Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 85

Тема: Высокий КСВ на 40 метрах.

  1. #46
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от UB3PBE Посмотреть сообщение
    У приятеля такая же антенна , правда линия такая же, но длиной 26 метров. Антенна строится на всех диапазонах. У меня линия длиннее , короче не могу.
    У товарища строится на всех диапазонах - понятно. Анатолий, сейчас, с той длиной линии, что получилась у вас, всё в порядке с КСВ по всем диапазонам?

  2. #47
    High Power Аватар для UA1ZGK
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Мурманск
    Возраст
    48
    Сообщений
    565
    Поблагодарили
    104
    Поблагодарил
    620
    Цитата Сообщение от UB3PBE Посмотреть сообщение
    Антенна строится на всех диапазонах. У меня линия длиннее , короче не могу.
    Очень интересно почитать вашу историю. А что в итоге получилось на 15 и 10 метрах, строятся тюнером?

  3. #48
    High Power Аватар для R3PIY
    Регистрация
    10.06.2014
    Адрес
    Ефремов ,Тульская область.
    Возраст
    69
    Сообщений
    783
    Поблагодарили
    218
    Поблагодарил
    73
    Пока прилип к 40 метрам, ни как не оторвусь. Виноват, надо проверить все диапазоны. Отпишусь.

  4. #49
    High Power Аватар для R3PIY
    Регистрация
    10.06.2014
    Адрес
    Ефремов ,Тульская область.
    Возраст
    69
    Сообщений
    783
    Поблагодарили
    218
    Поблагодарил
    73
    Пробежался по диапазонам. Хорошо работает на 3,5 , на 7, на 24,5 , на 28,5 . На 14 ксв=2.

  5. #50
    WWFF RFF координатор Аватар для RN3ANT
    Регистрация
    25.02.2005
    Адрес
    Любой
    Сообщений
    1,677
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1248
    Поблагодарил
    2682
    Цитата Сообщение от valletta Посмотреть сообщение
    Думаю, разберётесь.
    Переоценил, не разобрались

    Цитата Сообщение от UB3PBE Посмотреть сообщение
    ...причем здесь не симметричный диполь ? У меня ,как раз симметричный диполь...

    У приятеля такая же антенна , правда линия такая же, но длиной 26 метров
    При чём здесь несимметричный диполь, Ваш диполь и диполь Вашего приятеля вообще? Разве я что-то сказал о диполях, или Вашем диполе?

    Вы спросили, исходя из чего выбрана та или иная длина фидера в антенне на картинке, приводившейся RZ6FE, не так ли?

    Я же попытался объяснить, к сожалению, неудачно, что это связано с распределением токов в проводнике и, как пример, привел уже готовый график, который есть у DL2KQ в другой статье и по другому поводу, чтобы не заморачиваться и не рисовать подобное самому. Независимо от того, симметричный/несимметричный ли это диполь, длинный ли это провод, 42 ли метра, пятнадцать ли, или, может быть 78, распределение токов в нем будет именно таким, как нарисовано на графике у DL2KQ (для тех, кто не понял -- шесть часов, это когда большая стрелочка вверху, а маленькая внизу речь идёт об электрической длине проводника в свободном пространстве, без учета Кук, зависящего от диэлектрика на этом проводнике и взаимного расположения его к земле и каким-либо предметам в реальной ситуации).

    По-прежнему не понятно?

    Цитата Сообщение от UB3PBE Посмотреть сообщение
    ...может быть это, так называемый, четвертьволновой трансформатор ? Он нужен для трансформации высокого сопротивления волнового диполя 2 Ком , до более низкого , с которым справится СУ
    Четвертьволновой... (совсем необязательно четвертьволновой, между прочим говоря) трансформатор штука хорошая, только однодиапазонная, на другом диапазоне четверть волны будет уже совсем иной. Нам же нужна антенна на много диапазонов, не так ли? Потому длина всего проводника (плечо собственно антенны ПЛЮС проводник симметричной питающей линии) здесь подбирается такой, чтобы на любом из интересующих диапазонов сопротивление антенны в точке питания (подключения к СУ) было приемлемым для СУ, таким, которое это СУ сможет согласовать с вашим радио.

    Если мы для нашего симметричного диполя выберем "удобные" длины обоих проводников в соответствии с распределением токов по длине приводившимся графиком такими, когда на концах этих проводников нет пучностей напряжения сопротивление относительно низкое -- например, ~13.5 или ~28.5 метра, в которых сопротивление лежит в пределах ~100-150 Ом в зависимости от диапазона, то хоть мы вытянем эти проводники полностью в одну линию, хоть изогнём их на 90 градусов симметрично в середине и создадим из изогнутых частей симметричную линию, на концах (в точке питания получившейся антенны) мы получим всё те же ~100-150 Ом потому что токи будут распределяться по длине изогнутых на эти 90 гр. проводников точно так же, как и в прямых, вытянутых в одну линию, проводниках. Будь то диполь длиной 13.5 х 2 = 27 метров, будь то диполь длиной 10 х 2 = 20 м плюс симметричная линия длиной 3.5 метра, будь то диполь длиной 3.5 х 2 = 7 метров плюс симметричная линия длиной 10 метров, будь то любой другой вариант, при котором общая длина каждого из двух проводников составляет эти "удобные" 13.5 метров.
    Другой вопрос, что диаграмма направленности и эффективность полученной антенны в этих трёх, и любых других случаях получится сильно разной.

    Надеюсь, с примитивным примером на пальцах теперь понятно. Пожалуйста, не вынуждайте меня рисовать картинки ))))

    И ещё раз оговорюсь, что в приведённых примерах речь идёт о сферическом коне в вакууме об идеальном проводнике в свободном пространстве, без учёта реальных коэффициентов укорочения проводников полотна антенны и симметричной линии, их взаимного друг на друга влияния и взаимного влияния окружающих предметов и подстилающей поверхности.
    А Ваша реальная антенна и
    Цитата Сообщение от UB3PBE Посмотреть сообщение
    ...такая же антенна , правда линия такая же, но длиной 26 метров
    даже будь они с совершено одинаковой длины линиями -- две совершено разных антенны в реальном пространстве.

    Цитата Сообщение от UB3PBE Посмотреть сообщение
    Walletta с вами не согласен , абсолютно
    Независимо от Вашего со мной согласия, в реальности дело обстоит именно таким образом, как я попытался описать выше.

  6. #51
    WWFF RFF координатор Аватар для RN3ANT
    Регистрация
    25.02.2005
    Адрес
    Любой
    Сообщений
    1,677
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1248
    Поблагодарил
    2682
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Ничего личного.
    Есть эдс источника
    Владимир, Вы мне оппонируете, или почему? Разве утверждалось обратное?

    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Всё было бы хорошо и понятно...
    DL2KQ в "5.2.3.1. Асимметричные антенны", цитата:
    "Рис. 5.2.8 рассчитан для диполя, длиной 42 м, находящегося в свободном пространстве".
    У ТС эти 42 метра подвешены наклонно
    Александр, мне казалось, что разница между сферическим конём в вакууме и паровозом и так всем давным давно понятна.

    OFF
    В Бауманке в моё время бродил анекдот, как пиндосы купили у студента чертежи баллистической ракеты и пытались потом по этим чертежам ракету построить. И как ни старались, у них всё равно получался паровоз! В конце концов разозлившись, они выкрали для объяснений того студента. Который в ответ на все их претензии ткнул пальцем в крошечное пояснение внизу чертежа: "выступающие детали обточить напильником!"
    /OFF
    Так вот, когда ТС обточил напильником выступающие детали, т.е. избавился от чудо-дросселя да еще и, удачно попав, укоротил дополнительно питающую линию, антенна у него и заработала.

  7. #52
    High Power Аватар для R3PIY
    Регистрация
    10.06.2014
    Адрес
    Ефремов ,Тульская область.
    Возраст
    69
    Сообщений
    783
    Поблагодарили
    218
    Поблагодарил
    73
    Хорошо, предположим с вами согласен . У меня получается плечо антенны 21 м+29 м линии=50 м, где мне посмотреть полученное сопротивление ?

    И где об этом написано у Гончаренко ?

  8. #53
    WWFF RFF координатор Аватар для RN3ANT
    Регистрация
    25.02.2005
    Адрес
    Любой
    Сообщений
    1,677
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1248
    Поблагодарил
    2682
    Цитата Сообщение от UB3PBE Посмотреть сообщение
    где мне посмотреть полученное сопротивление ?
    Возьмите, да продолжите график DL2KQ дальше, до требуемых Вам 50 метров, он вполне периодичный. А лучше -- нарисуйте Ваш диполь в ММане. Точно, с учётом влияния окружающих предметов и Кук у Вас едва ли получится, но весьма близкую картинку получите в любом случае. Хотя, Кук можно и попытаться учесть. Не упустите из виду, что эти коэффициенты у провода полотна и Вашей симметричной линии -- разные.

    P.S. У провода, если он голый, Кук, если я правильно ошибаюсь, около 0.98. А вот Кук Вашего симметричного кабеля надо поискать в справочниках, в Сети или паспорте на кабель. Полагаю, в диапазоне 0.7...0.9

    P.P.S. Если Вы внимательно рассматривали график, то могли заметить, что на расстоянии 20.5 м от начала -- пучность напряжения для всех 4-х диапазонов, практически точно такая же, как в точке 0 м. Потому картинка в точке 29 м -- очень близка к картинке в точке 50 м.

    Цитата Сообщение от UB3PBE Посмотреть сообщение
    где об этом написано у Гончаренко ?
    Наверное там же, где у него написано, что 2 х 2 = 4. Я не знаю, поищите сами, если хотите ))

  9. #54
    WWFF RFF координатор Аватар для RN3ANT
    Регистрация
    25.02.2005
    Адрес
    Любой
    Сообщений
    1,677
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1248
    Поблагодарил
    2682
    Да, и понятно же, что электрическая длина Вашей симметричной линии не равна её физическим 29 метрам. Она равна 29/Кук

  10. #55
    High Power Аватар для R3PIY
    Регистрация
    10.06.2014
    Адрес
    Ефремов ,Тульская область.
    Возраст
    69
    Сообщений
    783
    Поблагодарили
    218
    Поблагодарил
    73
    ММаной не владею.
    Коэффициент укорочения линии где то встречал = 0,8 , а полотна антенны не знаю, биметалл 2,5 мм.

  11. #56
    High Power Аватар для R3PIY
    Регистрация
    10.06.2014
    Адрес
    Ефремов ,Тульская область.
    Возраст
    69
    Сообщений
    783
    Поблагодарили
    218
    Поблагодарил
    73
    Цитата Сообщение от valletta Посмотреть сообщение
    Да, и понятно же, что электрическая длина Вашей симметричной линии не равна её физическим 29 метрам. Она равна 29/Кук
    Это как раз понятно.

  12. #57
    WWFF RFF координатор Аватар для RN3ANT
    Регистрация
    25.02.2005
    Адрес
    Любой
    Сообщений
    1,677
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1248
    Поблагодарил
    2682
    Анатолий, в ММане нет ничего сложного. У DL2KQ первая часть книги целиком посвящена работе с ММаной. Очень просто и доходчиво, как и все остальные части. Освоить будет несложно.

    Конечно, самый лучший способ определить как сопротивление антенны, так и коэффициенты укорочения хоть провода, хоть линии - это измерить их самому с помощью антенного анализатора. Не в качестве рекламы, а в качестве непрошенного совета -- если позволяет бюджет, купите даже самый недорогой но превосходный прибор конструкции EU1ME. Обойдётся в ~110 евро, в руки получите дня через три после оплаты, позволяет измерять активную и реактивную составляющие АЖ до 2000 Ом с учетом знака реактивной составляющей, измерять ёмкость и индуктивность да еще и генератор сигналов до 30 МГц.

  13. #58
    High Power Аватар для R3PIY
    Регистрация
    10.06.2014
    Адрес
    Ефремов ,Тульская область.
    Возраст
    69
    Сообщений
    783
    Поблагодарили
    218
    Поблагодарил
    73
    У меня есть АА-30. Там только стандартный разьем, к нему линию не подключишь. Или линию подпаять к ответной части разьема , корпус и центральная жила ?

    У меня 1.2.3.4 книги Гончаренко, 5 не стал покупать, там УКВ.
    Надо почитать на счет ММаны.

  14. #59
    WWFF RFF координатор Аватар для RN3ANT
    Регистрация
    25.02.2005
    Адрес
    Любой
    Сообщений
    1,677
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1248
    Поблагодарил
    2682
    Цитата Сообщение от UB3PBE Посмотреть сообщение
    У меня есть АА-30
    Ну так это же здорово! Конечно, у него диапазон измерения импедансов немного уже, всего +/-1000 Ом, зато есть другие вкусности! ))
    Ничего не мешает подключить Вашу линию и к обычному коаксиальному разъёму для того, чтобы измерить импедансы. Do it!

  15. #60
    High Power Аватар для R3PIY
    Регистрация
    10.06.2014
    Адрес
    Ефремов ,Тульская область.
    Возраст
    69
    Сообщений
    783
    Поблагодарили
    218
    Поблагодарил
    73
    Спасибо. Вечером, после работы, попробую подпаять и измерить. Отпишусь.

Похожие темы

  1. Соревновния на 160 метрах
    от RU3AX в разделе Соревнования
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.03.2012, 20:22
  2. APRS экспедиция на о.Высокий
    от RZ3TW в разделе APRS: События
    Ответов: 74
    Последнее сообщение: 18.10.2008, 17:16
  3. Высокий уровень громкости в panasonic tx-29e340ts!?
    от Bimbus в разделе Телевизоры
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.02.2008, 14:04
  4. DSB на 160 метрах
    от RD4UA в разделе 160-метровый диапазон (1,81 ÷ 2,0 МГц)
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 07.10.2003, 12:01

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×