Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 74

Тема: Радиал W3DZZ+5.1000 Размещение на крыше

  1. #46
    QRP
    Регистрация
    13.09.2020
    Адрес
    Yakutsk
    Возраст
    40
    Сообщений
    36
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    59
    [QUOTE=Samsony;1727993][QUOTE=UA3LLS;1727991]
    Цитата Сообщение от Samsony Посмотреть сообщение

    Так не бывает. Ищите косяк сборки. КСВ с исключением кабеля? Или в точке подключения аненны?

    - - - Добавлено - - -



    Померил сопротивление перед трансивером обычным мультиметром - показывает КЗ, завтра буду разбираться.
    Хотя, судя по схеме - стоит трансформатор, и по постоянному току КЗ и будет показывать.

  2. #47
    High Power
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Черноморск
    Возраст
    62
    Сообщений
    975
    Поблагодарили
    488
    Поблагодарил
    393
    Цитата Сообщение от Samsony Посмотреть сообщение

    Вроде все по инструкции, ошибиться сложно. Кабель РК50-7-11, 20м, КСВ смотрел Ригэкспертом.
    А где четвертьволновой отрезок 75 Ом на 20-ку?)))

  3. #48
    QRP
    Регистрация
    13.09.2020
    Адрес
    Yakutsk
    Возраст
    40
    Сообщений
    36
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    59
    Цитата Сообщение от UR5FIL Посмотреть сообщение
    А где четвертьволновой отрезок 75 Ом на 20-ку?)))
    А по точнее. В инструкции такого отрезка нет :-)

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Samsony Посмотреть сообщение
    А по точнее. В инструкции такого отрезка нет :-)
    Шутки шутите?

  4. #49
    High Power
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Черноморск
    Возраст
    62
    Сообщений
    975
    Поблагодарили
    488
    Поблагодарил
    393
    Цитата Сообщение от Samsony Посмотреть сообщение
    А по точнее. В инструкции такого отрезка нет :-)
    Вы дали ссылку на антенну в первом сообщении. Читаем по этой ссылке:

    питание антенны производится через 1/4 волновый трасформатор сопротивлением 75 Ом, который улучшает согласование на 14 МГц без особых ухудшений на других диапазонах; Подробнее: https://www.radioexpert.ru/product/radial-w3dzz5/
    Не думаю, что это сделает погоду. Но основной смысл - если у вас плечи на 20-ку не полволны, а волна (по 20 метров), то нужно что-то для согласования.

    Если бы антенна у производителя настраивалась бы под INV-V вариант (плечи вниз), тогда бы было бы меньше проблем.

    А они на рисунке у него наоборот. ))) Плечи вверху, центр внизу. Поэтому и пишут про 20-метровые мачты и пр...

  5. #50
    QRP
    Регистрация
    13.09.2020
    Адрес
    Yakutsk
    Возраст
    40
    Сообщений
    36
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    59
    А, ну так мы уже RH4010 обсуждаем, https://radial.ru/catalog/antennas/vertical/rh-4010/. Ее вчера установил и она не работает. w3dzz5 еще не установлена )))

  6. #51
    Standart Power Аватар для R9JQ
    Регистрация
    18.04.2017
    Возраст
    58
    Сообщений
    478
    Поблагодарили
    247
    Поблагодарил
    156
    [QUOTE=RD5C;1727979]
    Цитата Сообщение от Samsony Посмотреть сообщение
    пару раз слышал кого то на уровне шумов, на 40 и 20 метрах. На остальных - только шум...

    Странно.... Даже на не настроенную антенну должно быть слышно станции. Какой у Вас трансивер???
    Вот вчерашний эфир на сороковке на такую антенну! https://wdho.ru/mo37/сорок.mp3

  7. #52
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от RW6AU Посмотреть сообщение
    Если бы мог, то обязательно продемонстрировал бы в прямом интернет -эфире, как поворачивается моя антенна на север. Потом на юг. И т. д. Вот до чего деградировало радиолюбительство.
    Что мешает? Отсутствие антенны?
    Вы, наверное, родились вместе со своей антенной, но, поверьте, не всем так везет..

    Цитата Сообщение от RW6AU Посмотреть сообщение
    Она работать нормально - НЕ БУДЕТ !!!
    будет. Будет. БУДЕТ!!!
    Все познается в сравнении.
    Даже низковесящий диполь будет лучше случайной веревки.
    W3DZZ - моя первая антенна после "случайной веревки на соседний дом", причем даже удлиненный вариант с 160 метров.
    Висела между 5-ти этажками, и работала, РАБОТАЛА!!
    После переезда на другую квартиру была опять таки W3DZZ, классическая, и тоже работала.. блин.. работала же..
    Потом.. потом был суп с котом, другие антенны и другие QTH, но эта антенна работает, и она лучше непоймикакой веревки.
    То, что Самсоний отдал тучу денег непоймизачто - то его личное дело, пусть это будет опыт, как делать НЕ надо

    Цитата Сообщение от RW6AU Посмотреть сообщение
    Ну ладно. Если по вашему я троль , то вы просто лопух. Не стоит оскорблять людей , которых вы не знаете.
    За лопуха получить лехко..
    Будем считать, Вы погорячились, и жалеете о сказанном.
    сорри

    В общем, ТС-у всяческих благ и успехов в антенностроении, кто хочет помочь - помогите дельным советом.
    Пусть не переживает, эта антенна не самый плохой случай, ну а по весне и сделаете выводы.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Samsony Посмотреть сообщение
    Шутки шутите?
    Нет. Четвертьволновой отрезок 75 ом - это и есть трансформатор из отрезка кабеля другого сопротивления, чем линия питания.
    КЗ там никакого не должно быть

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UR5FIL Посмотреть сообщение
    И выбросить 80м (все равно там ничего не слышно)))
    Может показаться странным, но в тех краях есть жизнь на 80 м, но она несколько другая, чем в наших краях

    Цитата Сообщение от Samsony Посмотреть сообщение
    печаль, пару раз слышал кого то на уровне шумов, на 40 и 20 метрах. На остальных - только шум...
    Тоже.. не торопитесь.. Возможно, это особенность прохождения в ваших широтах.
    И вообще - не торопитесь
    Все будет хорошо!
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  8. #53
    Простой любитель телеграфа. Аватар для UA0CID
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    56
    Сообщений
    6,640
    Поблагодарили
    8570
    Поблагодарил
    6046
    Насколько помню тут уже была тема про W3DZZ+ фирмы радиал, и я там выкладывал, не только её характеристики и график КСВ на всех пяти заявленных диапазонах но и реально, как она работает.
    Для особо сомлевающихся- вожу её с собой по командировкам, как повешу, так и работаю. Развешивал и как инвертор V и как диполь и как слоппер. С высотами подвеса от 10м до 60м, просто над землёй, над ущельем, поперёк ущёлья. Скажу так, япы мне всегда отвечали, ежели был ход на запад, то запад также спотил и звал. Из минусов- зараза- присильном ветре свистит, наводит ужас на окружающих.))))))
    Вешайте и работайте.
    Господь подарил нам Cэмюэля МОРЗЕ, лентяи SSB, а черти подарили нам (вернее вам) FT8.Олег UA0CID 73!

  9. #54
    QRP
    Регистрация
    13.09.2020
    Адрес
    Yakutsk
    Возраст
    40
    Сообщений
    36
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    59
    Цитата Сообщение от UA0CID Посмотреть сообщение
    Насколько помню тут уже была тема про W3DZZ+ фирмы радиал, и я там выкладывал, не только её характеристики и график КСВ на всех пяти заявленных диапазонах но и реально, как она работает.
    Для особо сомлевающихся- вожу её с собой по командировкам, как повешу, так и работаю. Развешивал и как инвертор V и как диполь и как слоппер. С высотами подвеса от 10м до 60м, просто над землёй, над ущельем, поперёк ущёлья. Скажу так, япы мне всегда отвечали, ежели был ход на запад, то запад также спотил и звал. Из минусов- зараза- присильном ветре свистит, наводит ужас на окружающих.))))))
    Вешайте и работайте.
    У меня сейчас она висит на временно мачте 10 метров на гаражном кооперативе (крыша профлист) - не настроенная. Ловит не очень... Как и все остальные мои антены :-) Посмотрим как на 5 этажке себе покажет, если я ее все же поставлю

  10. #55
    Простой любитель телеграфа. Аватар для UA0CID
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    56
    Сообщений
    6,640
    Поблагодарили
    8570
    Поблагодарил
    6046
    Во- нашёл старые записи, смотреть тут https://forum.qrz.ru/40-antenny-kv/4...ma-radial.html

    Причём это был мой первый поход с данной антенной, я её только получил и увёз с собой, с тех пор много воды утекло, но я её по прежнему вожу, поскольку не вижу компромисса для себя при поездках. Хотя первый раз сразу и обхаял её.)))))
    С учётом того, что раздаю разные районы RDA- кому будет нужно услышат, услышат. Да и просто вечером, сидя в вездеходе или кунге Камаза- всё интересней в эфире время провести, чем тупо бухать.))))))
    Последний раз редактировалось UA0CID; 06.10.2020 в 07:29.
    Господь подарил нам Cэмюэля МОРЗЕ, лентяи SSB, а черти подарили нам (вернее вам) FT8.Олег UA0CID 73!

  11. #56
    QRP
    Регистрация
    13.09.2020
    Адрес
    Yakutsk
    Возраст
    40
    Сообщений
    36
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    59
    В общем, в этой теме тогда обсуждаем W3DZZ, по RH4020 отдельную ветку сделаю, а то каша получается.

  12. #57
    Простой любитель телеграфа. Аватар для UA0CID
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    56
    Сообщений
    6,640
    Поблагодарили
    8570
    Поблагодарил
    6046
    Да - забыл добавить по поводу крепости крепления родных фильтров-пробок. Когда зимой под натиском снега (пару лет как тому) на оттяжку из данлопа 4мм рухнула лесина...…….. лопнула оттяжка а не сломалось крепление фильтра пробки.
    За годы поездок немного заржавел тросик, что в трубке- полотно антенны.
    Других разрушений не было.
    Вроде всё.))))
    Господь подарил нам Cэмюэля МОРЗЕ, лентяи SSB, а черти подарили нам (вернее вам) FT8.Олег UA0CID 73!

  13. #58
    QRP
    Регистрация
    13.09.2020
    Адрес
    Yakutsk
    Возраст
    40
    Сообщений
    36
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    59
    [QUOTE=R9JQ;1728117]
    Цитата Сообщение от RD5C Посмотреть сообщение

    Вот вчерашний эфир на сороковке на такую антенну! https://wdho.ru/mo37/сорок.mp3
    Офигеть. Как много корреспондентов и шумов почти нет. Я такого никогда не слышал. Пробовал разные антенны - самодельные (2 луча + балун, подвешенные на мачте или в лесу на деревьях), вот вертикал ковыряю. Сам нахожусь в районе якутска. Один раз слышал "жужалку", изредка очень хорошо слышал и проводил QSO с корреспондентами с кемерово, ачинска, один раз с тамбовской области. А так в основном слышу дальний восток - владивосток, хабаровск, магадан, япония немного прорывается... Часто слышу радиолюбителей, говорящих на языке, как мне кажется похожем на испанский. Бывало и на английском. Это на 40 и 20 м. На других диапазонах никогда никого не слышал - только местных дальнобоев.

    Вот не пойму - смотрю видео ролики на ютубе - там радиолюбители витую пару распускают и так у них все хорошо. Связи прям отличные. Что у меня не так? :-) Широты что ли не те.

  14. #59
    Простой любитель телеграфа. Аватар для UA0CID
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    56
    Сообщений
    6,640
    Поблагодарили
    8570
    Поблагодарил
    6046
    Широты что ли не те.
    В самый глаз. Их там- как …………. не буду говорить кого))))) А нас тут 1 чел на 1000км, да и проход дрянь.
    Днём вообще пустые диапазон на 20м в CW, под вечер начинают сочиться еврики. Солнышко село и кердык.))))
    На 40м народ кучкуется (наш дв-шный) если в SSB то на 7090, или на 3640.
    Это у евриков, выкинул соплю в окно и работай, а тут, всё не так, тут на соплю, только помехи со всего квартала соберёшь.
    Всё относительно в этом мире, где густо а где и пусто.

    PS Да и народ нынче совсем обленился, не то шо в микрофон орать, стучать и то не хотят, большинство в бесовской моде сидит- дудит FT8 называется. Там этих лиходеев жуть как много. Дудят и дудят, спасу нет.)))))))

    PS2 забыл добавить, я про CW рассказываю. Про SSB шибко не расскажу- скока там людей слышно, поскольку почти туда не хожу.
    Последний раз редактировалось UA0CID; 06.10.2020 в 14:51.
    Господь подарил нам Cэмюэля МОРЗЕ, лентяи SSB, а черти подарили нам (вернее вам) FT8.Олег UA0CID 73!

  15. #60
    QRP
    Регистрация
    13.09.2020
    Адрес
    Yakutsk
    Возраст
    40
    Сообщений
    36
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    59
    Цитата Сообщение от UA0CID Посмотреть сообщение
    В самый глаз. Их там- как …………. не буду говорить кого))))) А нас тут 1 чел на 1000км, да и проход дрянь.
    Днём вообще пустые диапазон на 20м в CW, под вечер начинают сочиться еврики. Солнышко село и кердык.))))
    На 40м народ кучкуется (наш дв-шный) если в SSB то на 7090, или на 3640.
    Это у евриков, выкинул соплю в окно и работай, а тут, всё не так, тут на соплю, только помехи со всего квартала соберёшь.
    Всё относительно в этом мире, где густо а где и пусто.

    PS Да и народ нынче совсем обленился, не то шо в микрофон орать, стучать и то не хотят, большинство в бесовской моде сидит- дудит FT8 называется. Там этих лиходеев жуть как много. Дудят и дудят, спасу нет.)))))))

    PS2 забыл добавить, я про CW рассказываю. Про SSB шибко не расскажу- скока там людей слышно, поскольку почти туда не хожу.
    Видимо так и есть - плотность населения низкая. Может и нормально у меня антенна работает :-) Просто «ловить» некого.

Похожие темы

  1. Не дают доступ на крышу
    от RX9UK в разделе Антенномания
    Ответов: 101
    Последнее сообщение: 20.10.2019, 19:57
  2. Антенна на крыше на все диапазоны
    от ES1ACS в разделе Антенномания
    Ответов: 250
    Последнее сообщение: 10.05.2014, 15:48
  3. Антенна на крыше. Нужен совет
    от Free в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.12.2007, 09:34
  4. Как поднять станок от Унжи на крышу ?
    от VE3EUT в разделе Антенная механика
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 16.12.2005, 18:36
  5. Как поставить антенну на крышу?
    от BearF в разделе Антенная механика
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 15.07.2005, 14:14

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×