Страница 6 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 91

Тема: Робинзон RR-33 + 40м нужна помощь в расчетах

  1. #76
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Вы когда-нибудь интересовались частотой собственного резонанса подобного "дросселя"?
    И что интересно - никто не ставит бухты-"дроссели" в УМ, все о вредных резонансах помнят... Если из бухты всё-таки сделать дроссель, то, глядишь, индуктивности и для сороковки хватило бы:

    Название: 1.JPG
Просмотров: 656

Размер: 19.0 Кб

    Чуть хлопотней, чем бухту свернуть...

  2. #77
    Standart Power
    Регистрация
    03.05.2011
    Возраст
    43
    Сообщений
    316
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    88
    Что тогда применять? Бухта из кабеля проще всего и ее часто рекомендуют, а в данном случае еще и кольцо помогло. Может быть при увеличении высоты больше кабеля начинает висеть вертикально и это тоже положительно сказывается, меньше на оплетку затекает?

  3. #78
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,482
    Поблагодарили
    5139
    Поблагодарил
    6755
    Цитата Сообщение от UA9ALE Посмотреть сообщение
    Бухта из кабеля проще всего и ее часто рекомендуют
    На сороковку хватит 6и витков диаметром 20 см. Это если внавал. А если виток к витку, можно смело добавить ещё парочку. Только больше не стоит, иначе на 14 попадёте в зону ёмкостной реактивности.

  4. #79
    Standart Power
    Регистрация
    03.05.2011
    Возраст
    43
    Сообщений
    316
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    88
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Только больше не стоит, иначе на 14 попадёте в зону ёмкостной реактивности.
    А вдруг попал? В чем это должно выразиться, как понять?

  5. #80
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,482
    Поблагодарили
    5139
    Поблагодарил
    6755
    Цитата Сообщение от UA9ALE Посмотреть сообщение
    А вдруг попал? В чем это должно выразиться, как понять?
    С этими размерами точно не попадёте. Если у "дросселя" будет невысокое отрицательное реактивное сопротивление , он просто не будет работать как дроссель.

  6. #81
    Standart Power
    Регистрация
    03.05.2011
    Возраст
    43
    Сообщений
    316
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    88
    Ну ладно вроде с дросселем не так страшно все. Сегодня еще немного поработал днем на 40м, можно сказать сравнивая с inv который стоит у меня на 12м пластиковой мачте, что работают обе антенны одинаково и при этом диполь инсталлированный в RR33 все еще стоит на высоте 8м. Завтра буду ронять inv и сделаю на этой мачте inv L на 80м как в том году работал он хорошо.

  7. #82
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,482
    Поблагодарили
    5139
    Поблагодарил
    6755
    Цитата Сообщение от UA9ALE Посмотреть сообщение
    и при этом диполь инсталлированный в RR33 все еще стоит на высоте 8м
    Не сравнивайте работу антенны под теми азимутами, под которыми стоят диполь и inv-vee. Они всё испортят.
    Один начинающий товарищ утверждал, что 6 эл яги, которую мы ему поставили работает хуже двойного квадрата. При этом он никак не хотел понять, что при проверке поворачивал и ту и другую антенну "на 6й район", и яги светили прямо в квадраты .

  8. #83
    Standart Power
    Регистрация
    03.05.2011
    Возраст
    43
    Сообщений
    316
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    88
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Не сравнивайте работу антенны под теми азимутами, под которыми стоят диполь и inv-vee. Они всё испортят.
    Один начинающий товарищ утверждал, что 6 эл яги, которую мы ему поставили работает хуже двойного квадрата. При этом он никак не хотел понять, что при проверке поворачивал и ту и другую антенну "на 6й район", и яги светили прямо в квадраты .
    Они с такой высотой и направлением под одинаковыми азимутами стоят, если придерживаться расчетам без практики то можно паяльник сдать в аренду и слушать сдр онлайн из нужной точки мира, дело то не в передаче так ведь? Главное услышать. Компенсатор db главное в розетку включить, просто на стадии настройки лучше понять, что тебя слышат не хуже чем на предыдущую антенну без УМ. Тем более между ними почти 45м влияния не должно быть. У inv на 12 м мачте шансов расти нет, а вот RR33 вырастет утаскивая за собой на высоту диполь 40м и сравнивай тут не сравнивай угол 40-45 градусов это какую мачту надо для столь не практичного варианта один диапазон inv 40м?

  9. #84
    Standart Power
    Регистрация
    03.05.2011
    Возраст
    43
    Сообщений
    316
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    88
    Поднял вчера на высоту 13м, сегодня поработал на поиск и общий вызов (последние 3 QSO). Сегодня работа велась с УМ 300вт. Могу уверенно сказать, что inv установленный на 12м мачте так не может его я юзаю уже около полугода. На поиск VE отвечали мне раньше чем RA3 и SM, SP. Вот кусок лога:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	040.jpg 
Просмотров:	125 
Размер:	743.7 Кб 
ID:	202937

    КСВ на этой высоте около 1,25 и угол явно ниже чем у inv. После праздников сделаю на работе еще одно колено 2м и подниму до 15м прям очень рад как она работает.

  10. #85
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,445
    Поблагодарили
    1756
    Поблагодарил
    1964
    Да, как ни странно, укороченный диполь работает значительно лучше Inverted V на той же высоте. А если его поднять повыше, хотя бы пол лямда - просто супер !!!

    Был удивлён этим

  11. #86
    QRP
    Регистрация
    03.08.2016
    Возраст
    57
    Сообщений
    19
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    80
    После праздников сделаю на работе еще одно колено 2м и подниму до 15м

    Приветствую, UA9ALE. Подняли? Как впечатление?
    Хочу поменять мачту на своем RR-33. Добавить до 13-14 м. (сейчас - 10м). Ну и засвербила мысль сделать 40 метровый бенд по Вашему описанию.
    В связи с этим несколько вопросов:
    - диаметр арматуры - 4 или 6 мм.?
    - от края шеста арматуру вставляем на 50 см?
    - в какой точке поставили катушку? С какой стороны кабеля (жила или оплетка)?
    - какой провод использовали на элементы, сечение?
    - окончательные размеры такие же как в файле RR-33+40nec2L1 ?
    Буду благодарен за ответы.

  12. #87
    Standart Power
    Регистрация
    01.10.2008
    Адрес
    Богучаны RDA KK-29
    Возраст
    56
    Сообщений
    123
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    43
    Приветствую всех на данной ветке! Давненько сюда не заглядывал и был приятно удивлен, что тема получила развитие причем результативное))) сейчас сам загружу выложенные здесь файлы в моделировщик и с удовольствием посмотрю. Сегодня очередной раз тестировал свой диполек, обозначенный в начале темы и все оценки подтвердились. Станции 3го, 6го, и 4го районов давали выигрыш диполю относительно инвертор 2 балла, шумы у диполя также в два раза меньше - это четко слышно и видно на панораме (Afedry sdr). В приведенных выше результатах тестирования антенны UA9ALE (к сожалению не знаю имени) не написано есть ли разница по шумам, и я так и не понял реально по s-метру есть разница на прием и на передачу соответственно между диполем и инвертором... По выложенным связям вроде нормально, но может и на инвертор их можно было провести? Меня интересует этот вопрос именно в том смысле, какая антенна эффективнее - укороченная катушкой или та, у которой элементы спиралевидные. То есть у какого способа укорочения КПД выше. А это можно узнать если сравнить результаты тестирования моей антенны и антенны UA9ALE по отношению к тому же инвертору. Жду от него более подробных результатов тестирования.

  13. #88
    Standart Power
    Регистрация
    03.05.2011
    Возраст
    43
    Сообщений
    316
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    88
    Цитата Сообщение от RM4W Посмотреть сообщение
    Приветствую, UA9ALE. Подняли? Как впечатление?
    Антенну не поднял у нас холода весь январь стояли и даже не поворачивал больше (у меня мачта вращается) смотрит юго-запад и северо-восток диполь, пока высота 13 метров. Впечатления очень хорошие если не считать европу ближнюю то есть много QSO на трассах 5-10 тыс км, есть и подальше, Канада в этом направлении отвечает хорошо, Гаваи были, Австралия, Новая Зеландия, Африка, скиммеры сразу хватают позывной на всех континентах. До этого лучшей антенной на 40М больше года назад была дельта с вертикальной поляризацией она под утро приносила трассы до 15 тыс км но шумная очень, этот диполь почти как она но тихий. Думаю сделать мачту полностью с нуля не менее 17 метров.

    Арматура была 4мм на концах намотал что попало пролил космофеном и плотно вставил в концы трубок RR33 такая арматура не ломается даже на морозе руками хоть на 180 градусов ее изогни, чтобы сломать нужно резко радиус изгиба уменьшить, потому только болгарка. Но она гибкая потому в противоположную сторону от емкостных нагрузок растянул шнуром и все ок.

    Да 50см

    Вроде жила но значения не имеет

    Провод эмаль пэв 2мм

    Размеры все как в файле с одной катушкой все совпало и по сути ксв встал на место после высоты выше 8м и чем выше тем он меньше сейчас 1,2-1,3 но резонанс бегает от погоды +- 20кГц что не существенно потом все равно возвращается.

    Плечи диполя немного провисли внутри, так как арматура гибкая и катушка имеет вес я просто их подвязал к шнурам RR33 потому они немного изогнуты на работе антенны никак не отразилось.

    Менять антенну на другую для 40м не думаю, всем доволен особенно, то что почти в габарите RR33 и без дополнительных шестов, теперь понимаю дальше улучшить нужна высота, INV даже близко в сравнение не идет на 12м мачте.

  14. #89
    Standart Power
    Регистрация
    03.05.2011
    Возраст
    43
    Сообщений
    316
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    88
    Цитата Сообщение от UA0ADX Посмотреть сообщение
    Меня интересует этот вопрос именно в том смысле, какая антенна эффективнее - укороченная катушкой или та, у которой элементы спиралевидные. То есть у какого способа укорочения КПД выше. А это можно узнать если сравнить результаты тестирования моей антенны и антенны UA9ALE по отношению к тому же инвертору. Жду от него более подробных результатов тестирования.
    Спирали я делал на 30м и вертикальные и горизонтальные после там же попробовал емкости полоса стала шире и отвечали получше. Сравнивать с INV смысла нет он не давал тех связей, что я провел на этот диполь, это и моделировщик показывает углы диполя пониже. Боятся размеров и катушки не надо ее индуктивность ничтожно мала по сравнению с длиной элементов. Антенна если сначала почитать стояла на высоте 2, 4, 6, 8м и только под НГ была поднята на 13м даже на 2-4м были связи с европой без особого напряжения.

  15. #90
    QRP
    Регистрация
    03.08.2016
    Возраст
    57
    Сообщений
    19
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    80
    Цитата Сообщение от UA9ALE Посмотреть сообщение
    так как арматура гибкая и катушка имеет вес
    To UA9ALE. Извините, хотелось бы обращаться к Вам по имени ( к сожалению поисковики не дают данные).
    Спасибо за подробный ответ, но на самый мой основной вопрос не увидел ответа. И все-таки, в какой точке стоит катушка? На фото трудно разобрать. А с Манной я как-то не очень.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×