Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 70

Тема: Оцинкованный провод для антенных дел

  1. #16
    Very High Power
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,778
    Поблагодарили
    2628
    Поблагодарил
    364
    На полотна антенн-вряд ли, все таки оцинковка. На оттяжки пойдет. Хотя тоже, смотря какого качества. Мы с отцом однажды давно поставили на крыше GP на 40 метров и одним ярусом сделали две оттяжки из оцинковки, а две из биметалла. Просто брали, что тогда под рукой было. Потом, лет через много, когда ее валили я аж проникся. Оцинковка вся ржавая до тла, а биметалл-как новенький, хоть полотна делай. А в прошлом году, UA6LCT на поле приволок бухту оцинковки-ото оцинковка! Я из нее скобки делал и радиалы для бевэров ими к земле прибивал. Так на выходных снимали бевэр восточный, скобки повынимал, а они как новенькие. А почти год в земле простояли, дожди, снег-хоть бы что. Качество. Вообще на полотна антенн самое лучшее это старый добрый БСМ-2. Штука вечная, не тянется, не гниет. Идеальный материал и найти можно. В свое время мне бухта 2 км. досталась двойки-переделали из нее антенн море. Ни одна не заржавела. А чего им ржаветь, у него срок службы 50 лет по ТТХ.

  2. #17
    Very High Power Аватар для UA3AEE
    Регистрация
    03.08.2011
    Возраст
    81
    Сообщений
    1,754
    Поблагодарили
    348
    Поблагодарил
    320
    Цитата Сообщение от UA9KAA Посмотреть сообщение
    Разница в КСВ 1,3-1,5 и 1,7-1,9. Выше 40 м. не пробовал.
    Это уже квалифицированный ответ! 73

  3. #18
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5258
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RV6LJK Посмотреть сообщение
    Вообще на полотна антенн самое лучшее это старый добрый БСМ-2.
    У БСМ-1 слой меди толще... И диаметр у тебя не 2-ка а 2.5, есть у меня кусок из твоей бухты...
    Хороший провод, но для элементов на 40м мне показался излишним, тяжеловат.

  4. #19
    Silent Key
    Регистрация
    07.12.2011
    Адрес
    Кустанай
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,307
    Поблагодарили
    4020
    Поблагодарил
    1185
    Что где? Да как? Вопрос был задан ТС: Цинк! Вы что на медь подались? Для ТС: Будет работать! Не надо слушать теоретиков!
    От себя: 10 лет стоял OCF 27/13 это грубо по размерам, работало на ура! Стоял канат оцинкованный! 2мм! Заменил на антенный канатик ( медь) разницы нет! Делайте сами, не смотрите на советы, Правда тут был один дельный совет: Смотрите на качество!
    UN3L ex: UL7LEV, RL7LR, UN9LR TRX: TS 2000, IC-7300

    Душа — Богу, сердце — женщине, долг — Отечеству, честь — никому!

  5. #20
    Very High Power
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    QRZ.COM
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от R1OO Посмотреть сообщение
    применения такого провода в изготовления полотна антенн
    Для ВЧ очень важно малое омическое сопротивление проводов. Даже медь серебрят.
    У меди сопротивление провода сечением 1 мм в квадрате, длиной 100 м равно 1.75 Ома, у такого же из цинка 6.9 Ома. Вот в этом и разница. Если взять проводник из оцинковки большего диаметра с сопротивлением 1.75 Ома на 100 м, то разницы для антенны практ. никакой.
    P.S. Т.к. ВЧ ток идёт по поверхностному тонкому слою, то нужно рассчитывать не по площади сечения провода, а по длине окружности.
    Victor!
    Быть может, эти электроны
    Миры, где пять материков,
    Искусства, знанья, войны, троны
    И память сорока веков! ( В. Брюсов)

  6. #21
    Very High Power
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,778
    Поблагодарили
    2628
    Поблагодарил
    364
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    У БСМ-1 слой меди толще... И диаметр у тебя не 2-ка а 2.5, есть у меня кусок из твоей бухты...
    Хороший провод, но для элементов на 40м мне показался излишним, тяжеловат.
    Да БСМ-1 конечно, че то я уже забывать стал, какой у меня был)) 2,2 если быть точным. Помню еще просил 2, а прислали 2,2. Да оно Вася кому как. Я тогда его R7LV предложил, а он сказал, что наоборот, тонкий слишком, под обледенением рваться будет. Хотя я из него диполей на 80 как минимум 4 сделал и один до сих пор на клубе весит сколько лет уже и ничего. Я уж не знаю, какое обледенение должно быть, что бы бевэр из такой биметаллюги порвался. Не, ну случаи всякие бывают в тех краях, но скорее сначала стойки порушит, до полотен дело не дойдет)) А так говорил и говорить буду: лучше БСМ на полотна ничего нет, можно даже не париться. А оцинковка-ну хз. Чего то я не в восторге от идеи делать из нее полотна. Оттяжки-да, и то, смотря из какой. Как то так.

  7. #22
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,034
    Поблагодарили
    1488
    Поблагодарил
    1096
    Цитата Сообщение от R4NAF Посмотреть сообщение
    Сетку рабицу плетут из оцинковки, можно купить у них этой проволоки, да и на базах металлопроката она есть.
    Есть такое.Эта самая рабица рассыпается на огороде по меже за несколько лет,а вот биметалл ,лично сам видел,на приемо-передающем центре еще конца сороковых начало пятидесятых годов.Бери и вешай вновь на антенну,вот это надежность.И антенны и линии ,а оттяжки тросовые,целы до сих пор!

  8. #23
    Silent Key
    Регистрация
    15.11.2006
    Адрес
    Таганрог, Ростовская обл.
    Возраст
    75
    Сообщений
    381
    Поблагодарили
    139
    Поблагодарил
    21
    Цинкование бывает горячее и гальваническое. Если цинкование было горячее - в ванне с расплавом цинка - то такую проволоку на улице применять можно.
    Если цинкование было гальваническое с толщиной осажденного слоя цинка 24 мкм - тоже на улице применять можно.
    Засада в том, что производители, как правило, снижают издержки и наносят покрытие такой толщины, что лишь бы на базаре блестело. И никто никогда не скажет,
    как покрывали ту проволоку и какой толщины покрытие на самом деле.
    Для повышения долговечности антенного полотна из оцинкованной проволоки можно нанести на него 2-3 слоя олифы, если нет другого варианта.

  9. #24
    High Power Аватар для R1OO
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Ратибор
    Возраст
    64
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    159
    Поблагодарил
    333
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    RA6FOO
    Очень важно качество купленного провода.
    Хороший обзор но только на ВЧ как я думаю что на НЧ будет менее критично.

  10. #25
    Standart Power Аватар для 4L6FU
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Тбилиси
    Сообщений
    138
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    91
    Полтора десятка лет висит биметалл 1.2 мм. Даже намека нет на старение и пр.

  11. #26
    Very High Power Аватар для RA1QEA
    Регистрация
    27.08.2011
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,924
    Поблагодарили
    702
    Поблагодарил
    248
    Сергей, в каком-то журнале Радио я встречал статью на эту тему. Поищи. Удачи!

  12. #27
    High Power Аватар для R1OO
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Ратибор
    Возраст
    64
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    159
    Поблагодарил
    333
    Цитата Сообщение от RA1QEA Посмотреть сообщение
    Сергей, в каком-то журнале Радио я встречал статью на эту тему. Поищи. Удачи!
    Привет! вот это ты сказал поищи, я искал всё об этом.

  13. #28
    High Power
    Регистрация
    26.07.2010
    Адрес
    Петропавловка
    Возраст
    77
    Сообщений
    923
    Поблагодарили
    475
    Поблагодарил
    68
    Из личного опыта: делал 10-ти элементный волновой канал на 144 мГц. Все элементы из оцинковки 4 мм, вибратор из медной трубки. Антенна практически не работала, было даже подозрение на кабель. Антенну сняли, заменили элементы на биметалл (сталь+алюминий) таких-же размеров - антенна заработала, с тем-же кабелем, превосходно!
    Другой пример: товарищ поставил два квадрата на "десятку" всё из такой-же оцинковки d = 2,5 мм. Зимой, в лютый мороз, пришлось демонтировать, по причине очень плохой работы. Проигрывала даже обычному проволочному диполю. На более низких частотах решили судьбу не испытывать. Года два тому купил на рынке оцинкованный тросик d = 1,8 мм в легкоплавкой полиэтиленовой изоляции. Отмерял на IV на 3,5 мГц, измерял сопротивление - оказалось 8 Ом... Так и пустил на хоз. нужды. Кстати, попадался в руки профи-справочник монтажника антенн. Запомнилось: все несущие конструкции - оцинкованные, а излучающие - покрыты алюминием. Причина - образование на оцинкованной поверхности плохо проводящих плёнок сульфитов (сульфатов?) цинка.
    P.S. Конечно, если тудЫ вдуть пару киловатт, то...

  14. #29
    High Power Аватар для R1OO
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Ратибор
    Возраст
    64
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    159
    Поблагодарил
    333
    Цитата Сообщение от 4L6FU Посмотреть сообщение
    Полтора десятка лет висит биметалл 1.2 мм. Даже намека нет на старение и пр.
    Видимо разные условия . У меня из биметалла 1,3 мм именно антенного были сделаны элементы Робинзона и через 2 года начал прыгать КСВ когда снял то обнаружил что в местах где погадили птички слезла медь. Видимо у нас птички разные ...

  15. #30
    Standart Power
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Yahotyn
    Возраст
    67
    Сообщений
    146
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    135
    Здравствуйте! Много лет использую для проволочных антенн только оцинкованный трос.Увидел на Саратовских антеннах W3DZZ.Не тянется как медь. Один раз настроил и на долго.Ксв везде 1. У меня IV-40-80m,Delta-20m,диполя-18+28мгц,W3DZZ всё из оцинкованного троса 2мм..Всегда держу в запасе метров 100,хотя есть дома- отличный проверенный 2мм дюралевый провод, и 3мм медь. Рекомендую.

Похожие темы

  1. Прокладка антенных фидеров в земле
    от RA1QD в разделе Антенны КВ
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 10.08.2013, 07:33
  2. Российский стальной оцинкованный трос
    от UA0BJO в разделе Антенная механика
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 29.11.2012, 08:05
  3. Что за провод?
    от R9LR в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.07.2010, 07:42
  4. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 03.06.2010, 11:19
  5. фазирование антенных систем
    от UC3B в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 13.12.2006, 23:51

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×