Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 103

Тема: Наклонная антенна длиной 40 м

Координатор темы Аватар для RW4HFN
    Поблагодарил
    812
    Ну так подбирать её требуется ОДИН раз при первичной настройке... Простой тумблер позволяет одним щелчком перейти с CW поляны на SSB, к примеру.

Рабочая полоса по КСВ будет ничуть не шире при любом другом тюнере. Однако простота СУ, которое вырождается в ОДНУ реактивность, именно при таком способе питания - налицо.

По диапазону можно подстраивать последовательным низковольтовым КПЕ.

Very High Power Аватар для UA3AFO
    Поблагодарил
    307
    Я использую уже 25 лет антенну LW длиной 40 метров из окна 11-го этажа и вниз, как у вас. Докладываю по порядку: растянул её сразу по переезду в новую квартиру, как временную. Ну как же, Рация есть, а антенн- никаких. В докомпьютерную эру провел на неё тысячи связей со всем Миром на один трансивер. Работает антенна прекрасно, но вот появились китайские адаптеры и светодиодные лампы. Прием стал невозможен из-за помех. Я сейчас её иногда применяю, как запасную.
    А вот чтобы настроить LW на всех диапазонах, а применил согласование контуром. Так запитана антенна Фукса обычным кабелем из трансивера. Собирал это согласующее устройство ещё 25 лет назад как временное, на фанерке, а оказалось- навсегда!
    Нужен переменник, катушка с отводами и два раздельных переключателя : для выбора Диапазона и подбора согласования с трансивером по минимуму КСВ (он обычно есть в импортном аппарате).
    Совершенно безграмотно (да простят меня Ом, Генри,Максвелл и пр.) я применяю в качестве противовеса проходящую рядом горячую трубу батареи. Проверил сначала тестером нулевой потенциал на ней относительно Заземления в Щитке и на "нуле" в сети ~220в. Отключал это "заземление" и обнаружил, что при 100 ваттах ничего не изменилось и передатчик "не кусается". Зато хоть статике есть куда стекать и я оставил с ним.
    Но всё равно, после работы в эфире отвинчиваю разъём из трансивера. Со статикой не шутят, а Ремонт мне не нужен. И вам рекомендую потому, что никакие разрядники от Статики не спасут. Только видимый разрыв соединения.
    Вообще-то длина LW достаточна и 40 метров, чтобы прозвучать на всех диапазонах от 160м до 10 метров. Я бы и сейчас ничего лушего из простых антенн и не желал, однако Помехи от лампочек уже достали. Жил бы в деревне при лучине...
    И напоследок: связи были и с мощностью 5 ватт. В последнее время применяю QRP. Такой вот появился Интерес.
    W- 8Q7-Eu-Ua0 и Ja...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SAM_0067.JPG 
Просмотров:	220 
Размер:	647.4 Кб 
ID:	159964   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SAM_9693.JPG 
Просмотров:	134 
Размер:	447.8 Кб 
ID:	159965   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Антенна Фукса.JPG 
Просмотров:	346 
Размер:	293.7 Кб 
ID:	159966  
    Изображения Изображения  

Радиослушатель
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от UA4HAZ Посмотреть сообщение
    А ТС до сих пор не обозначил - есть ли у него автотюнер, или нет. Да и вообще - какие (какой) диапазоны интересуют.
    Автотюнера нет. Диапазоны пока интересуют 3,5 и 7 - этого мне на первое время достаточно будет за глаза.)))

Silent Key
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от UB3YCT Посмотреть сообщение
    Диапазоны пока интересуют 3,5 и 7 - этого мне на первое время достаточно будет за глаза.)))
    На мой взгляд вариант, о котором рассказал UA3AFO, для Вас наиболее простой и реальный. Тем более, что Вам для начала нужно всего два диапазона - можно обойтись простыми "старыми" тумблерами.

Противовес в данном случае не критичен и можно обойтись куском провода (несколько метров), свисающим или протянутым вдоль внешней стены здания. А статику моржно убирать и обыкновенны резистором типа МЛТ...

Помехи от различных адаптеров и тому подобное. Они сегодня действительно больше чем раньше. Но, во-первых, они зависят от Вашей конкретной обстановки -у кого-то больше, у кого-то меньше. Во-вторых, в той или иной степени они воспринимаются любой антенной.

Very High Power
    Поблагодарил
    243
    Диапазоны пока интересуют 3,5 и 7...
    В таком случае - вот то, что описал Александр UA3AFO - это то, что нужно. Наверное, и отводов можно поменьше, для 2-х диапазонов-то. Но КСВ-метр нужен обязательно (хотя бы встроенный, в трансивере).
    Александр, а насчёт "...однако помехи от лампочек уже достали..." - а давно пробовали с "противовесом"/без оного? Может, в нынешних условиях будет какая-то разница?

Коротковолновик
    Поблагодарил
    27
    Какое делать заземление?
    У одного знакомого была такая веревка. Длина 20м. Из квартиры вниз шел луч вдоль стены дома на расстоянии 5-10см. Вечерком подставил лесенку к дому, забил гвоздик от земли метра 3-4 и закрепил конец противовеса. Длина противовеса была метров 15 или около этого. Это не столь критично, т.к. провод проходит очень близко к стене и его резонанс будет очень "размытым". До трансивера кабелем РК-75 метров 5. Ламповый каскад согласовывал такую веревку от 3,5мгц до 28мгц без проблем. От соседей жалоб не было, хотя веревку было видно всем. Особенно хороша была на 80м и 40м.

...Забыл спросить, ваши окна с торца дома или? Если полотно антенны будет проходить вдоль стены дома - это не хорошо. Антенна д.б. как можно "перпендикулярнее" к стене дома. Еще лучше, если с крышы.

73! Александр

Радиослушатель
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от DL7YAD Посмотреть сообщение
    Забыл спросить, ваши окна с торца дома или? Если полотно антенны будет проходить вдоль стены дома - это не хорошо. Антенна д.б. как можно "перпендикулярнее" к стене дома. Еще лучше, если с крышы.
    Моя квартира почти на самом углу дома. Справа есть только одна квартира. Запитываться буду с крыши дома, возможно прямо с окна. Потому что если с крыши, то нужно будет опускаться к моим окна на 13 м перпендикулярно крыше.

Поблагодарил
    812
    Диапазоны пока интересуют 3,5 и 7
    Для трёх диапазонов СУ упрощается ещё больше. Те же 41м луч и линия 600 Ом (Ф1,6-D120) длиной 10,3 м.

На 40м - напрямую, на 80м - катушка 26мкГ, на 30м - ёмкость 39пФ последовательно. Тумблер или крокодил на переключение.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	lw 41m-80-40-10.7.jpg 
Просмотров:	95 
Размер:	43.7 Кб 
ID:	159984  
    Вложения Вложения

Big Gun Аватар для RZ6FE
    Поблагодарил
    3510
    Цитата Сообщение от RW4HFN Посмотреть сообщение
    Для трёх диапазонов
    Только диаграммы на 40-ка и 30-ти метрах получаются несколько экзотическими...

Поблагодарил
    812
    Ну, на 40 и 80м диаграмма "родная", от типа СУ не зависящая... Особых различий от исходника KQ нет.

Как расположишь луч - то и поимеешь.

Живу я здесь Аватар для RX4CD
    Поблагодарил
    2183
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Только диаграммы на 40-ка и 30-ти метрах получаются несколько экзотическими...
    Да какая ту, уж, диаграмма! Когда вопрос стоит - работать в эфире или не работать.

Standart Power Аватар для RW4HJD
    Поблагодарил
    82
    Цитата Сообщение от UA3AMY Посмотреть сообщение
    Вот это посмотрите_
    http://web.hamradio.hr/9a4zz/files/N...D%20ANTENA.pdf
    Точно такое СУ, только без феррита, использовал много лет на всех КВ диапазонах с верёвкой 42м.
    Были наводки на микрофон, убираются ферритовыми защёлками на фидере, сразу после СУ.

Big Gun Аватар для RZ6FE
    Поблагодарил
    3510
    Цитата Сообщение от RW4HFN Посмотреть сообщение
    Ну, на 40 и 80м диаграмма "родная", от типа СУ не зависящая...
    Я в курсе - слышал где-то, что СУ диаграмму не формирует.

Silent Key
    Поблагодарил
    209
    А что есть многодиапазонные проволочные антенны, у которых диаграммы не "гуляют" в зависимости от диапазона?