Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 45
Like Tree4Спасибо

Тема: TH11-DX (11 элементов на 14-28 МГц) мультибэндер на 5 диапазонов - нужен совет

  1. #1
    Low Power
    Регистрация
    30.10.2014
    Сообщений
    89
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    3

    TH11-DX (11 элементов на 14-28 МГц) мультибэндер на 5 диапазонов - нужен совет

    Коллеги, Добрый день.

    Нужен технический совет по антенне TH11-DX (КВ яги от ХайГейн, мультибэндер на 5 КВ бэндов).
    Я нахожусь в техническом тупике и не знаю что делать. Все технические идеи исчерпаны.

    С моей американской TH11-DX (11 элементов на 14-28 МГц) мультибэндер на 5 диапазонов возникла проблема.

    3 года он отработал на мачте нормально.

    В начале этого лета я ее снял, для мелкого текущего ремонта и профилактики.

    Из основного, что я сделал:
    - заменил соединительные проводки на новые
    - проверил длины усов, исправил мелкие огрехи
    - прозвонил все сочленения по постоянному току
    - почистил все болтовые ВЧ контакты и запечатал их краской из балончика

    Поднимаю антенну наверх, а она на 14 мгц не строится. На других бэндах еще худо-бедно строится.
    Все картинки КСВ и фотографии антенны у меня сохранены.

    Я выдергивал наверху усы на 14 мгц, прозванивал и вставлял обратно. Менял соединительные проводки на 14 мгц.
    Но никакого эффекта.

    Написал письмо в ХайГейн, мне посоветовали проверить работу балуна, т.к. по их статистике именно при отказе балуна начинают отваливаться нижние диапазоны.

    Я снял антенну на землю. Заменил балун на самодельный в виде 65 ферритовых колец, надетых на кабель 10DFB и закрытых защитным кожухов в виде водопроводной пластиковой трубки.
    Делал замеры КСВ на земле. Все фотки сохранены. На земле они были приемлемыми насколько это может быть при высоте 2 метра над землей с учетом данного фактора.

    Я полагал, что наверху антенна раскроется. Подняли антенну в субботу наверх.
    И КСВ там стало очень плохое. Хуже чем на земле. Измерения проводил непосредственно наверху, что бы исключить фактор кабеля.

    Я просто в шоке! Остался в зиму без КВ!

    Никаких технических идей больше нет. Кроме может быть проверить работу измерителя КСВ.


    Нужен ваш совет.



    Заранее благодарю,
    Александр Лоза

    RA3AJT


  2. #2
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,031
    Поблагодарили
    2612
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от RA3AJT Посмотреть сообщение
    исправил мелкие огрехи
    Вот ответ на ваш вопрос.

  3. #3
    Very High Power
    Регистрация
    13.02.2017
    Сообщений
    1,002
    Поблагодарили
    1226
    Поблагодарил
    335
    Трапы проверьте. Правильность установки, контакты и т.д. У нас один просто сгорел, заказывали.

  4. #4
    в эфире с 1974 года Аватар для RW3XW
    Регистрация
    18.09.2012
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,478
    Поблагодарили
    705
    Поблагодарил
    142
    BN-4000 легко проверяется. Надо подключить два по 25 Ом резистора, соединённых последовательно на выход балуна. Проверяете КСВ. Должно быть 1:1.2, не хуже. Во всём диапазоне частот. Затем среднюю точку соединенных между собой резисторов подключаете на оплётку. КСВ не должен сильно измениться, если балун в порядке.

    BN-4000D.pdf

  5. #5
    Low Power
    Регистрация
    30.10.2014
    Сообщений
    89
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от RZ1OA Посмотреть сообщение
    Трапы проверьте. Правильность установки, контакты и т.д. У нас один просто сгорел, заказывали.
    Контакты проверял все и многократно. Разумеется методом прозвонки по постоянному току.

    По поводу трапов:
    Трапы не проверял. Мощность применял до 600 Вт, поэтому сгорание трапов на директорах маловероятно. Но все возможно.
    Обращаю внимание, что трапы имеют частоты отсечек 28 МГц и 21 МГЦ, поэтому не должны касаться диапазона 14 МГц.
    Хотя конечно в антенной решетке любое изменение элемента может влиять буквально на все что угодно.

    Есть ли какой то метод проверки трапов. Имею на руках измеритель КСВ AA-520. Другими приборами (т.е. генераторами) не располагаю.

  6. #6
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,440
    Поблагодарили
    5120
    Поблагодарил
    6708
    Цитата Сообщение от RA3AJT Посмотреть сообщение
    Обращаю внимание, что трапы имеют частоты отсечек 28 МГц и 21 МГЦ, поэтому не должны касаться диапазона 14 МГц.
    Прежде, чем так рассуждать, подумайте, как следует, о том, как работает траповый вибратор ...

  7. #7
    в эфире с 1974 года Аватар для RW3XW
    Регистрация
    18.09.2012
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,478
    Поблагодарили
    705
    Поблагодарил
    142
    Да. И ещё.
    Существует несколько "тонких" мест в этой антенне.
    1. Геометрические размеры, проверить в первую очередь.
    2. Смазка, которая поставляется с антенной. Мне пришлось отказаться от неё, т.к даже сильно затянутые хомуты на стыках, не обеспечивали надёжного крепления трубки. Стёр напрочь.
    3. Трапы. Как они у Вас стояли? Должны, как инструкции, дренажными отверстиями вниз. Иначе могут быть проблемы.
    4. Ну и, наконец - пигтэйлы. У меня они разваливались в руках при доставании из пакетика. Непропай. (пресловутое ам. качество). Где-то на просторах хэмнета выкладывал фото.
    5. И в своём случае, я ошибся с трапами на 24 МГц. Концы были поменяны местами, и как следствие ушёл вниз резонанс на 15-ке.
    Если все пункты проверить проблем быть не должно.

  8. #8
    Low Power
    Регистрация
    30.10.2014
    Сообщений
    89
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    3
    Коллега! Спасибо за ваше подробное письмо. Отвечаю по пунктам:

    Цитата Сообщение от RW3XW Посмотреть сообщение
    Да. И ещё.
    Существует несколько "тонких" мест в этой антенне.

    1. Геометрические размеры, проверить в первую очередь.

    Геометрию я проверил с особым пристрастием. Во время летней профилактики я несколько раз перепроверил расстояние между вибраторами на буме, сделал засечки. Проверил длины вибраторов. Также сделал засечки на трубках. Создал таблицу в Экселе с переводом дюймов в сантиметры, а также вычислил "нарастающий итог" по ступенькам для каждого вибратора, что бы измерять длину не только отдельных трубок, а суммарную от начала. Кроме трапов, где есть свои фокусы с длинами.

    2. Смазка, которая поставляется с антенной. Мне пришлось отказаться от неё, т.к даже сильно затянутые хомуты на стыках, не обеспечивали надёжного крепления трубки. Стёр напрочь.

    Смазку комплектную применял. Проблем не увидел. Три года назад антенна работала без проблем. Смазка до сих пор жива.

    3. Трапы. Как они у Вас стояли? Должны, как инструкции, дренажными отверстиями вниз. Иначе могут быть проблемы.

    С самого начала ставил дренажными отверстиями вниз. С этой темой знаком.

    4. Ну и, наконец - пигтэйлы. У меня они разваливались в руках при доставании из пакетика. Непропай. (пресловутое ам. качество). Где-то на просторах хэмнета выкладывал фото.

    Пигтейэлы были изначально нормальные и 3 года отработали наверху. Претензий никаких. Но летом во время профилактики я решил сделать новые. Купил провод похожего сечения. Изучил длины. Там 3 вида длин. Сделал полные аналоги. Концы проводов облудил, а затем обжимал наконечники. Не паял.
    Кстати, первое предположение у ХайГейнов было - это проблема где то в "холодной сварке". Но что то очень сомнительно. Делал хорошо и качественно. Все прозванивал.

    5. И в своём случае, я ошибся с трапами на 24 МГц. Концы были поменяны местами, и как следствие ушёл вниз резонанс на 15-ке.

    Хм. Но там кажется как то помечено. А что за трапы на 24 МГц? У меня таких нет. 24 МГц вообще без директоров и рефлекторов чисто на логопериодике работает. 2 трапа на 28 МГц и один на 21 МГц.


    Если все пункты проверить проблем быть не должно.

  9. #9
    в эфире с 1974 года Аватар для RW3XW
    Регистрация
    18.09.2012
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,478
    Поблагодарили
    705
    Поблагодарил
    142
    Цитата Сообщение от RA3AJT Посмотреть сообщение
    Коллега! Спасибо за ваше подробное письмо. Отвечаю по пунктам:
    Да, конечно же, очепятался. Вот, что было...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	table.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	125.5 Кб 
ID:	199134

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	diagram.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	78.4 Кб 
ID:	199135

  10. #10
    Very High Power
    Регистрация
    08.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,197
    Поблагодарили
    372
    Поблагодарил
    562
    Цитата Сообщение от RA3AJT Посмотреть сообщение
    почистил все болтовые ВЧ контакты и запечатал их краской из балончика
    Покопайтесь здесь, могла краска затечь куда не надо.

  11. #11
    Low Power
    Регистрация
    30.10.2014
    Сообщений
    89
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    3
    Ну вот Николай Титов (antenna.su) - наш российский производитель "аналогичных" КВ антенн написал, что возможен выход из строя трапа на 10 элементе.
    10 элемент - это как раз директор для 20 м диапазона с трапом на 10 м. Выход трапа из строя влияет на резонанс 20 м бэнда.

    Кто знает, как быстро и эффективно проверить работоспособность трапа?

  12. #12
    Standart Power Аватар для R4KO
    Регистрация
    24.02.2017
    Адрес
    с. Жигули
    Сообщений
    120
    Поблагодарили
    106
    Поблагодарил
    132
    еще проверь линию питания, она там из двух половинок, на краях втулки стоят против вминания, а в середине, где они соединяются, упорных втулок нет, поэтому там легко все сминается, и может в одной из двух трубок контакт нарушен, когда пигтейлы менял. Непонятно почему они ее не сделали цельной. и еще все пигтейлы проверь на подключения по схеме с перехлестами, может один не так подключил. Трапы я просто омметром проверил, в двух было сопротивление около 5 ом, плохой контакт, разобрал почистил, все ок.

  13. #13
    Low Power
    Регистрация
    30.10.2014
    Сообщений
    89
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от R4HC Посмотреть сообщение
    еще проверь линию питания, она там из двух половинок, на краях втулки стоят против вминания, а в середине, где они соединяются, упорных втулок нет, поэтому там легко все сминается, и может в одной из двух трубок контакт нарушен, когда пигтейлы менял. Непонятно почему они ее не сделали цельной. и еще все пигтейлы проверь на подключения по схеме с перехлестами, может один не так подключил. Трапы я просто омметром проверил, в двух было сопротивление около 5 ом, плохой контакт, разобрал почистил, все ок.
    Коллега, спасибо за письмо.

    Насчет правильности перехлестов пигтейлов я уверен: прямо, инверсно, прямо, инверсно ... Есть фото.
    Насчет соединия трубок фидера друг с другом - да, действительно там нет упора. Ну уж как есть. Зато 2 трубы сопротивляются винту.
    Но я все прозванивал на земле !!! Каждую трубку, все сочленения. И фидеры и элементы.
    Трапы также прозванивал. Звонились нормально без лишнего сопротивления. Но резонанс их я не проверял.

    Кстати, как вы трапы разобрали и залезли внутрь? Я не рискнул их "ломать".

  14. #14
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,748
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Цитата Сообщение от RA3AJT Посмотреть сообщение
    Но резонанс их я не проверял.
    ГИРом или АА с витком связи, поЯНДЕКСуйте - настройка трапов.
    DL2KQ GP 7-10-14-18-21 MHz с трапами (07.2007) | YL3BU.lv

  15. #15
    Low Power
    Регистрация
    30.10.2014
    Сообщений
    89
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от ES4RZ Посмотреть сообщение
    ГИРом или АА с витком связи, поЯНДЕКСуйте - настройка трапов.
    DL2KQ GP 7-10-14-18-21 MHz с трапами (07.2007) | YL3BU.lv
    Да вот именно так с двумя-тремя витками связи я и пытался измерить частоту резонанса трапа не снимая трапы с антенны.
    Но КСВ ниже 10 не опускалось.

    Я пытался катушку связи располагать рядом с трапами. Надевал ее на трапы. Но резонанса нигде не увидел.
    Подумал, что это дохлый номер.

Похожие темы

  1. Ответов: 129
    Последнее сообщение: 26.07.2017, 23:25
  2. Друзья, нужен совет. FT-1000 vs FT-950
    от Waimer в разделе КВ: YAESU
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 16.04.2017, 14:48
  3. мощность на 430 МГц диапазоне
    от RA9X в разделе FT-847
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 10.12.2016, 22:57
  4. Поворотное устройство, нужен совет.
    от EW8RX в разделе Антенная механика
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 16.11.2016, 20:58
  5. Большая потеря в мощности на 14 мгц
    от R6NI в разделе Антенны КВ
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 12.11.2016, 09:08

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×