Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 71

Тема: Ещё один опыт направленной антенны на 14 мгц для поля...

  1. #1
    Standart Power
    Регистрация
    01.02.2015
    Адрес
    Пушкин (Царское Село)
    Сообщений
    137
    Поблагодарили
    93
    Поблагодарил
    107

    Ещё один опыт направленной антенны на 14 мгц для поля...

    Добрый день коллеги!

    Хочу поделиться первым опытом использования направленной антенны для поля. Даже не совсем для поля. Дело в том, что я люблю путешествовать на автомобиле. Вот в местах стоянок этого автомобиля и планировалось разворачивать направленную антенну. Ну и диапазон - 14 мгц.
    Требования к антенне и мачте: а) габаритная длина для перевозки - не более 1.5 метра; б) антенна должна разворачиваться одним человеком; в) стабильность параметров
    В результату выбар пал на 2-х элементную яги с длиной траверсы 3.3 м (SAM 2-20 от Сов.Антенна - вес 9.5 кг, мачта - 10 метров МАРТ-10У от R-QUAD, вес 11.5 кг),
    Дополнительно, из уголка 40х40 были изготовлены 6 колышков длиной по 45 см. Три колышка вбиваются на расстоянии 1.5 м от мачты и растягивают основание мачты (первое колено) стальным тросом 3мм. Остальные три колышка вбиваются на расстоянии 10 метров и растягивают мачту в двух ярусах (9.7 метра и 5 метров) шнуром 3 мм DanLine.
    Развёрывание антенны по первому разу заняло 3 часа 20 минут. Думаю, что сейчас я управлюсь часа за 2. Поскольку всё отрезано, выверено и собрано так, как надо. На этапе подьёма последних 4-х колен пришлось воспользоваться дополнительной помощью одного человека (думаю, после тренировок - сам осилю).
    Сворачивание антенны заняло 1 час 10 минут.
    Антенна поворачивается вручную. Делается это так: к точке крепления рефлектора к буму привязывается метров 15 бечевки. Между креплением верхнего яруса оттяжек и креплением бума к мачте надевается бронзовая втулка диаметром 45 мм и высотой 40 мм (куплена в ближайшем магазине сантехники). Бум крепится не жёстко к мачте а с небольшим зазором - пластина крепления бума скользит по бронзовой втулке. Дергая за бечёвку - легко поворачиваешь антенну.
    Результаты. Сравнивалось всё с установленной на крыше автомобиля хлыстиком MFJ-1620. Яги выиграла у хлыста 2 балла по приёму. Фронт-тыл - около 20 dB. КСВ у Яги в центре диапазона - 1.25. По краям не превышал 1.5. На передачу, увы, не замерил (аккумулятор, начал дохнуть).
    Надо ли такие усилия? Не знаю. Время покажет.

    Буду рад, если коллеги поделятся своим опытом эксплуатации аналогичных (по задумке) антенн...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	170501_MG_3438-2-элемента-Яги-.jpg 
Просмотров:	335 
Размер:	193.7 Кб 
ID:	186620  


  2. #2
    Хрюндель Пундель Аватар для RU6B
    Регистрация
    15.07.2014
    Адрес
    Туапсе, Краснодар
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,552
    Поблагодарили
    1674
    Поблагодарил
    6472
    Цитата Сообщение от UB1AIA Посмотреть сообщение
    Результаты. Сравнивалось всё с установленной на крыше автомобиля хлыстиком MFJ-1620. Яги выиграла у хлыста 2 балла по приёму. Фронт-тыл - около 20 dB.
    Надо ли такие усилия? Не знаю. Время покажет.
    Отлично, 3 часа на развертывание - это совсем немного.
    А насчет "нужны" - конечно! 2 элемента яги даже на 10 метрах высоты в чистом поле - не сравнится ни с каким "хлыстиком" на авто, считайте что до этого у Вас антенны совсем не было

  3. #3
    дед Валя Аватар для UA3DTK
    Регистрация
    30.01.2007
    Адрес
    Наро-Фоминск
    Возраст
    74
    Сообщений
    2,871
    Поблагодарили
    2469
    Поблагодарил
    1291
    ...такую хочу...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Capture5.JPG 
Просмотров:	147 
Размер:	58.1 Кб 
ID:	186631Название: Capture6.JPG
Просмотров: 4027

Размер: 17.3 Кб

  4. #4
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от UB1AIA Посмотреть сообщение
    Буду рад, если коллеги поделятся своим опытом эксплуатации аналогичных (по задумке) антенн...
    Посмотрел картинку с таблицей параметров на сайте Сов. Антенна. Сравнил с HB9CV. Тоже делал специально для поля. Примерно похожи. Но при активном питании для достижения таких параметров бум почти на метр короче. В поле это может быть весомо. Да, HB9CV сложнее по конструкции. Но эта сложность сказывается один раз при изготовлении. При сборке прикрутить кабель к двум элементам а не к одному дольше на несколько минут.
    Указан вес 9.5 кг. Свою ни разу не взвешивал. Но взвешу когда буду в этом году опускать, она у меня "временно" стоит в стационаре. В SAM2-20 какие диаметры (на сайте не указаны)? У меня бум из трубы 35х1.5, элементы в центре 20х1, потом 12х1, потом 8х1 и на концах 6х1. Но транспортные габариты у меня больше, проектировал для перевозки на верхнем багажнике. Можно сократить этот размер добавив еще один диаметр, например уменьшив длину 20мм и добавить 18 (16 или 14). Ну и бум распилить пополам. Но у меня задача не стояла, сделал как проще.
    Цитата Сообщение от UB1AIA Посмотреть сообщение
    Надо ли такие усилия? Не знаю. Время покажет.
    Конечно надо, антенные децибелы самые децибельные!!!

  5. #5
    Standart Power
    Регистрация
    01.02.2015
    Адрес
    Пушкин (Царское Село)
    Сообщений
    137
    Поблагодарили
    93
    Поблагодарил
    107
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    В SAM2-20 какие диаметры (на сайте не указаны)?
    Антенна лежит в машине ещё. Завтра подниму, замеряю диаметры - отпишусь. Бум состоит из 3-х частей. Свинчивается четырьмя болтами. Части элементов разных диаметров скрепляются хомутами. Да, HB9CV покомпактнее будет.

  6. #6
    Very High Power Аватар для UA1ATD
    Регистрация
    03.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,205
    Поблагодарили
    3289
    Поблагодарил
    744
    Для связей по Европе вполне достаточно 20вт и IV на мачте 10-12м. Такая мачта из труб 28х1.5 -25х1мм длиной по 2м ставится за 30минут методом пристыковывания колена снизу - верхние оттяжки крепятся и мачта поднимается с небольшим наклоном поддерживая 2 оттяжки в постоянном натяжении. Третья оттяжка на земле перекидывается через блок и выбирается слабина. Средний ярус растягивается после подъема. Антенна IV поднимается на отдельном фале, заодно удобно переключать диапазоны.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2572.JPG 
Просмотров:	209 
Размер:	2.20 Мб 
ID:	186634  

  7. #7
    Путник
    Регистрация
    21.10.2008
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,875
    Поблагодарили
    1161
    Поблагодарил
    1488
    Выезжаю сам и компаниями часто .
    Несколько фото антенн .
    1 Мачта типа Март.
    2 Стеклопластик 12 метров -ее держит IV.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	100_7549 (2).jpg 
Просмотров:	111 
Размер:	130.6 Кб 
ID:	186635
    Без особых трудностей ставится в одиночку.Падающей стрелой.
    Стек из 2х2wl-144 + 430

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC04315.jpg 
Просмотров:	63 
Размер:	312.0 Кб 
ID:	186636
    Здесь помогали поднимать. RR-33 + F9FT

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CAM00630.jpg 
Просмотров:	50 
Размер:	266.4 Кб 
ID:	186637
    На берегу Оки RDAC. Ставится 1 человеком очень легко.
    73! Николай RA3SI ex UQ2GKG ::http://www.ra3si.ru
    ... жизнь пуста, если в ней нет подвигов и приключений.

    Вы правы, мой друг, но жизнь бессмысленна, даже если в ней есть приключения...

  8. #8
    Very High Power Аватар для RN3GP
    Регистрация
    04.01.2008
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    1,517
    Поблагодарили
    1367
    Поблагодарил
    1514
    Цитата Сообщение от RU6B Посмотреть сообщение
    Отлично, 3 часа на развертывание - это совсем немного.
    После двух-трех развертываний желание пропадет навсегда. По мне /р /м на развертывание максимум 5-10 мин. Три часа, это если разворачиваться на несколько дней, на один день или так проездом, больше 5-10 мин это уже превращается в наказание.

  9. #9
    Standart Power
    Регистрация
    01.02.2015
    Адрес
    Пушкин (Царское Село)
    Сообщений
    137
    Поблагодарили
    93
    Поблагодарил
    107
    Цитата Сообщение от UA1ATD Посмотреть сообщение
    Для связей по Европе вполне достаточно 20вт и IV на мачте 10-12м.
    Вполне согласен. В прошлом году, находясь на острове Ольхон, озеро Байкал, с 15w (SW-2013 mini+Power Bank 85WH+Solar Panel 14w) и inv.V с мачтой из китайской удочки высотой 5 м. проводил связи от Японии до Франции. Затем я попробовал VP2E и 100w. Диполь был отложен. Можно было не просить о споте в кластер, а поохотиться за интересными станциями. Сейчас 2 эл. яги - новые возможности. Только и всего...

  10. #10
    100 Ватт Аватар для RL6M
    Регистрация
    27.04.2006
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,330
    Поблагодарили
    1296
    Поблагодарил
    295
    Доброго утра...
    По правилам форума QRZ.RU: после того как кто-то выкладывает сообщение о своей новой антенне, на 10-м посте должен появится комплект критических замечаний, который разбивает проект "в пух и прах". Я как раз пишу 10-й пост. :-)

    Честно говоря, посмотрев на ваш проект, так и не понял его целей? Что вы хотели получить?

    1. Легкая антенна для полевых условий? ИМХО, нет, 20 кг трубок, хорошо вам от машины не далеко таскать... Вариантов направленных антенн на 20-ку из пластика и провода - ну просто МОРЕ :-)

    2. Быстрота сборки. ИМХО, нет, 3 часа собрать + 1 час разобрать... а ведь еще и домой доехать надо 2 часа туда обратно... Световой день может закончиться как и проход на 20-ке :-)

    3. Дешевизна проекта. ИМХО, нет. За эти деньги можно было купить пару удочек спайдербим и реализовать кучу всяких проволочных яг или даже два эл делта луп на 20-ку:-)

    4. Супер параметры. ИМХО, опять же нет. 2 эл яги да еще и на высоте 10 метров, да еще и директор-рефлектор наверно?
    Я думаю две фазированные куском кабеля удочки работали бы не хуже... А если еще купить фазировку 4SQ (для 20-ки), то 4 удочки с проводом и 3 противовесами... ставились бы за полчаса с перекурами, зато никаких проблем с вращением и усилением и весом....

    Так что, единственно, что можно считать положительным в этом проекте - это опыт..

    Тимофей

    P.S. Надеюсь, у вас R1BDD , с чувством юмора все в порядке..

  11. #11
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,513
    Поблагодарили
    3587
    Поблагодарил
    3149
    .... да, две дельты (с запиткой в угол активного элемента для получения вертикальной поляризации) со стеклопластиковой мачтой 11 м разворачиваются за 15 минут одним человеком. И на 5вт начинают утром отвечать Латинская и Южная Америка на 20 ке. Коэффициент усиления в пределах от 10 до 30 градусов не сравнить с ягой на 10 метровой высоте.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	portable.jpg 
Просмотров:	27 
Размер:	219.6 Кб 
ID:	186655
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	portable1.jpg 
Просмотров:	88 
Размер:	178.8 Кб 
ID:	186656
    На фото слопер на запад, но на такой стеклопластиковой мачте любые проволочные 2эл дельта вешаются. Направление меняется перестановкой колышков.

  12. #12
    Пользователь Аватар для R3DDL
    Регистрация
    28.01.2014
    Адрес
    г. Калуга
    Возраст
    64
    Сообщений
    547
    Поблагодарили
    451
    Поблагодарил
    571
    Добрый день.

    Вот эту хреновину (три горизонтальных проволочных диполя на 160-80-40 метров) ставлю один, т.е. физически один, без корреспондентов и сочувствующих, за три часа:

    https://www.youtube.com/watch?v=KJ4OwodnaJA

    Высота точки запитки - 22-23 метра.

    Аналогичную фитюльку на 20-15-10 - за час. Там высота 11 метров.

    Получается полноценная позиция. Ну, для 160 и 80 высота маловата, но у многих и такой нет

    to R1BDD: с удовольствием прочитал и посмотрел... Все у Вас здорово.. Моя первая "серьезная" антенна - четыре двоечных стрелы "в один подъезд" с вращением для смены поляризации. Настолько было все сделано "не оптимально", что до сих пор стыдно .. С тех пор на каждой новой антенне стараюсь учитывать ошибки предыдущих...

  13. #13
    Standart Power
    Регистрация
    01.02.2015
    Адрес
    Пушкин (Царское Село)
    Сообщений
    137
    Поблагодарили
    93
    Поблагодарил
    107
    Цитата Сообщение от RL6M Посмотреть сообщение

    Так что, единственно, что можно считать положительным в этом проекте - это опыт..
    Это правда - насчёт опыта. С чувством юмора у меня, надеюсь, тоже в порядке: особенно повеселил директор-рефлектор

  14. #14
    Standart Power
    Регистрация
    01.02.2015
    Адрес
    Пушкин (Царское Село)
    Сообщений
    137
    Поблагодарили
    93
    Поблагодарил
    107
    Цитата Сообщение от R3DDL Посмотреть сообщение
    Вот эту хреновину (три горизонтальных проволочных диполя на 160-80-40 метров) ставлю один, т.е. физически один, без корреспондентов и сочувствующих, за три часа:
    Высота точки запитки - 22-23 метра.
    Аналогичную фитюльку на 20-15-10 - за час. Там высота 11 метров.
    Впечатляет!

  15. #15
    Путник
    Регистрация
    21.10.2008
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,875
    Поблагодарили
    1161
    Поблагодарил
    1488
    Цитата Сообщение от R3DDL Посмотреть сообщение
    без корреспондентов
    А ежели с корреспондентами-поделитесь как вы их собираете?

    P.S.\Для выезда на день у меня вертикалы
    1-заземленный 14-18-21-24-28 DL2KQ
    2- с этого года заземленный 40-30-20 метров
    3- в плане 160-80

    Как правило при выезде на 1 день планируется много чего.
    И времени чисто для радио-увы маловато.Поэтому и вертикалы.
    Если целенаправлено , положим тест -то и антенны необходимые.
    Последний раз редактировалось RA3SI; 03.05.2017 в 12:43.
    73! Николай RA3SI ex UQ2GKG ::http://www.ra3si.ru
    ... жизнь пуста, если в ней нет подвигов и приключений.

    Вы правы, мой друг, но жизнь бессмысленна, даже если в ней есть приключения...

Похожие темы

  1. Ответов: 91
    Последнее сообщение: 18.10.2021, 21:22
  2. Выбор направленной антенны на 40 м
    от UB1AIA в разделе Антенны КВ
    Ответов: 172
    Последнее сообщение: 22.12.2016, 02:05
  3. Большая потеря в мощности на 14 мгц
    от R6NI в разделе Антенны КВ
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 12.11.2016, 09:08
  4. Помехи на старом телевизоре на 14 мгц
    от UB1AIA в разделе Помехи
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 10.10.2016, 15:27
  5. Ещё раз про VP2E (HB9SL) на 14 мГц для поля
    от UB1AIA в разделе Антенны КВ
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 25.08.2016, 20:41

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×