Страница 1 из 7 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 91
Like Tree14Спасибо

Тема: Робинзон RR-33 + 40м нужна помощь в расчетах

  1. #1
    Standart Power
    Регистрация
    01.10.2008
    Адрес
    Богучаны RDA KK-29
    Возраст
    56
    Сообщений
    123
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    43

    Робинзон RR-33 + 40м нужна помощь в расчетах

    Приветствую всех поклонников антенны Робинзон!
    У меня возникла идея - добавить к уже к имеющимся трем диапазонам еще один элемент на 40м. Конструктивно это будет выглядеть так: элемент располагается внутри двух шестов, лучше бы конечно, расположенных перпендикулярно вибраторам, но можно попробовать и в других ( в спайдере как раз получилось бы перпендикулярно) чтобы влияние им оказанное на остальные элементы было минимальным... Понятно что шесты для этого коротковаты )), поэтому у основания шестов, прямо на них мотаются укорачивающие катушки, в конце намотки в шесте сверлится отверстие 2-3мм., в которое и пропускается оставшаяся часть элемента. Получается укороченный вращающийся диполь на 40м, уверен, что это будет точно лучше чем какой-нибудь инвертор и т.п. Как-то так... Дело за малым)) рассчитать это дело на Манне ну и согласовать с питанием Робинзона... А я возьмусь повторить рассчитанную конструкцию, может что и получится? ))) мне кажется должно...
    Многие знают мобильные антенны MFJ-1640 (вертикалы), так они длинной всего 2 метра и их можно соединять в диполь при наличии 2х штук, а в нашем случае будет гораздо эффективнее.
    Можно попробовать элемент на 40 метров расположить выше - на вертикальном шесте Робинзона, при этом использовать отдельные шесты из удочек к примеру по 6-7м...
    Энтузиасты отзовитесь!!!


  2. #2
    Standart Power
    Регистрация
    21.03.2011
    Сообщений
    150
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    63
    Тема интересна. Тоже посматриваю в сторону поворотного диполя на 40 м. Тот-же RR-33 (мачта 12 метров), только диполь ставить выше и питать по отдельному кабелю. Есть в интернете готовые КИТ-40, есть (воспользуйтесь поиском) самоделка "укороченный диполь 40-30 и RR-33". Вопрос только один , как правильно подружить эти антенны.

  3. #3
    Standart Power
    Регистрация
    21.03.2011
    Сообщений
    150
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    63
    Вот нашел " антенны радиостанции R6YY " правда там спайдер и поворотный диполь.

  4. #4
    Very High Power
    Регистрация
    09.05.2011
    Адрес
    г. Биробиджан
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,898
    Поблагодарили
    1669
    Поблагодарил
    4474
    Напишите в рквад и вам я думаю не откажут
    Кстати я писал вам на cqham есть модели у вас в крае!

  5. #5
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,443
    Поблагодарили
    1756
    Поблагодарил
    1964
    Цитата Сообщение от RU3XK Посмотреть сообщение
    Вот нашел " антенны радиостанции R6YY " правда там спайдер и поворотный диполь.
    На спайдер я сделал поворотный диполь - работает отлично. Пару человек сделали также - результат тот же.

  6. #6
    Standart Power
    Регистрация
    01.10.2008
    Адрес
    Богучаны RDA KK-29
    Возраст
    56
    Сообщений
    123
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    43
    КИТ - это не то, тяжеловат и т.п. лучший вариант конечно использовать шесты Робинзона, но это вероятно сильно повлияет на остальные элементы, я уже приготовил 2 удочки по 4 метра, хочу попробовать всю длину провода намотать на них с шагом, одну намотал с шагом примерно 2 см, как раз чуть больше 10м провода вместилось и остался хвост с метр, хочу попробовать поднять и замерить резонанс... делают же на удочках вертикалы со спиральной намоткой, вот по такому типу хочу попробовать, так как с укорачивающей катушкой гораздо проще, но эффективность ниже из-за малой физической длины полотна..

  7. #7
    Standart Power
    Регистрация
    01.10.2008
    Адрес
    Богучаны RDA KK-29
    Возраст
    56
    Сообщений
    123
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    На спайдер я сделал поворотный диполь - работает отлично. Пару человек сделали также - результат тот же.
    Был бы у меня спайдер, возможно так и сделал бы ))) беда в том, что у робинзона рефлектор и директор изломаны и их центры приближены к точке запитки в виде буквы W, что очень уменьшает расстояние между ними... потому придется видимо делать на двух соединенных в один шестах и крепить на вертикальном шесте перпендикулярно вибраторам выше точки запитки...

  8. #8
    Standart Power
    Регистрация
    01.10.2008
    Адрес
    Богучаны RDA KK-29
    Возраст
    56
    Сообщений
    123
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    43
    Намотал на шесты провод 10,2м с шагом примерно 2-2,5см как раз уложился на весь шест, поднял шесты примерно на 50см выше вибраторов робинзона перпендикулярно им, поднял мачту, померил резонанс и КСВ.... резонанс на 11200, ксв 1,4, R-37 Ом, реактивное 0... длина намотки на шесте около 3,5м, так как в начале шеста дюралевая труба примерно 50см, к не и зацепил провод. Причем ксв 1,4 показывает АА-330, а трансивер показывает ксв 1 ))) правда с дополнительной коммутацией через усилок и коммутатор)). Думаю завтра шаг намотки сделать плотнее и намотать еще 5 метров такого провода, может и угадаю резонанс на 40м)). Да, запитал в параллель с Робинзоном, на его КСВ не повлияло, даже стало на сотые лучше...

  9. #9
    Standart Power
    Регистрация
    01.10.2008
    Адрес
    Богучаны RDA KK-29
    Возраст
    56
    Сообщений
    123
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    43
    Вот пока что получилосьНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	диполь.jpg 
Просмотров:	229 
Размер:	1,015.4 Кб 
ID:	168340

  10. #10
    Standart Power
    Регистрация
    01.10.2008
    Адрес
    Богучаны RDA KK-29
    Возраст
    56
    Сообщений
    123
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    43
    Изобразил таки я укороченный диполь на 40м )) расположил как на фото примерно на 40 см выше вибраторов Робинзона и перпендикулярно им. Шесты выполнены из дюралевых труб внутренним диаметром 29мм и длиной около 50см и двух удочек (5м) без первого колена, основания удочек плотно вставлены в эти трубки, провод для намотки спиральных элементов медный, многожильный в ПВХ изоляции сечением около 2мм длиной 18 метров, щаг намотки примерно 5-7мм от основания до четвертого колена, на четвертом колене шаг намотки около 2 см и больше к концу шеста... Провод у основания крепится к дюралевой трубе саморезом (семечки), а линия питания к крайним болтам крепления дюралевых труб. Каждый шест закреплен двумя болтами насквозь к стеклотекстолитовой пластине, с расстоянием между ними примерно 40мм, в это расстояние вставляется вертикальный шест Робинзона и крепится к этой пластине двумя U образными болтами. линия питания не критична примерно 40см в два таких же скрученных между собой провода, напрямую в параллель к точке запитки Робинзона. Ну а теперь что получилось в результате... При длине провода намотки 18м, резонанс на частоте 7070, R-54Ом X +J15 и КСВ 1,4 по показаниям АА-330, на трансивере КСВ вообще показывает 1,1-1,2))) Кроме всего прочего меня ждал еще сюрприз!!! Дополнительный резонанс на частоте 24980 КСВ 1,1 R-50ОМ )) вот еще и WARC добавился, получился пяти диапазонный Робинзон!!! По приему уверенно "делает" на 40м инвертор на 1,5-2 балла в зависимости от трассы, на передачу в прямой видимости так же, но по рапортам корреспондентов, то на 1 балл лучше, то примерно одинаково... сильно большие и частые замирания при таком прохождении.. Вот вроде и все. фото элементов прилагаю...Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	05082016927.jpg 
Просмотров:	297 
Размер:	1.64 Мб 
ID:	168604

  11. #11
    Standart Power
    Регистрация
    01.10.2008
    Адрес
    Богучаны RDA KK-29
    Возраст
    56
    Сообщений
    123
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    43
    Вот фото самих элементовНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	06082016930.jpg 
Просмотров:	153 
Размер:	2.68 Мб 
ID:	168605

  12. #12
    Standart Power
    Регистрация
    01.10.2008
    Адрес
    Богучаны RDA KK-29
    Возраст
    56
    Сообщений
    123
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    43
    вот ещеНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	06082016929.jpg 
Просмотров:	125 
Размер:	2.23 Мб 
ID:	168606

  13. #13
    Standart Power
    Регистрация
    01.10.2008
    Адрес
    Богучаны RDA KK-29
    Возраст
    56
    Сообщений
    123
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    43
    Вечером дополнительно протестировал диполь, 90 процентов корреспондентов (далее 500км) дают выигрыш 5-7 дб относительно инвертора и на прием так же, и проигрыш 5 дб относительно 2х рамок))) так что антенна удалась! Я доволен!

  14. #14
    Very High Power
    Регистрация
    27.10.2010
    Адрес
    гПокров
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,171
    Поблагодарили
    70
    Поблагодарил
    148
    Цитата Сообщение от UA0ADX Посмотреть сообщение
    Вечером дополнительно протестировал диполь, 90 процентов корреспондентов (далее 500км) дают выигрыш 5-7 дб относительно инвертора и на прием так же, и проигрыш 5 дб относительно 2х рамок))) так что антенна удалась! Я доволен!
    Удочки это не на долго

  15. #15
    Standart Power
    Регистрация
    01.10.2008
    Адрес
    Богучаны RDA KK-29
    Возраст
    56
    Сообщений
    123
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от UA3VFL Посмотреть сообщение
    Удочки это не на долго
    У меня эти удочки на квадратах стояли 8 лет и ничего с ними не стало))0 а сейчас я еще их и покрасил, уверен еще лет 10 простоят без напряга....

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×