Страница 7 из 14 ПерваяПервая 1234567891011121314 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 200

Тема: Антенна 160-80 м в городских условиях

  1. #91
    QRP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Бийск
    Возраст
    67
    Сообщений
    34
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    9
    Цитата Сообщение от UA3FX Посмотреть сообщение
    У меня есть вопрос такого плана . Есть возможность поставить в городе в парке антенну на НЧ ( например, вертикал DL2KQ ) . Вопрос : будет ли работать эта антенна среди высоких деревьев (20-30м) ? Парк довольно густой , если найду площадку , то думаю максимум метров 5 от вертикала до деревьев будет. Такой же вопрос по поводу приемной антенны . Бевер вряд ли получится натянуть , а вот K9AY или "Флаг" какой ни будь воткнуть можно.
    Нет Владимир не будет работать, проверено. У меня летняя позиция в сосновом лесу деревья 30-35 м высотой. Пробовал вертикалы в разных вариантах результат однозначно отрицательный.

  2. #92
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от UA9YJI Посмотреть сообщение
    Нет Владимир не будет работать, проверено. У меня летняя позиция в сосновом лесу деревья 30-35 м высотой. Пробовал вертикалы в разных вариантах результат однозначно отрицательный.
    Сосновый лес, как известно, растёт на песчаных почвах. Проводимость никакая, учитывая ваш сухой климат, да и местность видимо не равнинная отнюдь - отсюда и проблема.
    По этой же причине у RU1A плохо с вертикальной поляризацией .
    В сосны , кстати, даже молнии не долбят ( оч. редко ) - диэлектрик почти что.

  3. #93
    Very High Power
    Регистрация
    24.01.2011
    Адрес
    г.Днепродзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,623
    Поблагодарили
    805
    Поблагодарил
    671
    Цитата Сообщение от UA9YJI Посмотреть сообщение
    У меня летняя позиция в сосновом лесу деревья 30-35 м высотой. Пробовал вертикалы в разных вариантах результат однозначно отрицательный.
    Александр, а как это проявляется?
    Прием не возможен, совсем не отвечают?
    В 2000-2002 годах часто ездили по островам. Были моменты когда приходилось
    растягивать антенны среди высоких деревьев, сосен, дубов,лип. Работали и диполя
    и вертикалы. На прием тоже вроде бы ничего не замечал отрицательного.
    Это при том, что использовали только голый трансивер, без PA.

  4. #94
    Standart Power
    Регистрация
    25.10.2011
    Возраст
    60
    Сообщений
    207
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    3
    в 90-х работал в п/лагере,прямо из комнаты шел провод 40 метров,до деревьев метров 7 было,потом сосняк 20м высотой,на сосне 9-ти метровый брус был привязан,выше поднятся на дерево не получилось,но выше деревьев получилось где-то 2 метра.Антенна шла по соснам на макушку бруса под наклоном,в качестве противовеса забор рабица.Бомбила я скажу страшно,правда рогатка была и конечно же не было помех,s-метр на нуле.Так что я думаю работать будет, никуда не денется,тем более зимой-УДАЧИ!

  5. #95
    QRP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Бийск
    Возраст
    67
    Сообщений
    34
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    9
    Цитата Сообщение от US4EX Посмотреть сообщение
    Александр, а как это проявляется?
    Прием не возможен, совсем не отвечают?
    В 2000-2002 годах часто ездили по островам. Были моменты когда приходилось
    растягивать антенны среди высоких деревьев, сосен, дубов,лип. Работали и диполя
    и вертикалы. На прием тоже вроде бы ничего не замечал отрицательного.
    Это при том, что использовали только голый трансивер, без PA.
    Последний раз года два назад ставил вертикальную дельту на 40 м. Верхняя точка была на высоте 15-20 м. А-330 имеется так что с настройкой проблем нет КСВ=1.
    Как проявляется а и не слышат да и я плохо слышу. На инвV лучше и прием и передача хотя верхняя точка у нее была на высоте около 12 м.
    Еще раньше ставил многодиапазонный вертикал фирмы Hy-Gain АР-8 тоже не работал, дальше 3000 км ни одной связи. А вот квадраты прекрасно работают и думаю многие меня слышали мой новый позывной RV9YP.
    Да почва у нас песчанная но горы только с южной стороны. Конечно может проводимость и низкая, тут я точно сказать не могу, но уже на глубине 0,5 м. песок влажный.

  6. #96
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    Цитата Сообщение от ES4RZ Посмотреть сообщение
    http://www.molycorp.com/about-us/our...olycorp-silmet
    Неодимовый магниты в ваших наушниках и динамиках, а также линзы японских микроскопов и фотоаппаратов Олимпус сделаны с использованием материалов из нашей деревни.
    ОФФ\ Ролик красивый. Завод построен во времена СССР, теперь принадлежит американцам. Ну и Эстонии тоже спасибо... Сырье, кстати, радиоактивно...

    http://www.promved.ru/august_2001_03.shtml \\\ http://www.prospekt.ee/index.php?opt...973:lr-&catid=

  7. #97
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    Цитата Сообщение от ES4RZ Посмотреть сообщение
    60 метров не расстояние для 160-метрового диапазона.
    Что-то компактное в 30 метрах на 160 не соорудить.
    А я в этом плане оптимист.
    Вложения Вложения

  8. #98
    Silent Key
    Регистрация
    22.08.2006
    Сообщений
    1,572
    Поблагодарили
    364
    Поблагодарил
    193
    Мечтаю поставить двухдиапазонную антенну на 160 и 80м. Имею вертикал 13,5м с емкостными нагрузками на крыше 9-этажки и слопер 42 м с крыши на столб высотой 6 м для работы на 7 мГц. Слопер и вертикал на 7мГц работают хорошо. На 80м вертикал никуда не годится. Хочу повесить с крыши на столб симметричный наклонный цеппелин длиной 62 м с воздушной симметричной линией питания или треугольник с периметром 167м с крыши на два столба по 6м для работы на 160 и 80м. Какая антенна предпочтительнее для работы на 160 и 80 ?

  9. #99
    Low Power
    Регистрация
    10.01.2012
    Возраст
    41
    Сообщений
    91
    Поблагодарили
    25
    Поблагодарил
    60
    Вот ссылка:http://w4rnl.net46.net/ очень много инфо,про ант.а также и про влияние деревьев.
    Сам работаю на перевёрнутой L возле деревьев.
    Антенной доволен

  10. #100
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от RW4HFN Посмотреть сообщение
    А я в этом плане оптимист.
    Вложения
    PREGNANT DELTA 160-80+C by RW4HFN.maa (772 байт, 8 просмотров)
    PREGNANT VERT DELTA 160-80+C by RW4HFN.maa (767 байт, 5 просмотров)
    CROWN OF THORNS 160 by RW4HFN.maa (3.5 Кб, 7 просмотров)
    В последней модели нарушены некоторые ограничения MININEC:
    1. Нельзя ставить источник в точке пересечения нескольких проводов.
    2. Провода в верхнем и нижнем плечах излучателя пересекаются в одной точке.
    ( вроде как, их надо развести немного )

    Самое интересное, зачем в этой модели "забор" из оторванных от земли проводников - токи в них не наводятся толком и , соответственно, они ни на что не влияют.

  11. #101
    QRPPP+QQ Аватар для RN3KV
    Регистрация
    11.01.2011
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,207
    Поблагодарили
    374
    Поблагодарил
    15
    Цитата Сообщение от UA9YJI Посмотреть сообщение
    м.
    Еще раньше ставил многодиапазонный вертикал фирмы Hy-Gain АР-8 тоже не работал, дальше 3000 км ни одной связи. А вот квадраты прекрасно работают


    Если квадраты были горизонтальной поляризации, то точнее всего сосны выступают антеннами вертикальной поляризации. Хоть и плохми, но их много.
    Вертикал излучает и принимает только вертикальную поляризацию, проходящую сквозь этот лес. Дельта и Инв Ви, вертикальную и горизонтальную поляризацию, и под более высокими углами.Вертикал это не принимае

  12. #102
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    В последней модели нарушены некоторые ограничения MININEC:
    1. Нельзя ставить источник в точке пересечения нескольких проводов.
    2. Провода в верхнем и нижнем плечах излучателя пересекаются в одной точке.
    ( вроде как, их надо развести немного )
    Так "вроде" или именно точно так? Исправьте, как считаете правильным и выложите - если что кардинально изменится, тогда сочту за конструктивную критику... Пока что - "ля-ля-тополя"...

    "Земля" в ММамане - это не заземление, а, по-сути, идеальная сеть противовесов... В ж\б доме по факту таковой нет. Не нравится - уберите совсем, мало что изменится. "Терновый венец" - обычный шлейфовый диполь, скрученный в двух плоскостях для компактности. Не более того. Соответственно, той чертовщины с нарушением ограничений моделировщика, которые Вы мне приписали, там нет... Проверял такой излучатель на двойке - РАБОТАЕТ... Между прочим - гальванически замкнутая петля, так любимая радиолюбителями за некую помехозащищенность и "самосимметрирование".

    За пару минут отредактировал то, что Вам не понравилось... Все на месте. Критикуйте изощреннее, пожалуйста...
    Вложения Вложения

  13. #103
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от RW4HFN Посмотреть сообщение
    Критикуйте изощреннее, пожалуйста...
    Прошу прощения - был невнимателен. Сперва показалось, что источник включён в точку СОЕДИНЕНИЯ четырёх пересекающихся проводов. Отсюда и первый пункт "критики". Что касается второго - MININEC обычно терпит такой перехлёст, пока там не окажется пучность напряжения, но это точно не наш с Вами случай.
    В целом это весьма не плохой, на мой взгляд, способ создать нечто компактное. Даже когда-то пробовал смоделировать из подобных петель двухэлементную систему ... Узковата вышла полоса.
    Хотел было предложить автору ветки свесить с шестнадцатиэтажки антенну, предложенную UA4WI - гениальная конструкция -слов не подберу. Жаль, что ему незачто зацепиться внизу.
    Чуть модифицировал её - удивлению не было предела. КСВ в 40 килогерцовом
    участке ( на 160 ! ) не хуже 1,2 , а F/B по краям не хуже 20 дБ . Оптимизировал
    под низкие углы элевации - в лоб MMANA показывает то, что творится под углом максимального излучения , только излучать туда ( 28 град. ) на 160 не интересно совсем.

    Обязательно попробуем с моим другом RM5D свесить с его дома и настроить по весне.
    Может кому ещё будет интересно ...
    Вложения Вложения

  14. #104
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Узковата вышла полоса.
    Включением емкости "напротив" точки питания можно смещать резонанс в широкой полосе с малым КСВ. В идеале - управлять емкостью выпрямленным током обратной волны.
    Вложения Вложения

  15. #105
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    КСВ в 40 килогерцовом
    участке ( на 160 ! ) не хуже 1,2 , а F/B по краям не хуже 20 дБ .
    Снова извиняюсь - в выложенной выше модели забыл скорректировать радиус проводов -10 мм не пойдёт .
    Поменял на 1мм . Сранно, но почти ничего не изменилось :
    Вложения Вложения

Похожие темы

  1. T2FD в городских условиях. Мои впечатления
    от RN3AKK в разделе Антенны КВ
    Ответов: 268
    Последнее сообщение: 05.09.2012, 23:21
  2. Безопасная пайка в домашних условиях
    от rodnoy в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 23.09.2009, 06:43
  3. Антенна на КВ в городских условиях
    от UB3AUC в разделе Антенны КВ
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 14.05.2008, 16:24
  4. Плазма в домашних условиях
    от Realter в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 07.07.2004, 15:32
  5. Мощный DC/DC ВИП в жестких условиях
    от Mebius в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 24.11.2003, 11:02

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×