Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 59

Тема: 9 диапазонов в "Поле"

  1. #31
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,168
    Поблагодарили
    2137
    Поблагодарил
    4178
    Цитата Сообщение от RA3AV Посмотреть сообщение
    кто пробовал на практике подобное?
    Что то очень далеко подобное сейчас у меня. Провод вверх из окна (первый этаж) с перегибами по тополю вверх (тополь не ракета), 15 метров полёвки (может чуть больше) От 160 до 10 подстраиваю ручным тюнером - удовольствие получаю (много раз показывал результаты тут в разных темах, здесь не буду). Не полевая, а какая разница?, а, в поле телефонных зарядников нет и шума меньше. Ну и ещё, никакого СУ типа трансформатора или ещё чего у антенны нет, тюнер рядом с трансивером. Я посчитал что вертикальный провод - это GP входное сопротивление десятки Ом (почти как у кабеля) и решил ничего не трансформировать. Есть прибор, надо бы проверить, но всё руки не доходят - работает, мне нравиться как и ладно... Может лучшее впереди, но ... потом. Если не то ответил ну что, я так понял вопрос.
    Слово АНТЕННА я специально на взял в кавычки, у меня этот провод - антенна - другой нет.

  2. #32
    VIKTOR V.V. Аватар для RX6DL
    Регистрация
    03.10.2007
    Адрес
    KRASNODAR
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,412
    Поблагодарили
    794
    Поблагодарил
    5459
    Цитата Сообщение от RA3III Посмотреть сообщение
    P.S.: Обсуждать эту тему можно бесконечно, аналогично как в темах про детский лагерь «Орлёнок» и «плач Ярославны» про активность из этого лагеря.
    Зря Вы так, про Орлёнок... (обидно...)
    год велась подготовка, согласования, программы, оборудование, доставка, документы.
    изменён стиль жизни, оставлена приличная, постоянная работа...
    Затраты, заметные, для личного бюджета.
    И вот всё готово, даже билеты в наличии, но К-19...
    Всё так и лежит в упаковоном и подготовленном виде, много килограмм и разнообразное оборудование!
    Диплом же создан и дни активности проведены, удаленно!

  3. #33
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,319
    Поблагодарили
    8724
    Поблагодарил
    10686
    Вполне прилично сегодня Виктора слышал на 20 ке!
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  4. #34
    VIKTOR V.V. Аватар для RX6DL
    Регистрация
    03.10.2007
    Адрес
    KRASNODAR
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,412
    Поблагодарили
    794
    Поблагодарил
    5459
    Получается, диапазонные антенны с коммутатором моло применяются.
    в основном все пробуют согласовывать имеющиеся не диапазонные варианты.
    тоже пробовал и так,
    но мне больше понравилось применять настроенные диапазонные варианты с комутатором.
    удачи!

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RT5T Посмотреть сообщение
    Вполне прилично сегодня Виктора слышал на 20 ке!
    Вас вообще было слышно на ++ особенно интересно,
    что диапазон "пустой" для меня и одна станция с +20!
    добавлю треугольник между пятиэтажками на 5 метров ниже уровня крыш, в "яме"!
    6 ватт мощности!

  5. #35
    QRPPP+QQ Аватар для RN3KV
    Регистрация
    11.01.2011
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,221
    Поблагодарили
    378
    Поблагодарил
    16
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    Что то очень далеко подобное сейчас у меня. Провод вверх из окна (первый этаж) с перегибами по тополю вверх (тополь не ракета), 15 метров полёвки Я посчитал что вертикальный провод - это GP входное сопротивление десятки Ом (почти как у кабеля) и решил ничего не трансформировать. Есть прибор, надо бы проверить, но всё руки не доходят .
    Есть спосб проще.
    Вот так считает МАНА
    Вертикал из провода 2мм 15 м.
    Вложения Вложения

  6. #36
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,168
    Поблагодарили
    2137
    Поблагодарил
    4178
    Цитата Сообщение от RX6DL Посмотреть сообщение
    но мне больше понравилось применять настроенные диапазонные варианты с комутатором.
    удачи!
    Согласен, в поле проще, вот трансивер, вот антенна - шаговая доступность. Мне лень каждый раз выходить на балкон. Бывает за минуту насколько раз перепрыгну с диапазона на диапазон. Мне тут автоматика была бы в самый раз.

    Цитата Сообщение от RN3KV Посмотреть сообщение
    Есть спосб проще.
    Ох Геннадий, как у меня, то проще и не бывает. За ссылку СПАСИБО!

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RX6DL Посмотреть сообщение
    Получается, диапазонные антенны с коммутатором моло применяются.
    А вот СЕЙЧАС работает R7AB/P из ST13/14, все диапазоны у них, антенн несколько. Ск-ко всего не знаю. Поинтересуйтесь. Я час назад сработал с ними на 20-ке, пол часа назад на 30-ке (я на свой "тополь" и 100 Вт). Да и сами Вы с "Усами", работаете же и неплохо!!!!!

  7. #37
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от RA9MX Посмотреть сообщение
    Да ладно, ты выйди в поле, только скажи куда, а я на тебя любителей 9-и диапазонного RDA натравлю,
    Сергей, я прежде всего имел в виду что одна антенна на все 9 диапазонов это не разумно. Потому что если она простая, то не будет эффективная везде. Для Inv.V на 160 нужна высота хотя бы 20+ м. Можно запустить весьма высокий вертикал на воздушном шаре. Но этот вертикал на ВЧ будет представлять собой LW, направленный в космос. Даже банальная удочка-вертикал будет лучше.
    Цитата Сообщение от RX6DL Посмотреть сообщение
    как Народ, и Вы, работаете в "не из Дома" на 9 диапазонах???
    Все очень просто, у меня на WARC вообще антенн нет и там не работаю. Очень редко, если кто нибудь попросит скед с целью заполучить мой RDA, просто на 100Вт пытаюсь с помощью внутреннего тюнера как нибудь согласовать какую нибудь из имеющихся антенн.
    На мой взгляд (не претендую на истину) одна антенна на все 9 диапазонов уместна лишь в городе для "бедного радиолюбителя", который не имеет возможности выхода на крышу, но при этом живет на высоком этаже и может бросить какой нибудь провод с балкона, что бы хоть как то присутствовать на всех диапазонах.
    Вообще то не 10 а 5 трапов, это ж не диполь а вертикал...
    Цитата Сообщение от RL6M Посмотреть сообщение
    Месье знает толк в извращениях! 5 диапазонов по 2 трапа = 10 трапов, да еще и система противовесов :-D
    Цитата Сообщение от RL6M Посмотреть сообщение
    На самом деле, здесь, на форуме в теме RW4HFN было предложено элегантное решение (для полевого дня - один кабель все диапазоны).
    Удочка 15 метров... вертикалы на 10-40 питание по open sleeve и тут же инвертора на 160-80... Да они лупят в зенит, но в полевом дне на 100 ватт, вам все равно.

    Я ее обещал изготовить, но пока, так и не реализовал угрозы, поскольку в Field day трансиверов не разыгрывают, не RCC Cup... чего упираться? :-)
    При всем уважении к RW4HFN как знатоку ММАНа, я к его конструкциям отношусь чаще скептически. Во-первых, потому что добрая половина его проектов теоретическая. Во-вторых, его оценка практически реализованных антенн весьма субъективная, типа ксв=1, полоса такая то, на 100Вт в мирное время есть связи с ХХХХХ, YYYYY, ZZZZZ. О сравнениях же его шедевров "на много диапазонов" с однодиапазонными классическими антеннами в реальном времени (методом переключения туда-сюда) мне прочесть не удалось пока. Я же проектировал ту антенну для того чтобы наконец то в FD подняться выше вечного 3-места которое достигалось на вот эту удочку: GP 7-10-14-18-21 MHz Удочка от 40 и выше без 10-ки с 4-мя трапами, на 80 согласовывали как нибудь встроенным тюнером, на 160 просто был забит большой и толстый. Но тот проект в железе так и не был воплощен, причем не потому что трансиверы в FD не разыгрывают, а потому что появился стационарный QTH, а к FD постепенно интерес угас, мы им просто наелись. Хотя первыми кто участвовал в FD из Ростовской области, был наш коллектив. Это было в прошлом веке, когда итоги в России вообще не подводились, мы тогда слали логи в DARC и RSGB.
    Но сейчас задумался о такой антенне в качестве удаленной. Но это пока только пРожект, надо сначала по месту восстановить то что развалилось

  8. #38
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    ОФФ\

    При всём уважении к суровым практикам, лично мне скучно заниматься жёваными-пережёванными антеннами, которые строятся в сотый раз... ИМХО, сам процесс творчества куда важнее "результата", а изящество решения - его практичности.

    Каждому - своё...

    Кстати, то, о чём вспомнил RL6M... https://forum.qrz.ru/40-antenny-kv/2...ot-rw4hfn.html
    Как видите, никто даже и обсуждать не захотел... ( Нашёл модель в закромах. Демонстратор идеи.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	imgonline-com-ua-2to1-wSHxeysHsdaX.jpg 
Просмотров:	53 
Размер:	314.9 Кб 
ID:	304257  
    Вложения Вложения

  9. #39
    Нарушитель Аватар для UA3IQN
    Регистрация
    11.04.2011
    Возраст
    44
    Сообщений
    174
    Поблагодарили
    139
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от RX6DL Посмотреть сообщение
    Зря Вы так, про Орлёнок... (обидно...)
    год велась подготовка, согласования, программы, оборудование, доставка, документы.
    изменён стиль жизни, оставлена приличная, постоянная работа...
    Затраты, заметные, для личного бюджета.
    И вот всё готово, даже билеты в наличии, но К-19...
    Всё так и лежит в упаковоном и подготовленном виде, много килограмм и разнообразное оборудование!
    Диплом же создан и дни активности проведены, удаленно!
    Вас не допустили на территорию лагеря?! У меня соседский сынок в 9 смене отдыхал там в 2020 году, вроде все норм, там работало все. А вообще несмотря на ограничения и всякие режимы ограничений,введенные властями- год был насыщенный на командировки и экспедиции. В конкретно полевых условиях бывать приходится не часто- нет такой нужды, но наклонный луч, описанный тут Эдуардом RA3III, совместно с автоматическим антенным тюнером- решает практически все поставленные задачи, при определенной смекалки его почти в вертикал можно превратить, а тюнер исправит огрехи с согласованием.

  10. #40
    VIKTOR V.V. Аватар для RX6DL
    Регистрация
    03.10.2007
    Адрес
    KRASNODAR
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,412
    Поблагодарили
    794
    Поблагодарил
    5459
    Цитата Сообщение от UA3IQN Посмотреть сообщение
    Вас не допустили на территорию лагеря?!
    https://forum.qrz.ru/22-besedka-dlya...rlyonok-3.html
    разговоры про ВДЦ "Орлёнок" в Этой ветке.

    про антенны ветку открыл не для Себя.
    для расширения кругозора читателей форума!
    встретил много знакомых писателей, спасибо!
    всё же активность, это по жизни...
    для себя вопрос РЕШИЛ... сделаю как умею, с учетом советов!
    всем пока! (как обычно, не на долго...)

  11. #41
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,168
    Поблагодарили
    2137
    Поблагодарил
    4178
    Цитата Сообщение от RX6DL Посмотреть сообщение
    про антенны ветку открыл не для Себя.
    вот ребята R7AB выставили такое фото с позиции ST13/14 для всех, там, на своём сайте, но коль для всех, то думаю можно показать и тут. Я не увидел что есть какие то диапазоны на которых они в экспедициях не появляются, значит есть "9 диапазонов в поле".
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0dd413f083cd4f439d7203fa6ea05c9b.jpg 
Просмотров:	45 
Размер:	57.4 Кб 
ID:	304277
    у них фотографий много, можно и поподробнее найти. (если будет у кого желание)

  12. #42
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Честно говоря, тему 9 бэндов из поля команда никогда не отрабатывала, не было стимула. Но вот 6 - запросто. Лет еще 15 назад от скуки несколько схем проработали в перерывах между шашлыками, виски и купанием в бассейне. Задача была - организация работы двух мест (или одного, опционально) из полевых условий. С минимальными затратами и танцами с бубнами. Ну и чтоб задних не пасти.
    Оптимальным вариантом оказалось:
    1. GP UA1DZ - возможность работы без подстройки и даже тюнеров на всех ВЧ диапазонах, включая 40 метров.
    2. Диполь W3DZZ, подвес типа INV V, на любой доступной мачте от 6 м.
    3. Диполь на 160. Можно даже на одном кабеле с W3DZZ. Понятно, что это чисто отметиться на диапазоне, взять пару-тройку множителей.

    Повторял такое несколько раз. Причем, мне всегда был привлекателен вариант - зашел в хозмаг, купил что там есть, привез на место, поставил... Если что и бросить не сильно жалко. Пластиковые трубы, удочка на GP... )))

  13. #43
    VIKTOR V.V. Аватар для RX6DL
    Регистрация
    03.10.2007
    Адрес
    KRASNODAR
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,412
    Поблагодарили
    794
    Поблагодарил
    5459
    Да у ребят на крыше две "палки" MFJ очевидно,
    и на стоянках еще 2 удочки растянутые на 4 стороны сверху...
    подозреваю диполи (инвертеды). возможна отдна из удочек трудиться GP.
    Отсылка к ним, посмотреть, правильная, спасибо!

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    Оптимальным вариантом оказалось:
    1. GP UA1DZ - возможность работы без подстройки и даже тюнеров на всех ВЧ диапазонах, включая 40 метров.
    2. Диполь W3DZZ, подвес типа INV V, на любой доступной мачте от 6 м.
    3. Диполь на 160. Можно даже на одном кабеле с W3DZZ. Понятно, что это чисто отметиться на диапазоне, взять пару-тройку множителей.
    пункты 2 и 3 понятны!
    можно подробнее про п.1!
    GP UA1DZ ?!?
    спасибо!

  14. #44
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Цитата Сообщение от RX6DL Посмотреть сообщение
    можно подробнее про п.1!
    GP UA1DZ ?!?
    спасибо!
    Ой, да она описана миллион раз!!!))))
    http://rfanat.ru/s15/an-dz2.html
    https://www.ruqrz.com/mnogodiapazonnaya-antenna-ua1dz/ и т.д. ))))

  15. #45
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,048
    Поблагодарили
    3187
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    GP UA1DZ - возможность работы без подстройки и даже тюнеров на всех ВЧ диапазонах, включая 40 метров.
    не не всех. WARC-ев нету. плюс на 28 очень посредственно.
    ua4pa-нашэ все! из сирио-торнадо, базовой си-би антэнны.

Похожие темы

  1. Цифровая шкала в "Контур 116" показывает "0" на всех диапазонах
    от Kuba в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 03.01.2016, 18:47
  2. Как подать объявление в "Новости QRZ.RU"?
    от SO4TT в разделе Поддержка портала QRZ.RU
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 13.12.2011, 19:39
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.03.2005, 09:20
  4. Цитаты в "Радиолюбителе"
    от RX3XX в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 22.12.2004, 10:20
  5. КВ связь в "мертвой зоне"
    от RW9HGB в разделе Антенны КВ
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 20.05.2004, 11:33

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×