Показано с 1 по 6 из 6
    Без позывного
    Поблагодарил
    0

Разработка нового ПО (превосходящего MMANA) для моделирования антенных систем

Привет всем. Пишу сюда, ибо тема Антенный софт, я так смотрю, не оч популярна.

Ситуация следующая: в настоящее время я пишу магистерскую диссертацию, темой которой является "Компьютерное моделирование проволочных антенн". Уже имеется интерфейс для задания геометрии, вывода 3D диаграмм направленности, распределения токов, задания параметров и т.п. Программа пишется под Linux, на Qt 4.5, с применением OpenGL и , очевидно, без проблем может быть перенесена и на винду.

Для собственно расчётов используется модуль, перенесённый мной на C++, но не моего авторства. Как следствие, я практически не понимаю как он работает (да, переносить его было не просто),и мне это не нравится. На данный момент я решил, что не плохо было бы написать свой модуль. Прочитал уже кучу книжек и статей на тему вычислительной электродинамики и прочего подобного, но всё равно испытываю нехватку информации по вопросам программной реализации.

Суть вопроса: поделитесь ссылками или литературой, из которой можно было бы почерпнуть информацию по следующем темам:

1) программная реализация решения систем линейных уравнений с комплексной матрицей
    2) анализ соединения проводников (двойное, тройное и т.п.)
    3) программная реализация интегрирования
    4) программная реализация дифференцирования

ну и т.п. Думаю многие знают как работает метод Галёркина, коллокации и т.д. и что мне хотелось бы здесь видеть.

Я заинтересован в разработке серьёзного приложения, и при удачном исходе готов провести совместное альфа и бетта тестирование с форумчанами, учесть ваши пожелания касательно интерфейса и используемых методов ркасчёта, а затем выложить своё ПО для использования на основе GPL.

Жду любой информации

Экстра-класс
    Поблагодарил
    290
    Даже не знаю, что вам коллега и посоветовать. По 1, 3, 4 пунктам поройтесь в литературе по чис.методам, там такие вещи описываются. В свое время писал расчеты дифференциалов,интегралов и матриц, правда на дэлфи. Забыл уже все, конечно, но помню, что были пара книг хороших, где очень доступно все было описано.
    А вообще с этим вопросом надо бы обращаться к соответствующим людям. Тут 99% это пользователи приложений для своих задач, а вам нужен хороший программер, да еще и с физмат уклоном.

Экстра-класс
    Поблагодарил
    121
    все задачи давно решены. Вот опыт американских коллег: http://www.hamuniverse.com/antwish.html

Без позывного
    Поблагодарил
    0
    Ясненько, в любом случае спасибо за совет )

Экстра-класс
    Поблагодарил
    5293
    Цитата Сообщение от daxh Посмотреть сообщение
    программная реализация дифференцирования
    Давно это было, но если склероз не изменяет - во многих книжках по численным методам были простенькие примеры на си. А от них уже и плясать можно.

Коротковолновик
    Поблагодарил
    60
    Думаю, тут никто конкретного не сможет подсказать. Мне кажется стоит подобный вопрос задать на сайте w4rnl http://www.cebik.com/ в рефлекторе. Так или иначе там аудитория обширнее.
    Может что то полезное можно найти здесь http://arxiv.org/abs/1006.0031
    GL! 73!