Показано с 1 по 15 из 15
Like Tree5Спасибо
  • 1 Размещено UA1NAN
  • 2 Размещено RW3VZ
  • 1 Размещено DL1ET
  • 1 Размещено RW3VZ

Тема: Вертикальная 5-диапазонная антенна Super-RM 80s или 86s Как настроить?

  1. #1
    QRP Аватар для RU9ST
    Регистрация
    20.06.2015
    Возраст
    77
    Сообщений
    13
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    4

    Вертикальная 5-диапазонная антенна Super-RM 80s или 86s Как настроить?

    Приветствую Всех.
    Приобрёл 5-и диапазонную антенну Super-RM 80s или 86s(плохо видно на этикетке).
    Мануала нет. Длина примерно 8 метров на глазок. Состоит из нескольких трубок разной длины. Между ними устанавливаются четыре или катушки или балуны(как правильно не разбирал). Трубки вдвигаются друг в дружку. Можно изменять длину в небольших пределах. Думаю, что так настраивается антенна на диапазоны. Самая нижняя трубка до балуна, это наверно 10м., дальше до следующего балуна это 15м., и т.д., ну и от последнего четвёртого балуна и выше это отрезок для 80 м.
    Предварительно установив – проверил прибором АА-330. Резонанс диапазонов был смещен вниз и с большеватым КСВ. Опустил и сдвинул все трубки внутрь(уменьшил длину всех отрезков), что бы поднять резонанс выше . Пока лежала на земле на стульях, прибор показал, что резонанс поднялся почти как надо, но с разным КСВ. А когда подняли её и установили на высоте 3 м. над землёй – то по показаниям прибора, резонансы ушли ещё ниже, чем до настройки и с громадным КСВ.
    Пожалуйста, кто знает эту антенну или знает как такие настраивать помогите советом.
    Сам я делать не могу. Инвалид. Костыли. Делал сын, а я в окно подсказывал.
    Спасибо.


  2. #2
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,774
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2597
    Ну, во-первых это не балуны, как вы говорите. Балун - это трансформатор 1к1 или 1к..сколько хочешь. Вход несимметричный (кабель), выход симметричный. У вас на антенне катушки (индуктивности). А настраивать антенну , все же, надо на рабочей высоте. Ну никак не на табуретке.

  3. #3
    QRP Аватар для RU9ST
    Регистрация
    20.06.2015
    Возраст
    77
    Сообщений
    13
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    4
    Ну за балуны спасибо. Буду теперь знать. А то слышал А с чем едят не знал. А вот про рабочую высоту знал, но ведь туда не заберёшься. И всё таки выходят из положения

  4. #4
    Very High Power Аватар для UA1NAN
    Регистрация
    06.08.2007
    Сообщений
    1,204
    Поблагодарили
    695
    Поблагодарил
    1007
    У Вас антенна Hustler's 5-BTV. Вот ссылка на инструкцию по сборке и настройке: http://www.new-tronics.com/main/manual/4btv.pdf
    73

  5. #5
    QRP Аватар для RU9ST
    Регистрация
    20.06.2015
    Возраст
    77
    Сообщений
    13
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    4
    Спасибо. Сейчас посмотрю. Инет Очень плохой у нас в деревне.

  6. #6
    QRP Аватар для RU9ST
    Регистрация
    20.06.2015
    Возраст
    77
    Сообщений
    13
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    4
    Ой точно она на рисунке. Спасибо. Попробую переводчик онлан если получится. Огромное спасибо.!!!!

  7. #7
    QRP Аватар для RU9ST
    Регистрация
    20.06.2015
    Возраст
    77
    Сообщений
    13
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    4
    Антенна нашлась. Спасибо за помощь UA1NAN. Это HUSTLER 4-BTV, 5-BTV TRAP VERTICAL. Мануал http://www.new-tronics.com/main/manual/4btv.pdf В инструкции написано, что Трубки на трапах не двигать, а мы все по сдвигали. Теперь есть ли возможность настроить эти трапы прибором АА-330. Как и на какие частоты?
    Или можно распрощаться с антенной?. Спасибо заранее за помощь.

  8. #8
    Very High Power Аватар для DL1ET
    Регистрация
    14.07.2009
    Адрес
    Bochum
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,363
    Поблагодарили
    1106
    Поблагодарил
    184
    Super RM-80 -это наверно удлиняющая индуктивность на 80м. Здесь есть несколько тем по поводу вертикалов BTV, с полезными советами. У самого в пользовании BTV-6. Брал уже настроенную, не очень новую, с готовыми противовесами. Стоит на земле. Противовесы, по два на каждый диапазон, лежат тоже на земле. Без растяжек. Работает везде от 80ти до 10ти метров. На 80ти метрах полоса очень узкая, надо выбрать или CW-DX или SSB-DX или RTTY или побазарить. Держит 1700Вт. Отвечают все (телеграфом).
    Я бы не стал сразу ставить полностью собранную антенну. Не просто 7ми метровую дубину одному удержать. Начните с 10ти и 15ти метров, первые две трубы снизу. Трапы находятся примерно в 5ти сантиметрах от верхнего среза трубы. И противовесы не забудьте. И лучше какую-нибудь вспомогательную конструкцию иметь, типа большой стремянки.

  9. #9
    QRP Аватар для RU9ST
    Регистрация
    20.06.2015
    Возраст
    77
    Сообщений
    13
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    4
    Антенна нашлась. Спасибо за помощь UA1NAN. Это HUSTLER 4-BTV, 5-BTV TRAP VERTICAL. Мануал http://www.new-tronics.com/main/manual/4btv.pdf
    Евгений, Вы пишите "Начните с 10ти и 15ти метров, первые две трубы снизу. Трапы находятся примерно в 5ти сантиметрах от верхнего среза трубы".
    Я не понял от какой. Если смотреть мануал (я английский не знаю, а онлайн перевод очень корявый) я так путём и не понял какие и где мерить. В мануале на рисунке слева показаны размеры трапа по концам трубок находящих в трапе, т.е. длина вместе с трапом - A,B,C. А слева другой рисунок другие размеры A,B,C .
    Вот и гадаю как правильно.

  10. #10
    Very High Power Аватар для DL1ET
    Регистрация
    14.07.2009
    Адрес
    Bochum
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,363
    Поблагодарили
    1106
    Поблагодарил
    184
    Вот здесь, пожалуйста, почитайте. Всё очень наглядно и понятно. Даже если с английским проблемы.
    http://static.dxengineering.com/glob...nst-ins_sn.pdf

  11. #11
    Коротковолновик Аватар для RW3VZ
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    7,752
    Поблагодарили
    3857
    Поблагодарил
    485
    На этом сайте:
    4-BTV, 5-BTV в каталоге схем и документации на QRZ.RU
    На русском языке. Сборка и настройка. Размеры указаны в привычных сантиметрах.

  12. #12
    QRP Аватар для RU9ST
    Регистрация
    20.06.2015
    Возраст
    77
    Сообщений
    13
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    4
    Спасибо DL1ET И RW3VZ за большую помощь в настройке. Теперь благодаря этим документам стала очень понятна настройка этой антенны. Но это если бы я не трогал заводские настройки трапов. А мы, а может и другие бывшие хозяева этой антенны, тоже двигали эти трубки. Вот как теперь восстановить эти настройки. Сергей DL1ET прислал документ http://static.dxengineering.com/glob...nst-ins_sn.pdf. Он на английском. А онлайн перевод страшный. Вроде как даны размеры концов в трапах. То так наверно можно подойти к заводским настройкам трапов. Если это так то я попробую выставить эти размеры. есть прибор АА-330, есть частотомер. Может они как мне помогут чтобы настроить трапы. Без Вашей команды трогать пока не буду. Как бы не навредить больше. Сам поднимать, опускать, носить не могу, а в помощников ограничен. Спасибо.

  13. #13
    Коротковолновик Аватар для RW3VZ
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    7,752
    Поблагодарили
    3857
    Поблагодарил
    485
    Сами трапы вряд ли перестраивались.
    Та антенна, что была у меня, имела трапы с заливкой каким-то герметиком.
    Имея прибор, запросто их проверить (и промерить) на наличие резонанса в середине (или где-то в пределах) соответствующего диапазона.
    А трубки - по инструкции.

  14. #14
    QRP Аватар для RU9ST
    Регистрация
    20.06.2015
    Возраст
    77
    Сообщений
    13
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    4
    Вот именно, что трубки в трапах двигались. Вот меня и интересует, как настроить трапы. Я имею ввиду, что настраивать надо трапы отдельно от антенны или в сборе. На пример на 10м или 15м вместе с трапами или по отдельности сначала каждый трап. Может сегодня мне помогут к вечеру. Электричества днём нет.
    Спасибо

  15. #15
    QRP Аватар для RU9ST
    Регистрация
    20.06.2015
    Возраст
    77
    Сообщений
    13
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    4
    Дорогие друзья! Огромное спасибо за помощь, за уделённое врем. Сняли и разобрали антенну. Принесли мне её по частям в комнату. Я посмотрел, сверил с таблицами по настройке, ну ничего сложного. Просто надо аккуратно, потихоньку настраивать размеры и всё. Конечно не раз снять и поставить. Но сделать можно. Кстати увидел что колпачки на резонаторах расколоты и держались на изоленте. Эту антенну устанавливали без противовесов на высоте 3х метров, а нужно по инструкции в 10 см. от земли. Вот и всё. Спасибо

Похожие темы

  1. 2-х диапазонная УКВ антенна
    от UR5HMN в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 06.08.2021, 16:48
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.06.2015, 10:01
  3. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 24.03.2014, 09:30
  4. 2-х диапазонная антенна 145/433
    от UR3AAC в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 09.08.2013, 15:10
  5. 8 диапазонная антенна.
    от RZ9CJ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 12.12.2011, 10:58

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×