Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 44
  1. #1
    High Power Аватар для RC6U
    Регистрация
    18.01.2011
    Возраст
    51
    Сообщений
    653
    Поблагодарили
    1303
    Поблагодарил
    374

    3 элемента Delta 40 м

    Всем, здравствуйте!

    Уважаемые коллеги, появились желание и возможность установить 3-х элементную дельту на 40 м с переключением направлений "Восток" - "Запад". Размеры антенны позаимствованы из статьи Григорова RK3ZK. Размеры следующие: расстояние вибратор-рефлектор равно расстоянию вибратор директор и составляет: 7,23 м, периметры директора - 41,3 м, вибратора - 43,2 м, рефлектора - 44,25 м. Запитка в верхний угол вибратора через симметрирующее устройство. Переключение вперед-назад путем подключения дополнительных шлейфов к пассивным элементам. Вопрос: кто-нибудь повторял подобную конструкцию? Каковы ваши впечатления от работы антенны?


  2. #2
    Very High Power
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Таллин
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,895
    Поблагодарили
    694
    Поблагодарил
    236
    Цитата Сообщение от RC6U Посмотреть сообщение
    путем подключения дополнительных шлейфов к пассивным элементам
    Насколько понимаю будут использованы реле, как исключить влияние проводов питания (реле)?

  3. #3
    Standart Power
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    48
    Сообщений
    284
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    63
    Подобные антенны активно использовал OH5ZZ. Самый быстрый способ - это на прямую ему написать! Сами подобное пытались реализовать в полевом варианте. Только в качестве реактивных элементов использовали катушки. Влияние проводов удобнее сводить к минимуму размещая их вдоль оси симметрии антенны. Рамка если симметричная, то особых требований к симметрированию не предъявляется!

  4. #4
    Радиолюбитель
    Регистрация
    25.11.2008
    Адрес
    Заречный
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,433
    Поблагодарили
    1232
    Поблагодарил
    786
    Алексей, подобная конструкция использовалась на RZ4FXX в начале 2000-х, только для диапазона 21мГц. Наверху 12 метрового телескопа была горизонтально закреплена дюралевая труба длиной 5м. к ней крепились верхние концы дельт-элементов, нижние концы привязывались за ограждение двускатной шиферной крыши. Вибратор запитывался напрямую в середину нижней стороны треугольника через кабельный полуволновой повторитель, рядом с точкой запитки на кабель была одета пара десятков ферритовых колечек 2000НМ. Соответственно в серединах нижних сторон пассивных элементов были текстолитовые пластинки с закреплёнными на них реле РЭН-34 и шлейфами из медной 3мм трубки. Полотно элементов было из полёвки. Провода питания реле шли перпендикулярно элементам к мачте.
    К сожалению не помню точных размеров конструкции. После достаточно тщательной (и долгой) настройки система заработала, впечатления очень хорошие! Три-четыре балла разницы фронт/тыл практически всегда было. Довольно сильно разница зависела от расстояния. Бывало, иногда сигнал корреспондента с 9 баллов при переключении пропадал до нуля! Мы тогда очень жалели, что она не вращается HI!
    Я думаю, всё у Вас получится. Единственно, посоветовал бы Вам не очень полагаться на размеры от RZ3ZK, во всяком случае хотя-бы проверить их моделировщиком.
    Удачи!

  5. #5
    Standart Power
    Регистрация
    03.09.2007
    Адрес
    Гай
    Возраст
    75
    Сообщений
    112
    Поблагодарили
    52
    Поблагодарил
    2
    RA9SP делал такую
    Вложения Вложения

  6. #6
    High Power Аватар для RC6U
    Регистрация
    18.01.2011
    Возраст
    51
    Сообщений
    653
    Поблагодарили
    1303
    Поблагодарил
    374
    To ES1BA: Реле будут размещены в герметичных коробочках непосредственно у вершин пассивных элементов. Кабели питания пойдут вдоль дюралевого 50мм бума, соответственно, перпендикулярно элементам и мачте. (можно протянуть и внутри бума)

    To EU1TX: Бориса часто слышу в эфире, думаю обязательно переговорим с ним на эту тему. Спасибо!

    То RA4FW: Владимир, спасибо за ответ. Дело в том, что сетап "заточен" под SO2R. На все бенды имеется по два комплекта антенн, не считая приемных. На сороковку пока использую лишь 40N3L by UA2FZ на 35-ти метровой мачте. Последняя, соответственно вращается. Но наличие второй фиксированной антенны позволит быть еще более оперативней в тестах. За совет с использование в качестве шлейфа медной трубки - отдельная благодарность!

    73! Алексей RC6U

  7. #7
    High Power Аватар для RA9AP
    Регистрация
    22.09.2009
    Адрес
    Южноуральск
    Возраст
    69
    Сообщений
    841
    Поблагодарили
    1001
    Поблагодарил
    382
    Цитата Сообщение от RC6U Посмотреть сообщение
    Вопрос: кто-нибудь повторял подобную конструкцию? Каковы ваши впечатления от работы антенны?
    Алексей, у меня эксплуатируется нечто подобное: 3el Delta на 40м, но я сделал посередине рефлектор и два вибратора один на Запад, другой на Восток, каждый питается своим кабелем, реле не нужно в этом случае, пусть два элемента, но без дополнительной коммутации. Растояние у меня между элементами около 6 метров (больше не было возможности разнести). Траверса выполнена из пластиковых шестов, причем они опускаются и поднимаются как крылья - это удобно при монтаже и обслуживании. Работают удовлетворительно (разница 2-3 балла). К сожалению более точной настройкой не занимался, повесил уже по холодам, летом еще поднастрою. Вот несколько фото, если заинтересует то могу доп. инфо предоставить.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изображение 035.jpg 
Просмотров:	363 
Размер:	402.3 Кб 
ID:	67553   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изображение 037.jpg 
Просмотров:	350 
Размер:	387.9 Кб 
ID:	67554  

  8. #8
    Very High Power
    Регистрация
    15.11.2008
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,799
    Поблагодарили
    453
    Поблагодарил
    529
    На какую высоту треугольники оторваны от земли? Хочу таку на 30 м сделать . 73 ! Юрий

  9. #9
    High Power Аватар для RA9AP
    Регистрация
    22.09.2009
    Адрес
    Южноуральск
    Возраст
    69
    Сообщений
    841
    Поблагодарили
    1001
    Поблагодарил
    382
    Цитата Сообщение от RU3OW Посмотреть сообщение
    На какую высоту треугольники оторваны от земли?
    Все это стоит на крыше 5 этажного дома, растояние от кровли 1-1,5м поляризация ветикальная, запитка 1/4 от вершины. Все это изобретал исходя из местных условий. На этих же шестах подвешены еще 3 el Delta на 20м направление Запад, поляризация горизонтальная. Ну и там еще есть Delta на 80м и In.V на 160м. Вообщем все в одном флаконе (на одной мачте). Может это не лучший вариант, но по другому просто нет возможности.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изображение 045.jpg 
Просмотров:	662 
Размер:	403.3 Кб 
ID:	67555  

  10. #10
    Very High Power
    Регистрация
    21.09.2010
    Адрес
    Ейск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,406
    Поблагодарили
    527
    Поблагодарил
    423
    Цитата Сообщение от RA9AP Посмотреть сообщение
    Все это стоит на крыше 5 этажного дома
    Александр , сколько у Вас помощников было , могу себе представить как всё путалос, "перехлёстывалось" при подьёме, и так мало места.

  11. #11
    High Power Аватар для RA9AP
    Регистрация
    22.09.2009
    Адрес
    Южноуральск
    Возраст
    69
    Сообщений
    841
    Поблагодарили
    1001
    Поблагодарил
    382
    Цитата Сообщение от R6CD Посмотреть сообщение
    Александр , сколько у Вас помощников было
    Ты не поверишь, все это я делал один и опускал и поднимал раз 5 всю конструкцию. Последний раз в ноябре месяце. Все это делалось так, чтобы можно было без помошников управляться. Hi

    Все на веревочках, через блочки свободно опускается и поднимается.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изображение 023.jpg 
Просмотров:	293 
Размер:	428.4 Кб 
ID:	67556  

  12. #12
    Very High Power
    Регистрация
    21.09.2010
    Адрес
    Ейск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,406
    Поблагодарили
    527
    Поблагодарил
    423
    Цитата Сообщение от RA9AP Посмотреть сообщение
    все это я делал один и опускал и поднимал раз 5 всю конструкцию.
    УВАЖУХА ! 2эл на40м на 20метровом телес. на земле три яруса тросов по 3 штуки. 2 чела , имели стока проблем.

  13. #13
    Very High Power
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Таллин
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,895
    Поблагодарили
    694
    Поблагодарил
    236
    Цитата Сообщение от RA9AP Посмотреть сообщение
    я сделал посередине рефлектор и два вибратора
    Тогда это можно проще сделать... 2 елемента (оба изначально как-бы вибраторы) запитаны каждый своим кабелем (у меня было в середину основания), но кабели определенной (и равной) длины (подсмотрел этот способ у А.Барского).
    Сигнал подается в один из кабелей, другой остается свободным... Из-за определенной длины он имеет определенную индуктивность и превращает второй элемент в рефлектор.
    Переключая кабели - переключаем направление. На этом принципе были сделаны треугольники на 6 диапазонов - 10-40м, подавление вперед-назад было неплохим...
    Как-то провел эксперимент (вроде на 17м), одновременно слушал японец и кто-то из Ю.Америки, так вот они были поражены величиной подавления...
    Тут надо учитывать, что большое подавление можно достичь только в узкой полосе частот.

  14. #14
    High Power Аватар для RA9AP
    Регистрация
    22.09.2009
    Адрес
    Южноуральск
    Возраст
    69
    Сообщений
    841
    Поблагодарили
    1001
    Поблагодарил
    382
    Цитата Сообщение от ES1BA Посмотреть сообщение
    2 елемента (оба изначально как-бы вибраторы) запитаны каждый своим кабелем (у меня было в середину основания), но кабели определенной (и равной) длины (подсмотрел этот способ у А.Барского).
    Склонялся я и к такому варианту. То что сделано - это для эксперемента. Рамки легко вешаются и снимаются, поэтому еще по эксперементирую, будет время hi.
    Задача была до зимы хоть что-то повесить на НЧ. До этого у меня стояли квадраты, 2-3-5-5 (40-10м) но пришлось перейти на Yagi, уж слишком громоздко для моей крыши, вот и ломаю голову с НЧ, пока такой вариант.

  15. #15
    Very High Power
    Регистрация
    21.09.2010
    Адрес
    Ейск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,406
    Поблагодарили
    527
    Поблагодарил
    423
    Цитата Сообщение от RA9AP Посмотреть сообщение
    Все на веревочках, через блочки свободно опускается и поднимается
    Александр, да если бы я не делал всех этих блочков- верёвочек , знаем как всё не просто и путается -путается, скока терпения надо прошу прощения ТС за ОФФ

Похожие темы

  1. 3 элемента ...
    от UW2ZW в разделе Антенны КВ
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 24.02.2011, 23:27
  2. Яги 3 элемента
    от RA6LY в разделе Антенны КВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 05.08.2010, 17:54
  3. 4 элемента Delta 28 MHz
    от UA9KW в разделе Антенномания
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 02.06.2008, 13:29
  4. 2 элемента на 40 м
    от RA3APN в разделе Антенны КВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.05.2008, 07:17
  5. 3-4 элемента на 80м
    от RM6F в разделе Антенны КВ
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 30.04.2007, 15:05

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×