Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 69

Тема: Самодельный аналог Comet CHA-250

  1. #46
    Радиолюбитель Аватар для UA3LLS
    Регистрация
    20.06.2014
    Адрес
    Десногорск
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,359
    Поблагодарили
    502
    Поблагодарил
    3310
    Подниму старую тему.

    Решил попробовать сделать эту антенну собственными силами.
    Удочка стеклопластиковая 6 м. Провод 7,16 м, провод 1,5 квадрата в виниле. Трансформатор: 2*10 колец 16х8х6 материал - м1000нм, трубка медная.
    Установка. Навес из оцинковки на высоте ~3 м с габаритами 4,55*4,75 м. На нем установлена диэлектрическая трубостойка ~ 1,2 м. Масса разъема на навесе (земля электрическая, ну и радио), т.е. противовес не резонансный.

    Полученные результаты анализатором Feature Tech AW07A:
    3,5-3,8 МГц - 2,3-2,0;
    7,0-7,2 МГц - 1,4-1,4;
    14,0-14,35 МГц - 2,4-2,3;
    21,1-21,45 МГц - 1,2-1,2;
    28,0-29,0 МГЦ - 2,4-2,7.

    Время контроля: 09-00 - 10-00 МСК. Шумы на С-метре FT847: 3,6 - 7 баллов; 7,0 - 6 баллов; 14,0 - 4-5 баллов, 21 - 3 балла, 28 - 1 балл. Месторасположение: садоводческое товарищество.

    Эфир: На 3,6 - слышал только ближайшие станции (до 30 км) (меня не слышали). На 7,0 - слышал европейскую часть не громко (меня не слышали). На 14 - Болгария, Украина, Западная Сибирь, Юг России слышимость до 58, ответ аналогичен. На 21 никого не слышал. На 28 Западная Сибирь, Урал, меня не услышали.

    Что можно изменить для лучшей работы антенны?
    Последний раз редактировалось UA3LLS; 05.06.2016 в 17:02.
    Сайт-визитка "Книга памяти мирных жителей Смоленской области": https://ua3lls.wixsite.com/knigapamjati
    73! Константин. UA3LLS, R3L-5.

  2. #47
    Very High Power Аватар для R2HD
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    г. Подольск, Кузнечики.
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    564
    Поблагодарил
    778
    Цитата Сообщение от UA3LLS Посмотреть сообщение
    Что можно изменить для лучшей работы антенны?
    В первую очередь выкинуть нанотрансформатор...

  3. #48
    Радиолюбитель Аватар для UA3LLS
    Регистрация
    20.06.2014
    Адрес
    Десногорск
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,359
    Поблагодарили
    502
    Поблагодарил
    3310
    Цитата Сообщение от RZ3DOH Посмотреть сообщение
    В первую очередь выкинуть нанотрансформатор...
    А далее классически: в связи с тем, что данный проект никто читать не будет, выполняем сердечник трансформатора из дерева в целях экономии. Поконкретней пожалуйста.

  4. #49
    Коротковолновик Аватар для RW3VZ
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    7,759
    Поблагодарили
    3862
    Поблагодарил
    485
    Смотрим оригинал (с сайта производителя):
    Multi Band HF/VHF/UHF | Comet Antenna - видео.
    Ребра охлаждения того самого трансформатора не подвигли на мысль о том, где "оседает" сигнал?Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CHA_250_1.jpg 
Просмотров:	162 
Размер:	88.9 Кб 
ID:	164837

  5. #50
    Радиолюбитель Аватар для UA3LLS
    Регистрация
    20.06.2014
    Адрес
    Десногорск
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,359
    Поблагодарили
    502
    Поблагодарил
    3310
    До Вашей ссылки не видел. Блин, действительно, пальцем транс не пощупал... Хватило развлекухи от БП ASTRON SS-25M на навесе из заземленной оцинковки (каюсь, не нашлось длинного отреза кабеля на даче) .

  6. #51
    Very High Power Аватар для R2HD
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    г. Подольск, Кузнечики.
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    564
    Поблагодарил
    778
    Цитата Сообщение от UA3LLS Посмотреть сообщение
    Поконкретней пожалуйста.
    Вариантов масса, от СУ в точке питания до двухпроводки и симметричного СУ в шэке - выбирайте любой, который сможете изготовить.

  7. #52
    Радиолюбитель Аватар для UA3LLS
    Регистрация
    20.06.2014
    Адрес
    Десногорск
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,359
    Поблагодарили
    502
    Поблагодарил
    3310
    Цитата Сообщение от RZ3DOH Посмотреть сообщение
    Вариантов масса, от СУ в точке питания до двухпроводки и симметричного СУ в шэке - выбирайте любой, который сможете изготовить.
    "Прелесть" данного вида антенн и заключается в отсутствии СУ. Естественно в ущерб характеристикам. Но, заявленные заводские характеристики подкупают цифрами.

  8. #53
    Коротковолновик Аватар для RW3VZ
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    7,759
    Поблагодарили
    3862
    Поблагодарил
    485
    Цитата Сообщение от UA3LLS Посмотреть сообщение
    заявленные заводские характеристики подкупают цифрами.
    В этих цифрах отсутствует важнейший параметр - КПД.

  9. #54
    Радиолюбитель Аватар для UA3LLS
    Регистрация
    20.06.2014
    Адрес
    Десногорск
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,359
    Поблагодарили
    502
    Поблагодарил
    3310
    Цитата Сообщение от RW3VZ Посмотреть сообщение
    В этих цифрах отсутствует важнейший параметр - КПД.
    Согласен. Но я даже по КСВ не сумел вписаться в них... Я понимаю, что Яги рулят, но разговор не за них (это первый мой вертикал, а так - я веревочник ).
    Последний раз редактировалось UA3LLS; 05.06.2016 в 18:55.
    Сайт-визитка "Книга памяти мирных жителей Смоленской области": https://ua3lls.wixsite.com/knigapamjati
    73! Константин. UA3LLS, R3L-5.

  10. #55
    Standart Power
    Регистрация
    11.01.2012
    Адрес
    Voronezh
    Возраст
    63
    Сообщений
    242
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    54
    Цитата Сообщение от UA3LLS Посмотреть сообщение
    "Прелесть" данного вида антенн и заключается в отсутствии СУ
    Так роль СУ и выполняет "нанотранс".
    А поскольку трансформаторы на феррите очень не любят работы на нагрузку с реактивностью и возникли ребра охлаждения в вышеприведенном варианте.

    Цитата Сообщение от RZ3DOH Посмотреть сообщение
    Вариантов масса, от СУ в точке питания до двухпроводки и симметричного СУ в шэке
    Вот ты как раз в курсе, что я наступал на "трансформаторные грабли" Это я к тому, что ответ не из серии слухов. А предложенные тобой варианты дадут возможность автору "потрогать руками", как будет работать вертикал.
    Даже простейшее симм. СУ и двухпроводка из ПРППМ-а уже что-то даст в сравнении с "нанотрансами".

  11. #56
    Радиолюбитель Аватар для UA3LLS
    Регистрация
    20.06.2014
    Адрес
    Десногорск
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,359
    Поблагодарили
    502
    Поблагодарил
    3310
    Так, сползаем к очередной суперантенне. Повторю, пока меня не интересует ни какие дополнительные СУ (симметричные, не симметричные). Именно этой антенной хотелось разделить мух от котлет (с соответствующими потерями).

  12. #57
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от UA3LLS Посмотреть сообщение
    Повторю, пока меня не интересует ни какие дополнительные СУ
    "Полволны", запитаные через трансформатор 1:49 или 1:64 решают эту проблему. Это тоже похуже чем СУ, но заведомо лучше чем широкополосник плюс "случайный провод". В апрельском QST за этот год была статья об испытаниях такой фирменной антенны с излучателем 40 метров, подвешенной относительно невысоко -как "наклонный луч", 8 метров от земли в верхней точке. Это с 80 метров. Но есть и вариант этой антенны с излучателем 20 метров, работающий с 40 метров...

  13. #58
    Администратор Аватар для RM6LA
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,341
    Поблагодарили
    2779
    Поблагодарил
    2551
    Цитата Сообщение от UA3LLS Посмотреть сообщение
    Так, сползаем к очередной суперантенне. Повторю, пока меня не интересует ни какие дополнительные СУ (симметричные, не симметричные). Именно этой антенной хотелось разделить мух от котлет (с соответствующими потерями).
    Константин, я пользуюсь этой антенной уже года три, стоит в деревне у родителей, фото выкладывал выше. Однозначно могу сказать - антенна работает и работает неплохо, учитывая её себестоимость и трудоёмкость установки (а точнее её отсутствие).
    По Вашей конструкции:
    Диаметр колец и их магнитную проницаемость нужно увеличить. Диаметр наружный желательно ближе к 20 мм, а проницаемость - не меньше 2000. При намотке обмотки желательно подобрать провод так, чтобы он заполнял как можно большую площадь окна. Мой транс выполнен по классической схеме, есть ещё другая схема (см. выше), её не пробовал.
    От точки соединения с кабелем желательно бросить 3-4 противовеса случайной длины, помогает улучшить согласование, особенно на НЧ.
    На 80 метров антенна практически не работает, от 40 м и выше - работает приемлемо, согласуется штатным тюнером.
    По нагреву - трансформатор больше 50 градусов (субьективно теплый, рука терпит) при мощности 100 ватт не нагревается. У меня он стянут пластиковыми стяжками, признаков плавления не обнаружено.
    По приёму примерно похожа на вертикал, но шумит меньше. Вот такие мои наблюдения.
    P.S. Вспомнил, обязательно сразу после разьёма сделайте запорный дроссель из нескольких витков кабеля (2-3) диаметром 20-30 см.
    Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
    (Большой Энциклопедический Словарь)

    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

  14. #59
    Радиолюбитель Аватар для UA3LLS
    Регистрация
    20.06.2014
    Адрес
    Десногорск
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,359
    Поблагодарили
    502
    Поблагодарил
    3310
    Спасибо за ответ, Евгений!

    С трансформатором понял, буду искать кольца. Мотал по схеме 12:1. Противовесом у меня получился металлический навес ~4,5*4,7м или это решешие не очень? Если откидываю противовес - уровни шумов по С-метру поднимаются на 2-3 балла. Стоит ли поднимать антенну выше?

  15. #60
    Администратор Аватар для RM6LA
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,341
    Поблагодарили
    2779
    Поблагодарил
    2551
    Цитата Сообщение от UA3LLS Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ, Евгений!

    С трансформатором понял, буду искать кольца. Мотал по схеме 12:1. Противовесом у меня получился металлический навес ~4,5*4,7м или это решешие не очень? Если откидываю противовес - уровни шумов по С-метру поднимаются на 2-3 балла. Стоит ли поднимать антенну выше?
    Я думаю, что противовес из навеса является не очень удачным решением с точки зрения согласования и шумовых характеристик ввиду непредсказуемости и нестабильности своих параметров. Рекомендую заземлить антенну от гнезда трансформатора штатным заземлением по кратчайшему пути, и оттуда-же бросить несколько противовесов с изолированными концами.
    По трансформатору: вместо трубок в кольцах абсолютно нормально работают трубки сделаные из латунной фольги, в качестве колец можно применить трубки от ферритовых защёлок, стоящие, например в мониторах, у них магнитная проницаемость в районе 3-4 тысяч.
    Насчёт высоты ничего сказать не могу, фото моей антенны есть в начале топика, результаты выложены там-же. Но судя по сообщениям коллеги из Винницы, высота очень хорошо влияет на параметры антенны.
    Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
    (Большой Энциклопедический Словарь)

    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

Похожие темы

  1. Блок питания COMET CPS-3200
    от 4L1G в разделе Источники питания
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.11.2013, 00:03
  2. COMET CHF-10 на бочке
    от RU2FB в разделе Антенная механика
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 09.07.2012, 15:19
  3. Антенный тюнер COMET CAT-300
    от RZ9CQ в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 04.05.2012, 10:08
  4. COMET CHF-10 на лопате
    от RU2FB в разделе Антенная механика
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 07.02.2012, 20:56
  5. Тюнер COMET CAT-300
    от RZ3AHR в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.05.2009, 13:00

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×