Страница 1 из 7 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 103

Тема: Наклонная антенна длиной 40 м

  1. #1
    QRP
    Регистрация
    27.10.2015
    Сообщений
    42
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    26

    Наклонная антенна длиной 40 м

    Здравствуйте, Уважаемые. Подскажите, пожалуйста, где можно почерпнуть информацию про наклонную антенну? Начну пока с нее. Думаю, что на первое время это будет для меня более доступно и менее затратно. Со временем может быть приду к более серьезным вещам.
    Задача: спроектировать и реализовать антенну типа "наклонный луч".
    Что имею: дом 10-ти этажный (высота примерно 40 м), на расстоянии 40 м от дома расположено дерево высотой 10-15 м. Живу на 7-м этаже (от края крыши до лоджии примерно 13 м). Примерно красной линией провёл как будет располагаться будущая антенна. ЛЭП не мешает. Рядом проводников заземления нет.
    Какое посоветуете решение данной задачи? Длина луча должна быть произвольной или определённой величины? Какое делать заземление?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC01503.JPG 
Просмотров:	263 
Размер:	598.3 Кб 
ID:	159923  


  2. #2
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,806
    Поблагодарили
    587
    Поблагодарил
    94
    Верёвка она и в африке верёвка.Это полантенны.Она цепляется за что угодно.Самое главное забыто про 2ю половину....ПРОТИВОВЕС и соответсвенно нужны дополнительные прибамбасы.Поняв,что плохо стреляет,начинаю наращивать мощу... "Кусается" трансивер,соседи негодуют...Опять тема ,как пришить пуговицу?Лень почитать инеты?Однозначного ответа не будет,получится как всегда бесконечно и бестолково.Нельзя и не получится выгадать из примитива.Предсказуемо обязательно кто-то будет вспоминать и хвалится редкими и удачными связями на заре радиолюбительства.... Это сельская антенна,потому-что именно там правильно реализуется 2я половина.Если хотите бесконечно наступать на городские грабли и иметь проблемы,то флаг вам в руки и билет на ёлку...Не верьте тем, что верёвка это постоянная антенна(спросите сколько туда закачивают вольтовамперов).

  3. #3
    QRP
    Регистрация
    27.10.2015
    Сообщений
    42
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от RA3POY Посмотреть сообщение
    Лень почитать инеты
    В интернете почему-то нет однозначного ответа и не нашёл как относительно правильно устроить данный тип антенны. Так же интересует, как нужно запитать кабелем антенну, чтобы было максимум излучения?

  4. #4
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,806
    Поблагодарили
    587
    Поблагодарил
    94
    Максимум излучения это понятие образное ,когда хотят всего и непонятно чего...Излучает передатчик,излучает антенна под разными углами и имеющая разную диаграмму по направлениям,антенна -это система резонансная...Хотя бы обозначили диапазон.

  5. #5
    Very High Power Аватар для UA1ATD
    Регистрация
    03.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,205
    Поблагодарили
    3289
    Поблагодарил
    744
    я бы смотрел в сторону треугольника с периметром 84м - две точки крепления на крыше и одна на дереве. Питание по кабелю в один из углов на крыше, но внизу потребуется антенный тюнер.

  6. #6
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,806
    Поблагодарили
    587
    Поблагодарил
    94
    Классика.Полёвка,толстые верёвки по углам, если нет изоляторов.Почти все с рамки начинали и потом сделали её постоянной .Один угол внизу ,остальные зацепите на крыше и сверху заведёте себе кабель.Либо приобрести(самому сделать) настроенный предсказуемый виндом http://www.radioexpert.ru/product/radial-windom/

  7. #7

  8. #8
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,806
    Поблагодарили
    587
    Поблагодарил
    94
    Уже кабель купили?Небось ослиный хвост RG58?

  9. #9
    Простой любитель телеграфа. Аватар для UA0CID
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    56
    Сообщений
    6,638
    Поблагодарили
    8569
    Поблагодарил
    6042
    Судя по фото идеальный вариант для vs1aa - народное название Американка. Плечи 14 и 27 метров. уточните в справочнике Степанова. И трансформатор в точке питания. Я брал ферит с телевизораТВС. И будет вам счастье. А про веревку 40м забудьте.

  10. #10
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,756
    Поблагодарили
    5329
    Поблагодарил
    2592
    Цитата Сообщение от UA0CID Посмотреть сообщение
    идеальный вариант для vs1aa - народное название Американка. Плечи 14 и 27 метров.
    Уточняю - 13,7+29. Короткое плечо на крышу, длинное к земле. Питать через Тр-р 1\4 на феррите (от ТВС). Фидер 50ом. Работает на всех диапазонах, кроме WARC. На прием, в тех условиях, что на фото - будет собирать много всякого "смога". Лучше треугольник , с периметром 86 метров. Обеспечит нормальную работу на 80,40,20,10м. Проверено неоднократно!

  11. #11
    Простой любитель телеграфа. Аватар для UA0CID
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    56
    Сообщений
    6,638
    Поблагодарили
    8569
    Поблагодарил
    6042
    Полностью согласен с RX4CD - треугольник конечно лучше. Если есть возможность! Но только не лучь 40м, я по молодости ставил, а противовесы- металлическое ограждение крыши. Получил все телевизоры в доме, а магнитофоны разговаривали телеграфом))))))).
    Успехов!
    Господь подарил нам Cэмюэля МОРЗЕ, лентяи SSB, а черти подарили нам (вернее вам) FT8.Олег UA0CID 73!

  12. #12
    Silent Key
    Регистрация
    07.03.2010
    Адрес
    Киров
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,251
    Поблагодарили
    208
    Поблагодарил
    174
    Повесьте рамку,Дельту...периметром 84...86м(не знаю какой у вас провод).Запитайте двухпроводной линией.А в квартире уже трансформатор 1:4.Транс можно на феррите(от ТВС),можно воздушный.И уже от транса до аппарата кабелем.
    На кбель также ферритовые кольца,защелки... что у вас есть.И будет вам счастье.
    В какой угол запитать?...запитывайте так как вам удобнее.
    В моем случае дельта,периметр 85м,запитана в угол(получился самый нижний)двухпродкой из провода ШВВП2х0,75(что было под рукой!)и дома уже транс 1:4.Пробовал и на феррите от ТВС и воздушный...Остановился на воздушном,мне он больше понравился,как с ним работает дельта.КСВ на 7;10;14;и 21 не более 1,8.Остальные слегка за 2.Тюнер строит,вытягивает все.Для 100ватт мне хватает.УМа нету!
    Немного добавлю...
    Чем растягивать рамку,дельту...
    Зайдите в магазин,где продают все для рыбалки!Там практически постоянно в продаже бывает шнур "ПЕТРОКАНАТ".Разного диаметра и цвета на бабинах.Возьмите диаметром 3мм.И не потребуется никаких ихоляторов!И ненужно натягивать как струна.Лучше чуть свободно.Один угол жестко(как правило угол запитки)остальные "плавающие".
    Вот как то так....

  13. #13
    Very High Power
    Регистрация
    10.05.2011
    Адрес
    г. Тольятти
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,310
    Поблагодарили
    565
    Поблагодарил
    398
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Уточняю - 13,7+29. Короткое плечо на крышу, длинное к земле. Питать через Тр-р 1\4 на феррите (от ТВС).
    Ну тогда и я уточню - то, что вы предлагаете, это не американка, а OCF диполь. Свойства у OCF и американки совсем разные. Американка - это полотно 41 м, запитанное однопроводным фидером, входное сопротивление у неё около 500 Ом. Забывает уже молодёжь, на чём деды наши работали (да и мне приходилось, в начале 70-х...). Другой предлагаемый вариант - сложнее в размещении (дельта); а потому считаю, что и DL, и OCF не могут быть рекомендованы для начинающего.
    Для ТС - прочитайте для начала уже обсуждавшуюся тему - LW
    там много чего полезного, включая ссылки. Бесполезного, и даже вредного, тоже есть... ну, как и в любой теме; а что делать - фильтровать надо...

  14. #14
    QRP
    Регистрация
    27.10.2015
    Сообщений
    42
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от RA3POY Посмотреть сообщение
    Уже кабель купили?Небось ослиный хвост RG58?
    Странно, что бычьим хвостом не назвали))) Кабель ещё не заказывал. Но выбор пока пал на РК 50-7-11. Хотелось бы RG-213, но он дороговат.

  15. #15
    QRP
    Регистрация
    27.10.2015
    Сообщений
    42
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от R4NX Посмотреть сообщение
    шнур "ПЕТРОКАНАТ"
    Спасибо за идею. Ценник пока не знаю. Шнур DANLINE дороже выйдет? Материала у меня никакого, к сожалению, нет.
    P.S. На радиосвязь подсадили в октябре 2015 г. Загнался экзаменом. Сдал на 3 категорию. Послушал эфир на компе, но это не то...А вот когда натянули луч на работе, завёл UA1FA, покрутил верньер, вот тогда гораздо интереснее стало)))

Похожие темы

  1. Наклонная дельта на 20м на даче
    от RZ3DTF в разделе Антенны КВ
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 22.09.2016, 19:11
  2. Чья антенна?
    от RC3C в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 04.01.2015, 09:52
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.02.2007, 10:09
  4. Кто делал антенну с длиной плеч по 27 м?
    от Артем в разделе Антенны КВ
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 03.02.2007, 21:50
  5. Антенна 40, 80 м
    от ES4RZ ex UL7WI в разделе Антенны КВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 04.08.2004, 18:42

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×