Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 22

Тема: Ромбическая антенна

  1. #1
    Standart Power Аватар для RN3FZ
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Троицк, Московская обл., Россия
    Сообщений
    244
    Поблагодарили
    41
    Поблагодарил
    6

    Lightbulb Ромбическая антенна

    Решил я тут хамрадио снова заняться. Для этого включил трансивер, поставил антенну.
    Так-как дома особа нет места под паяльники, рации и прочие железки, развлекаюсь на даче.

    Ромбическая антенна, давно хотел сделать, но то места нет, то сил, то еще чего, то времени.
    Нашел поле, до него не так далеко. Кабель до поля кидать далеко. Поэтому открытую линию.

    Идея такая: на поле сделать большой ромб, со стороной 320м, растянуть его на деревянных опорах по 12 метров.
    запитать его двухпроводной линией. Открытую линию довести до дома, а там трансформатор 1:18 и в трансивер. Линия длинная метров 300 - 400м. а может и побольше....

    0. Пробежал быстро все форумы, затем открыл ARRL Antenna book, затем снова почитал теорию.
    1. Сделал файл антенны. поиграл с углами ромба и длинами сторон, затем попробовал смоделировать. файл модели ниже.
    2. начал по разному моделировать двухпроводной линию, странно но разница только почти в реактивном сопротивлении вроде.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Radio_Antenna_Engineering-Fig3-80.png 
Просмотров:	16 
Размер:	63.8 Кб 
ID:	313890

    Вопросов у меня накопилось:

    1. двухпроводная линия имеет какое-то сопротивление. оно должно как-то сказываться на самой антенне. но почему когда я раздвигаю проводники линии немного реактивное сопротивление меняется и по сути всё (файл модели). А если так, то я просто беру на столбах ставлю изоляторы и два провода натягиваю, как примерно у радиотрансляции на домах? так? и все равно какое расстояние между проводниками? 20 или 30 см... или все-таки между полотном антенны и линией в месте подключения к полотну антенны трансформатор 1:1, а в конце 1:18 и маленьким кусочком кабеля к антенне? или 1:3 и 1:6? или как когда антенна 900 ом, линия не понятно сколько получается, трансивер 50 ом.

    2.На классической картинке есть еще у антенны terminal dissipation line, прочитал тут и задумался ... а оно мне надо? а если надо то как сделать?

    3. полотно получается очень очень длинное. Перед вводом этого дела в дом на каждый проводник ОПН поставить? или как тут реализовать грозозащиту???

    4. Какой материал полотна и дешевый и выдержит? оцинкованный тросик 2мм? или полевка? или еще что дешевле есть?
    Вложения Вложения


  2. #2
    Пользователь Аватар для R3DDL
    Регистрация
    28.01.2014
    Адрес
    г. Калуга
    Возраст
    64
    Сообщений
    547
    Поблагодарили
    451
    Поблагодарил
    571
    Доброе утро.

    С линиями моя MMANA вообще рассчитать не смогла

    Если линии выбросить, и сделать классический ромб - питание в один угол, резистор - в противоположный, то посчитать можно..
    Получился "ежик". Уж очень велики размеры по сравнению с длиной волны. Если у Вас есть столько энергии и возможностей, то я бы советовал на таком же количестве столбов растянуть нормальную проволочную "ягу"...

    П.С. Наверное, я по инерции мыщления только о 40-ке подумал (у Вас в модели стоит 7 мегагерц). А на 160 метров - уже нормальная картинка

  3. #3
    Very High Power Аватар для RV6LL
    Регистрация
    23.01.2018
    Адрес
    Волгодонск
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,167
    Поблагодарили
    595
    Поблагодарил
    2361
    Мутный проект.
    Последний раз редактировалось R9LZ; 07.10.2021 в 20:30.
    73! Владимир
    Мир Интернета может быть сложным, но мы делаем его проще для понимания, давая технические советы.

  4. #4
    Very High Power
    Регистрация
    14.04.2020
    Адрес
    КУРГАН
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,176
    Поблагодарили
    367
    Поблагодарил
    938
    БОГ В ПОМОЩЬ !

  5. #5
    VIKTOR V.V. Аватар для RX6DL
    Регистрация
    03.10.2007
    Адрес
    KRASNODAR
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,408
    Поблагодарили
    794
    Поблагодарил
    5450
    такие антенные поля ставили раньше в Профи... сетях и или вещании.
    материал биметалл применялся. высота подвеса соизмеримая с длинами волн.
    есть фото похожих антенных полей.

    удачи в посторойке.

    что похожее строили на одной из станций в Антарктиде для связи с Россией! - работала!
    есть описание где то тут про это.

  6. #6
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,887
    Поблагодарили
    6983
    Поблагодарил
    2498
    Цитата Сообщение от RN3FZ Посмотреть сообщение
    ... а оно мне надо?
    Не надо.
    Огромные трудовые и материальные затраты и очень сомнительный результат.
    Скоро зима... Просто... представьте... Сколько нависнет льда на такого монстра?
    Нужны очень серьёзные мачты. "Ёлки-палки" не подойдут.
    Иначе.... всю эту конструкцию... сложит при первом обледенении и ветре.
    ДН и Ку относительно затрат/эффекта не окупится.
    По человечески... жалко убитого времени и материалов.
    -----------------------------------------------------
    Значительно проще, надежней, дешевле, в поле поставить GP/INV L накидать противовесов и весь мир будет у ваших ног!

  7. #7
    Standart Power
    Регистрация
    11.09.2007
    Возраст
    67
    Сообщений
    404
    Поблагодарили
    104
    Поблагодарил
    27
    спросите у YL2GB. Он завсегдатай на 80ке и постоянно работает JA. Если не ошибаюсь, у него что-то подобное установлено.

    73! Александр

  8. #8
    Администратор Аватар для RW3AH
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    3,312
    Поблагодарили
    5295
    Поблагодарил
    1261
    У Тора TF4M ураганом снесло несколько ромбов.
    Ветра у него там нехилые слычаютсяю Сам свидетель.
    Удивительно, что остальные выдержали.


  9. #9
    Low Power
    Регистрация
    19.11.2009
    Адрес
    Североуральск
    Возраст
    66
    Сообщений
    87
    Поблагодарили
    39
    Поблагодарил
    44
    Столбы то подгнившие упали! И сколько ж лет то им отроду???

  10. #10
    Standart Power Аватар для RN3FZ
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Троицк, Московская обл., Россия
    Сообщений
    244
    Поблагодарили
    41
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от RV6LL Посмотреть сообщение
    Мутный проект.
    Угу, пока нюансов непонятных много.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RN9RI Посмотреть сообщение
    БОГ В ПОМОЩЬ !
    Его нет. и физику он судя по всему не знает. и кажется не умеет зарабатывать, постоянно через своих представителей деньги собирает.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RX6DL Посмотреть сообщение
    такие антенные поля ставили раньше в Профи... сетях и или вещании.
    материал биметалл применялся. высота подвеса соизмеримая с длинами волн.
    есть фото похожих антенных полей.

    удачи в посторойке.

    что похожее строили на одной из станций в Антарктиде для связи с Россией! - работала!
    есть описание где то тут про это.
    Да, но там хорошо, что лед, а не замля...

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Не надо.
    Огромные трудовые и материальные затраты и очень сомнительный результат.
    Скоро зима... Просто... представьте... Сколько нависнет льда на такого монстра?
    Нужны очень серьёзные мачты. "Ёлки-палки" не подойдут.
    Иначе.... всю эту конструкцию... сложит при первом обледенении и ветре.
    ДН и Ку относительно затрат/эффекта не окупится.
    По человечески... жалко убитого времени и материалов.
    -----------------------------------------------------
    Значительно проще, надежней, дешевле, в поле поставить GP/INV L накидать противовесов и весь мир будет у ваших ног!
    100 лет назад у людей и силы и результаты были. спасибо. учту ваши переживания.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RW3AH Посмотреть сообщение
    У Тора TF4M ураганом снесло несколько ромбов.
    Ветра у него там нехилые слычаютсяю Сам свидетель.
    Удивительно, что остальные выдержали.

    Привет! но там севера жуткие. я так понимаю у меня это тоже через пару-тройку лет грохнется.

    - - - Добавлено - - -

    по 1 вопросу - разобрался сам, скачал моделировщик двухпроводной линии (кстати на это сайте) и результат, что два проводника в 2мм диаметром на расстоянии 20-30 см не сильно меняют волновое сопротивление - 600 .. 700 ом примерно. так что ммана правильно считает. Вопрос один снят.

  11. #11
    High Power Аватар для RW9OW
    Регистрация
    19.03.2012
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    893
    Поблагодарили
    846
    Поблагодарил
    566
    Один ромб делать смысла нет - слишком узкая диаграмма направленности, для радиолюбительских целей практически непригодный. Как вариант делать 3шт. двунаправленных с переключением, получится шесть направлений - уже можно работать.

  12. #12
    Standart Power Аватар для RN3FZ
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Троицк, Московская обл., Россия
    Сообщений
    244
    Поблагодарили
    41
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от RW9OW Посмотреть сообщение
    Один ромб делать смысла нет - слишком узкая диаграмма направленности, для радиолюбительских целей практически непригодный. Как вариант делать 3шт. двунаправленных с переключением, получится шесть направлений - уже можно работать.
    Да узкая, именно поэтому и усиление. Но с чего-то надо начать ... один ромб это два направления... на трассе в 8 тыс км, узкий лепесток уже не такой узкий...
    И да, думаю у Вас нет такой антенны сейчас. и у меня нет. Но пытливость ума говорит что, надо и ее попробовать.
    и как мысль вслух - ромбы не влияют особо друг на друга, на одном месте можно их много наделать в разные стороны, из опыта приемных центров видно они закладывают 20 градусов в среднем на ромб.

  13. #13
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от RN3FZ Посмотреть сообщение
    на трассе в 8 тыс км, узкий лепесток уже не такой узкий...
    Николай, едва ли это так . Возможны небольшие ( если не через аврору) отклонения по азимуту , но только не расширение лепестка.

    Соотношение длины сторон и угла стоит подправить, возможно. Посмотрите у Г.З. Айзенберга вариант с половиной тупого угла 64 градуса.

    Сзади можно приделать проволочный рефлектор и отказаться от нагрузки, как таковой. Где-то есть модель .... поищу. Усиление резко вырастет за счёт роста КПД.

    Пара ромбов, запитанных синфазно и повёрнутых градусов как раз на 20 по азимуту будет иметь ещё большее усиление за счёт подавления чрезмерно больших (у одиночной антенны) боковых лепестков без сужения основного. Особенно сильно это скажется на качестве приёма - а это намного важнее, чем уровень Вашего сигнала "там". Ромбики можно расположить небольшими веерами

    Сам когда-то ( 1995, RK3DXW) хотел растянуть ромбы на 9и-этажках на коллективке.
    Сил и энтузиазма хватило только на 2 полуромба со стороной примерно 400 метров - на Европу один провод с тупым углом ( 400 - тупой угол - 400 ). На восток - 2 провода по 350 м виде буквы V с нагрузками .

    Помню, что на сороковке половина ромба , стрелявшая как раз на 240 градусов выигрывала стабильно аж 2 балла в центральных районах Италии ( 4-5-6-0 ) на сороковке у пятиэлементной яги с 27 метровым бумом, которая стояла на нашей девятиэтажке. Но вот на 1-2-3-7-8-9 выигрыш был от силы пол балла, или вовсе ноль - лепесток то совсем узкий

    Думаю , Вам стоит сначала сделать ромбы размером поменьше на 10-14-18-21-24-28 МГц. Верха скоро откроются. По крайней мере на этих частотах 15 метров высоты как-то хватит.
    А вот для 160 - 80 -40 надо бы, конечно же повыше мачточки.

    Желаю удачи и сил! А энтузиазма вам не занимать!
    73!

  14. #14
    Standart Power Аватар для RN3FZ
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Троицк, Московская обл., Россия
    Сообщений
    244
    Поблагодарили
    41
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Николай, едва ли это так . Возможны небольшие ( если не через аврору) отклонения по азимуту , но только не расширение лепестка.

    Соотношение длины сторон и угла стоит подправить, возможно. Посмотрите у Г.З. Айзенберга вариант с половиной тупого угла 64 градуса.

    Сзади можно приделать проволочный рефлектор и отказаться от нагрузки, как таковой. Где-то есть модель .... поищу. Усиление резко вырастет за счёт роста КПД.

    Пара ромбов, запитанных синфазно и повёрнутых градусов как раз на 20 по азимуту будет иметь ещё большее усиление за счёт подавления чрезмерно больших (у одиночной антенны) боковых лепестков без сужения основного. Особенно сильно это скажется на качестве приёма - а это намного важнее, чем уровень Вашего сигнала "там". Ромбики можно расположить небольшими веерами

    Сам когда-то ( 1995, RK3DXW) хотел растянуть ромбы на 9и-этажках на коллективке.
    Сил и энтузиазма хватило только на 2 полуромба со стороной примерно 400 метров - на Европу один провод с тупым углом ( 400 - тупой угол - 400 ). На восток - 2 провода по 350 м виде буквы V с нагрузками .

    Помню, что на сороковке половина ромба , стрелявшая как раз на 240 градусов выигрывала стабильно аж 2 балла в центральных районах Италии ( 4-5-6-0 ) на сороковке у пятиэлементной яги с 27 метровым бумом, которая стояла на нашей девятиэтажке. Но вот на 1-2-3-7-8-9 выигрыш был от силы пол балла, или вовсе ноль - лепесток то совсем узкий

    Думаю , Вам стоит сначала сделать ромбы размером поменьше на 10-14-18-21-24-28 МГц. Верха скоро откроются. По крайней мере на этих частотах 15 метров высоты как-то хватит.
    А вот для 160 - 80 -40 надо бы, конечно же повыше мачточки.

    Желаю удачи и сил! А энтузиазма вам не занимать!
    73!
    Ом! Спасибо за развернутый ответ! Ценных мыслей подцепил прилично!


    - соотношение посмотрел в arrl antenna book, там табличка, это еще на диаграмму по всем диапазонам влияет. особенно лепесток центральный подьем/прижим к земле на одной чаше весов, на другой усиление. еще буду играться.

    - Я не про расширение лепестка а про то, что через 2000км это полоска в 300км, а уже к 8000и ближе это больше тысячи км .. уже большую сушу покрывает.

    - Проволочный рефлектор - очень интересно как это выглядит, за файл буду благодарен. или можно нарисовать просто, я оцифрую. Я видел что рефлекторы ставили к укв версиям на старых фото.

    - про веера ромбиков подумаю. надо помоделировать. а у Вас файла нет ли?

    - про сравнение с 5ти эл ягой половины ромба - не понял что значат цифры?

    - да высота подвеса играет роль. думаю при таких размерах будет разница даже когда дожди льют, зима, сухая погода.


    да, я понимаю, что высота маленькая и антенна не раскроет себя как нужно, но все же в голове держу центральным диапазоном 40м, в статьях нашел рекомендации держать сторону в районе 6 длин волн, 240 м получается... но с другой стороны хоть высота и маленькая и усиления может можно и больше выжать, зато есть подавление хорошее сзади. и прием думаю будет интересный.

    мачточки повыше это окнечно хорошо, просто из доступного материала только сухостой, елки, вполне приличные ... тут бур есть бензиновый, за неделю смогли в поле 800 дырок сделать под забор деревянный. бур 200мм. я взял попробовал вкопать столб - получилось шустро, приделал к этому столбу мачту из сухостоя - тоже легко, приматывается к вкопанному столбу стальной проволокой, растягивается полевкой. сухостой легко таскается по полю машиной или квадриком. Самое трудоемкое выпилить просеку на заросшем поле чтобы тянуть и поднимать стороны. и да, это ложно все развалиться за пяток лет... так что антенна в каком-то смысле временная.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Николай, едва ли это так . Возможны небольшие ( если не через аврору) отклонения по азимуту , но только не расширение лепестка.

    Соотношение длины сторон и угла стоит подправить, возможно. Посмотрите у Г.З. Айзенберга вариант с половиной тупого угла 64 градуса.

    Сзади можно приделать проволочный рефлектор и отказаться от нагрузки, как таковой. Где-то есть модель .... поищу. Усиление резко вырастет !
    А вот можете просветить про линии рассеяния? Как их отобразить на модели? Что из практики люди делают? или не делают?

  15. #15
    Very High Power
    Регистрация
    14.04.2020
    Адрес
    КУРГАН
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,176
    Поблагодарили
    367
    Поблагодарил
    938
    цифры-это районы Италии

Похожие темы

  1. Опыт эксплуатации антенны OPEK-300
    от RA0ZHM в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 10.03.2024, 12:48
  2. Ромбическая антенна R7TD
    от R6FDD в разделе Антенны КВ
    Ответов: 170
    Последнее сообщение: 11.02.2020, 10:31
  3. Как излучает антенна?
    от 4Z5LF в разделе Антенны КВ
    Ответов: 1136
    Последнее сообщение: 31.01.2020, 15:01
  4. Об антенне 'удочка' и вокруг неё
    от RU3FW в разделе Антенномания
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 25.02.2011, 16:08
  5. Ромбическая КВ антенна
    от в разделе Антенны КВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.05.2002, 13:54

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×