Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 65
Like Tree19Спасибо

Тема: Антенна LW, длинный провод

  1. #16
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,378
    Поблагодарили
    2977
    Поблагодарил
    5054
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    В классике длинный провод подключался к выходу передатчика.
    Пи контур обеспечивал согласование.
    Земля (противовесы ?) должны быть.
    То что требует фидера уже не длинный провод.
    ...
    Что то меня в терминологию снова занесло.
    Звиняйте.
    Спасибо. Нечто подобное я и хотел услышать. Земля(противовесы) это решаемо.
    По идее, так и есть. Длинный провод, луч, питается таким же проводом. Сам луч на какой-то высоте, но провод запитки идёт как попало. Вот и интересуюсь различием в работе такой антенны, когда питающий идет вдоль стены и когда свободно, в воздухе(это для случая, когда LW спускается вниз). А мой LW на крыше и минуя стену к нему ничего не подвести.

  2. #17
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,378
    Поблагодарили
    2977
    Поблагодарил
    5054
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Прекрасная. Только в описании антенны значатся ДВЕ трудноосуществимые сегодня вещи.
    1. Входное сопротивление антенны Z не менее 300 Ом.
    2. Отвод должен быть расположен под углом 90 градусов ( перпендикулярно ) на протяжении не менее четверти длины рабочей волны.
    Это верно. Было бы забавно, если б у меня на балконе завалялось пару мачт, да еще и по 40 метров, 30 метров двухпроводной линии и разные там балуны/трапы для изготовления приличной антенны, а я пытался слепить из xxxx то, что пытаюсь. На данный момент даже кабеля коаксиального нет, иначе им бы спустил питание, оплётку заземлил на крыше и глупых вопросов не задавал.

  3. #18
    Very High Power Аватар для R9LI
    Регистрация
    23.01.2012
    Адрес
    Тюмень и ХМАО п.Коммунистический
    Возраст
    67
    Сообщений
    4,023
    Поблагодарили
    1612
    Поблагодарил
    1002
    Цитата Сообщение от RN3S Посмотреть сообщение
    мой LW на крыше
    Неужели никак на крыше СУ не разместить? Срежут и утащат?

  4. #19
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.05.2013
    Сообщений
    2,602
    Поблагодарили
    1029
    Поблагодарил
    2961
    Цитата Сообщение от RN3S Посмотреть сообщение
    Земля(противовесы) это решаемо.
    Ну-ну...
    P.S. У Windom там, самое сложное - 1/4 трансформатор.
    Настроить - дома, на активную нагрузку - погонять и пр.
    Или... уже его, двухпроводкой запитать 300 Омной.

    W3DZZ - полоса узковатая...

    BTW По антеннам, важно всё продумать и проанализировать. Огромное значение играют "окружающие предметы", высота и пр. пр. пр.
    Просто ГРОМАДНОЕ! Какой-нибудь "трансляционный провод", может настолько исказить диаграмму, что...все труды будут "до одного места".

    Короче, подальше от железяк, дома, источников помех...отводите, особенно "участки антенны, в которых протекает большой ток"...

  5. #20
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,378
    Поблагодарили
    2977
    Поблагодарил
    5054
    Цитата Сообщение от UR6EA Посмотреть сообщение
    BTW По антеннам, важно всё продумать и проанализировать.
    А я о чём? Вчера был на крыше, профилактировал то, что уже есть и добавил пару задумок. Получилось не всё. Теперь, по горячим следам, хочу хоть сколь-нибудь исправить положение. Малыми средствами. Получится - хорошо и всем спасибо. Не получится - буду готовиться к следующему этапу.
    Я ж не спрашивал какую поставить антенну, я спросил что можно сделать с тем, что есть сейчас. А мне про 2-х проводную линию, про Виндом и W3DZZ. Не из чего это делать. К этому только буду готовиться.
    Нешто я не понимаю, что лучшая антенна, это многоэлементная, направленая, поворотная?
    Но речь идет о том, как запитать LW. Если это сделать не можно, так и не буду.

  6. #21
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.05.2013
    Сообщений
    2,602
    Поблагодарили
    1029
    Поблагодарил
    2961
    Цитата Сообщение от RN3S Посмотреть сообщение
    Нешто я не понимаю, что лучшая антенна, это многоэлементная, направленая, поворотная?
    Не всегда...
    Но речь идет о том, как запитать LW..
    Согласующим на крыше...

  7. #22
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,378
    Поблагодарили
    2977
    Поблагодарил
    5054
    Цитата Сообщение от UR6EA Посмотреть сообщение
    Согласующим на крыше...
    Самый логичный вариант. Остаётся маленькое НО. Согласующее в точку подвеса LW(верх мачты) не поставить. Самый дальний(от трансивера) вариант, это пристройка, на которой установлена мачта. До СУ проложу коаксиал, без вариантов. А дальше-то, вдоль по мачте вверх, до точки соединения, один пёс пойдет одиночный, обычный провод, рабочим полотном антенны не являющийся.

  8. #23
    Very High Power
    Регистрация
    12.05.2012
    Сообщений
    1,533
    Поблагодарили
    578
    Поблагодарил
    1659
    Цитата Сообщение от RN3S Посмотреть сообщение
    Вот и интересуюсь различием в работе такой антенны, когда питающий идет вдоль стены и когда свободно, в воздухе(это для случая, когда LW спускается вниз). А мой LW на крыше и минуя стену к нему ничего не подвести.
    Когда я начинал работать в эфире на 160 решал эту же проблему: живу на 1 этаже 9 этажки. Даже виндом у меня толком не пошел, а с "проводом у стены" максимум до Перми мог дозваться. Более менее работал вариант, когда луч с балкона (запитка прямо в конец) шел на крышу соседской девятиэтажки, земля - вертикальная труба под балконом, почва сырая. IV на 10 метровой палке на крыше работал значительно лучше, еще лучше - дельта.

  9. #24
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,378
    Поблагодарили
    2977
    Поблагодарил
    5054
    Цитата Сообщение от RW4O Посмотреть сообщение
    Когда я начинал работать в эфире на 160 решал эту же проблему:
    Я, в бытность 4-й категории, и особой проблемы-то не замечал. Но это, скорее всего по причине малых знаний и неопытности. Повесил длинный провод 80м с конька 3-х этажного дома на смотровую площадку трубы котельной. Метров, наверное 30 высота была. Согласующего не делал и никто не подсказал. Правда и задачи стояли простые, просто работать в эфире. Р-15-Р, Р-100-О выполнил. ДХ_ов не было, да и не гонялся тогда. Собственно, ДХ_ов на 160 и сейчас ловить не планирую. Но что-нибудь на 160 повесить хочу. Лишние 20-30 мультов в соревнованиях совсем не лишние.

  10. #25
    High Power Аватар для UN8PA
    Регистрация
    09.08.2010
    Адрес
    Сарань
    Возраст
    69
    Сообщений
    667
    Поблагодарили
    237
    Поблагодарил
    64
    Цитата Сообщение от RN3S Посмотреть сообщение
    ........... До СУ проложу коаксиал, без вариантов. А дальше-то, вдоль по мачте вверх, до точки соединения, один пёс пойдет одиночный, обычный провод, рабочим полотном антенны не являющийся.
    И получится LW не понятной длины и где у него резонанс тоже не ясно.

    Сергей ваш одиночный провод будет продолжением, но не как не питающей линией.
    Вам советовали Windom, так вот у него питающая линия может быть любой длины и на резонанс самой антенны не влияющая.

  11. #26
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,756
    Поблагодарили
    5329
    Поблагодарил
    2592
    Несимметричный вибратор 13,7+28м. Общая длинна как у вашего LW. Работает на всех, кроме WARC, диапазонах. Питание антенны - через четвертьволновой тр-р на ферритовом магнитопроводе (от ТВС ТВ). Фидер 50ом, любой длинны. Две точки подвеса. Настройки почти не требует. КСВ приемлемый на всех диапазонах. Минимум затрат - максимум результата. Короче - "антенна выходного дня". По причине неплохого согласования отсутствуют любые наводки на аппаратуру. 100%-я замена для вашего LW!
    У меня висит такая с крыши пятиэтажки на гаражи-сарай во дворе. Азимут - восток. Угол наклона довольно пологий. Использую для работы на 40 и 80м с JA и R0 . Выигрывает несколько db сравнению с диполями на 40 и 80м , расположенными на этой же пятиэтажке, в направлении на восток. Вешал для эксперимента, как временную. Висит уже 5 лет и снимать не планирую.

  12. #27
    Very High Power Аватар для RA4DB
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,351
    Поблагодарили
    937
    Поблагодарил
    661
    Цитата Сообщение от RN3S Посмотреть сообщение
    балуны/трапы
    Балуны, трапы элементарно делаются из разных, зачастую бросовых, материалов. Работают при этом далеко не бросово.

  13. #28
    Standart Power
    Регистрация
    26.10.2011
    Возраст
    50
    Сообщений
    303
    Поблагодарили
    259
    Поблагодарил
    323
    Для того, что бы подводимая ЭМ энергия не поглощалась стенами и не нахватать помех от бытовой электроники соседей - питать лучше двухпроводкой. Вот описание 4-х диапазонной антенны: 4 band LW

  14. #29
    Standart Power
    Регистрация
    02.05.2014
    Адрес
    КИЕВ
    Сообщений
    270
    Поблагодарили
    116
    Поблагодарил
    69
    Для того, что бы подводимая ЭМ энергия не поглощалась стенами и не нахватать помех от бытовой электроники соседей - питать лучше двухпроводкой
    Подтверждаю, проверял на практике. При подключении двух проводов симлинии шумы уменьшаются бала на три по сравнению с подключением одного провода.
    При запитке коаксиалом еще и "вылазят" шумы от компьютера , но эта "заморочка" для другой темы.

  15. #30
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,378
    Поблагодарили
    2977
    Поблагодарил
    5054
    И вот так всегда.
    К примеру вопрос:"Как улучшить(настроить) устройство А?
    80% ответов будут в стиле:"Купите (сделайте) устройство В.
    Ребяты, всем, безусловно спасибо за ответы, много дельных советов, которыми я непременно воспользуюсь. Но потом.
    А по интересующей меня теме вывод такой:
    С LW ничего не получится, нужно отключать от Inverdet 80/40 оба луча.
    За Виндом и 2-х проводные линии поговорим, когда созрею, сейчас о них речи не было.
    Последний раз редактировалось RN3S; 15.08.2017 в 10:05.
    73! Сергей
    RN3S(ex. UH8BBL, ex. UA3SKT), member: RCWC #890, СРВС/AFARU #867. Ад пуст. Все бесы на 7055.

Похожие темы

  1. Двухдипазонная антенна "Jungle Job"
    от RA3DA в разделе Антенны КВ
    Ответов: 62
    Последнее сообщение: 22.08.2018, 15:18
  2. Антенна 'Стрела'
    от UA4SZ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 468
    Последнее сообщение: 02.09.2017, 20:33
  3. Стратегия выбора антенн
    от UB1AIA в разделе Антенны КВ
    Ответов: 193
    Последнее сообщение: 09.07.2017, 12:36
  4. выбор провода и его название
    от Mycop в разделе Авторадио
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 03.12.2016, 16:31
  5. Антенна 'Бумеранг'
    от RA3QRD в разделе Антенны КВ
    Ответов: 94
    Последнее сообщение: 07.09.2016, 20:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×