Страница 7 из 7 ПерваяПервая 1234567
Показано с 91 по 104 из 104

Тема: Антенна DL2KQ на НЧ диапазоны 13,5м

  1. #91
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,623
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    196
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    Там точек с нулевым током нет.
    Их не может не быть. Они находятся на концах ЕН.
    ... Ну да ладно, что то нет настроения вести теоретические споры...

  2. #92
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Т.е. Rизл. от нагрузки не зависит, будь она хоть емкостная (вверху) хоть индуктивная (внизу).
    Если нагрузка изменяет распределение тока по антенне, то зависит. Ниже пример из Мани.
    1.Вибратор 10.29 м в свободном пространстве без потерь, источник в центре. В этом случае активная часть входного равна Rизл.
    2. Вибратор 8 м.
    3. Вибратор 8 м с двумя соосными емкостными нагрузками длиной 1 м каждая на обоих концах вибратора.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Емкостные.png 
Просмотров:	195 
Размер:	215.9 Кб 
ID:	163580

  3. #93
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,623
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    196
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Ниже пример из Мани.
    Не путайте Rизл. и Rвх. Да, в свободном пространстве для диполя или при идеальной земле для штыря, при отсутствии реактивности Rизл. = Rвх. В остальных случаях отнюдь...
    Тут даже не надо прибегать к формулам или программам на их основе, которым можно верить или не верить. Надо просто вспомнить закон сохранения энергии и понимать, что Rизл. напрямую связано с излучаемой мощностью при равной подводимой. Если ЕН не излучает (правильная ЕН, симметричная, в идеале диск), то вся мощность излучается только вертикальной частью. Поэтому и Rизл. не зависит от способа укорочения, а только от физической длины штыря. При "суррогатной", как ее назвал R3MO ЕН, т.е. в случае inv. L действительно Rизл. различное. Но надо понимать что в случае с инв.Л мы имеем последовательное соединение Rизл. собственно вертикала и Rизл. горизонтальной части, которая так же излучает, но только горизонтальную поляризацию. При этом Rизл. вертикала мало отличается от Rизл штыря без ЕН. И если излучение с горизонтальной поляризацией нас не интересует, то с ЕН можно не заморачиваться, эффективности вертикалу она добавит мало, слегка упростит согласующее устройство и все.

  4. #94
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Тут даже не надо прибегать к формулам или программам на их основе, которым можно верить или не верить. Надо просто вспомнить закон сохранения энергии и понимать, что Rизл. напрямую связано с излучаемой мощностью при равной подводимой.
    Вынужден прибегнуть к формулам.

    Как Вы думаете, если я в укороченном вибраторе каким-то способом увеличу величину тока при сохранении его длины и подводимой мощности, величина Rизл останется той же?
    Вопрос риторический, но судя по вашему ответу
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Поэтому и Rизл. не зависит от способа укорочения, а только от физической длины штыря.
    останется той же.
    Ниже результаты расчётов с учётом материала проводника и земли: вертикал 1 м над землёй. Произведя несложные вычисления можно определить сколько % приходится на Rизл, потери в проводнике и потери в земле (приблизительно).

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Емкостные + медь.png 
Просмотров:	201 
Размер:	255.1 Кб 
ID:	163586

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Емкостные + медь +.png 
Просмотров:	209 
Размер:	216.8 Кб 
ID:	163587

    Как видите, принципиально ничего не меняется. Однако, следует заметить, что Rизл зависит также от наведенных в вибраторе эдс от других частей антенны и окружающих предметов: переизлучение и отражение ЭМВ.
    Последний раз редактировалось UR4III; 12.05.2016 в 21:12.
    Русскость в генах хранится. В трудный час проявляется.

  5. #95
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,623
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    196
    Лучше не усложнять ситуацию с высотой и потерями, а оставить штырь на идеальной земле.
    Хотя впрочем смысл ввести Rпот. которое вроде как неизменно. Результат видимо нужно будет оценивать по усилению. Ну коли вычисления не сложные, сделайте их... Только выложите не только результаты, но и модели штырей, одного без ЕН, другого с симметричной (неизлучающей) в идеале. Чтобы вдруг ошибка в моделировании не закралась. А я пока хоккей посмотрю...

  6. #96
    Standart Power
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    Slonim
    Возраст
    70
    Сообщений
    336
    Поблагодарили
    48
    Поблагодарил
    171
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    На мой взгляд самое правильное протянуть вдоль мачты по кругу 3-4-6 проводов, соединенных сверху и снизу между собой. Это для мачты Р-140, а "надставуха" тросов внутри мачты не имеет.
    У меня сделано так:Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20151013_120141-1.jpg 
Просмотров:	223 
Размер:	129.4 Кб 
ID:	163599
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20151015_133821-1.jpg 
Просмотров:	193 
Размер:	182.6 Кб 
ID:	163600
    антенна составная из двух антенн 10+6,5м

  7. #97
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,480
    Поблагодарили
    5138
    Поблагодарил
    6755
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Поэтому и Rизл. не зависит от способа укорочения, а только от физической длины штыря.
    Не только от длины, а ещё и от характера распределения тока.
    В приведённой выше формуле фигурирует т.н. действующее значение тока, т.е. усреднённое по всей длине излучателя.

    Если удлинять при помощи ЕН, распределение тока начнёт выравниваться, а Rизл немного подрастёт.
    Очень подробно об этом рассказывает ON4UN в своей знаменитой книге. Да и Гончаренко, вроде бы тоже обмолвился на этот счёт.

  8. #98
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Сообщение от UR4III Поэтому и Rизл. не зависит от способа укорочения, а только от физической длины штыря.
    Это не я писал.

  9. #99
    Silent Key
    Регистрация
    07.12.2011
    Адрес
    Кустанай
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,307
    Поблагодарили
    4020
    Поблагодарил
    1185
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Да и Гончаренко, вроде бы тоже обмолвился на этот счёт.
    Читаем 7-е издание книги и не выносим мозг друг другу!

  10. #100
    QRP
    Регистрация
    20.01.2015
    Возраст
    48
    Сообщений
    11
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    2
    Позволю себе проигнорировать команду UN3L не выносить мозг и продолжу это увлекательное занятие!
    В этой теме есть очень интересные модели, но, я так понимаю, их расчёт даже с установкой "Реальная земля" не может дать всей полноты картиныв реальной обстанвке, тем более, в моей. Мой двор мало того, что очень маленький (примерно 20х22м и не очень прямоугольной формы), так ещё и густо заселён разными хозпостройками, которые, думается мне, весьма существенно изменят параметры антенны, представленные в модели. Выход, применительно к вертикалу, мне видится такой - поднимаю мачту какая есть, с зонтиком ЕН (какой больше нравится/легче сделать), раскидываю побольше радиалов 0,1l, смотрю на параметры, ужасаюсь, затем пытаюсь изменить размеры ЕН, чтобы получить параметры поддающиеся согласованию.
    Есть у меня и второй вариант - поставить вертикал на железную трубу на высоту метра 3-4, чтобы подняться над постройками, на этой же высоте размещаю радиалы с попыткой вогнать их в резонанс.
    Второй вариант видится мне более эффективным, хотя и есть большие сомнения насчёт радиалов, но он требует больше времени, которого нет.
    Собственно, вопрос: стоит ли пробовать первый вариант, с учётом того, что ко второму в этом году могу не приступить.
    Вопрос нумер два: очень хочется на верхушку вертикала присобачить 3х5/8 на 144 МГц, сильно она будет мешать?

  11. #101
    Standart Power Аватар для UA7D
    Регистрация
    25.06.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    264
    Поблагодарили
    112
    Поблагодарил
    58
    поставить вертикал на железную трубу на высоту метра 3-4, чтобы подняться над постройками
    Добрый день!Этот хорошая мысль,будет намного лучше,радиалы делать минимум по 2 шт на диапазон, или кратное чётному количеству штук,и располагать их друг на против друга.Сначала настроить все радиалы в резонанс,на диапазонах,а затем уже настраивать согласующее.

  12. #102
    QRP
    Регистрация
    20.01.2015
    Возраст
    48
    Сообщений
    11
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    2
    Хочется побыстрее... задирать всё это хозяйство я буду долго...
    Вроде бы пришёл к промежуточному варианту - поставлю сейчас что попроще http://dl2kq.de/ant/3-46.htm, посмотрю, потренируюсь, попутно приступлю к долгострою с опорой мачты и подставок под радиалы.

  13. #103
    Standart Power
    Регистрация
    22.12.2013
    Адрес
    с. Б.Чечуйка
    Возраст
    61
    Сообщений
    261
    Поблагодарили
    275
    Поблагодарил
    62
    Цитата Сообщение от R6DAH Посмотреть сообщение
    ... - поставлю сейчас что попроще ...
    Установил себе такую, не пожалел, настроил пока только на 80 м, характеристики порадовали
    Название: График_№_001.jpg
Просмотров: 773

Размер: 29.1 Кб

  14. #104
    QRP
    Регистрация
    20.01.2015
    Возраст
    48
    Сообщений
    11
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от RA4DAR Посмотреть сообщение
    Установил себе такую
    Впечатления от работы в эфире уже есть? Как далеко она у Вас от поглощающих предметров, строений и т.п.?
    Как конструктивно выполнили изоляционные проставки?

Похожие темы

  1. Антенна DL2KQ 1.8-10 MHz
    от RD3AV в разделе Антенны КВ
    Ответов: 2787
    Последнее сообщение: 10.11.2022, 20:59
  2. DL2KQ 1.8-10 + 4SQ на 40 м
    от RU3XK в разделе Антенны КВ
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 24.11.2017, 18:09
  3. Антенна на крыше на все диапазоны
    от ES1ACS в разделе Антенномания
    Ответов: 250
    Последнее сообщение: 10.05.2014, 15:48
  4. Походная антенна на все диапазоны
    от RA3POY в разделе Антенны КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.01.2013, 19:38
  5. GP 16,5м от DL2KQ
    от 4X6HP в разделе Антенны КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.03.2003, 19:52

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×