Страница 2 из 27 ПерваяПервая 12345678912 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 399
Like Tree141Спасибо

Тема: Vilka-III из удочки

  1. #16
    Very High Power Аватар для HC2AO
    Регистрация
    16.07.2012
    Адрес
    Guayaquil
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,568
    Поблагодарили
    2967
    Поблагодарил
    2411
    я как-то делал такое по рецепту Multiband wire vertical - PA1M - Amateur Radio
    всё работало как в аптеке
    Алексей HC2AO
    Для триумфа зла достаточно, чтобы добрые люди ничего не делали. (с) Неизвестный

  2. #17
    CW-forewer Аватар для RM5Y
    Регистрация
    26.03.2010
    Адрес
    Староселье
    Возраст
    46
    Сообщений
    954
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    368
    Цитата Сообщение от UA2FP Посмотреть сообщение
    Уважаемый Юрий UA3YLP! С сопротивлениями на ваши графиках более- менее понятно, но как вы берете из приведенных вами графиков КСВ? Вертикальная ось проградуирована наверное в Омах от 50 до 450, а не в единицах КСВ?
    Каковы реальные КСВ получились для "вилки" по диапазонам. Вы считаете что всем все ясно? Мне нет. Ответьте пожалуйста.
    всё верно Вам ответил R2LAC: по левой шкале КСВ=R/100 В реалиях КСВ практически единица на 15м и 20м - у АА-330М есть тенденция завышать значение КСВ при подключенном кабеле интерфейса... стоит его извлечь и на его собственном дисплее КСВ становится ниже на 0,1...0,3 (я это заметил сразу как только купил АА-330М). На диапазонах 20м и 15м реактивка нулевая, поэтому синих графиков нет.
    Последний раз редактировалось RM5Y; 21.03.2014 в 11:18.
    Юрий / я б CW выучил только за то, чтоб никто не назвал "инвалидом" (с) /

  3. #18
    CW-forewer Аватар для RM5Y
    Регистрация
    26.03.2010
    Адрес
    Староселье
    Возраст
    46
    Сообщений
    954
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    368
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Так вот, появилось желание на следующее лето сделать из удочки GP на несколько диапазонов. Вопрос у меня только по верхней планке (To RT2Y) : у меня на верху удочка достаточно тонкая - как у Вас выдерживает удочка порывы ветра с этой планкой? Как и из чего она сделана?
    думаю, не стоит сильно жадничать... в статье Григорова внятно расписано сочетание диапазонов, в противном случае есть риск усугубить процесс настройки.
    Что касается ветра, то выше верхней распорки (см. первое фото) стоит текстолитовый "треугольник" с отверстием по центру через которое пропущена сама удочка... в вершинах такого "изолятора" просверлены отверстия и три оттяжки от них поддерживают Вилку в верхней части. Всё выстояло без проблем. Можно сделать из вязальной толстой проволоки три ушка и примотать их изолентой к удочке а сверху поставить авто-хомут. Вариаций тут много.

  4. #19
    CW-forewer Аватар для RM5Y
    Регистрация
    26.03.2010
    Адрес
    Староселье
    Возраст
    46
    Сообщений
    954
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    368
    Цитата Сообщение от HC2AO Посмотреть сообщение
    я как-то делал такое по рецепту Multiband wire vertical - PA1M - Amateur Radio
    всё работало как в аптеке
    не исключено что та антенна не плоха, НО: (ИМХО) как только появляются баллуны на ферритах в конструкции- я впадаю в ступор... во-первых, у нас такие кольца достать проблема, а если заказывать то цена ни в какой бюджет не влезет.. во-вторых, поигрался я с ферритами и понял, что обеспечить линейность в широких диапазонах частот- это ещё та задача. Плюс описываемой здесь антенны в том, что вибраторы соединяются с центральной жилой кабеля, а противовесы- с оплёткой: всё! Дули мы в неё 1кВт, табличка "Пожарный выход" вспыхивала в коридоре и хоть бы хны. С ферритами такое повторить я бы не отважился Для завершения конструкции нужно повесить колбасу из колец на кабель от точки запитки антенны или свернуть кабель в колечко из нескольких витков там же и стянуть стяжками или изолентой... второй вариант я реализовал у себя на скорую руку.

  5. #20
    Standart Power Аватар для UA3QHZ
    Регистрация
    08.04.2010
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    45
    Сообщений
    220
    Поблагодарили
    80
    Поблагодарил
    127
    Цитата Сообщение от UT3XA Посмотреть сообщение
    Интересно, что разные источники дают разную информацию о конструкции такой антенны. Одни (как и автор) подключают дополнительные элементы на центральную жилу кабеля, другие на оплетку к противовесам.
    Разные принципы используют. В данном варианте (Vilka) просто параллельно запитывают три вибратора одним кабелем. Соответственно все три излучателя подключаются к центральной жиле. Когда дополнительные излучатели подключаются к оплётке - используют принцип Open Sleeve.

  6. #21
    High Power
    Регистрация
    25.12.2007
    Возраст
    66
    Сообщений
    575
    Поблагодарили
    187
    Поблагодарил
    53
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	01.jpg 
Просмотров:	1445 
Размер:	209.7 Кб 
ID:	115884Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	02.jpg 
Просмотров:	737 
Размер:	289.7 Кб 
ID:	115885Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	06.jpg 
Просмотров:	1113 
Размер:	887.2 Кб 
ID:	115886Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	08.jpg 
Просмотров:	1391 
Размер:	334.9 Кб 
ID:	115887 Не раз уже показывал на основе СВ штыря, делал в разных вариантах, работает даже при почти всех оторванных противовесах, как времянка лучше не придумать, а на основе удочки тоже имеет право на жизнь!

  7. #22
    Very High Power Аватар для RT2Y
    Регистрация
    25.08.2012
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,103
    Поблагодарили
    1079
    Поблагодарил
    1432
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Вопрос у меня только по верхней планке (To RT2Y) : у меня на верху удочка достаточно тонкая - как у Вас выдерживает удочка порывы ветра с этой планкой? Как и из чего она сделана?
    Алексей, как и писал Юрий, вечером в субботу во время RDXC начался ураганный ветер. Просто штормовой. Начал моргать свет. Работали мы с Юрием вдвоем на разных рабочих местах. Почуяв неладное, я пошел на крышу. Еле еле открыл дверь с чердака. Ветром чуть не сдуло к ..... матери..... Держась за вентиляционные "грибки" и лестницу лифтовой будки подобрался к углу лифтовой и обмер..... Яги (SAY 3-7) лежала на крыше. Вместе с мачтой. Сломало нехило. Времени и возможности что либо предпринять не было. Тем же способом пробрался к выходу на чердак и бросил последний взгляд на обсуждаемую "Вилку" (см фото). Ее гнуло ветром в дугу.....в бараний рог.....как турецкую саблю....аж в двух местах. Под и над растяжками. Но она - СТОЯЛА!
    Спустился вниз и застал ничего не подозревающего Юрия, проводящего спокойно на нее 4 QSO CW в минуту
    Верхняя планка, как и нижняя - из текстолита. Толщина 4 мм. Ширина - 30 мм. Крепится хомутиками к удилищу.
    P.S. Слава Богу, яги не за пределы крыши рухнула. Я на нее до конца теста, так и отработал как мог. На 14 и 21 даже неплохо мультов брал

  8. #23
    Конструктор Аватар для RX5DX
    Регистрация
    20.07.2012
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,041
    Поблагодарили
    1076
    Поблагодарил
    99
    Коллеги, объясните пожалуйста мне принцип расчета длины вертикальных излучателей...
    Что означают данные лямды: на каждый диапазон-излучатель своя лямда?
    Для диапазона 12-17-30м как рассчитать длины?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	an_md_gr1.gif 
Просмотров:	409 
Размер:	6.0 Кб 
ID:	115916   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	таблица.jpg 
Просмотров:	425 
Размер:	44.5 Кб 
ID:	115917  

  9. #24
    Standart Power
    Регистрация
    14.01.2012
    Возраст
    67
    Сообщений
    187
    Поблагодарили
    54
    Поблагодарил
    16
    Думаю, что банальная очепятка Имелось ввиду излучатель номер 1, 2, 3. А так все по четвертушке.

  10. #25
    Very High Power Аватар для RT2Y
    Регистрация
    25.08.2012
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,103
    Поблагодарили
    1079
    Поблагодарил
    1432
    Цитата Сообщение от RX5DX Посмотреть сообщение
    Коллеги, объясните пожалуйста мне принцип расчета длины вертикальных излучателей...
    Что означают данные лямды: на каждый диапазон-излучатель своя лямда?
    Для диапазона 12-17-30м как рассчитать длины?
    Высота вертикальной части (длинна горизонтальных противовесов) примерно равна четверти длинны волны. Это - для четвертьволнового GP. Надеюсь, перевести частоту в длину волны, Вы, можете.
    На практике лучше оставить небольшой запас длины для настройки.

  11. #26
    Конструктор Аватар для RX5DX
    Регистрация
    20.07.2012
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,041
    Поблагодарили
    1076
    Поблагодарил
    99
    Цитата Сообщение от RT2Y Посмотреть сообщение
    Надеюсь, перевести частоту в длину волны, Вы, можете.
    могу...

    Цитата Сообщение от RU3XW Посмотреть сообщение
    Думаю, что банальная очепятка Имелось ввиду излучатель номер 1, 2, 3. А так все по четвертушке.
    спасибо! действительно нумерацию на рисунке можно истолковать как множитель... а балун нужен ли для этой антенны?

  12. #27
    Конструктор Аватар для RX5DX
    Регистрация
    20.07.2012
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,041
    Поблагодарили
    1076
    Поблагодарил
    99
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Так вот, появилось желание на следующее лето сделать из удочки GP на несколько диапазонов.
    Алексей, привет! я займусь вскоре данной антенной.. запал я на вертикалы...

  13. #28
    Конструктор Аватар для RX5DX
    Регистрация
    20.07.2012
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,041
    Поблагодарили
    1076
    Поблагодарил
    99
    Цитата Сообщение от HC2AO Посмотреть сообщение
    я как-то делал такое по рецепту Multiband wire vertical - PA1M - Amateur Radio
    всё работало как в аптеке
    Алексей, приветствую! Подскажи что за балун использовал, а то автор мало про него пишет...

  14. #29
    Very High Power Аватар для RT2Y
    Регистрация
    25.08.2012
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,103
    Поблагодарили
    1079
    Поблагодарил
    1432
    Цитата Сообщение от RX5DX Посмотреть сообщение
    автор мало про него пишет
    У нас, не было никакого балуна. Просто кабель 50 Ом. PK-50-7-11.

  15. #30
    SWL с HAM-лицензией Аватар для R2LAC
    Регистрация
    10.12.2010
    Адрес
    Сафоново
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,866
    Поблагодарили
    663
    Поблагодарил
    1322
    Это не столько балун,сколько обычнеый дроссель,не дающий затекать вэчухе на оплётку.Так как сейчас хорошего,надёжного кабеля купить дорого и далеко(я в том году мотал кабель из местного магазина вокруг кольца от отклонялки-трещала оплётка,хотя очень нежно это делал),я сейчас на кабель вешаю колбасы из 6000-го феррита-малогабаритно,легко и недорого для моей электрицкой зарплаты.

Похожие темы

  1. Опять удочки
    от RL3AF в разделе Антенная механика
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 08.10.2012, 23:40
  2. Антенна из удочки
    от RX3ZI в разделе Антенны КВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 19.06.2006, 12:36

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×