Приветствую!
Подарили вертикальную 5-диапазонную антенну Super-RM 80s или 86s. Нет описания и схемы. Длина антенны метров 7 или 10. Антенна из телескопических дюралевых труб разной длины. Между ними устанавливаются катушки или балуны, как правильно называть я не знаю, для разных диапазонов. Думаю настраивается изменением длин трубок, сдвигая или раздвигаю трубки друг в дружку. Противовесов нет. Когда установил, Все диапазоны были смещены вниз. Стал настраивать - сдвинул все трубки друг в дружку - вообще всё разбежалось. Пока лежала на земле на стульях, вроде было приемлемо, а установили на высоте от земли на три метра, только на 3600 КСВ 1.31. Остальные от четырёх и выше и за пределами диапазонов. Хотел бы услышать спецов как её настраивать, откуда начинать - снизу или сверху. Если я правильно думаю, то нижнее колено, до первой катушки - это десятка, следующее колено до катушки, это пятнашка, ну и т.д. а самая верхняя это 80 метров. Вот с десятки наверно и нужно начинать. Какая длина кабеля? Нужно ли её поднимать высоко от земли? Ну и другие нюансы. Сам я делать не могу - инвалид. Помогал сын, а я в окно советовал, что делать. Пожалуйста помогите кто может. Написал много, что бы легче было понять о чём я прошу.
ru9st@yandex.ru