Страница 2 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 130

Тема: 14 мгц чего ожидать от замены 3 элементов на 6 элементов с бумом 16 метров

Very High Power Аватар для UX1AA
    Поблагодарил
    286
    Лучше монобендера может быть только монобендер, расположеный выше, и монобендер с более длинной траверсой.
    Все. Остальное компромис, который кого-то устраивает, кого-то нет.
    Антон пусть лучше расскажет вам почему сам от Степира избавился.
    Если хотите чуда на одной траверсе на несколько диапазонов - обращайтесь к RJ3FF - там нужно очень хорошо считать и понимать, что считаете.
    Конструктивно сложнее, конечно, чем монобендер, но и не Степир.
    Я бы так сделал.
    Но чтобы параметры принципиально отличались от вашей логопериодики - будьте готовы к тому, что вертолет получится еще тот
    С тех пор, как выучил морзянку,
    я не могу уснуть под дождь...
    Вчера услышал, как он трижды
    меня по имени назвал....
    © Дарья

Very High Power
    Поблагодарил
    1002
    Усть ещё такая антенна ZL. Сначала делаете саму антенну, а потом
    добавляете. Рефлектор и директоры сколько пожелаете.

Коротковолновик
    Поблагодарил
    107
    Цитата Сообщение от UX1AA Посмотреть сообщение
    Лучше монобендера может быть только монобендер, расположеный выше, и монобендер с более длинной траверсой.
    Все. Остальное компромис, который кого-то устраивает, кого-то нет.
    Антон пусть лучше расскажет вам почему сам от Степира избавился.
    Если хотите чуда на одной траверсе на несколько диапазонов - обращайтесь к RJ3FF - там нужно очень хорошо считать и понимать, что считаете.
    Конструктивно сложнее, конечно, чем монобендер, но и не Степир.
    Я бы так сделал.
    Но чтобы параметры принципиально отличались от вашей логопериодики - будьте готовы к тому, что вертолет получится еще тот
    Я рассматривал такой вариант от RJ3FF - 3 элемента на 7 мгц + 5 элементов на 14. Бум 13.5 м. На каждом диапазоне - 2 активных элемента. Меня не устроило два момента: а) вес антенны около 120 кг. Это означало замену поворотки б) полноразмерные элементы на 40 - 22 метра для моей крыши многовато.

Big Gun
    Поблагодарил
    2809
    Можете разместить 14 и 21 на 16 метровой траверсе. 21 МГц списывать со счетов нельзя - вот в данный момент из-за магнитной бури 15ка забита китайцами и южноамериканцами вперемешку с уровнями 6-7 баллов по S-метру. На 14 МГц уже не так весело. А через месяц 14 МГц станет основным.
    Тут еще надо в собственной стратегии разобраться - что нужно ? Если общее количество стран - то нужны хорошие антенны на 40,30,20,15 - так не пропустите ODX.
    Если 9BDXCC и Challenge - то тут можно антенны попроще, но на все 9 диапазонов - хотя 9 серьезных антенн на каждый диапазон - мечта любого, жаль часто неосуществимая.
    С 14 МГц большим монобендером можно попробовать - выглядеть это будет так, работать будете с VK/ZL и всей Океанией долго и пару раз в сутки, с остальными - когда угодно и даже в несвойственное обычному время. Звать на CQ будут все "картофелеводы" с "веревками" из SA и NA.
    Есть смысл прикинуть - оставить логопера, который сейчас стоит и поставить монобендер на 20ку с 4мя элементами и 9-10 м траверсы. Эффект будет почти тот же. Дозоветесь любого DX на 20ке, но остальные диапазоны не потеряете. Хотя собирать "картофелеводов" с другого полушария уже будете с оглядкой на прохождение.

Мастер Аватар для R3PIY
    Поблагодарил
    73
    Цитата Сообщение от UB1AIA Посмотреть сообщение
    Я рассматривал такой вариант от RJ3FF - 3 элемента на 7 мгц + 5 элементов на 14. Бум 13.5 м. На каждом диапазоне - 2 активных элемента. Меня не устроило два момента: а) вес антенны около 120 кг. Это означало замену поворотки б) полноразмерные элементы на 40 - 22 метра для моей крыши многовато.
    У меня немного похожая ситуация. Антенна 23XAC4020, рассчитывал RJ3FF , доволен 3- мя элементами на 20 метрах, но хочется большего. Хочу 6 элементов XL20-6-3a, пока тоже , в проекте.

Коротковолновик
    Поблагодарил
    107
    Цитата Сообщение от RA1QEA Посмотреть сообщение
    Неужели ТС (R1BDD, ex: UB1AIA) не понимает, что будет? Не верю! Тема - так, постучать по клавиатуре.
    Понимаю. Теоретически. А Вы обратили внимание на то, что вопрос был обращён к практикам. К тем, кто прошёл этот путь. Кто не за пару часов на "коллективке", а за достаточно большой срок смог составить своё мнение? К сожалению, я ответа не получил. Вернее получил ("Вы просто офигеете !" или "Выигрыш если в баллах, примерно 2, более узкий угол излучения, постоянно придется крутить."), но тоже не от практиков. Так что по прежнему хотелось бы конкретики типа: заменил свои 3 элемента (A3S, AD-335, SAY 3-11, RQ-35, etc.) на монобендер (4,5,6,7 etc. элементов) - получил то-то. Неожиданно - то-то. Выводы - такие. А про то, что ДОЛЖНО быть я и так догадываюсь. Интересует что РЕАЛЬНО получилось...

Кенгуру Аватар для R3DE
    Поблагодарил
    251
    Цитата Сообщение от UX1AA Посмотреть сообщение
    Лучше монобендера может быть только монобендер, расположеный выше,
    не факт.
    очень может быть и хуже.
    точно лучше если два(три , четыре) и с возможностью выбора (верхний\нижний\стек).

Very High Power Аватар для UX1AA
    Поблагодарил
    286
    Не-не, я пас. Тут практики нужны - так что без меня, что там выше-ниже и т.д
    С тех пор, как выучил морзянку,
    я не могу уснуть под дождь...
    Вчера услышал, как он трижды
    меня по имени назвал....
    © Дарья

Silent Key
    Поблагодарил
    780
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    не факт.
    очень может быть и хуже.
    точно лучше если два(три , четыре) и с возможностью выбора (верхний\нижний\стек).
    Да! Для пятиэтажки самое то

Как не практик приходит мысль;
    - прежде чем устанавливать подобную конструкцию, надо заварить наглухо или забетонировать все выходы на крышу
    кроме одного в своем подьезде, с охранной сигнализацией. Установка всяких замков и типа сигнализации от упр. компании не эффективно;
    - второй вариант нанять ЧОП с круглосуточным постом под антенной;

Я это к тому, что у меня лично был случай когда мои яги бум 11 метров,на 17 эт. доме, какие то му....ки
    стащили все талрепы 8 шт. и оттяжки прикрутили проволокой. Хорошо что станок еще как то держал.
    Дальше не буду описывать что я испытал, благо были запасные талрепы и небыло ветра.
    Ну и второй случай, у моего товарища, фирменные мульти яги, здоровые такие с 40-ми элементами
    ночью влетели в лоджию соседей с верхнего этажа (9 эт. дом почти в центре мск). Как потом выяснилось, они упали с помощью тоже каких то му...ков.
    Решать Вам, но сто раз подумать стоит ли овчинка выделки...

Standart Power
    Поблагодарил
    31
    На одной крыше стоит 4 элемента итальянская антенна с трапами от 7Мгц до 28. Название не помню.
    Рядом трэйбендер Вот такой

Разница реально в 2 - 3 бала.

Коротковолновик Аватар для UA7D
    Поблагодарил
    50
    заменил свои 3 элемента (A3S, AD-335, SAY 3-11, RQ-35, etc.) на монобендер (4,5,6,7 etc. элементов)
    Доброй ночи!Мои впечатления-были квады по типу RQ-25,на мачте от 140,самая простая поворотка есовкая. Работали квады отлично,были взяты многие педишн и.т.д.Но очень хотелось ещё лучше слышать DX,было принято решение поставить другую антенну,ну и в соответствии провести абграйд всего оборудования.Приобрёл SAY 3-16 ,это-4 НА 20 метров,4 на 15 и 8 на 10 метров.(БУМ 10 МЕТРОВ)Пришлось все заменить,т.е мачту,поворотку,доработать саму антенну.Поставили,работает вообще класс!Ну и теперь сравнения того что получилось,конечно субъективно.RQ-25,связи в основном с теми DX,у кого как минимум 3 эл и 500 ватт,редко если диполь или вертикал, и те же 500 ватт,многие педишн не были взяты-их просто не было слышно.SAY-3-16,слышу практически всех DX ,5 ватники,100 ватники,у кого диполь,дельта,вертикал.Много раз подходили ребята с 3 элементами и удивлялись что они на грани слышат,а я провожу спокойно связи.Это очень приятный момент!Но есть и не очень приятные-стоимость проекта возросла реально,сама конструкция намного больше.Расположено все на земле!Так что думайте -а потом принимайте решение.

Very High Power Аватар для RA1QEA
    Поблагодарил
    124
    Цитата Сообщение от UA7D Посмотреть сообщение
    ... были квады по типу RQ-25, ... Приобрёл SAY 3-16 ,это-4 НА 20 метров,4 на 15 и 8 на 10 метров.(БУМ 10 МЕТРОВ) ...
    Не поверю, что разница в 0.5 балла на 20-ти и 15-ти метровых диапазонах, дала такой результат. Это самовнушение. О 10-ти метровом диапазоне - не пишу.

High Power Аватар для RW9OW
    Поблагодарил
    462
    увлечение - DX-инг
    хватит Вам такой антенны для DX-ов заглаза. не нужны Вам монобэнды.

Big Gun Аватар для RN6L
    Поблагодарил
    120
    Была у нас антенна 5 эл с длиной бума 15м. Очень понравилась. Перед этим там же стояла 3 элемента, разница существенная. Моделировщик показывает параметры примерно как у Биг стикера, а у него бум 18м. Сейчас бы повторил такую, но редуктор не позволяет
    Моделью могу поделиться.

Коротковолновик
    Поблагодарил
    107
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Была у нас антенна 5 эл с длиной бума 15м. Очень понравилась. Перед этим там же стояла 3 элемента, разница существенная. Моделировщик показывает параметры примерно как у Биг стикера, а у него бум 18м. Сейчас бы повторил такую, но редуктор не позволяет
    Моделью могу поделиться.
    Спасибо. Моя почта: r1bdd@mail.ru