Страница 6 из 6 ПерваяПервая 123456
Показано с 76 по 90 из 90

Тема: Изготовление Inverted V на 40, 80 м

  1. #76
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,931
    Поблагодарили
    7002
    Поблагодарил
    2533
    Цитата Сообщение от RN4W Посмотреть сообщение
    А длина элемента изменялась на ALU и деревяной ?
    Игорь... Постараюсь объяснить как можно проще.
    В классическом INV V из центра, вниз... идет кабель коаксиальный. Кабель - медный.
    Используя кабель типа 7/8 получаем несущий кабель = мачту из меди.
    Настроили.
    Нет мачты (повесили за ветку дерева... допустим) - кабель идёт.
    Если, к медному кабелю примотать деревяшку... вряд ли будут изменения.
    Сомнительно, что приделав алюминиевую мачту к кабелю вы заметите какие либо значимые изменения.
    С другими металлами и материалами эффект будет такой же.
    Нет разницы из чего мачта...

  2. #77
    Silent Key
    Регистрация
    22.05.2015
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    57
    Сообщений
    2,608
    Поблагодарили
    1089
    Поблагодарил
    1467
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    С другими металлами и материалами эффект будет такой же.
    Нет разницы из чего мачта...
    Все понимаю , спасибо Михаил . Но , значит у меня повлияла высота подвеса , а не материал мачты . Если у меня была мачта 20 метров , а сейчас 11 м , поэтому такая разница . Хотя , когда выезжали на RDA , была такая бяка . На мачте ALU длина плеча была меньше , чем на стеклопластиковой ... Да фиг с ним это только мои заморочки ... Могет многое влиять на ант. ....

  3. #78
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Всё.
    Странные вы...
    Примите искреннее сожаление по этому поводу.

  4. #79
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,931
    Поблагодарили
    7002
    Поблагодарил
    2533
    Цитата Сообщение от RN4W Посмотреть сообщение
    Но , значит у меня повлияла высота подвеса , а не материал мачты . Если у меня была мачта 20 метров , а сейчас 11 м , поэтому такая разница .
    Ещё бы!
    На 40 и тем более 80, снижение с 20 до 11 метров - очень значительное.
    Сопротивление достаточно сильно упадет.
    80 в диполь растягивать (максимально поднимать концы элементов).

  5. #80
    High Power Аватар для R1BET
    Регистрация
    22.05.2017
    Сообщений
    757
    Поблагодарили
    739
    Поблагодарил
    568
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    Трубы покупал здесь:R-Quad --
    Мачта для выездов.На данный момент 14м и кронштейн под заднее колесо....падающая стрела.На самой вершине закреплен Тр. для "веревок" а для вертикалов мачту 6-8м эту же.
    Вложение 211761
    А параметры (длина, диаметр) труб стеклопластиковых не подскажете?

  6. #81
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Сопротивление достаточно сильно упадет.
    Приветствую, Михаил!

    А как насчёт шунтового питания? Не пробовали?

  7. #82
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,072
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    1102
    Цитата Сообщение от R1BET Посмотреть сообщение
    А параметры (длина, диаметр) труб стеклопластиковых не подскажете?
    Где купить вы знаете ,таблицу с размерами тоже видно ,а вот заказываемую длину ,максимальную, подбираете под свои условия.
    Например : устанавливаем дома ,на участке ,на крыше ,можно и максимальную длину заказать 4м. В данном случае все зависит от того какой Тр.компанией будете доставлять себе домой . Мне получилось только 3м.большую длину не брали. А на выезды только 2м.Это максимальная длина которую могу поместить сложив одно из задних сидений в багажник. Конкретно под себя!
    По поводу диаметров: в таблице на сайте указаны внешние диаметры ,толщина стенок труб. Вот из этого и подбираете себе мачту. Заход до 15-20см ,разрез в более широкой и крепление широким хомутом для металлических труб ,сантехнический. Подбираете под нужный диаметр. Очень прочное и надежное соединение.
    Редко но приходится обработать эти 15-20см чтобы заходили в нижнюю трубу плотно но без замечаний.Если немного обработать то крупной наждачной бумагой если поболее то обрабатывал на диске болгарки ,на плоскости. Ничего сложного.Большого размера заточного станка у меня и знакомых нет.С положения вышел легко. Все работает ,легко собирать и разбирать после проведения связей на выездах. Могу сделать фото последней мачты с широкими хомутами ,барашками на винтах для быстрого и удобного применения и общее количество.Завтра пойду в гараж и выполню. Сегодня машина уже в гараже и больше не пойду.Ну вот так!

  8. #83
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,623
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    196
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Сопротивление достаточно сильно упадет.
    Я как то перед FD сделал так:
    Диапазон 160м, мачта 20м (сейчас даже 18м). Это то же самое что на 80-ке мачта 10м. Расчетное сопротивление при такой высоте порядка 30 Ом. В ММАНА удлинил полотно антенны на такой высоте до тех пока активная часть сопротивление не пришла к 50 Ом. Плечи получились длиной под 50м. Естественно появилась положительная реактивность. Ее скомпенсировал конденсатором. И потом уже с конденсатором мы настроили длину полотен до нужного размера. Позже соорудил "скворечник" в котором расположил реле для переключения 160/80 (добавил конечно еще одно полотно) и конденсаторов для перестройки веревок по диапазонам.
    Для поля это очень хороший вариант. Но сейчас в стационаре, хочу отказаться от скворечника вверху. В нем что то сломалось и пока живу без этих веревок, а мачта в одного не опускаемая. Поэтому запланировал снижение воздушной линией и "скворечник" уже на земле. Вариант более ремонтопригодный и доступный для настройки самого СУ. К тому же можно отказаться от 80-чного полотна.

  9. #84
    Silent Key
    Регистрация
    22.05.2015
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    57
    Сообщений
    2,608
    Поблагодарили
    1089
    Поблагодарил
    1467
    Цитата Сообщение от RW4HFN Посмотреть сообщение
    Приветствую, Михаил!

    А как насчёт шунтового питания? Не пробовали?
    Тезка , я Вас очень уважаю . НО Ваши конструкции очень громоздкие и меня это пугает ...
    Есть INV две проволоки , и тема здесь про INV VEE

  10. #85
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,931
    Поблагодарили
    7002
    Поблагодарил
    2533
    Цитата Сообщение от RW4HFN Посмотреть сообщение
    Не пробовали?
    Нет... не пробовал.
    Справлялся перетаскиванием полотна. Согласование терпимое.
    А диаграмма на 80 у INV V... да еще и при высоте ~ 10м... Не лечится.
    Либо после "доработок"... это будет совсем другая антенна.

  11. #86
    Silent Key
    Регистрация
    06.06.2015
    Сообщений
    1,219
    Поблагодарили
    285
    Поблагодарил
    439
    Много лет использую такой вариант "интервента":
    Вложение 211937
    Диапазоны основные - 160-80-40. С тьюнером Элекрафт КАТ500 работает на всех КВ диапазонах от 160 до 10-ки с ксв 1. Исключение - на 20-ке ксв меньше 2 не получается никак.
    "Особенности" антенны. Общая высота мачты 14 метров. Материал - "колени" от РРС-1М по 1.6 метра, плюс "верхушка" из трубы Ф40 1.2 длиной. Верхние 12 метров - удлиненный ГП на 40 метров, согласование конденсатором. Именно поэтому такая "шапка" у антены - на макушке ГП высокое напряжение, ее нужно от всего изолировать. По этой причине лучи ИВ к верхушке крепятся кусками провода примерно 20-30 см через изоляторы - на фото видно. По той же причине кабель питания "отнесен" от мачты - тоже хорошо видно. На кабеле несколько ферритовых защелок - чтобы оплетка кабеля не резонировала и не влияла на настройку ГП.
    Теперь о "дэхах и прочем". ИВ сама по себе антенна "бедного радиолюбителя" - проще и универсальнее, да еще и с круговой диаграммой направленности, я антенн не знаю. Оригинал можно сделать буквально из подручного материала - сухостоина из леса, осветительный провод и практически любой кабель питания. Проще наверно только ГП, но даже на 80 он многим "не по зубам", не говоря уже о 160.
    Главный "недостаток" - "недальнобойность". Хотя на 80 есть все континенты, а на 160 даже куэсо с VK. Реальный радиус на 80-ке 3-4 тыс. км.
    Но этот "недостаток" оборачивается достоинством при работе в тестах - основная масса очков добывается как раз в ближней зоне (здесь и далее речь только о Европе - в других местах другие условия) - количество сработанных станций порой перевешивает недобраный мульт. А уж "поговорить за жизнь" на 80-40 - вообще никакой альтернативы когда речь о работе в радиусе до 1000 км. Те, кто всерьез охотится за ДХ, используют более другие антенны и отнюдь не 100 ватт, кто бы что не говорил. На сто ватт можно сработать с VK на 160. Но пару раз в жизни от силы. А вот поговорить с "грохотом" даже на 50 ватт с соседом про урожай картошки - милое дело. Кто хоть иногда слушает 80-ку по вечерам - в курсе. ))
    Еще момент - работа ИВ (как, в принципе и любой другой антенны) здорово зависит от места установки - например проводимости почвы. Лет 30 тому назад перенесли мой ИВ, стоящий на земле (частный дом) на крышу 12-ти этажки. Выдержали все размеры и расположение лучей. Ксв не изменился. Антенна стала работать совершенно по-другому. Если на земле на 80-ке можно было спокойно работать со всеми континентами, то на крыше высотки, причем стоящей на горе,- "швабра для картофелевода". Вот и гадай...
    Но, в любом случае,- чудес не бывает.

  12. #87
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    Цитата Сообщение от RN4W Посмотреть сообщение
    конструкции очень громоздкие и меня это пугает
    Невнимательно смотрите, поэтому и пугаетесь. Ещё раз. Мачта - 14м. На 80 - обычный V-диполь.

    Размах элемента на 160 - 43м. Почти ВДВОЕ меньше, чем у стандартной inv V на 160. Из-за подогнутых концов. Входное сопротивление поднято за счёт шунтового питания.

    "Лишняя" перемычка, образующая шунт в питании - 11,5м. Всего 9% от общего погонажа провода антенны 160\80 в 133м. Полоса Уже, как и в любой "скомканной" антенне. Поэтому введён настроечный КПЕ или реле. В котором по-уму и обычный invV нуждается - см. выше.

  13. #88
    High Power Аватар для R1BET
    Регистрация
    22.05.2017
    Сообщений
    757
    Поблагодарили
    739
    Поблагодарил
    568
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    Где купить вы знаете ,таблицу с размерами тоже видно ,а вот заказываемую длину ,максимальную, подбираете под свои условия.
    Например : устанавливаем дома ,на участке ,на крыше ,можно и максимальную длину заказать 4м. В данном случае все зависит от того какой Тр.компанией будете доставлять себе домой . Мне получилось только 3м.большую длину не брали. А на выезды только 2м.Это максимальная длина которую могу поместить сложив одно из задних сидений в багажник. Конкретно под себя!
    По поводу диаметров: в таблице на сайте указаны внешние диаметры ,толщина стенок труб. Вот из этого и подбираете себе мачту. Заход до 15-20см ,разрез в более широкой и крепление широким хомутом для металлических труб ,сантехнический. Подбираете под нужный диаметр. Очень прочное и надежное соединение.
    Редко но приходится обработать эти 15-20см чтобы заходили в нижнюю трубу плотно но без замечаний.Если немного обработать то крупной наждачной бумагой если поболее то обрабатывал на диске болгарки ,на плоскости. Ничего сложного.Большого размера заточного станка у меня и знакомых нет.С положения вышел легко. Все работает ,легко собирать и разбирать после проведения связей на выездах. Могу сделать фото последней мачты с широкими хомутами ,барашками на винтах для быстрого и удобного применения и общее количество.Завтра пойду в гараж и выполню. Сегодня машина уже в гараже и больше не пойду.Ну вот так!
    Я собственно на одном из загородных qth в 6 соток хочу поставить временно inv v 20/40 метров, пока на основном идет стройка и все перепахано. Мачта нужна метров 9. Секции по 2 метра, так как в дальнейшем эта мачта станет походным вариантом. Ассортимент размеров у r-quad я знаю конечно, начитался правда на соседнем форуме, что трубы с диаметром 18 и 22 вообще гнуться чуть ли не под собственным весом и никуда не годны. Остановился вот на таком варианте "Набор труб Мачта-8-2У - состоит из 4-х труб длиной по 2 м каждая с диаметрами 42, 37, 32 и 27 мм. Общая длина мачты в сборе 7,7 м, в упаковке - 2 м.", снизу хочу еще добавить доп секцию в 2м из алюминиевой трубы. У вас мачта выше, но схема примерно та же, поэтому очень интересны конкретные размеры у вас и в целом реализация. Еще вот сразу вопрос, вижу, что стеклопластиковые трубы у вас не крашенные, это по каким-то принципиальным соображениям?

  14. #89
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,072
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    1102
    Цитата Сообщение от R1BET Посмотреть сообщение
    вижу, что стеклопластиковые трубы у вас не крашенные, это по каким-то принципиальным соображениям?
    Для выездов ,а зачем? Даже в голову не приходило.
    Насчет нижней алюминиевой ,все правильно.

  15. #90
    Silent Key
    Регистрация
    22.05.2015
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    57
    Сообщений
    2,608
    Поблагодарили
    1089
    Поблагодарил
    1467
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Игорь... Постараюсь объяснить как можно проще.
    В классическом INV V из центра, вниз... идет кабель коаксиальный. Кабель - медный.
    Используя кабель типа 7/8 получаем несущий кабель = мачту из меди.
    Настроили.
    Нет мачты (повесили за ветку дерева... допустим) - кабель идёт.
    Если, к медному кабелю примотать деревяшку... вряд ли будут изменения.
    Сомнительно, что приделав алюминиевую мачту к кабелю вы заметите какие либо значимые изменения.
    С другими металлами и материалами эффект будет такой же.
    Нет разницы из чего мачта...
    Поднял на стеклопластиковую мачту и пришлось удлинять элементы . А Вы говорите нет разницы . Практика есть практика с этим не поспоришь или Вы хотите поспорить ...

Похожие темы

  1. Inverted L
    от RZ4AG в разделе Антенны КВ
    Ответов: 744
    Последнее сообщение: 02.04.2023, 16:15
  2. Inverted L
    от EX8AB в разделе Антенны КВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 20.09.2010, 10:17
  3. Inverted V
    от UR4UBQ в разделе Антенномания
    Ответов: 105
    Последнее сообщение: 29.07.2008, 17:38
  4. Две антенны Inverted V на КВ
    от в разделе Антенны КВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.02.2007, 16:29
  5. Inverted Vee 3,5-7-14-21
    от UA3LEO в разделе Антенны КВ
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 24.11.2002, 18:01

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×