    Последний раз редактировалось UA6LJV; 11.09.2011 в 20:15. Причина: Добавлено сообщение
    UA6LJV Сергей.г. Таганрог -Город Воинской Славы

  5. #20
    Silent Key
    Регистрация
    15.11.2006
    Адрес
    Таганрог, Ростовская обл.
    Возраст
    75
    Сообщений
    381
    Поблагодарили
    139
    Поблагодарил
    21
    Сергей, ты бы зашел как-нибудь на LWZ, в одном городе ведь живем. Заодно и с антенной разобрались бы, тем более, что там стоит как раз 5 элементов.

  6. #21
    любитель радио Аватар для RL9F
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    Пермь, пос. Югокамск
    Возраст
    65
    Сообщений
    4,673
    Поблагодарили
    1716
    Поблагодарил
    2751
    Цитата Сообщение от UA6LJV Посмотреть сообщение
    Это хорошо...жду.
    откройте справочник Бунин Яйленко 1984 года , на стр 232 ....
    а дальше я вам в личку скину что надо делать .

  7. #22
    Standart Power
    Регистрация
    17.07.2011
    Возраст
    64
    Сообщений
    442
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UA6LGO Посмотреть сообщение
    Сергей, ты бы зашел как-нибудь на LWZ, в одном городе ведь живем. Заодно и с антенной разобрались бы, тем более, что там стоит как раз 5 элементов.
    Привет!...У Вас там сильно длинная.
    Да всё не собирусь ни как...Сегодня,вот пол-дня на мачте просидел.

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от RL9F Посмотреть сообщение
    откройте справочник Бунин Яйленко 1984 года , на стр 232 ....
    а дальше я вам в личку скину что надо делать .
    Нету такого,хотя и был когда то.
    Щас скачаю...всё,скачал.
    Последний раз редактировалось UA6LJV; 11.09.2011 в 22:28. Причина: Добавлено сообщение
    UA6LJV Сергей.г. Таганрог -Город Воинской Славы

  8. #23
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,625
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Цитата Сообщение от UA6LJV Посмотреть сообщение
    Растягивать бум планировал только в вертикальной плоскости,в центре поворотки приварена труба 1,5 метра вверх для крепления растяжек дума.Придётся тогда наверное ещё и пару растяжек ставить в горизонтальной...Какие мысли?
    Та антенна, файлы которой я приложил, умерла как раз из за того что бум был растянут только вверх и даже не в одной плоскости, а на Т-образную стойку. Бум провернуло в ложементе редуктора П-8 и ... Бум был весь из 60Д16Т. В ложементе остался кусок бума 0.5м и с двух сторон висели на тросах остатки антенны. Правда по словам очевидцев (это за городом было, сам не видел, только последствия) ураган был конкретный. Поэтому для меня теперь аксиома - ТОЛЬКО ДВЕ ПЛОСКОСТИ РАСТЯЖЕК!!!. Для бума это крестовина и шпрингельная растяжка по образу и подобию растяжки вант на яхтенных мачтах. На элементах тоже нужны оттяжки ВНИЗ. Если конечно элементы не монстроподобные.

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от RL9F Посмотреть сообщение
    Если есть возможность сделать бум 12,5 метров могу порекомендовать.
    5 элементов .Американская разработка .
    Цитата Сообщение от UA6LJV Посмотреть сообщение
    Возможность есть(хотя и не хочется,но видимо,придётся).
    12.5м это уже кое что. Витольд помню похвалялся своей 5 ел. на "приватизированной" 14.150 в то время когда у нас была на 15м. Наша была лучше. Щас поищу файл Витольда... Или он где то на СКР лежал...?

    .....
    Нашел что то, не уверен что его. Но тем не менее. Разница по усилению между 12.5 и 15м порядка 1 дБ. Пусть тебя не смущает 30 ом входного (50 Ом заманчиво). Если надумаешь сделать на 30 Ом дайц знать, расскажу как дешево и сердито согласовать. Кстати, вспомнил что делал для интереса ММАНА-вский файл наших 5 эл, которую я считал в YO. Поэтому вот и он тоже:
    Вложения Вложения
    • Тип файла: maa 5EL20.MAA (516 байт, Просмотров: 116)
    • Тип файла: maa 5el20lzl.maa (590 байт, Просмотров: 101)

  9. #24
    Standart Power
    Регистрация
    17.07.2011
    Возраст
    64
    Сообщений
    442
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    Та антенна, файлы которой я приложил, умерла как раз из за того что бум был растянут только вверх и даже не в одной плоскости, а на Т-образную стойку. Бум провернуло в ложементе редуктора П-8 и ... Бум был весь из 60Д16Т. В ложементе остался кусок бума 0.5м и с двух сторон висели на тросах остатки антенны. Правда по словам очевидцев (это за городом было, сам не видел, только последствия) ураган был конкретный. Поэтому для меня теперь аксиома - ТОЛЬКО ДВЕ ПЛОСКОСТИ РАСТЯЖЕК!!!. Для бума это крестовина и шпрингельная растяжка по образу и подобию растяжки вант на яхтенных мачтах. На элементах тоже нужны оттяжки ВНИЗ. Если конечно элементы не монстроподобные.
    Бум сегодня сделал,пока внизу.Получилось 12.6 м.
    Да,буду делать растяжки бума в двух плоскостях,от шпрингельного типа пока воздержусь... Кстати на днях заходил на LWZ,там 5 эл на 15 метровом буме,но растяжка только вверх,хотя высота метров 25-30,сильно по этому поводу не заморачиваются....Сергей UA6LGO разработал 5 эл на 12,5 метровом буме,посмотрел её в ММАне,нравится,буду её и делать пока.

    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    На элементах тоже нужны оттяжки ВНИЗ.
    Имеется ввиду ВВЕРХ И ВНИЗ или только вниз?Я пока буду элементы без растяжек делать....удочки....Будет плохо- на следующий год повод для модернизации.

  10. #25
    Standart Power
    Регистрация
    17.07.2011
    Возраст
    64
    Сообщений
    442
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    0
    вот
    Вложения Вложения

  11. #26
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,625
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Цитата Сообщение от UA6LJV Посмотреть сообщение
    Имеется ввиду ВВЕРХ И ВНИЗ или только вниз?
    Имеется ввиду И ВВЕРХ И ВНИЗ.
    Цитата Сообщение от UA6LJV Посмотреть сообщение
    Кстати на днях заходил на LWZ,там 5 эл на 15 метровом буме,но растяжка только вверх,хотя высота метров 25-30,сильно по этому поводу не заморачиваются....
    Какой у них бум? Я делал из 60х1.5. Растяжка была только вверх двумя парами оттяжек на Т-образную стойку. Повторяю во время очень сильного ветра бум провернулся в ложементе редуктора, антенна встала в вертикальной плоскости. Естественно растяжки бума перестали работать и бум переломился. С тех пор понял что в стационарных конструкциях необходимо абсолютная жесткость во всех плоскостях.

  12. #27
    Standart Power
    Регистрация
    17.07.2011
    Возраст
    64
    Сообщений
    442
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    Какой у них бум? Я делал из 60х1.5. Растяжка была только вверх двумя парами оттяжек на Т-образную стойку. Повторяю во время очень сильного ветра бум провернулся в ложементе редуктора, антенна встала в вертикальной плоскости. Естественно растяжки бума перестали работать и бум переломился. С тех пор понял что в стационарных конструкциях необходимо абсолютная жесткость во всех плоскостях.
    Не знаю,не спросил....Ну я делаю вверх,и две по бокам...
    Вчера опустил унжу до 3-х секций,сегодня установил и вварил на место новую часть редуктора с ложементом для бума(старую,согнутую,пришлось срезать),с тремя заранее привареными стойками для оттяжек бума(1,5 метра вверх и по метру в стороны),подключил вращение,и отрегулировал зазор в червяке,....закрутилось....
    Завтра буду делать узел "скрутки" кабеля при вращении антенны.Купил два метра стального троса диаметром 12 мм,очень сталистый,один конец к буму,второй к унже,и два витка,вокруг стойки вращения,к нему примотаю кабель...Трос очень жёсткий,при вращении будет плавно скручиваться и раскручиваться,не давая кабелю провисать и цепляться за мачту.Ничего лучше придумать не могу.Через центральную трубу вращения пропустить его не могу,нижняя часть залита бетоном(что не помешало ей согнуться!)...
    Если с тросом получится быстро и хорошо(ой,что то не верится...),то и бум начну ставить.Ну вот пока и всё на сегодня.Как антенна предложенная UA6LGO ?

  13. #28
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,625
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Серега, на мой взгляд бум лучше растягивать на крестовину, расположенную примерно посреди бума и на 4 растяжки в каждую сторону бума. Элементы крестовины есть смысл располагать по диагонали, чтобы тогда нижние растяжки за мачту не будут цепляться. Тогда получается жесткость во все стороны. У тебя по три растяжки. Т.е. вниз бум не растянут. В нормальных условиях это вполне нормально. Но ведь бывают и аномальные погодные катаклизмы. Наша антенна выдержала недетские обледенения будучи растянутой на Т-образную стойку всего двумя парами оттяжек в каждую сторону. Но ураганный ветер ее провернул и сломал.
    Насчет кабеля. Никогда не применяли никаких тросов. И токосъемников тоже никогда не было. Просто петля кабеля закрепленная на мачте (или на подшипнике растяжки, если вращается вся мачта) и буме. Длина петли выбиралась всегда с учетом одного оборота, даже меньше, чтобы не цеплялась за оттяжки мачты. Концевиков на вращение тоже не делали, просто привыкли к правилу "через юг не крутить!!!"
    Модель UA6LGO - черновик, это видно если обратить внимание на диаметры элементов. Антенна и антенна, 15-метровому буму (наш вариант) уступает 1дБ. Наверное это нормально, хотя 0.2-0.3дБ усиления выжать еще можно при желании.

  14. #29
    Standart Power
    Регистрация
    17.07.2011
    Возраст
    64
    Сообщений
    442
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    Серега, на мой взгляд бум лучше растягивать на крестовину, расположенную примерно посреди бума и на 4 растяжки в каждую сторону бума. Элементы крестовины есть смысл располагать по диагонали, чтобы тогда нижние растяжки за мачту не будут цепляться. Тогда получается жесткость во все стороны. У тебя по три растяжки. Т.е. вниз бум не растянут. В нормальных условиях это вполне нормально. Но ведь бывают и аномальные погодные катаклизмы. Наша антенна выдержала недетские обледенения будучи растянутой на Т-образную стойку всего двумя парами оттяжек в каждую сторону. Но ураганный ветер ее провернул и сломал.
    Да,наверное 4 по диагонали лучший вариант,но я уже сделал три,переделывать не буду...А бум у меня не провернётся,я его насквозь двумя болтами....

    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    Насчет кабеля. Никогда не применяли никаких тросов. И токосъемников тоже никогда не было. Просто петля кабеля закрепленная на мачте (или на подшипнике растяжки, если вращается вся мачта) и буме. Длина петли выбиралась всегда с учетом одного оборота, даже меньше, чтобы не цеплялась за оттяжки мачты. Концевиков на вращение тоже не делали, просто привыкли к правилу "через юг не крутить!!!"
    Просто петлю я боюсь.У меня по бокам от верха унжи торчат в стороны редуктор,площадка для работы на высоте,крепление для дополнительных антенн,ну короче есть за что кабелю цепляться(особенно при ветре),да и кабель у меня толстый,жёсткий,лёгкий....ну вобщем хуже не бывает.Трос я сегодня закрепил,пол дня промучился,долго его выгинал специальной приспособой,но получил то что хотел,закручивается аккуратно по спирали,и раскручивается....Завтра попробую сфоткать и выложить.Сегодня бум затащил на мачту,завтра буду элементы монтировать.
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    Модель UA6LGO - черновик, это видно если обратить внимание на диаметры элементов. Антенна и антенна, 15-метровому буму (наш вариант) уступает 1дБ. Наверное это нормально, хотя 0.2-0.3дБ усиления выжать еще можно при желании.
    Нет, это реальный диаметр провода внутри удочек.Антенна красивая-плавное увеличение расстояния между директорами,начиная от вибратора,плавное уменьшение размера директоров-классика...Красивые вещи не должны плохо работать....ну посмотрим.

  15. #30
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,625
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Цитата Сообщение от UA6LJV Посмотреть сообщение
    Нет, это реальный диаметр провода внутри удочек.
    Сергей, я не в курсе как ММАНА может моделировать провод внутри удочек, я только вижу в таблице "геометрия" радиус проводов элементов = 12мм. Т.е. диаметр = 24мм. И в закладке "вычисления" указан материал - алюминий, заметь не труба алюминиевая, не хилый у тебя провод если это не черновик, бедные удочки... . На всякий случай уточни у LGO, Николаич конструктор авторитетный, и практика у него обширная, поэтому оспаривать с бухты-барахты его конструкции не буду.
    Кстати, на всякий случай еще позволю себе рекомендацию. Никогда при растяжке элементов не обвязывай их в горизонтальной плоскости по периметру. При сильном ветре они начинают раскачиваться все вместе и может случиться механический резонанс, приводящий к поломке антенны. У нас такое было на 4 эл. на 40-ку. Надо растягивать к буму каждый элемент в отдельности. Тогда их болтает ветром каждый по себе.

Похожие темы

  1. Log-Yagi или Multy band Yagi (14 21 28 MHz)
    от UT0IW в разделе Антенны КВ
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 25.12.2022, 00:36
  2. Мачта от russian-yagi.ru
    от RX9LI в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.11.2013, 19:52
  3. www.yagi.ru.....
    от RW3DCJ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.06.2006, 22:23
  4. yagi 20/40 ?
    от RN3FZ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 01.02.2006, 13:00
  5. где найти хорошую прогу для RTTY,PACKET
    от Dimytryiy в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.01.2004, 20:55

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×