Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 38

Тема: Вертикалы MFJ-2980/2982 на основе удочки

  1. #1
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,216
    Поблагодарили
    8051
    Поблагодарил
    4221

    Вертикалы MFJ-2980/2982 на основе удочки

    Сегодня увидел, что в продаже появились вертикалы на основе удочки MFJ-2980/2982. Вопрос: кто нибудь знает их ус-во? Очень привлекает по сравнению с аналогичными самоделками отсутствие необходимости делать отдельно проволочный элемент на каждый диапазон.


  2. #2
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    кто нибудь знает их ус-во?
    Так там всё написано.
    Вертикал плюс противовесы на земле.
    Запитан через хитрый трансформатор.
    Только КСВ всё равно высокий на некоторых диапазонах.

  3. #3
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,216
    Поблагодарили
    8051
    Поблагодарил
    4221
    Цитата Сообщение от RO5D Посмотреть сообщение
    хитрый трансформатор
    Так вот устройство хитрого трансформатора и интересует Ну и размеры излучающего провода. А с высоким КСВ с наличием тюнера проблем нет - была бы антенна эффективна.

  4. #4
    High Power
    Регистрация
    24.11.2009
    Возраст
    48
    Сообщений
    578
    Поблагодарили
    170
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Так вот устройство хитрого трансформатора и интересует Ну и размеры излучающего провода. А с высоким КСВ с наличием тюнера проблем нет - была бы антенна эффективна.
    Что-то мне говорит, что шляпа это.

    Или согласующее устройство внизу с переключением по диапазонам или трапы или провод на каждый диапазон.

    Тогда дешевле у них же автотюнер купить внешний и удочку метров 8-9 на рынке тысячи за полторы.

    Но просто диапазонные элементы плюс по паре противовесов на каждый диапазон будут и дешевле и эффективнее до от 10 до 40 метров.

  5. #5
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Ну и размеры излучающего провода
    33 фута.
    Есть же описание...

    MFJ-2982_Manual.pdf

  6. #6
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Цитата Сообщение от RN3DDR Посмотреть сообщение
    Что-то мне говорит, что шляпа это
    Просто не резонансная антенна.
    Для их же тюнеров.

    Цитата Сообщение от RN3DDR Посмотреть сообщение
    Тогда дешевле у них же автотюнер купить внешний
    Цена антенны 100 и 150 $.
    Автотюнер за такие деньги я не знаю.

    Цитата Сообщение от RN3DDR Посмотреть сообщение
    Но просто диапазонные элементы плюс по паре противовесов на каждый диапазон будут и дешевле и эффективнее до от 10 до 40 метров
    Это делать и настраивать надо, а MFJ - вариант для тех, кто хочет купить.

  7. #7
    High Power Аватар для RL3FW
    Регистрация
    11.06.2009
    Адрес
    FM19pi
    Возраст
    70
    Сообщений
    697
    Поблагодарили
    216
    Поблагодарил
    98
    MFJ-2982_Manual.pdf
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Так вот устройство хитрого трансформатора и интересует Ну и размеры излучающего провода. А с высоким КСВ с наличием тюнера проблем нет - была бы антенна эффективна.
    Разбирайтесь.

  8. #8
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,216
    Поблагодарили
    8051
    Поблагодарил
    4221
    Цитата Сообщение от RN3DDR Посмотреть сообщение
    Или согласующее устройство внизу с переключением по диапазонам или трапы или провод на каждый диапазон.

    Думаю Вы ошибаетесь. Судя по всему это вертикальный несимметричный диполь, аналог Windom - никаких трапов!

    Цитата Сообщение от RO5D Посмотреть сообщение
    Есть же описание...
    В описании нет данных по трансформатору.
    Опять же фраза
    The counterpoise is required for low-SWR operation on 80/75/60/40 and
    17 Meters without an external tuner. It may (optionally) also be used on the other bands with a
    tuner or replaced by a ground rod.
    Какая то обтекаемая.

  9. #9
    Standart Power
    Регистрация
    27.08.2012
    Адрес
    Omsk
    Возраст
    43
    Сообщений
    305
    Поблагодарили
    82
    Поблагодарил
    46
    RX4HX
    В этой «антенне» можно взять разве что мачту MFJ-1910. Если интересует мобильный вариант, то можно и трипод взять, но такую мачту на своем горбу таскать тяжеловато, а если есть машина, то можно и колесом наехать на соответствующий держатель мачты, все надежнее будет, чем трипод.
    Радиалы в этой «антенне» из медного достаточно толстого канатика, но они свернуты в кольцо небольшого радиуса так, что успеет вспомнить при развертывании всех родственников главного конструктора этой «антенны».
    В общем, не советую тратить на это деньги.

  10. #10
    Silent Key
    Регистрация
    30.01.2014
    Возраст
    69
    Сообщений
    146
    Поблагодарили
    205
    Поблагодарил
    45
    ...Любим "тень на плетень наводить". MFJ делает две хороших и лёгких антенны для выездов .MFJ 2980 у меня есть. Ставил в поле на RDAC. Как и написано, - на 40м работает без тьюнера с низким КСВ. Для его подстройки в нужный участок потребовалось просто походить по противовесам, - прижать их побольше к земле. Они из канатика, всего по 4м длиной, поэтому этой операции не боятся. На остальных бэндах нужен тьюнер. В MFJ 2982 функцию тьюнера выполняет катушка с отводами внизу, как я понял. Сравнивали в RDAC её ( MFJ 2980 ) на 40м на приём на кого то из UA0S со стоящим метрах в 50-ти GP на три диапазона ( 7/3.5/1.8мгц) высотой около 20м. К общему удивлению, - разницы практически не заметили ! Другими словами, - если разница и была, то величина эта была очень небольшой. Переключение антенн делали раз 30-ть. Так что антенна нормальная. В "хитром" трансформаторе ничего необычного, я разбирал его. Там около 12-ти витков двойного провода на кольце. То есть, намотка линией. Обычный симметрирующий 1:1 трансформатор. Проверял его с нагрузкой 50 ом. КСВ очень линеен и близок к 1.0 до 30 мгц.!...А уж устанавливать антенну одно удовольствие, - вытащить 10м удочку с проводом да подключить вместе с 4-мя короткими противовесами, раскинутыми по земле, к коробочке, - минут 10...15 ! ....Лучше не хаять заранее то, чего не знаешь...73 ! Николай

  11. #11
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,216
    Поблагодарили
    8051
    Поблагодарил
    4221
    Спасибо за ответы!
    Дело в том, что антенна мне нужна не для работы в поле, а с дачи - и ставится она будет на крыше домика - в этом году так и делал. И удочка 10-метровая, полный аналог от MFJ у меня есть - купил в Rquad. Но в этом году это был GP на 20 метров. Но хочется много диапазонного, желательно 10-40 метров. Вот и думаю, как самом у такую антенну сделать.

    Цитата Сообщение от UA3DJG Посмотреть сообщение
    .А уж устанавливать антенну одно удовольствие
    Вот-вот! Я свою 10-метровую удочку за 15 мин на даче разворачиваю! Вот и думаю, как самому такую антенну сделать, тем более, что сейчас кольца приобрести не проблема.

  12. #12
    Silent Key
    Регистрация
    30.01.2014
    Возраст
    69
    Сообщений
    146
    Поблагодарили
    205
    Поблагодарил
    45
    Только не забудьте, Алексей, что резонансная частота на 7мгц у этой антенны сильно зависит от высоты противовесов над землёй. Когда я собрал её в поле, то минимальный КСВ был в американском участке ( ~ 7.2 мгц ). После "прижатия" радиалов к земле, - понизизилась в наш участок. А у вас, при установке на домике, противовесы ещё выше будут. Не придётся ли их в этом случае удлинять до размеров как у обычного GP (~ 10м ).? Ведь антенна расчитана на установку в поле, прямо на земле..

  13. #13
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,216
    Поблагодарили
    8051
    Поблагодарил
    4221
    Цитата Сообщение от UA3DJG Посмотреть сообщение
    противовесы ещё выше будут.
    Цитата Сообщение от UA3DJG Посмотреть сообщение
    удлинять до размеров как у обычного GP
    Вот и я о том же - вопросы есть. Но как я понимаю - это не обычный GP, это вертикальный несимметричный диполь. Вот интересно мнение спецов по антеннам. Но похоже им больше интересно ругаться на счет теории, чем что то в практике подсказать

  14. #14
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Как будет при приподнятых противовесах никто точно не скажет.
    Так как не известен коэффициент трансформатора.
    Ведь антенна многодиапазонная.
    Какие то диапазоны станут лучше, другие хуже.
    Скорее всего можно будет настроить противовесами несколько диапазонов что бы не использовать тюнер.

  15. #15
    Silent Key
    Регистрация
    30.01.2014
    Возраст
    69
    Сообщений
    146
    Поблагодарили
    205
    Поблагодарил
    45
    Похоже я написал в пустоту...Повторю : транс я разбирал. Там просто двумя проводами 12 вит. на кольце. Симметрия и без трансфотмации 1 : 1, намотка линией. При нагрузке на 50ом показал КСВ близкое к 1,0 в диапазоне до 30мгц. Антенна, похоже, работает на 7 мгц так. Возьмите простой диполь и поверните его вертикально. Затем -замените нижнюю половинку диполя ( длиной 10м ) - ёмкостной нагрузкой из четырёх проводов по 4 м, расходящихся в стороны, - как радиалы и опустите их почти к земле. Это и будет MFJ 2980. В описании на установку антенны также сказано, что эти "радиалы" должны быть изолированы от земли и крепиться к изолированным опорам невысоко на землёй. Кстати, моделирование в MMAN е тоже даёт такой результат, - резонанс антенны и минимум КСВ сильно зависят от высоты противовесов. На других диапазонах требуется ант.тьюнер. Если он у вас есть,или, тем более, - встроен в трансивер, то эта антенна, как ей и положено, займёт достойное место в разряде "Антенн быстрого развёртывания"!...

Похожие темы

  1. Vilka-III из удочки
    от RM5Y в разделе Антенны КВ
    Ответов: 398
    Последнее сообщение: 14.05.2020, 20:57
  2. Вертикал из удочки.
    от RW4PMN в разделе Антенны КВ
    Ответов: 128
    Последнее сообщение: 07.02.2020, 19:38
  3. MFJ-2982 (6-80m)
    от RX4CD в разделе Антенны КВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.09.2013, 20:10
  4. MFJ-2980
    от UN7OGE в разделе Антенномания
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.08.2013, 00:50
  5. Антенна из удочки
    от RX3ZI в разделе Антенны КВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 19.06.2006, 12:36

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×