Страница 1 из 7 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 104

Тема: Антенна DL2KQ на НЧ диапазоны 13,5м

  1. #1
    Standart Power Аватар для RL7G
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    г.Буденновск
    Возраст
    61
    Сообщений
    100
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    14

    Антенна DL2KQ на НЧ диапазоны 13,5м

    Приветствую всех участников форума!
    Здесь достаточно активно обсуждается антенна DL2KQ 1.8-10 MHz 16,5 м.
    Ну вот нет возможности установить эту антенну (большая высота, и не хватает места растянуть под нужным углом емкостные нагрузки) .
    У DL2KQ есть еще описание другой вертикальной антенны на НЧ: "Еще одна антенна на НЧ диапазоны" высотой всего 13,5 м.
    Хотелось бы узнать, устанавливал ли кто это вариант антенны?
    Какие получились результаты?
    Какие трудности и подводные камни при настройке?


  2. #2
    High Power
    Регистрация
    15.05.2007
    Сообщений
    776
    Поблагодарили
    576
    Поблагодарил
    1090
    Именно такую антенну делал и она работала при 500 вт слышали в lu, ja,ve,w. ну Европа и сев Африка.
    Полотно 13.5 мерта из ал. труб 50мм. Поскольку не было возможности выполнить нагрузки как у автора, сделал одну удлиннив ее примерно в два раза (подбирал при настройке)
    Противовесов нет. в землю закопана труба 100мм на которой стоит
    антенна, от нее в пяти направлениях закопаны провода, произвольной длинны ( у меня от 8, до 20 метров и можно изгибать). Согласующее такое же, как у автора. Полоса узкая 160 и 80 разбиты на два поддиапазона, сорок то же надо бы. В прошлом году, обледенела, порвалась оттяжка, упала. Сейчас натянул от мачты где ЯГА, к месту установки вертикала полотно, под наклоном и подключил к тому же блоку согласования. Ничего, работает!! Все наверное хуже, чем у автора, но низа закрыл

    RC7A

  3. #3
    Standart Power Аватар для RL7G
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    г.Буденновск
    Возраст
    61
    Сообщений
    100
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    14
    Цитата Сообщение от UA9KJ/6 Посмотреть сообщение
    Именно такую антенну делал и она работала при 500 вт слышали в lu, ja,ve,w. ну Европа и сев Африка.
    Полотно 13.5 мерта из ал. труб 50мм.
    RC7A
    ОК! Спасибо! Ну вот уже что-то положительное!
    Да задача такая же стоит - закрыть НЧ диапазоны. А на крыше 5-этажки (10х60 м) особо не разгонишься!
    А как она работала на прием - сильно шумела? И как на ближних расстояниях работала?

  4. #4
    High Power
    Регистрация
    15.05.2007
    Сообщений
    776
    Поблагодарили
    576
    Поблагодарил
    1090
    Ну как и все вертикалы.

  5. #5
    Very High Power
    Регистрация
    18.12.2010
    Сообщений
    2,241
    Поблагодарили
    1841
    Поблагодарил
    1544
    Добрый вечер!
    Стояла у меня такая антеннка. Пару лет стояла; на плоской крыше брежневской пятиэтажки.
    Весной с.г. гололёд и сильный ветер обломали верхнее колено... так пока и не починил (всё больше в SOSB в контестах сейчас работаю).
    Отзывы только положительные, "подводных камней" нет, переключалась так: 160(CW) - 80CW - 80SSB - 40CW - 40SSB. В коммутаторе релюшки В1В.
    Противовесов по 4 на каждый диапазон, выполнены как у Гончаренко (с выносом за плоскость крыши).
    Про емкостные нагрузки (их 6шт.!) я бы не сказал, что их разместить проще чем в 16,5м варианте. Метров 30 расстояния от мачты требуется...
    Моя ошибка - эти ЕН я применил как верхний ярус оттяжек. Растягивать нужно под самую верхушку мачты, а емкостные нагрузки (с их большой парусностью) только напрягают сам штырь.
    Мачта собрана из 2-х метровых труб Д16Т, труба в трубу с перехлёстом в 25см., диаметры труб: 65,60,55,50,45,40,35,30мм. Два яруса оттяжек шнуром DanLine ф4мм (третий ярус были ЕН ). Изолятор: полметровая толстостенная (10мм) ПВХ труба, с внутренним ф65мм.
    Что ещё? Противовесы настраивал, катушка в СУ ф55мм 2мм проводом с шагом 2мм, конденсаторы К15-У1.
    Вдувал немного, максимум как то киловатт был, а так Ватт 400.
    Сороковкой на этой антенне почти не пользовался; у меня ещё один GP40 есть. На 5м подставке, с наклонными радиалами. Он дальнобойнее 13,5м DL2KQ оказался. Но вообще то на 40м работала без проблем. На 80 работал и JA,VK,K,LU; короче со всеми (главное услышать)
    На 160 "главное услышать" самое главное ; отвечали все, пара QSO c JA есть... Европа, Сибирь без проблем.

    Ну вот где то так. Кажется всё рассказал.

    З.Ы. Шумела как все штыри, ближние связи без проблем.

  6. #6
    Standart Power Аватар для RL7G
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    г.Буденновск
    Возраст
    61
    Сообщений
    100
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    14
    Цитата Сообщение от R3KQ Посмотреть сообщение
    Стояла у меня такая антеннка. Пару лет стояла; на плоской крыше брежневской пятиэтажки.
    Весной с.г. гололёд и сильный ветер обломали верхнее колено... так пока и не починил (всё больше в SOSB в контестах сейчас работаю).
    Отзывы только положительные, "подводных камней" нет, переключалась так: 160(CW) - 80CW - 80SSB - 40CW - 40SSB. В коммутаторе релюшки В1В.
    Противовесов по 4 на каждый диапазон, выполнены как у Гончаренко (с выносом за плоскость крыши).
    Про емкостные нагрузки (их 6шт.!) я бы не сказал, что их разместить проще чем в 16,5м варианте. Метров 30 расстояния от мачты требуется...
    Моя ошибка - эти ЕН я применил как верхний ярус оттяжек. Растягивать нужно под самую верхушку мачты, а емкостные нагрузки (с их большой парусностью) только напрягают сам штырь.
    Мачта собрана из 2-х метровых труб Д16Т, труба в трубу с перехлёстом в 25см., диаметры труб: 65,60,55,50,45,40,35,30мм. Два яруса оттяжек шнуром DanLine ф4мм (третий ярус были ЕН ). Изолятор: полметровая толстостенная (10мм) ПВХ труба, с внутренним ф65мм.
    Что ещё? Противовесы настраивал, катушка в СУ ф55мм 2мм проводом с шагом 2мм, конденсаторы К15-У1.
    Вдувал немного, максимум как то киловатт был, а так Ватт 400.
    Сороковкой на этой антенне почти не пользовался; у меня ещё один GP40 есть. На 5м подставке, с наклонными радиалами. Он дальнобойнее 13,5м DL2KQ оказался. Но вообще то на 40м работала без проблем. На 80 работал и JA,VK,K,LU; короче со всеми (главное услышать)
    На 160 "главное услышать" самое главное ; отвечали все, пара QSO c JA есть... Европа, Сибирь без проблем.

    Ну вот где то так. Кажется всё рассказал.

    З.Ы. Шумела как все штыри, ближние связи без проблем.
    Ну классно! Сразу столько полезной информации!!! Ну, примерно по 30 метров у меня получается в обе стороны. Были мысли поставить невысокие подставки из труб, если не буду вписываться вдруг, чтобы угол между ЕН не заострить.
    А схема согласующего устройства использовалась своей разработки или как в описании?
    А как DanLine себя показал? Я вот все думаю стальной тросик использовать или все же рискнуть на шнур.. Не хочется все же с изоляторами возиться.. Там же их немеряно уйдет!

  7. #7
    Very High Power
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Старощербиновская
    Сообщений
    2,595
    Поблагодарили
    902
    Поблагодарил
    8263
    Цитата Сообщение от UA9KJ/6 Посмотреть сообщение
    Именно такую антенну делал и она работала при 500 вт слышали в lu, ja,ve,w. ну Европа и сев Африка.
    RC7A
    это на 80м?

  8. #8
    High Power
    Регистрация
    15.05.2007
    Сообщений
    776
    Поблагодарили
    576
    Поблагодарил
    1090
    Схема согласования как у автора., только железки другие, ну катушка с переменной индуктивностью, релюшки, какие были, кондеры тоже. Главное, чтоб по эл прочности подходили. И еще настраивать надо осторожно, 100 прцетов, отпайки будут не там, как у автора. На 160 по четверть витка двигать надо, очень острая настройка у меня получилась. Дойдете до настройки, будут проблемы, подскажем.
    Удачи!

  9. #9
    Very High Power
    Регистрация
    18.12.2010
    Сообщений
    2,241
    Поблагодарили
    1841
    Поблагодарил
    1544
    Цитата Сообщение от RA6HCN Посмотреть сообщение
    А схема согласующего устройства использовалась своей разработки или как в описании?
    Всё по такому принципу как в описании, но своё
    Одно реле землит катушку на 160м, второе подключает отвод 160, третье подключает С в 80тлг, четвёртое С в 80тлф, пятое L в 40тлг, шестое L в 40тлф.
    Управляется всё отдельным кабелем.

  10. #10
    Very High Power
    Регистрация
    18.12.2010
    Сообщений
    2,241
    Поблагодарили
    1841
    Поблагодарил
    1544
    Цитата Сообщение от UA9KJ/6 Посмотреть сообщение
    И еще настраивать надо осторожно, 100 прцетов, отпайки будут не там, как у автора.
    Мою антенну сначала свозили на RDA contest в составе RM3Q, а уж потом я её себе на крышу поставил.
    Так вот настройки в поле и на крыше совершенно разные оказались...

  11. #11
    Very High Power
    Регистрация
    18.12.2010
    Сообщений
    2,241
    Поблагодарили
    1841
    Поблагодарил
    1544
    Цитата Сообщение от RA6HCN Посмотреть сообщение
    А как DanLine себя показал? Я вот все думаю стальной тросик использовать или все же рискнуть на шнур.. Не хочется все же с изоляторами возиться.. Там же их немеряно уйдет!
    DanLine себя хорошо показал не только на этой антенне. Всё ОК. Для 13,5м GP думаю и ф2,5мм хватит.
    Много лет назад мы на RM3Q ставили первый DL2KQ 16,5м на лифтовой будке 9-тиэтажки. Растягивали оцинковкой ф2мм, разбитой изоляторами. Гемор был реальный... и один хрен антенну сломало . Потом перешли на DanLine; так всё намного проще... даже легче (штырю).
    DanLine у меня на Спайдере уже 5 лет как эл-ты и распорки растягивает. На нарекания нет даже намёка.

  12. #12
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    Цитата Сообщение от RA6HCN Посмотреть сообщение
    не хватает места растянуть под нужным углом емкостные нагрузки
    Замените их свободнонесущими. По виду - очень похоже на спайдер. Думаю, идеальный материал - стеклопластиковая арматура Ф8-Ф10-12мм.

    Для мачты 16,5м эквивалентом будет "конверт", растянутый на 4-х спицах длиной 2,72 метра (по критерию сохранения резонансной частоты).

    Нагрузка на вершину, особенно при обледенении, без оттяжек ЕН уменьшится и станет симметричной. Мачта расчалится на самой скромной крыше.

    С мачтой 13,5м значительно сложнее (длина спиц 6,5м по расчёту), поэтому, ИМХО, правильней будет удлинить мачту.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dl2kq 16.5 - 4 x 2.7.jpg 
Просмотров:	345 
Размер:	27.1 Кб 
ID:	151723  
    Вложения Вложения

  13. #13
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    Более точным аналогом излучателя антенны 16,5м, как по частоте собственного резонанса, так и по сопротивлению, является мачта высотой 14,56м с "конвертом" на спицах 4х3,37м. Механика, как у "Спайдера" на 15м. То есть, простейшая. Дешевле "Данлайна" на растяжки ЕН.

    http://leroymerlin.ru/catalogue/stro...ruby/15490698/
    Вложения Вложения

  14. #14
    Standart Power Аватар для RL7G
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    г.Буденновск
    Возраст
    61
    Сообщений
    100
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    14
    Цитата Сообщение от RW4HFN Посмотреть сообщение
    Более точным аналогом излучателя антенны 16,5м, как по частоте собственного резонанса, так и по сопротивлению, является мачта высотой 14,56м с "конвертом" на спицах 4х3,37м. Механика, как у "Спайдера" на 15м. То есть, простейшая. Дешевле "Данлайна" на растяжки ЕН.

    Арматура стеклопластиковая 10 мм в бухте 50 м, Арматура, уголки, трубы - Каталог Леруа Мерлен
    Игорь, а "конверт" тоже же нужно растягивать ? Иначе зимой обледенение+ветер... Улетит, однако!
    Хотя 14,56 м - это высота вполне приемлемая..

  15. #15
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    Вам нужно подержать в руках стеклопластиковую арматурину Ф10... "Эту песню не задушишь, не убьёшь"...

    Растягивать нужно саму мачту в два-три яруса. Эти арматурины несут только тонкий лёгкий проводник ЕН.

    Именно из-за его мыльнопузырной игривости на ветерке и лёд-то не задержится... В комле можно продублировать второй-третьей арматуриной.

    Так что, мачта 15м и четыре стеклопластиковые крашеные спицы длиной 3-3,5м, несущие "конверт" из тросика 1,5-2мм.

Похожие темы

  1. Антенна DL2KQ 1.8-10 MHz
    от RD3AV в разделе Антенны КВ
    Ответов: 2787
    Последнее сообщение: 10.11.2022, 20:59
  2. DL2KQ 1.8-10 + 4SQ на 40 м
    от RU3XK в разделе Антенны КВ
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 24.11.2017, 18:09
  3. Антенна на крыше на все диапазоны
    от ES1ACS в разделе Антенномания
    Ответов: 250
    Последнее сообщение: 10.05.2014, 15:48
  4. Походная антенна на все диапазоны
    от RA3POY в разделе Антенны КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.01.2013, 19:38
  5. GP 16,5м от DL2KQ
    от 4X6HP в разделе Антенны КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.03.2003, 19:52

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×