Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 46

Тема: Sloper 80м

  1. #16
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    То что одинаковые и ежу понятно.
    а зачем вы тогда пишите что их длину надо изменять?

    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Но настраивать только индуктивностью не получится. Важен как размер физический, так и номинал индуктивности
    опять вы сами себе противоречите...

    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Но в Вашем файле она не стояла...
    но я бы тогда не писал, что "не могу подобрать индуктивность для F/B"...

    Вот вам для изучения ссылка:

    Это проволочная антенна на 7,05 МГц растянутая, например между двумя домами. Два элемента по 20,2 м разнесены на 7 м. Индуктивность 1,58 мкГн включена в элемент, работающий в данный момент рефлектором. Эту индуктивность нежелательно выполнять как сосредоточенную катушку, ведь кроме катушки, в середине элемента придется поставить еще и реле. Да привести туда два кабеля: один питания (когда этот элемент будет включаться вибратором), второй управления реле. Сложно и неудобно всё это.

    Намного более разумно в качестве индуктивности использовать отрезок коаксиального кабеля. Того самого который при работе элемента вибратором будет питающим. Рассчитать его длину поможет закладка L и С из линии, окна Сервис и Установки MMANA-GAL. Просто выберите из списка тип используемого вами кабеля (или тип User и задайте его параметры вручную, если вашего кабеля нет в списке), укажите требуемую индуктивность в окне L (если там вместо L написано С, измените тип конца линии на противоположный в окошке Линия на конце) и узнайте какой длины необходим кабель.

    В нашем примере при кабеле RG213 требуемые 1,58 мкГн можно получить следующими способами:

    короткозамкнутый конец, длины: 4,31 м, 18,55 м, 32,8м и т. д. (с периодом в полволны, в данном кабеле составляет 14,12 см);
    разомкнутый конец, длины: 11,43 м, 25,55 м, 39,97 м и т. д. (с периодом в полволны, в данном кабеле составляет 14,12 см).

  2. #17
    Very High Power
    Регистрация
    09.01.2011
    Адрес
    п.Новобурино
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,094
    Поблагодарили
    533
    Поблагодарил
    664
    Насколько помню,для слоперов длину кабеля от диполя до коммутатора берут 3\8 лямбды *Ку,и должно всё получится.Коммутировать нужно и центр. жилу кабеля,и его оплётку.От коммутатора уже кабель произвольной длины.

  3. #18
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от UA9AU Посмотреть сообщение
    Насколько помню,для слоперов длину кабеля от диполя до коммутатора берут 3\8 лямбды *Ку,и должно всё получится
    Да нет. Как раз не получается с 3/8. Например для частоты 3.55 3/8 RG-213 это 31.69м. Кабельный калькулятор показывает при такой длине -j126 Ом или 356пФ. А тут нужна индуктивность в каждом рефлекторе.

  4. #19
    Very High Power
    Регистрация
    09.01.2011
    Адрес
    п.Новобурино
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,094
    Поблагодарили
    533
    Поблагодарил
    664
    Это для вибратора.Рефлекторы в коммутаторе должны закорачиваться.

  5. #20
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от RO5D Посмотреть сообщение
    Намного более разумно в качестве индуктивности использовать отрезок коаксиального кабеля. Того самого который при работе элемента вибратором будет питающим.
    Алексей, да я это прекрасно знаю. Но не все так просто, по крайней мере в случае количества диполей, отличных от 5-ти. Я 4-5 лет назад намоделировал кучу таких систем, когда был озадачен антенной на 40м и не было "Унжи". Более-менее красивая диаграмма и при этом сопротивление близкое к 50 Ом, получается именно при 5 диполях и именно под углом 30 град к мачте, т.е. как в исходной статье. При 4-х диполях вылазит плохое подавление зада под высокими углами. Усиление есть, вертикальный угол максимального усиления хороший, а вот подавление под высоким углом плохое. Ну и зачем такая антенна, когда она почти не давит мешающего корреспондента из ближней зоны, когда ты вышкрябываешь DX-а? Думаю что плохое подавление при 4-х диполях из-за того что диполя наклонные, а не вертикальные. При трех получается гораздо лучше. Но тогда при более-менее хорошей диаграмме (но все равно худшей чем при 5 диполях) входное сопротивление далеко не 50 Ом, а гораздо выше.
    Поэтому если ТС "не ищет легких путей", то я бы порекомендовал ему подумать над антенной а-ля Спитфайер. Т.е. использовать мачту в качестве активного элемента, а пассивные сделать полуволновые, загнутые внизу к мачте. Если конечно у него есть возможность раскинуть радиалы под мачтой. Тогда можно и на 160м сделать. У него есть главное - вполне высокая мачта. Пляшучи от нее вариантов много. Я не зря упомянул переключаемые прямоугольники от UA1DZ, эту тему на CQHAM рефлекторе весьма неплохо несколько лет назад развили и есть реально построенные модели. Весьма интересная антенна, причем с горизонтальной поляризацией.
    Ну если все таки вернуться к слоперу, то очень рекомендую, если в точке питания не используется балун (я ни разу не использовал), то центральную жилу кабеля подключать к нижнему проводу диполя. Сколько раз не пробовал подключать "правильно", т.е. ц.ж. вверх, получался полный отстой, хоть на 1.8, хоть на 28, хоть в простом одноэлементном слопере, хоть в переключаемом варианте. Эту рекомендацию нам дал уже упомянутый выше RA6AA, весьма опытный по всяким наклонным переключаемым веревкам

  6. #21
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от UA9AU Посмотреть сообщение
    Это для вибратора.Рефлекторы в коммутаторе должны закорачиваться.
    Рефлекторы удобнее делать в данной антенне при подключении к ним индуктивности в виде разомкнутого кабеля. Для замкнутого кабеля, да действительно 3/8 вроде как подходит. Как реально, не знаю не пробовал.

  7. #22
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от RO5D Посмотреть сообщение
    а зачем вы тогда пишите что их длину надо изменять?
    Так изменять синхронно длину всех одинаковых элементов. Чтобы достичь оптимума между длиной вибратора и рефлекторов. Я совсем не силен в автоматической оптимизации, всегда делаю потихоньку вручную. Изменил в каком то исходном варианте величину индуктивности, смотришь что получилось. Причем не только в таблицу с децибелами но и на картинку диаграммы. Если стало лучше, продолжаешь изменять в ту же сторону. Но без фанатизма и не спеша, надо еще наблюдать за тем куда ползет входное сопротивление. Бывает что надо вернуться назад и не трогая индуктивности изменить длины элементов.

  8. #23
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Я 4-5 лет назад намоделировал кучу таких систем, когда был озадачен антенной на 40м и не было "Унжи"
    так можно выложить хоть одну и делу конец...

    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    использовать мачту в качестве активного элемента
    50 м вертикал конечно хороший получится...
    была бы мачта незаземленная, лучше всего 4 Square...

  9. #24
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от RO5D Посмотреть сообщение
    так можно выложить хоть одну и делу конец...
    Найти бы их эти модели сначала...

  10. #25
    Standart Power Аватар для R7LC
    Регистрация
    08.09.2012
    Возраст
    70
    Сообщений
    428
    Поблагодарили
    290
    Поблагодарил
    261
    Цитата Сообщение от RN6L;1489584 Или вот например: [url
    http://dl2kq.de/ant/3-43.htm[/url]
    Почитал -посчитал- начертил. И что получаем- для 80-ки кабель 100 Ом 29м т.е. 15 до мачты, а остальные метры куда? Можно ли вниз по мачте? Поставил верхнюю крестовину 6*6м на высоте 43м - нижняя 2*2м выходит на высоте 23м. Это хорошо или плохо? Вопросы, вопросы..... А так хочется Унжу к холодам поднять.. А без НЧ диапазонов не есть гуд. Ежели сможете - подскажите..

  11. #26
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от R7LC Посмотреть сообщение
    Поставил верхнюю крестовину 6*6м на высоте 43м - нижняя 2*2м выходит на высоте 23м. Это хорошо или плохо? Вопросы, вопросы.....
    Это или моделировать или пробовать С одной стороны вроде хорошо, всегда чем выше тем лучше. Но т.к. имеются горизонтальные провода, то на них есть влияние земли, может сопротивление поменяться. Да и жалко такую высоту на 80-ку тратить, кроме того, чисто практически неудобно - провода придется настраивать, подключать и отключать кабели, а лазить для этого на мачту хоть и работающему но все таки пенсионеру пожалуй тяжеловато будет. Я бы сделал на высоте 23-25м верхнюю крестовину для 80-ки, а выше что нибудь для 160 придумал.

    Цитата Сообщение от R7LC Посмотреть сообщение
    для 80-ки кабель 100 Ом 29м т.е. 15 до мачты, а остальные метры куда? Можно ли вниз по мачте?
    29м это электрическая длина. При Ку=0.66 меньше 20-ти получается.

    P.S. Недавно на глаза попадалась тема именно по этой антенне. На cqham или тут не помню.... Вот она: http://www.cqham.ru/forum/showthread...EB%E5%ED%E8%FF

  12. #27
    Very High Power
    Регистрация
    09.01.2011
    Адрес
    п.Новобурино
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,094
    Поблагодарили
    533
    Поблагодарил
    664
    Уже не слоперы планируются? 43м и 23м - перепад 20м.Вроде слопер только на 40м поместиться.
    Или вот это http://dl2kq.de/ant/3-43.htm ? Её достаточно с 23м подвесить. Но,думаю,что будет хуже простых слоперов.По сути-тоже самое,но концы загнуты,и высота действующая меньше.Если выше повесить-фиг настроишь!

  13. #28
    любитель радио Аватар для RL9F
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    Пермь, пос. Югокамск
    Возраст
    65
    Сообщений
    4,681
    Поблагодарили
    1717
    Поблагодарил
    2756
    Использую систему из 5-ти слоперов из ARRL antenna book.
    Работает очень хорошо .
    (за 300 стран на 80м)
    при Вашей высоте 45 метров будет идеально сделать и без горизонтальных труб .
    Если интересно могу сфоткать описание и выслать по вайберу например ...

  14. #29
    Very High Power
    Регистрация
    09.01.2011
    Адрес
    п.Новобурино
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,094
    Поблагодарили
    533
    Поблагодарил
    664
    Цитата Сообщение от RL9F Посмотреть сообщение
    могу сфоткать описание и выслать по вайберу например ...
    А сюда можно? Тема ведь про слоперы.

  15. #30
    Standart Power Аватар для R7LC
    Регистрация
    08.09.2012
    Возраст
    70
    Сообщений
    428
    Поблагодарили
    290
    Поблагодарил
    261
    Цитата Сообщение от UA9AU Посмотреть сообщение
    А сюда можно? Тема ведь про слоперы.
    Поддерживаю. Слоперы и только они. Похоже что антенна DL2KQ существует только виртуально. А когда внимательно прочитаешь с целью сделать - вот тут и вылазят непонятки.... Ссылки на не существующие рис. и прочее, прочее. Конечно сидя на диване - эта антенна сойдёт. А мне делать надо. А ведь я так и не понял уважаемых гуру. Замыкать или не замыкать кабели рефлекторов. Понял, что проще сделать коммутатор на разъёмах и проверить оба варианта. Не ожидал,что тех кто делал намного меньше тех, кто сидя на диване нажимает кнопки и отбивает всякую охоту что либо делать. Типа - вливайся в наши ряды - изучи Маманю и будем клавить вместе. Нет! Фиг Вам! Я лучше лишний раз залезу на мачту пока есть порох в пороховницах. Ведь радио - это любовь на всю жизнь....

Похожие темы

  1. Двухдиапазонный траповый диполь на 160 и 80м
    от EA8DIG в разделе Антенномания
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 01.09.2015, 16:45
  2. Антенна Sloper
    от 4L4KM в разделе Антенны КВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.08.2009, 23:20
  3. SLOPER или INWERTED V
    от RW4HJD в разделе Антенны КВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 21.08.2006, 23:46
  4. Посоветуйте простую антенну на 40 и 80м.
    от 4Z5LZ / RA9APZ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.03.2006, 20:29
  5. Укороченный вертикал на 80м...
    от UR3IQO в разделе Антенномания
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 03.09.2003, 22:55

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×