Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 42

Тема: Антенны 'Half Square' и 'Bobtail Curtain'

  1. #16
    Standart Power
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    массив Степной
    Возраст
    49
    Сообщений
    320
    Поблагодарили
    193
    Поблагодарил
    39
    Цитата Сообщение от UR8LV Посмотреть сообщение
    принцип стоял-стоял вертикал и грохнулся в конфигурации буквы П...
    Вот этот образ мне многое прояснил. И сразу вспомнилась другая антенна - VP2E, там тоже типа два элемента, вершинами сведенные, и запитывать ее с конца так же очень удобно. И на диапазоне в два раза длиннее расчетного она как раз и может работь как вертикал, переломленный пополам (типа как с ЕН), или слопер с ЕН, назвать можно как угодно.
    Интересно было бы сравнение таких двух конфигураций. Для VP2E нужна всего одна мачта, но повыше. И вроде как конструктивно проще получается. Она еще называется иногда "партизанской антенной" Поляков В.Т. проводил ее анализ. Правильно ли я понимаю что и у нее и у П-вертикала сопротивление будет низким со всеми вытекающими особенностями согласования?

    to UR5LAM. Саша, а американцы с японами на 160м на 5 ватт еще будут, я это чувствую, все к этому идет.

  2. #17
    EY8MM
    Гость
    Я делал по этой сылке.
    Хорошая антенна. Но, особенно Bobatil, узкая. У меня ориентирована точно запад-восток. Захватывает основную часть Африки и центральный Pacific. Но Север и Юг подавлены напрочь. Довольно сносно работает и на прием. Речь про 160.
    Оба конца идут вниз между деревьями. Проблем не наблюдал. Противовесов нет. Только несколько колов. Запитано LC, как в статье.

    В верхний угол тоже запитываю на 40 и 30. Простая в настройке и эффективная антенна. Но одной не хватает и-за узости диаграммы. Поэтому пришлось на 160 делать еще две антенны.

  3. #18
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Я имел в виду, что у многодиапазонной антенны нет такой же диаграммы как на основном диапазоне.
    Виндом или несимм. диполь тоже многодиапазонная антенна, но толку от неё?
    Ещё раз повторяю, что у варианта 10 - 20 - 10, рабочий диапазон 40 м.
    Получатся два синфазных 1/4L вертикала.
    На 40 диаграмма - восьмёрка, узкая с усилением 4-5 дБд.
    На 80 и 160 укороченный вертикал с ЕН, диаграмма круговая.
    А на 20м и выше диаграмма будет как и длинного луча, вдоль горизонтальной части антенны.

    Так что решайте сами.
    Спорить не буду в CQWW и на веревку работают и на 0,5 Вт.
    Но это уже другая история.

  4. #19
    Black List Аватар для UR5LAM
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Kharkiv
    Сообщений
    1,830
    Поблагодарили
    899
    Поблагодарил
    669
    Цитата Сообщение от RZ3RX Посмотреть сообщение
    Спорить не буду в CQWW и на веревку работают и на 0,5 Вт.
    Но это уже другая история.
    Главное, чтобы веревка правильная была, тогда и на 5Вт можно попикать в CQWW, а результат будет прямым показателем эффективности антенны.
    В моем случае, конфигурация 14-20-14 лучше всего работает как раз на 80-ке. На 40-ке на дальних трассах лучше работает Inv V, запитанный двухпроводной линией. Проверено неоднократно во многих контестах последних лет.
    А ваши расчетные данные подтверждаются в эфире?

  5. #20
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Цитата Сообщение от UR5LAM Посмотреть сообщение
    А ваши расчетные данные подтверждаются в эфире?
    По данной антенне практики пока нет.
    Но в планах антенна уже есть.

  6. #21
    Silent Key
    Регистрация
    20.12.2010
    Возраст
    64
    Сообщений
    8
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UR5LAM Посмотреть сообщение
    На 40-ке на дальних трассах лучше работает Inv V, запитанный двухпроводной линией.
    Александр,здравствуйте! Какова высота подвеса и длина лучей Inv Vee?
    Сергей.

  7. #22
    Low Power Аватар для RA3WRC
    Регистрация
    27.11.2006
    Возраст
    43
    Сообщений
    67
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от UR5LAM Посмотреть сообщение
    На 40-ке на дальних трассах лучше работает Inv V, запитанный двухпроводной линией.
    во время арм службы работал на Р161-А2М, там как раз на передачу был Inv V: телескоп мачта на кузове кунга 13м, на её верхушке крепятся 2 луча вниз, к земле и запитываются двухпроводной линией. Приемная антенна точно такая же, но относилась на 30м от машины и запитывалась 50-ом рк-кабелем. Если просто включить логическое мышление - Р161-А2М радиостанция большой мощности(около 1-1.5кВт на выходе), для установки связи на дальних дистанциях между войсками. Проектировалась и создавалась она во времена СССР, когда люди знали, что делали. Следовательно - про запитку Inv-V двухпроводной линией, по кр. мере на передачу - верное. Во время перерыва в учениях, выходил с неё в эфир на 40-ке, слышали меня везде громогласно +30-50дб.

  8. #23
    High Power Аватар для R1OO
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Ратибор
    Возраст
    64
    Сообщений
    911
    Поблагодарили
    166
    Поблагодарил
    338
    Начал подготовку к установке атенны . Буду делать между деревьями с запиткой в средний вертикал . Вопрос к знатокам какой минимальный диаметр полотна можно использовать ? у меня пока в намерениях использовать расплетенную полёвку .

  9. #24
    QRPP
    Регистрация
    14.09.2011
    Возраст
    73
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Антенна Bobtail-Curtain; хорошо описал F9HJ,но только на 30м и 40м.
    Усиление минимум 7dbd.
    Размеры на 40м 7,05мгц.Полотно горизонтальное 20,45м и 3 вертикальных
    на концах и в середине 9,73м.Зпитка внизу у среднего вертикала.
    Размеры на 30м 10,125мгц. Верхнее полотно 14,24м и 3 вертикальных 6,78м.
    Провод мин.1,5мм.
    Формулы для расчёта.Вертикальной части 68,6/Fc
    Горизонтальной 144,2/Fc
    Катушка 14 витков,растояние между витков 5мм.Нижний отвод на противовесы.Отвод от 4-ого витка снизу идёт к ТХ,верхний конец на средний вертикал.Паралельно всей катушки конденсатор 100пф с большим зазором.Настройка производится изменением колличества витков у отвода,
    начинать с 4 витков как дано выше, и ёмкостью.
    Противовесы закопать.Колличество зависит от проводимости земли.Если хорошая,достаточно вбить один металлический кол в землю.
    Забыл диаметр каркаса 60мм.
    У меня всё приготовлено на 30м.При хорошей погоде буду делать.
    Виктор

  10. #25
    Black List Аватар для UR5LAM
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Kharkiv
    Сообщений
    1,830
    Поблагодарили
    899
    Поблагодарил
    669
    Цитата Сообщение от UA0CM Посмотреть сообщение
    Александр,здравствуйте! Какова высота подвеса и длина лучей Inv Vee?
    Сергей.
    Плечи по 11м с небольшим.
    Точка запитки на вершине 18-ти-метровой телескопической пластиковой мачты.
    Лучи вниз к земле под углом 90град. друг к другу.
    Симметричная линия подключена прямо к ант.тюнеру трансивера.
    Самое интересное, ант.анализатор кажет сопротивление 50Ом.
    На 40-ке резонанс на 7030, и в качестве бонуса - резонанс на 14060.

  11. #26
    High Power Аватар для R1OO
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Ратибор
    Возраст
    64
    Сообщений
    911
    Поблагодарили
    166
    Поблагодарил
    338
    написал вопросы длинные но понял что даже те вопросы не услышаны или не поняты .
    Я задал конкретный вопрос по минимальному диаметру полотна. Спасибо за дополнительную информацию , но о главном..?.
    по вопросам придётся будировать т.к. на вопросы отвечаем с задержкой.

    вопрос : на какой высоте от земли должны располагатся вертикальные излучатели по минимуму?. и насколько влияют насаждения т.е. лес на антенну т.к. буду развешивать на краю леса.

  12. #27
    High Power Аватар для UR8LV
    Регистрация
    09.08.2009
    Адрес
    KHARKIV
    Возраст
    53
    Сообщений
    706
    Поблагодарили
    367
    Поблагодарил
    59
    Цитата Сообщение от UA1OAM Посмотреть сообщение
    Я задал конкретный вопрос по минимальному диаметру полотна. Спасибо за дополнительную информацию , но о главном..?.
    по вопросам придётся будировать т.к. на вопросы отвечаем с задержкой.

    вопрос : на какой высоте от земли должны располагатся вертикальные излучатели по минимуму?. и насколько влияют насаждения т.е. лес на антенну т.к. буду развешивать на краю леса.
    1. "полевка" - нормально
    2. минимум - прямо на земле.
    3. теоретически- влияют на диаграмму, практически- разницы не замечал, что рядом с деревом (0.5 м), что вдали (чистое поле). Но настройка идет по конкретному месту работы. У меня сад не хвойный

  13. #28
    High Power Аватар для R1OO
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Ратибор
    Возраст
    64
    Сообщений
    911
    Поблагодарили
    166
    Поблагодарил
    338
    Цитата Сообщение от UR8LV Посмотреть сообщение
    2. минимум - прямо на земле.
    3. теоретически- влияют на диаграмму, практически- разницы не замечал, что рядом с деревом (0.5 м), что вдали (чистое поле). Но настройка идет по конкретному месту работы. У меня сад не хвойный
    __________________
    Oleg A. Satyrev (UB5-077-1629, RB5LAV, UA1N/RB5LAV, R0/UR8LV, EM1LV, RNZ75, "Клубничка", 140URL9909)
    Вот это важно , но какие отношения по отношении к вертикалам которые по краям судя по версии придётся карячится хотя не уверен т.к. насаждения должны влиять . Все действия буду оповещяться . Измерения буду производить АА-330

    Добавлено через 2 минуты
    Антенна Bobtail-Curtain; хорошо описал F9HJ,но только на 30м и 40м.
    Усиление минимум 7dbd.
    Огромное спасибо за информцию . Прошу дать источник или ссылку т.к. пока не видел.

  14. #29
    QRPP
    Регистрация
    14.09.2011
    Возраст
    73
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Все данные я взял из книги автора.Книга называется Антенны на низкочастотные диапазоны.Правда книга на немецком языке. я не сомневаюсь,что есть в интернете.Я и мои знакомые делали антенны по данным из этой книги и всё настраивалось без особых заморочек,так как автор испробовал эти антенны именно в черте города,где очень плохая земля.К примеру ,несколько человек сделали вертикал на 160 и 80м ,описанный в книге и очень довольны работой вертикала,по причине довольно лёгкой настройки.К примеру DF2DJ использует такой вертикал на 80м и очень доволен.
    Да,книга есть в инете.Дайте в поисковике F9HJ и найдёте.
    Виктор.

    Добавлено через 34 минуты
    Влияние деревьев будет однозначно.Настроите антенну в сухую погоду,а затем дождичек пройдёт,можете не сомневаться,что резонанс уплывёт.Хотя эта антенна с вертикальной поляризацией и влияние мокрой листвы меньше,чем на антенны с горизонтальной.Сам неоднократно убеждался в этом,так как использую деревья в качестве мачт.

    Добавлено через 1 минуту
    Влияние деревьев будет однозначно.Настроите антенну в сухую погоду,а затем дождичек пройдёт,можете не сомневаться,что резонанс уплывёт.Хотя эта антенна с вертикальной поляризацией и влияние мокрой листвы меньше,чем на антенны с горизонтальной.Сам неоднократно убеждался в этом,так как использую деревья в качестве мачт.

  15. #30
    QRP Аватар для UR5GLT
    Регистрация
    12.10.2008
    Адрес
    В-рогачик
    Возраст
    40
    Сообщений
    29
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Вопросы по Half Square. Хочу испытать в двух местах, частный сектор и 9ти этажка.
    В частном секторе 2мачты по 10м расстояние между ними 36м.
    1.Если мачты металлические как близко к ним можно располагать полотно, каково влияние???
    2. Запитка в ближний угол это понятно, а конец антенны (дальняя нижняя часть) тоже заземлять?? Как заземлять, просто пару проводов в землю закопать или лучше резонансных размеров??
    3. Кто на крыше 9-ти этажки делал, материал противовесов и куда Вы их вообще раскидывали?? Просто куски по 20м по крыше под ногами? У меня дом на 8подъездов, иногда лазят посторонние.

Похожие темы

  1. РВЦ с антеннами 4 SQUARE на ДВ диапазон
    от UX7LL в разделе Радиомузеи и коллекции
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.04.2011, 16:33
  2. Что это за антенны?
    от jkaff в разделе Антенномания
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 05.06.2010, 10:27
  3. Антенны
    от ленивец в разделе Антенны КВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.01.2010, 22:19
  4. антенны
    от владо в разделе Антенномания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.11.2005, 15:47
  5. Антенны AVT
    от Srg2003 в разделе Антенномания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.10.2003, 16:46

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×