Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 57

Тема: Cushcraft R8

  1. #1
    Low Power Аватар для RW3PL
    Регистрация
    08.03.2012
    Сообщений
    51
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    22

    Cushcraft R8

    Приобрёл эту антенну.Собрали по чертежам и заработала сразу.Два раза опустили для подстойки вибраторов. И всё. Стоит 1м70см на железной крыше пятиэтажки. Вот измерения прибором МFJ259.

    7мгц : 7,060 - 1
    7,000 - 1,3
    7,150 - 1,5
    10мгц : 10,100 - 1
    10,150 - 1,3
    14мгц : 14,000 - 1,4
    14,200 - 1
    14,350 - 1,5
    18мгц : везде - 1
    21мгц : 21,000 - 1
    21,200 - 1
    21,300 - 1,2
    21,350 - 1,5
    24мгц : везде - 1,15
    28мгц : 28,000 - 1,5
    28,500 - 1,15
    28,600 - 1,5
    29,700 - 3
    Реактивность прибор показал везде - 0.Только на сороковке появился шум днём.Ночью и рано утром его нет!! Днём подключал inv-V - шума нет, но уровень некоторых станций падал на 3-4 бала.Некоторых оставался такой же. В целом я очень доволен.Что написано в тех данных ,то и есть. Может кому мой отзыв и пригодится.


  2. #2
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,756
    Поблагодарили
    5329
    Поблагодарил
    2592
    Нескромный вопрос: Какова "переходная ёмкость"?

  3. #3
    Low Power Аватар для RW3PL
    Регистрация
    08.03.2012
    Сообщений
    51
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    22
    Я не знаю. Мы MFJ меряли и всё.

  4. #4
    High Power Аватар для RN2D
    Регистрация
    15.01.2010
    Адрес
    Домодедово
    Возраст
    67
    Сообщений
    751
    Поблагодарили
    350
    Поблагодарил
    116
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Нескромный вопрос: Какова "переходная ёмкость"?
    Без пол литра Ваш вопрос можно не понять .

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от RW3PL Посмотреть сообщение
    Я не знаю. Мы MFJ меряли и всё.
    Товарищ имеет в виду цену, но почему-то не пишет об этом прямо. Шифровальщиком служил наверное.

    Добавлено через 20 минут
    Цитата Сообщение от RW3PL Посмотреть сообщение
    Cushcraft R8
    Приобрёл эту антенну.Собрали по чертежам и заработала сразу.Два раза опустили для подстойки вибраторов. И всё. Стоит 1м70см на железной крыше пятиэтажки. Вот измерения прибором МFJ259.
    Очень хотелось бы узнать ваше мнение о работе этой антенны примерно через дней десять, тем более, что у Вас есть ещё другие антенны на крыше. То есть Вы можете проводить реальные сравнения. Вопрос не праздный, у меня лежит в упакованном виде такая же антенна. Думаю, что ставить G5RV или R8? Оснастка для установки этих антенн разная, лишний раз бегать по крыше не хочется. Просьба указать мощность которой работаете. Я излучаю 100 ватт и умощняться не планирую. За короткий промежуток времени легко сработал 195 стран по DXCC. Можно было бы и больше, но мало свободного времени.
    Последний раз редактировалось RN2D; 03.07.2012 в 15:37. Причина: Добавлено сообщение
    Rustam, RN2D (ex RJ3DA).
    LOG http://www.hamqth.com/rn2d

  5. #5
    дед Валя Аватар для UA3DTK
    Регистрация
    30.01.2007
    Адрес
    Наро-Фоминск
    Возраст
    74
    Сообщений
    2,871
    Поблагодарили
    2469
    Поблагодарил
    1291
    ...была R-7000,в принципе одно и то же,на лифтовой коробке 9-и этажного дома...работала отлично от 40м и выше...но..дальние корреспонденты вас будут принимать лучше,чем вы их...

  6. #6
    Low Power Аватар для RW3PL
    Регистрация
    08.03.2012
    Сообщений
    51
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    22
    Эта антенна , на мой взгляд , работает идеально.Я её опускал два раза из-за того что вдвинули до упора настроечные элементы. Собирается простейше.Главное собрать по размеру , а это может сделать и первокласник. Одному можно ставить. Допустимая моща 1,5квт. По постоянке она замкнута через дроссель на землю от статики.Сравнивал с inv-V. При переключении на inv шумов становилось на много меньше ( это только на 40 ) , но уровень сигнала тоже уменьшался во столько же раз.Некоторые станции шли без изменений. У меня FT-2000 без усилителя.На остальных бэндах работает идеально! На 10мгц на днях сработал с ZL. И на мой взгляд важно для многих у кого тесно на крыше - нет противовесов. Да вспомнил! Первую неделю шума на 40 не было. Я видел что по крыше лазили интернетчики.После их визита и появился шум. Но почему только днём? А так впечатления об антенне наилучшие. И смотрится красиво! Всем удачи.

  7. #7
    QRP
    Регистрация
    25.07.2012
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    41
    Сообщений
    34
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    14
    Антенна хорошая, но не стоит экономить на растяжках. Wind survival указанная заводом изготовитлем немного завышена.

    Упала с двумя ярусами растяжек, правда в Новороссийске в феврале - скорость ветра порывами до 60 м/сек.

  8. #8
    Радиотик
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Jelgava, Latvia
    Возраст
    77
    Сообщений
    4,943
    Поблагодарили
    1785
    Поблагодарил
    336
    Цитата Сообщение от RJ3DA Посмотреть сообщение
    Товарищ имеет в виду цену
    Это указывает на то, как велик и могуч русский язык! Даже его носители не всегда понимают....
    73! Сергей, YL2MU (ex: UQ2MU since 1964)
    "CQ" Awards Program Check Point
    DXCC Honor Roll #1 Mixed
    DXCC Honor Roll #1 Phone
    DXCC Honor Roll CW

    DXCC RTTY/Digital 305 wkd/cfm
    DXCC Total 358 wkd/cfm

  9. #9
    Very High Power
    Регистрация
    08.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,197
    Поблагодарили
    372
    Поблагодарил
    562
    Цитата Сообщение от RW3PL Посмотреть сообщение
    Эта антенна , на мой взгляд , работает идеально.Я её опускал два раза из-за того что вдвинули до упора настроечные элементы. Собирается простейше.Главное собрать по размеру , а это может сделать и первокласник. Одному можно ставить. Допустимая моща 1,5квт. По постоянке она замкнута через дроссель на землю от статики.Сравнивал с inv-V. При переключении на inv шумов становилось на много меньше ( это только на 40 ) , но уровень сигнала тоже уменьшался во столько же раз.Некоторые станции шли без изменений. У меня FT-2000 без усилителя.На остальных бэндах работает идеально! На 10мгц на днях сработал с ZL. И на мой взгляд важно для многих у кого тесно на крыше - нет противовесов. Да вспомнил! Первую неделю шума на 40 не было. Я видел что по крыше лазили интернетчики.После их визита и появился шум. Но почему только днём? А так впечатления об антенне наилучшие. И смотрится красиво! Всем удачи.
    Прошёл год... ваши впечатления об антенне R8 не изменились? Как простояла зиму? Плюсы/минусы и т.п, спасибо!
    Если кто-то ещё даст отзыв о R8, буду благодарен!
    Последний раз редактировалось UA3BAJ; 14.07.2013 в 17:24.
    Александр (когда-то UA3KPP, UA3-17015) 73!
    Телеграфист - это звучит гордо! (с) М. Горький?

  10. #10
    Very High Power
    Регистрация
    08.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,197
    Поблагодарили
    372
    Поблагодарил
    562
    Получил антенну. Пришла из Питера, а на Неву попала из-за океана, т.е. путь она проделала не близкий. На коробке рваная рана, залепленная скотчем и картоном – возможно таможня. Вскрываю, внутренняя упаковка нарушена, на полированных трубах местами царапины и круговые риски. Вопрос: чем и как эти царапины заполировать (о шлифовке/полировке знаю поверхностно) и нужно ли? Спасибо за ответы.

  11. #11
    Заблокирован
    Регистрация
    21.09.2011
    Возраст
    50
    Сообщений
    96
    Поблагодарили
    34
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от UA3BAJ Посмотреть сообщение
    Получил антенну. Пришла из Питера, а на Неву попала из-за океана, т.е. путь она проделала не близкий. На коробке рваная рана, залепленная скотчем и картоном – возможно таможня. Вскрываю, внутренняя упаковка нарушена, на полированных трубах местами царапины и круговые риски. Вопрос: чем и как эти царапины заполировать (о шлифовке/полировке знаю поверхностно) и нужно ли? Спасибо за ответы.
    Если для полировки алюминия используются специальные реактивы, то такой вид полировки называется химическим. Раствор для химической полировки алюминия состоит из различных кислот в определенной пропорции. Для того, чтобы отполировать алюминиевую деталь, ее погружают на несколько секунд в раствор, нагретый до температуры, необходимой для данного вида кислот. К примеру, раствор для химической полировки алюминия может на 90 % состоять из ортофосфорной кислоты, на 9,1 % из азотнокислого натрия и на 0,9 % из окисной меди. При этом полировка ведется при температуре 90-120 градусов Цельсия. Полированный алюминий промывают проточной водой, затем раствором азотной кислоты и холодной водой.
    При механической полировке алюминия используются специальные полировальные машины с насадками, шкурки и специальные пасты. Механическая полировка алюминия занимает много времени и требует большого терпения.
    Самым быстрым способом полировки считается электрополировка алюминия. При элекрополировке алюминия, необходимый эффект можно достичь уже через 5-10 минут. При электрополировке алюминиевую деталь погружают в емкость с щелочным электролитом и подвергают воздействию тока. Полировка ведется при температуре 80-90 градусов Цельсия. Выдерживают деталь в растворе в течение 5-6 минут.
    Один только вопрос:-"А на хрена?"

  12. #12
    Silent Key
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    г.Волжский Волгоградской обл
    Возраст
    71
    Сообщений
    5,351
    Поблагодарили
    1862
    Поблагодарил
    5630
    Вся "полировка" сойдет на нет после N-ного количества времени (дней или месяцев) "...А нафига..."-резонное замечание. Тут будут дискутировать по поводу распространения ВЧ по поверхности,-ерунда. Дважды монтировал-демонтировал свою антенну за пять лет эксплуатации (так надо было), и что она "блескучая", что нет,-разницы в параметрах не заметил...Главное, чтобы трубы были не замяты и соединялось всё легко, а остальное-не парьтесь, собирайте, устанавливайте и получайте ожидаемое!!!

  13. #13
    Silent Key
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    ПОСЕЛОК В МОСКВЕ.
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,088
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    733
    мой вертикал стоит 8 лет на высоте 65 м. издалека блестит на солнце. как подошел этой весной - вся ржавая. главное ржа не снаружи а в местах сочленения труб. давно делал ревизию 4 х летней антенны. пришлось прошкуривать места состыковки. а вообще раньше в авиации было большим искусством правильно окрасить фюзеляж истребителя. грамотный летчик чувствовал это в небе. если найдете краску для дюраля то можно навести блеск. ...

  14. #14
    Very High Power
    Регистрация
    08.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,197
    Поблагодарили
    372
    Поблагодарил
    562
    а
    Цитата Сообщение от UA4AII Посмотреть сообщение
    Вся "полировка" сойдет на нет после N-ного количества времени (дней или месяцев) "...А нафига..."-резонное замечание. Тут будут дискутировать по поводу распространения ВЧ по поверхности,-ерунда. Дважды монтировал-демонтировал свою антенну за пять лет эксплуатации (так надо было), и что она "блескучая", что нет,-разницы в параметрах не заметил...Главное, чтобы трубы были не замяты и соединялось всё легко, а остальное-не парьтесь, собирайте, устанавливайте и получайте ожидаемое!!!
    Я её уже пробовал на даче. Поставил на земле плюс мачта 2м. Легко собралась и сразу заработала. На поцарапанную JA ответил сразу, дав 579, а R4-6 давали 55... (мой RDA был RA-12)

  15. #15
    Very High Power
    Регистрация
    08.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,197
    Поблагодарили
    372
    Поблагодарил
    562
    Вот тут антенну или протирают или натирают Cushcraft R8 antenna maintenance of CT1ISZ - YouTube
    Чем и зачем? Какие могут быть предположения?

Похожие темы

  1. CUSHCRAFT R8
    от UA1QY в разделе Антенны КВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.08.2012, 20:49
  2. CUSHCRAFT 80/40 м
    от EW6DR в разделе Антенны КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.02.2012, 07:45
  3. X7 Cushcraft
    от DL2VK в разделе Антенны КВ
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 25.12.2008, 10:46
  4. Cushcraft 160 - 80
    от RW6AMP в разделе Антенны КВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.11.2007, 23:48
  5. Cushcraft A4S
    от Исраель в разделе Антенномания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.08.2003, 08:47

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×