Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 44
  1. #16
    High Power Аватар для RA9AP
    Регистрация
    22.09.2009
    Адрес
    Южноуральск
    Возраст
    69
    Сообщений
    841
    Поблагодарили
    1001
    Поблагодарил
    382
    Цитата Сообщение от R6CD Посмотреть сообщение
    -путается, скока терпения надо прошу прощения ТС за ОФФ
    И такое было. Но куда крестьянину деваться? Голь на выдумки хитра.
    Ну хоть поговорили, а то в эфире 599001 и отваливай!

  2. #17
    Standart Power Аватар для ER1MF
    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    52 Регион
    Возраст
    55
    Сообщений
    440
    Поблагодарили
    154
    Поблагодарил
    949
    Вот. Качество какое есть:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3x40.JPG 
Просмотров:	446 
Размер:	213.9 Кб 
ID:	67559  

  3. #18
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,623
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    196
    Цитата Сообщение от ES1BA Посмотреть сообщение
    Тогда это можно проще сделать... 2 елемента (оба изначально как-бы вибраторы) запитаны каждый своим кабелем (у меня было в середину основания), но кабели определенной (и равной) длины (подсмотрел этот способ у А.Барского).
    Сигнал подается в один из кабелей, другой остается свободным... Из-за определенной длины он имеет определенную индуктивность и превращает второй элемент в рефлектор.
    Подобная (слегка сведены вершины треугольников) антенна описана в книжке ON4UN. Там даны размеры на 80-ку, но есть все данные чтобы пересчитать.
    Рядом есть 3 эл. Inv. V

  4. #19
    Very High Power
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Таллин
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,895
    Поблагодарили
    694
    Поблагодарил
    236
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    но есть все данные чтобы пересчитать.
    "Все элементарно, Ватсон"
    В манна считаются обычные 2 треугольника ("вибратор-рефлектор"). Далее (в модели) рефлектор делаем таким же как и вибратор, и в середину основания (бывшего рефлектора) ставим индуктивную нагрузку. Делаем оптимизацию по величине индуктивной нагрузки (добиваясь примерно такого результата как и в классическом варианте "вибратор-рефлектор"). MFJтом отмеряем 2 куска кабеля с посчитанной индуктивностью и подключаем в середину основания каждого (одинакового) треугольника, и далее на коммутатор переключения...
    У меня на 40м тоже вершины были смещены друг к другу, но это гораздо хуже нежели когдя рамки параллельны друг другу.
    Книжку ON4UN (на русском) я увидел года 2 назад, а вот А.Барский описывал этот метод лет 10 назад (где-то есть на этом или соседнем сайте в разделе антенны).

  5. #20
    Просто любитель. Аватар для RV9UDO
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    3,335
    Поблагодарили
    1403
    Поблагодарил
    1087
    Немного не в тему.
    У себя на крыше, с двух сторон крыши, (крыша как ванна) поставил 2 треугольника с запиткой в l/4 в вертикаль, параллельно друг другу, на диапазон 30 м. Запитал одинаковыми кусками и на коммутатор. Реально слышно усиление-ослабление. Потом поигрался в ммана, модель подтверждает практику. Расстояние м/д дельтами 12 метров. Стандартная ширина крыши. На 100 ватт очень хорошо отвечают, в том числе и dxpedition.

  6. #21
    Very High Power
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Таллин
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,895
    Поблагодарили
    694
    Поблагодарил
    236
    Цитата Сообщение от RV9UDO Посмотреть сообщение
    Запитал одинаковыми кусками и на коммутатор
    И я о том же... В вашем случае, если кабели произвольной длины (но обязательно одинаковой), то в зависимости от способа коммутации (конец свободного кабеля разомкнут или замкнут) вносилась в другой элемент индуктивность или емкость (неизвестной, неоптимальной величины), превращая его в рефлектор или директор.
    Это если рамки "видели" друг друга...

  7. #22
    Просто любитель. Аватар для RV9UDO
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    3,335
    Поблагодарили
    1403
    Поблагодарил
    1087
    Всё правильно, Вячеслав! Так и всё и было. После "игр" с mmana, отмерил куски коаксиала по данным модели и заменил. Рамки "видят" друг друга. Потому как пробовал и замыкать и оставлять разомкнутые концы. Разница очень здОрово заметна.
    Я это к тому всё написал, что сделана была эта "яга" совершенно наугад - просто поставил по краям крыши и подогнал периметры по минимуму ксв. На всё про всё - один вечер после работы :-) Кстати, в ноябре, уже по снегу :-)! Как всегда :-)

  8. #23
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,623
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    196
    Цитата Сообщение от ES1BA Посмотреть сообщение
    "Все элементарно, Ватсон"
    В манна считаются обычные 2 треугольника ("вибратор-рефлектор"). Далее (в модели) рефлектор делаем таким же как и вибратор, и в середину основания (бывшего рефлектора) ставим индуктивную нагрузку. Делаем оптимизацию по величине индуктивной нагрузки (добиваясь примерно такого результата как и в классическом варианте "вибратор-рефлектор"). MFJтом отмеряем 2 куска кабеля с посчитанной индуктивностью и подключаем в середину основания каждого (одинакового) треугольника, и далее на коммутатор переключения...
    Так я и не спорю, что трудно. Более того, прототип что в книжке ON4UN худо-бедно обойтись без ММАНА, есть такие кто не владеет этой программой. Там все размеры даны в градусах и долях длин волн, а номиналы нагрузок в Омах.
    Цитата Сообщение от ES1BA Посмотреть сообщение
    Книжку ON4UN (на русском) я увидел года 2 назад, а вот А.Барский описывал этот метод лет 10 назад (где-то есть на этом или соседнем сайте в разделе антенны).
    Книжку ON4UN я взял почитать у друзей лет 15 назад, если не раньше. На английском правда. Но при прочтении у меня, не владеющего английским языком, проблем с прочтением не возникло, технический язык более-менее доступен на любом языке. Книжку надо было возвратить, и я даже перерисовал некоторые модели, графики, формулы от руки, не было тогда множительной техники в таком количестве. Поэтому кто этот метод описал первым судить не берусь.
    Сам думаю не сделать такие треугольники. Только на 20-ку, будет вспомогательная, на мачте десяточной яги. Если конечно эти рамки не покорежат параметры 10-ки, надо сначала смоделировать. И именно с вертикальной поляризацией, что бы на всякий случай развязаться с основной (вращающейся) антенной, вдруг доживу до клепежа на два радио.

  9. #24
    QRP
    Регистрация
    19.03.2012
    Адрес
    Torez
    Возраст
    65
    Сообщений
    28
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    1
    Вообщем все в одном флаконе (на одной мачте). Может это не лучший вариант, но по другому просто нет возможности.
    Главное чтобы сильно одно другому на мешало,хотя по любому мешает...Я навесил кучу антенн поработал.а теперь ненужные снимаю. в основном убираются все открытые: диполя,слопера, а дельты остаются -Меньше шумят.И солнца во дворе больше стало.

  10. #25
    High Power Аватар для RC6U
    Регистрация
    18.01.2011
    Возраст
    51
    Сообщений
    655
    Поблагодарили
    1330
    Поблагодарил
    378
    To RA9AP
    Александр, приветствую!

    Своим ответом, Вы поставили меня перед выбором - делать конструкцию подобно Вашей или устанавливать первоначально задуманную. Дело в том, что в первоначальной конструкции, хотя и присутствуют три элемента и может быть определенный выигрыш, но сам вибратор будет расположен в непосредственной близости от трехгранной (сторона 80 см) мачты и может сказаться влияние последней. В Вашей же конструкции - активные элементы будут разнесены от мачты и сама мачта послужит дополнительным отражателем (рефлектором). В любом случае наверное стоит попробовать оба варианта.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10006.jpg 
Просмотров:	370 
Размер:	337.0 Кб 
ID:	67594   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10005.jpg 
Просмотров:	455 
Размер:	312.8 Кб 
ID:	67595  

  11. #26
    High Power Аватар для RA9AP
    Регистрация
    22.09.2009
    Адрес
    Южноуральск
    Возраст
    69
    Сообщений
    841
    Поблагодарили
    1001
    Поблагодарил
    382
    Цитата Сообщение от RC6U Посмотреть сообщение
    В любом случае наверное стоит попробовать оба варианта.
    Алексей, конечно нужно пробовать всевозможные варианты. Главное подвесить три рамки, скажем, одинакового размера со шлейфами, или легко изменяемыми размерами, а потом уже можно включать их в различной комбинации. Эффективность той или иной комбинации определяется чисто практически. Все зависит от местных условий. Я для себя этот вариант тоже не считаю окончательным, будем эксперементировать. Выложил все это для примера, может кто то что-то для себя найдет в этой конструкции.
    Удачи Алексей в антенностроениии.

  12. #27
    Standart Power
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    48
    Сообщений
    284
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    63
    Цитата Сообщение от RC6U Посмотреть сообщение
    To RA9AP
    Дело в том, что в первоначальной конструкции, хотя и присутствуют три элемента и может быть определенный выигрыш, но сам вибратор будет расположен в непосредственной близости от трехгранной (сторона 80 см) мачты и может сказаться влияние последней.
    В мане не так и сложно нарисовать мачту, а за одно и оттяжки с изоляторами! Но после этого можно увидить что именно наиболее сильно влияет на диаграмму!

  13. #28
    Silent Key
    Регистрация
    22.04.2006
    Адрес
    г.Елизово а\я 143
    Возраст
    74
    Сообщений
    369
    Поблагодарили
    41
    Поблагодарил
    6
    Все здравствуйте!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Вот случайно набрел на мою больную тему.
    Я,очень хочу построить такую антенну на 40м и где то было нарисовано но не мог найти.
    Я.живу на земле свой дом.
    Есть телескоп 12м.
    Я,вот думаю добавить трубу на телескоп на высоту треугольников,
    или не надо добавлять хватит телескопа.
    И не совсем понял расстояние между рамками,
    Прошу прояснит.
    Можно в личку.
    73 Василий

  14. #29
    Standart Power
    Регистрация
    08.12.2010
    Возраст
    76
    Сообщений
    138
    Поблагодарили
    51
    Поблагодарил
    0
    Всем привет.
    Подобная конструкция на 40 м диапазоне использовалась в 1984-1989 годах, пока не перехал на новый QTH. На 5-ти этажном доме длиной 120 метров, расположенном С-Ю была установлена 3 эл. квадрат запад-восток. Крайние элементы коммутировались герконами (не перключать во время работы-заваривает). Центральный закреплен на мачте высотой 18 метров. С этой мачты два шнура по 150-170 м. под наклоном шли приблизительно( как получится) на З-В. На расстоянии 7 метров от мачты на шнурах были подвешены элементы (немного смещенные от оси). Питание и коммутация снизу.
    После всех вертикалов и диполей это другая жизнь в эфире. Часто работали в паре с RW4NH (у него были два элементы дельта на полубуме). На восходе в апреле в течение часа 60-80 связей Южной Америки (для нашей местности). Компьютеров не было, только успевали записывать. Я вызывал, слушали естественно оба. Последние годы "зажрались" выбирали что нужнее. За два года все Бразильские штаты SSB. Карточек ворох.
    Успехов конструировании. Данные по рамкам где-то есть. Буду дома поищу.
    Владимир

  15. #30
    High Power
    Регистрация
    10.08.2009
    Возраст
    73
    Сообщений
    533
    Поблагодарили
    141
    Поблагодарил
    210
    TO: RW4NN
    Можеть быть не квадраты,
    а треугольники?
    Если можно нарисуйте.
    Спасибо!

Похожие темы

  1. 3 элемента ...
    от UW2ZW в разделе Антенны КВ
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 24.02.2011, 23:27
  2. Яги 3 элемента
    от RA6LY в разделе Антенны КВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 05.08.2010, 17:54
  3. 4 элемента Delta 28 MHz
    от UA9KW в разделе Антенномания
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 02.06.2008, 13:29
  4. 2 элемента на 40 м
    от RA3APN в разделе Антенны КВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.05.2008, 07:17
  5. 3-4 элемента на 80м
    от RM6F в разделе Антенны КВ
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 30.04.2007, 15:05

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×