Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 19
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    22.10.2003
    Сообщений
    103
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    квадраты и яги

    хотелось бы организовать обсуждение таких антенн как -" квадраты " и" яги "----послушать мнение тех кто их изготавливал,эксплуатировал и имеет на этот счет определенную позицию. думаю эта тема будет интересна многим.

    примерно по следующему плану :

    1 на какие диапазоны реально возможно изготовить подобные антенны
    2 на каких диапазонах предпочтительнее их использовать
    3 в чем положительные и отрицательнае стороны одних и других
    4 если кто-то знает, какието ссылки по этим темам просба подсказать эту информацию

    5 и тогдалее и тому подоброе.......

    задавая этот вопрос --пытаюсь найти оптимальный вариант( набор антенн). заранее благодарен за активность.


  2. #2
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5262
    Поблагодарил
    195
    Эта тема уже тут обсуждалась, причем достаточно много. Поройтесь поглубже или в архиве.

  3. #3
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    А антенну Вы покупать хотите (вариант - набор для сборки) ? Или изготовить "с нуля"?
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  4. #4
    Без позывного
    Регистрация
    22.10.2003
    Сообщений
    103
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    хотелось бы изготовить самому, но учитывая .что я отношу себя к разряду начинающих--то соответственно --возникает куча вопросов--какой ватериал лучше ? какой хуже ? и пр.......
    с позиции технической я думаю, что смогу изготовить любую конструкцию при одном условии ---как это сделать правильно.
    с этой целью мне и хотелось организовать этот ликбез--самому получить ответы на многие вопросы , да и таких как я не так -уж мало----- так что, дело могло получиться очень полезным.
    справочная литература в основном расчитана на полготовленных людей ---так что-же делать таким как я?

  5. #5
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Строительство "серьезной" антенны, к каким я отношу и Яги и Квадраты - потребует затрат...
    А по сегодняшним дням - немаленьких.
    На своей коллективке (RK3MWD) мы долгое время делали только Яги(проще с точки зрения механики).
    В этом году приобрели RQ-54 (фирма R-Quad).
    Собирать сложнее, чем яги, но цель оправдывает средства - по работе - БЛЕСК!
    В связи с дефицитом материалов, предлагаю рассмотреть вариант покупки набора.
    (это если не брать в рассчет совсем простые антенны...).
    Многоэлементную антенну нужно вращать - отсюда - мачта, редуктор, пульт управления...

    Готовы Вы посвятить себя на долгое время конструированию антенны?
    Для начала можно и попроще что-нибудь.
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  6. #6
    RK9UD
    Гость
    Простейший вариант: мачта 12м+деревянная горизонтальная перекладина, за противоположные концы перекладины крепятся вершины квадратов, сами квадраты формируются растяжками. Антена получается однонаправленная, но работоспособная. С такой антеной и UW3DI - ГУ29 брали призовое место в "Старом Новом годе", и где-то в районе 20 в чемпионате России. А вот фазированные диполи - ну чем не YAGI ))) до ума не довел.... хотя тоже просто и работает...

  7. #7
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    to ИВАН58

    Есть к Вам деловое предложение - укажите в своем профиле "место проживания" - тогда получаемые ответы процентов на 90 станут "более в тему".

    Если есть желание заниматься самообразованием, то на СКР есть несколько книжек по антеннам -
    http://www.cqham.ru/lib.htm

    Можно поглядеть на отзывы пользователей о готовых и не только конструкциях - http://www.eham.net/articles/search

    Можно поглядеть книжки, почти не появляющиеся в России -
    http://www.amazon.com/exec/obidos/se...166974-9877511

    А если желаете узнать МОЕ мнение - купите что-то готовое, типа набора для сборки, например тут - http://www.cushcraft.com/ или тут - http://www.hamradio.com/ и потом делайте что-то свое или по описанию в литературе. Тогда и будет на чем работать, и будет с чем сравнивать то, что получится.

  8. #8
    Без позывного
    Регистрация
    11.06.2002
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    74
    Сообщений
    106
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Добрый день, иван58!
    Изготовление спортинвентаря или участие в соревнованиях (наблюдение за ними или эфиром...) два самостоятельных раздела. Они имеют место в любом хобби. Так что имеет смысл вначале определиться с разделом, а потом двигаться далбше. Следующий вопрос будет о сумме денег, которую Вы можете себе позволить израсходовать на антенное хозяйство. Еще надо помнить, что антенна есть объект КАПИТАЛЬНОГО строительства. Даже выбрав готовую и не учтя места установки можно и не увидеть покупку в работе. А про Яги-Квадраты уже проще будет. Я, например, нацелился на Квадраты, да по преемлемой для меня цене повстречал Яги 10-15-20 метров + Унжу + Поворотку + все кабельно-коммутационное хозяйство + млнтаж- наладку и купил.
    ВасиличЪ.

  9. #9
    Без позывного
    Регистрация
    22.10.2003
    Сообщений
    103
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Спасибо за замечания. Сразу исправлюсь.
    Проживаю--северная FLORIDA USA,место для мачты есть--свой дом с приличным участком (18 -соток),деньги готов потратить,но с одной поправкой-- на что-то достойное ( я не настолько богат , чтобы покупать дешовые вещи ), но это совсем не значит ,что есть лишние деньги,да и с технической точки зрения--руки растут из того места- от куда нужно--- исходя из этого для себя определяюсь так: 1) мачту -только телескоп-чтобы иметь возможность поднять/опустить с малыми усилиями(самостоятельно)...2) поворотное устройство-требования:надежность,простота управления(желательно с РС)-максимальный сервис 3) на те диапазоны -на которые разумно---иметь направленные антенны, там где это не возможно--иметь максимально эффективные варианты.
    Учитывая выше сказанное:хотелось-бы определиться по всем позициям---услышать людей, кто этот путь уже прошел и имеет свои мнения по этим вопросам. Так-как нахожусь на старте этого хобби- сответственно вещать смогу не на всех диаппазонах, а вот слушать хотелось-бы все(жить с одним ухом вместо двух --не хотелось-бы)с той-же целью изучаю сейчас CW.
    Очень благодарен ВСЕМ за ответы на мою тему.

  10. #10
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    К вопросу о моем предложении представляться...
    (см. радиолюбительский флейм).
    Многие непонятные моменты сразу бы отпали.
    Исходя из последних данных - возникает еще ряд вопросов:
    что Вас конкретно привлекает в радио?
    1. Для contest - лучше одно
    2. Для работы на DX - другое и т.д.
    создать оптимальное антенное хозяйство для конкретного применения - это Ваша цель? или иметь что-то универсальное?

    Я считаю что на диапазоны от 20 до 10 метров - нужны поворотки (Яги не меньше 3-х эл-тов).
    Есть возможность - на "нижние" лучше ставить вертикалы.
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  11. #11
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,748
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    ВасиличЪ, судя по терминам мы с Вами коллеги (строители).
    На форумах уже обсуждалась тема по антеннам для начинающих. Резюме было- нужно начать с одного любимого диапазона и советовались "наборы" ассов для подражания в итоге трудов и трат( например, RN6BY).

  12. #12
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5262
    Поблагодарил
    195
    Насколько я понял, автор этой (и других) темы еще и трансивер не купил. Может сначала это сделать и к нему соорудить простую антенну на 1 диапазон. А то может случиться так, что послушает любительский эфир, да и скажет: "И из-за этого я вбухал столько времени и денег?!?!........". Немало уже опытных радиолюбителей забросили это хобби со словами как то "фигня все это, надо бабки зарабатывать..." или еще по другим причинам типа "бабы - лучше..."

  13. #13
    Без позывного
    Регистрация
    22.10.2003
    Сообщений
    103
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Да , ВЫ правы --трансивер я еще не купил,но это дело 3-4 дней, не более.
    Мне нравиться IC-756PROII, советуют взять --IC-718,а куплю скорее всего TS-870S или TS-950SDX .
    По поводу --бабки зарабатывать..." ---так одно другому не мешает---я их по -сей день зарабатываю,--бог даст , и далее -зарабатывать буду...
    По вопросу --какое направление привлекает?--думаю работа на DX...
    Из информации на форумах извлек следуюшее --трансивер это только половина дела , вторая -половина , это хорошие антенны ------ для принятия решения в этом вопросе --нужно перелопатить больше информации --так-как для меня не на все вопросы получены ответы ,как только появиться полная ясность-- можно будет делать следующий шаг в этом хобби.
    73!

    ----

  14. #14
    Без позывного
    Регистрация
    11.06.2002
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    74
    Сообщений
    106
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Добрый день, es4rz!
    СтроИтель происходит от слова строИть, взять на троих. СтрОитиель происходит от слова стрОить...:-)
    По профессии и по должности я не тот и не другой. Однако кое-что построил и кое-что знаю в этом интереснейшем в нашей хизни занятии...
    Трансиверы при наличии денехек можно менять без затруднений. Про них ухе и не спорят делать их самому или купить готовенький у профи. А вот к антеннам пока сплошь и рядом легковесное отношение. Хорошая радиостанция, по-моему, та, в которой на антенное хоз-во израсходована в 2-3 раза больше денег, чем на трансивер+РА. Собственное время легко выразить в денежках...

    А на антенное хоз-во еще и пректик бы нужен. Вот о нем и речь. Сделать пару-тройку (для тестов, для дэиксов) проектиков для двух случаев. Для крыши многожтажки и для участка на земле. Причем, на покупных антеннах. И по денежкам минимизировать. А потом реализовать его по частям. Василию (RA4AJF), давшему мне несколко практических совето, благодарен. А ставить одну антенну, потом ее менять на другую.... Нет, это не для меня.
    ВасиличЪ.

  15. #15
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,748
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Спасибо за ответ.
    Суть совета- начать с одного диапазона, не лишена логики, на мой взгляд.
    Если не было никогда антенн и не работал в эфире, то необходимо хоть с чего-то начать и понять суть ( монтажа, наладки, работы антенны,затрат). Монобэнд антенна на 18 сотках имеет право на жизнь. Пусть будет и техдиапазонная Х-7, Х-9, TH-11, TH-3, А-3S... Дальше жизнь подскажет куда двигаться.
    Рискну посоветовать купить для начала антенну Force 12 без трапов на з диапазона ( см. каталог).
    Делай 3 эл. Яги на 80 метров...!!!??? Совет не серьезный.
    Можно прикинуть для себя план на год-два.
    Строительство антенн процесс бесконечный, как и ремонт квартиры. Закончить нельзя, а можно только прекратить.

Похожие темы

  1. Квадраты на телескопе
    от Torvord в разделе Антенная механика
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 27.11.2003, 12:36
  2. Квадраты или Yag'и
    от RX9JP в разделе Антенны КВ
    Ответов: 74
    Последнее сообщение: 14.07.2003, 08:53

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×