Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 46 по 59 из 59

Тема: 9 диапазонов в "Поле"

  1. #46
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,158
    Поблагодарили
    2135
    Поблагодарил
    4164
    Цитата Сообщение от RX6DL Посмотреть сообщение
    Да у ребят на крыше две "палки" MFJ очевидно,
    Да! Они же и **/М работают, но там конечно 9 нет, но интересно!!!!

  2. #47
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,818
    Поблагодарили
    1897
    Поблагодарил
    3263
    Для работы из поля первое дело - это выбор хорошего QTH на господствующем пригорке. Если это условие выполнено, то успешно работать можно на любую антенну. Самый простой и удобный вариант - сменные штырьки MFJ на 40 - 10 м.д.

  3. #48
    Very High Power
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Старощербиновская
    Сообщений
    2,616
    Поблагодарили
    912
    Поблагодарил
    8375
    Цитата Сообщение от RX6DL Посмотреть сообщение
    в эфире присутствую, "Работаю"? киловата то нет...
    значит присутствую, но возможно удастся и поработать... как нибудь!
    киловатт не панацея. больше 12 лет работаю на 100 ватт, бывало и меньше. антенных полей нет. но 8bDXCC и WPX excelence подтверждены через LoTW.
    отсутствие киловатта не повод не работать в эфире :-)

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RA3AV Посмотреть сообщение
    кто пробовал на практике подобное? - Вседиапазонный вертикал
    самое главное - волшебный трансформатор, который доводит ксв на всех диапазонах до почти единицы :-)

    - - - Добавлено - - -

    несколько копеек про выездные антенны. в один из выездов на маяк RW6AWW/p взял в качестве запасной 10м морковку на 10метровом телескопе на защелках. но она оказалась одной из основных. тысячник с ней строился на 9 диапазонах от 80 до 10м. концы противовесов были приподняты примерно на 30-50 см от земли, что создавало неудобства при передвижении по лагерю. но антенна зарекомендовала себя на отлично. позже при поездке на другой маяк UE1RLH/6 я сделал 20 противовесов от 3 до 5 метров, которые просто лежали на земле. сам телескоп стоял на резиновом коврике. трансивер был попроще, без тлг фильтра, но с небольшим усилителем. зов был .... особенно порадовал на 30 и 40м ночью, когда одновременно звали ЮА и японцы. но разворачивать ее было сложновато, лучи вертикала были из 2мм медного провода. для подъема мачты нужно было 4, а лучше 5 человек. потому позже для следующих поездок посчитал вертикальный 40м треугольник. работал на 40 и 20 отлично. позже , дома такой же заработал от 80 до 10м. тут уже предлагали дельту 80м. горизонтальная, с СУ она может работать на всех 9 диапазонах. нужно 3 опоры по 3-5 метров. конечно, должно быть немного места для нее. можно развесить и четырехугольником.

  4. #49
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Цитата Сообщение от RW9RN Посмотреть сообщение
    не не всех. WARC-ев нету. плюс на 28 очень посредственно.
    На WARC не работаю. Ну, может, по 1-2 связи на каждом когда-то и провел, но не более. Мы все больше по контестам, пардон. Да и не верьте, что 28 плохо работает. Конечно, после наших 6 элементов нам разница заметна была, но уже в 2000-х и забыли, каково это. Но работает. И тестировали с дополнительным штырем в тройнике - эффекта не заметили особого. А как-то пробовал завести на 80-ку UA1DZ - что-то даже строилось. Да и на WARCы с тюнером тоже... Однако это просто комменты.

    Интересно, что когда пробовали эту связку UA1DZ+W3DZZ на 20-ке с двух мест (на обоих Icom'ы и мощность где-то 500 ватт) взаимных помех и блокировки по ДД почти не было. Удавалось брать корреспондентов с разницей частот в 0,5-1 КГц, не мешая друг-другу.

  5. #50
    Very High Power
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Старощербиновская
    Сообщений
    2,616
    Поблагодарили
    912
    Поблагодарил
    8375
    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    как-то пробовал завести на 80-ку UA1DZ - что-то даже строилось.
    тут вспоминали про UA4PA. мой сосед сначала сделал такую, 11.2м. работал от 80 и выше. причем и на 80 были другие континенты. позже,глядя, как я заставил 80м дельту работать на 160м, заставил и этот штырь работать там. конечно, из-за малой высоты, полоса оптимального согласования получалась очень узкой, приходилось подстраиваться через каждые 10кГц., но антенна работала и на 160м. за короткое время он набрал более 70 стран, в т.ч. и не европы. на 160м на конце кабеля антенноскоп намерил около 8 Ом. СУ было не родное.

  6. #51
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Цитата Сообщение от R6CW Посмотреть сообщение
    тут вспоминали про UA4PA
    Конечно, я знаю эту антенну. Возможно, она и лучше UA1DZ. Но использовать ее в контестах - та еще морока. Даже с условием сложной коммутации. А UA1DZ - щелк диапазон в трансивере - и тут же можно звать или CQ. Нет потерь во времени.

    Однако все это - ИМХО. Не претендую на истину в последней инстанции. Уже могу и ошибаться, склероз, но именно в такой антенной конфигурации дважды был вторым в мире в IARU...

  7. #52
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,046
    Поблагодарили
    3187
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    Да и не верьте, что 28 плохо работает.
    Александр, я никому не верю. Вообще. ну разве что, кроме мамы.
    у меня штырь ua1dz был некоторое количество времени. на 40 метров он работал нормально. как обычная 1/4 ля палка. на 20 не плохо, на 15 можно сказать очень не плохо (для не направленной антенны), а вот на диапазоне 28 миллионов герц, работал весьма посредственно. мне было с чем сравнивать. в ту пору массового увлечения СВ (си-би) связью, у меня была четвертушка и 5/8 ля на СВ. так вот, даже они работали на 28 эффективнее, чем штырь ua1dz.
    в результате многочисленных экспериментов, штырь ua1dz был демонтирован и отправлен на покой
    а на его место встала антэнна сделанная из базовой СВ антэнны сирио-торнадо и запитанная по принципу, который предложил Олег Сафиулин ua4pa (SK), которая работала ни сколько не хуже, чем ua1dz и позволяла работать и на warc диапазонах.
    уже потом, когда мне надоело подстраивать СУ при смене диапазона, ua4pa была отправлена в резерв, для выездов. а на ее месте установлена hustler 4-btv, которая работает предсказуемо-стабильно.
    так что по палкам, нацеленным в небо, у меня не плохой опыт
    Цитата Сообщение от RA3AV Посмотреть сообщение
    кто пробовал на практике подобное? - Вседиапазонный вертикал
    я пробовал.
    см. https://forum.qrz.ru/40-antenny-kv/5...-s-kontsa.html
    тема закрыта, обсуждение окончено, добавить мне больше нечего
    Последний раз редактировалось RW9RN; 26.04.2021 в 06:05.
    73! Андрей aka Модест Петрович. Не член и не многочлен никаких клубов.

  8. #53
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,588
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от RA3AV Посмотреть сообщение
    кто пробовал на практике подобное? - Вседиапазонный вертикал
    Я пробовал это: Вертикал верхнего питания на 10-40м. С настройкой повозиться пришлось порядком.
    Готов устроить мероприятие "9 диапазонов на одну антенну" с берегов Ладоги 3-6 июня. Готовлю нового "Фукса" с вариометром. Хоть какой-нибудь проход был бы выше двадцатки или коллеги неподалёку.
    Последний раз редактировалось R1AIT; 26.04.2021 в 09:56.
    73. Евгений (R1AIT / OH7FUV) г. Санкт-Петербург и ЛО KO59fw, KP40ks

  9. #54
    Very High Power
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Старощербиновская
    Сообщений
    2,616
    Поблагодарили
    912
    Поблагодарил
    8375
    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    Конечно, я знаю эту антенну. Возможно, она и лучше UA1DZ. Но использовать ее в контестах - та еще морока.
    Александр, да, тут спору нет. в плане оперативности работы в тесте она впереди. главное - настроить ее. а вот для выездов, когда в разных местах разная земля и ее влияние на антенну. мы как то пытались сделать такую для выездов. вернее , ответственный за антенны для выездов. пробовали настроить ее, что то не получилось, хотя антеннщик наш был парень скурпулезный, все повторил точно по описанию. оставили эту затею. я привел антенну саффиулина дополнительно как пример, что и 10м штырь может заработать на 9 диапазонах. главное - согласовать.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RW9RN Посмотреть сообщение
    запитанная по принципу, который предложил Олег Сафиулин ua4pa (SK), которая работала ни сколько не хуже, чем ua1dz и позволяла работать и на warc диапазонах.
    уже потом, когда мне надоело подстраивать СУ при смене диапазона, ua4pa была отправлена в резерв, для выездов.
    несколько слов в поддержку антенны UA4PA. я по этому принципу запитывал 5 переключаемых наклонных лучей. использовал "родное" СУ. хоть и одна крутилка, но тогда еще в усилителе было 2 крутилки и в трансивере тоже. тоже надоело крутить много ручек. тогда я кабель от антенны подключил напрямую к усилителю. вспоминая, что антенноскоп показывал по основным диапазонам входное с небольшим разбросом в районе 200 Ом а на варцах меньше 100 ом. так и проработал до демонтажа антенны.

  10. #55
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Цитата Сообщение от R6CW Посмотреть сообщение
    , все повторил точно по описанию.
    Там есть пару нюансов в построении и настройке.

    1. Отрезки кабелей должны быть типа советского РК-75. Причем, для небольших мощностей (ну, ватт до 500) подходит даже телевизионный. Пара коллег влетала на этом, используя современные кабели. Теоретически отрезок незамкнутого кабеля выполняет роль емкостной нагрузки и может быть заменен конденсатором с воздушным диэлектриком с большим зазором или даже керамическим типа КПК-2 или КПК-3. Но не пробовал, руки не доходили. А вот кабель снижения никогда не вызывал вопросов - какой есть, таким к трансиверу и цеплялся.
    2. Длина воздушной линии подбирается. Личный опыт - снятая с рабочей антенны настроенная линия оказалась на 60 см короче при переносе антенны в другое место. Вообще у Бунина и Яйленко в Справочнике есть описание подобной антенны и значение этой самой линии - как она работает.

    Ну и не пробовал строить эту антенну непосредственно на земле. Всегда где-то опорный изолятор был на высоте ~ 2 метра. Но работать она начинает даже при двух противовесах.
    Как-то так))))

  11. #56
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,046
    Поблагодарили
    3187
    Поблагодарил
    0
    штырь от ua1dz, для меня пройденный этап. все нюансы я знаю.удачная трехдиапазонная (десятку я все таки не считаю) антенна со своими заморочками согласования и опорным изолятором, которому нужно уделять некоторое внимание.
    такой же я считаю и антэнну ut1ma. достаточно сложная механика, а суть одна-палка. ибо не может одна вертикально торчащая палка работать хуже другой, как бы ее не называли.
    есть более простые конструктивно и в принципе так же работающие антэнны. таки зачем огороды городить?

  12. #57
    Любитель радио Аватар для RA9MX
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Омск
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,427
    Поблагодарили
    6591
    Поблагодарил
    6637
    Цитата Сообщение от RW9RN Посмотреть сообщение
    есть более простые конструктивно и в принципе так же работающие антэнны. таки зачем огороды городить?
    Совершенно согласен, есть очень простая конструкция у DL2KQ http://dl2kq.de/ant/3-28.htm , у меня такая на даче уже шестой год, на сайте у Гончаренко в развитии темы, есть варианты и на большее количество диапазонов.

  13. #58
    VIKTOR V.V. Аватар для RX6DL
    Регистрация
    03.10.2007
    Адрес
    KRASNODAR
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,411
    Поблагодарили
    794
    Поблагодарил
    5459
    Новая страница 1 про мои прежние АФУ,
    ANT про совсем старинные варианты.
    http://ru6yy.qrz.ru/ant-RU6YY/ANT09.htm ПРО эволюцию АФУ у товарища
    http://ru6yy.qrz.ru/UW4HW/UW4HW.htm Про "МОРКОВКУ"
    http://ru6yy.qrz.ru/UW4HW/rx9ld-1.htm Про "МОРКОВКУ"
    http://ru6yy.qrz.ru/UW4HW/rx9ld-2.htm Про "МОРКОВКУ"

    РЕЗЮМЕ, моё, Про "МОРКОВКУ" если собирать не по описанию и без жестких распорок
    получается несколько плюсов: - легко подстроить по нужный сейчас диапазон, изменением общей высоты...
    -легко собирается и разбирается, в одно лицо не более 2 минут из походного в рабочее, собирать дольше, минут 5...
    -проста и изготовлении и эксплуатации, нет сложных узлов.
    -работает "везде"...
    -одна мачта для широкополосной АФУ!!!
    - простота в изготовлении.
    есть и недостатки:
    - много длины провода для изготовления.
    - аккуратность при сборке, позволяет распоковать и установить за 2 минуты в одно лицо!
    - подготовленные, изготовленые заранее, элементы афу.
    - применение скользкого и жесткого провода для походного варианта (ПВР = "П-27Х")
    - многодиапазонна, следовательно "шумновата"... немного.

    просто личное мнение из далёкого прошлого.

  14. #59
    QRPPP+QQ Аватар для RN3KV
    Регистрация
    11.01.2011
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,219
    Поблагодарили
    377
    Поблагодарил
    16
    А если постараться, то может стать еще и направленной с усилением около 4 дб.

Похожие темы

  1. Цифровая шкала в "Контур 116" показывает "0" на всех диапазонах
    от Kuba в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 03.01.2016, 18:47
  2. Как подать объявление в "Новости QRZ.RU"?
    от SO4TT в разделе Поддержка портала QRZ.RU
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 13.12.2011, 19:39
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.03.2005, 09:20
  4. Цитаты в "Радиолюбителе"
    от RX3XX в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 22.12.2004, 10:20
  5. КВ связь в "мертвой зоне"
    от RW9HGB в разделе Антенны КВ
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 20.05.2004, 11:33

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×