Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 41

Тема: Настройка City Windom с помощью Nano VNA

  1. #16
    High Power Аватар для R1BET
    Регистрация
    22.05.2017
    Сообщений
    752
    Поблагодарили
    738
    Поблагодарил
    565
    Цитата Сообщение от Aramis Посмотреть сообщение
    Коллеги, здравствуйте!!!
    Сегодня на контесте RAEM Радиаловский CW40100 неприятно обломал меня.
    Подскажите откуда ростут ноги ниже описанной проблемы?
    Попорядку...
    1. С 21 по 24 декабря шёл сильный снег.
    2. Я перестал слышать практически все станции. Предположительно слышу только тех, кто качает в антенну от 1 кВт и выше.
    3. Меня слышат очень плохо видимо только те у кого ОЧЕНЬ хорошее антенное хозяйство.
    4. При передаче телеграфом, помехи такие, что даже "Солнце гаснет".
    4. Ярковыраженных графиков КСВ в заявленных диапазонах нет. Везде около 2-3 и только на 6900 кГц КСВ около 6 и 12150 кГц КСВ около 5. КСВ измерял Nanovna в диапазоне 6,5 - 29 МГц. Реактивка присутствует везде, разная.
    Подскажите о чем эти симптомы говорят? Обрыв, разрушение ферритов? Ковырять в корпусах трансформатора и дросселя боюсь, там все монтажной пеной запенено.
    С уважением, Артем R0LHQ.

    - - - Добавлено - - -

    CW40100 продолжает висеть без видимых повреждений.
    Как вариант повредился кусок rg-58 между запорником и трансформатором.
    Видел несколько таких антенн, где rg-58 банально перетерся в запорнике об углы столбиков колец.
    Вообще идея использовать rg-58 в качестве "нагруженного/силового" элемента антенны, на мой взгляд не совсем удачная.
    Сейчас 5й год висит CW40100 где в качестве эксперимента между запорником и трансформатором закреплен данлайн и к нему же подвешен rg58 (с него снята нагрузка) - пока все ок.

    Еще пару раз на CW80100 видел уже в трансформаторе проплавившуюся изоляцию обмотки.

  2. #17
    Very High Power
    Регистрация
    02.02.2006
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,271
    Поблагодарили
    1318
    Поблагодарил
    943
    Цитата Сообщение от Aramis Посмотреть сообщение
    Радиаловский CW40100...
    2. Я перестал слышать практически все станции. Предположительно слышу только тех, кто качает в антенну от 1 кВт и выше.
    3. Меня слышат очень плохо видимо только те у кого ОЧЕНЬ хорошее антенное хозяйство.
    ...
    Артем,
    При таких симптомах

    У Вас "антенны нет".
    - в трансивере не та антенна включена;
    - пропал контакт в каком-то разъеме. Начиная от трансивера. (кстати, что за аппарат? Есть ли тюнер?).
    Подключите прямо в гнездо трансивера кусок провода - метров пять или больше. Выкиньте за окошко (в смысле не выкиньте на%, а расположите снаружи здания . Что стало _с приёмом_?

    Если прием появился - прощупывайте _все_ разъемы кабеля в сторону антенны. (контакт в гайке, пайка оплетки и центр.жилы, КЗ,...).

    Докладывайте, после можно будет думать

  3. #18
    Standart Power
    Регистрация
    23.11.2014
    Адрес
    Балаково
    Возраст
    62
    Сообщений
    232
    Поблагодарили
    131
    Поблагодарил
    13
    Shaeto, Вы все маркеры поставьте в точку минимального КСВ. У Вас только на 40-ке маркер внизу. Увидите частоты где минимум КСВ.

  4. #19
    QRP
    Регистрация
    13.02.2021
    Адрес
    Яковлевка
    Возраст
    41
    Сообщений
    37
    Поблагодарили
    15
    Поблагодарил
    60
    Цитата Сообщение от UA3BZ Посмотреть сообщение
    Артем,
    При таких симптомах

    У Вас "антенны нет".
    - в трансивере не та антенна включена;
    - пропал контакт в каком-то разъеме. Начиная от трансивера. (кстати, что за аппарат? Есть ли тюнер?).
    Подключите прямо в гнездо трансивера кусок провода - метров пять или больше. Выкиньте за окошко (в смысле не выкиньте на%, а расположите снаружи здания . Что стало _с приёмом_?

    Если прием появился - прощупывайте _все_ разъемы кабеля в сторону антенны. (контакт в гайке, пайка оплетки и центр.жилы, КЗ,...).

    Докладывайте, после можно будет думать
    Аппарат Yaesu FT-1000MP. В обоих ТХ антенных гнезда х CW40100 ведёт себя одинаково, RX гнездо не проверял. Кусок полевки в окно метров 7-10 показал хорошие результаты по приёму китайских вещалок, в CW на 40 м хорошо японцев слышал, FT8 на заявленных диапазонах тоже слышно.
    Видимо ответ один - ковырять пену и прозванивать.

  5. #20
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,032
    Поблагодарили
    3181
    Поблагодарил
    0
    Так причины может быть только три.
    1. Где то нет контакта.
    2. Дроссель.
    3. Трансформатор.
    У меня CW8010 киловаттная, работает предсказуемо-стабильно шестой год.
    Но я разгрузил места крепления к трансформатору и дросселю. И кабель от трансформатора до дросселя подвешен на стальном тросике.

  6. #21
    Very High Power Аватар для RZ3AAM
    Регистрация
    01.01.2007
    Адрес
    Москва Арбат
    Сообщений
    2,229
    Поблагодарили
    1093
    Поблагодарил
    1557
    Цитата Сообщение от Aramis Посмотреть сообщение
    Аппарат Yaesu FT-1000MP. В обоих ТХ антенных гнезда х CW40100 ведёт себя одинаково, RX гнездо не проверял. Кусок полевки в окно метров 7-10 показал хорошие результаты по приёму китайских вещалок, в CW на 40 м хорошо японцев слышал, FT8 на заявленных диапазонах тоже слышно.
    Видимо ответ один - ковырять пену и прозванивать.
    Ничего страшного в этом нет! Три дня назад делал это,разбирал трансформатор у своей CW40100. конструкция очень примитивна! Внутри плата шириной 15мм,но которой сделан монтаж. Аккуратно,по кусочкам выковыривайте пену с одной и другой стороны корпуса отверткой,а снизу и сверху тонким,неострым (от столового набора) ножом,добейтесь свободного перемещения платы внутри корпуса.

    Предыдущий владелец укоротил излучатель примерно на метр,и даже не мог объяснить что у него с 40м диапазоном,сославшись,что работал исключительно н 20м CW Проверка подобного" укорочения" в программе показала КСВ на 40м около 7 ! Чтобы лишний раз не
    заморачиваться с подвеской и съемом антенны, решил восстановить авторские размеры и от них уже отталкиваться при настройке
    .
    Кстати! Кто-нибудь при настройке этой антенны укорачивал излучатель,чтобы "вогнать ее в 40-метровый диапазон, и насколько?

  7. #22
    Very High Power Аватар для RZ3AAM
    Регистрация
    01.01.2007
    Адрес
    Москва Арбат
    Сообщений
    2,229
    Поблагодарили
    1093
    Поблагодарил
    1557
    Еще добавлю
    Крышки корпусов дросселя и трансформатора,посажены на клей,слой небольшой и легко снимается,если аккуратно "проитись",слегка поддевая их, тонкой отверткой по окружности

  8. #23
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,419
    Поблагодарили
    1738
    Поблагодарил
    1962
    Цитата Сообщение от RZ3AAM Посмотреть сообщение
    Кто-нибудь при настройке этой антенны укорачивал излучатель,чтобы "вогнать ее в 40-метровый диапазон, и насколько?
    При настройке подобных антенн, можно применять "фокус" для настройки на самый нижний диапазон. Антенна настраивается изменением длинны, чтобы попадала в участки на 2 диапазоне (считаем снизу в вверх) и выше. А самый низкий диапазон настраивается добавлением конденсатора в длинное плечо, который размещается примерно на расстоянии 1/3 от точки запитки.

  9. #24
    Very High Power Аватар для RZ3AAM
    Регистрация
    01.01.2007
    Адрес
    Москва Арбат
    Сообщений
    2,229
    Поблагодарили
    1093
    Поблагодарил
    1557
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    А самый низкий диапазон настраивается добавлением конденсатора в длинное плечо, который размещается примерно на расстоянии 1/3 от точки запитки.
    У CW40100длинное плечо дальнее от точки запитки Короткое 6,5м и длинное 13,5м (паспортные данные) по Вашей методике, точка размещения конденсатора получится, где-то, прямо у трансформатора в длинном плече. Какой емкости примерно нужен конденсатор?

  10. #25
    Low Power
    Регистрация
    21.06.2013
    Адрес
    VLADIVOSTOK
    Возраст
    81
    Сообщений
    71
    Поблагодарили
    135
    Поблагодарил
    14
    Эксплуатировал CW8010 CW4010 (100W). !) Не превышайте мощность, Уже 200w выведут из строя дроссель и Тр. 2) Перед установкой антенны, параллельно полотну, протяните шнур ДанЛайн, и небольшими кусочками этого ДанЛайна, закрепите полотно антенны к шнуру. Не используйте пластиковые стяжки -разлетаются. Также прикрепите такими кусочками дроссель и тр, чтобы не пболтались на весу. При такой схеме, основное натяжение будет на шнур. Неспроста, Радиал учел этот момент и внес в разработку CW80100 (1 kwt) трос. CW4010 использую для работы на природе, высота правда небольшая между деревнями 3-6 метров, но qso MIini SW2017 14 мгц провожу центральными областями России Укорочена на 1.5 метра (не обрезал,просто загнул). При установке на другой высоте, необходимо будет заново настраивать. Успехов

  11. #26
    Very High Power Аватар для RZ3AAM
    Регистрация
    01.01.2007
    Адрес
    Москва Арбат
    Сообщений
    2,229
    Поблагодарили
    1093
    Поблагодарил
    1557
    Цитата Сообщение от UA0LKM Посмотреть сообщение
    Также прикрепите такими кусочками дроссель и тр, чтобы не пболтались на весу. При такой схеме, основное натяжение будет на шнур. Неспроста, Радиал учел этот момент и внес в разработку CW80100 (1 kwt) трос.
    В конструкции трансформатора, провод излучателя продет через два отверстия на плате и потом распаян на трансформатор ( кстати, это слабое место в конструкции!),так,что основная механическая нагрузка приходится на плату.Дроссель я не вскрывал,но думаю,что его "кишки" подобные..

    Цитата Сообщение от UA0LKM Посмотреть сообщение
    Укорочена на 1.5 метра (не обрезал,просто загнул)
    При таком укорочении диапазон 40м работает? Высота подвеса у меня примерно такая же,с 7м на 4м.

  12. #27
    High Power Аватар для R1BET
    Регистрация
    22.05.2017
    Сообщений
    752
    Поблагодарили
    738
    Поблагодарил
    565
    Нашел у себя фотографии "разобранной" CW40100 (по-моему R1CAV)

    Трансформатор

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2019-10-19_19-35-42 (3).jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	117.7 Кб 
ID:	333207Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2019-10-19_19-35-42.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	119.9 Кб 
ID:	333208

    Запорник

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2019-10-19_19-35-42 (4).jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	164.2 Кб 
ID:	333209

    Почему антенна перестала работать

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2019-11-05_12-31-00.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	104.4 Кб 
ID:	333210

    При низких подвесах настроить и 20 и 40м в резонанс по центру участков у меня не получалось. В итоге настраивал подгибанием в центр 20м, а на 40м резонанс получался чуть ниже 7.000, но из-за достаточной широкополосности КСВ на всем РЛ участке на 40м получался приемлемый.

  13. #28
    Very High Power Аватар для RZ3AAM
    Регистрация
    01.01.2007
    Адрес
    Москва Арбат
    Сообщений
    2,229
    Поблагодарили
    1093
    Поблагодарил
    1557
    Цитата Сообщение от R1BET Посмотреть сообщение
    Нашел у себя фотографии "разобранной" CW40100 (по-моему R1CAV)

    Трансформатор
    У меня немного другое крепление провода излучател В плате имеются два отверстия через которые он пропущен,этим самым снимается механическая нагрузка,а затем идет внутрь трансформатора снизу кольца и вот здесь к нему, просто,как в к монтажному штырьку, припаян вывод трансформатора. Я поствил на плату дополнительный контактный лепесток, внутри кольца, и к нему с двух сторон припаял вывод транса и кабель. Но сам трансформатор у меня намотан проводом более тонким ,чем у Вас на фото.Возможно у Вас CW401000

    Но размеры провода-излучателя Вы не изменяли? Высота подвеса у меня тоже не очень от 7м к 4м,может-быть стоит увеличить длинное плечо все равно меняю штатный стальной провод на качественный многожильный медный ?
    Последний раз редактировалось RZ3AAM; 27.12.2022 в 11:37.
    73! Виктор
    Кто в Армии служил-тот в цирке не смеется.

  14. #29
    High Power Аватар для R1BET
    Регистрация
    22.05.2017
    Сообщений
    752
    Поблагодарили
    738
    Поблагодарил
    565
    Цитата Сообщение от RZ3AAM Посмотреть сообщение
    У меня немного другое крепление провода излучател В плате имеются два отверстия через которые он пропущен,этим самым снимается механическая нагрузка,а затем идет внутрь трансформатора снизу кольца и вот здесь к нему, просто,как в к монтажному штырьку, припаян вывод трансформатора. Я поствил на плату дополнительный контактный лепесток, внутри кольца, и к нему с двух сторон припаял вывод транса и кабель. Но сам трансформатор у меня намотан проводом более тонким ,чем у Вас на фото.Возможно у Вас CW401000

    Но размеры провода-излучателя Вы не изменяли? Высота подвеса у меня тоже не очень от 7м к 4м,может-быть стоит увеличить длинное плечо все равно меняю штатный стальной провод на качественный многожильный медный ?
    На фотографиях именно CW40100, ну и 3 или 4 штуки CW40100 я разбирал - там внутри все примерно также. Новую CW40.1000 я не видел.

    Настраивал я всегда как-то по ходу дела анализатором, длины не высчитывал, 2-3 спуска/подъема и нормально. Удлинять ни разу ни CW40100 ни CW80100 не надобилось, всегда подгибал.
    У меня таких антенн уже нет в постоянной эксплуатации, если это нужно, то могу попробовать на НГ каникулах к коллеге заехать и нановной графики снять с его CW40100, как раз она примерно на таких высотах как у Вас висит.

  15. #30
    Very High Power Аватар для RZ3AAM
    Регистрация
    01.01.2007
    Адрес
    Москва Арбат
    Сообщений
    2,229
    Поблагодарили
    1093
    Поблагодарил
    1557
    Цитата Сообщение от R1BET Посмотреть сообщение
    У меня таких антенн уже нет в постоянной эксплуатации, если это нужно, то могу попробовать на НГ каникулах к коллеге заехать и нановной графики снять с его CW40100, как раз она примерно на таких высотах как у Вас висит.
    Буду очень признателен Вам!
    Я тоже приобрел эту антенну не от хорошей жизни.Не успел до зимы закончить "антенное строительство" в своем "имении" на Смоленщине и сейчас единственная возможность временно ,до весны подвесить CW40100. Просто предыдущий владелец прилично укоротил ее т.к работал только на 20м,а раз я, все равно, взялся заменить провод излучателя то автоматом возник вопрос работы антенны на 40м,а отсюда и ,как вариант,ее удлинения.

Похожие темы

  1. Настройка антенн с помощью Х1-19 или Х1-50
    от UA9UCT в разделе Антенномания
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 20.03.2015, 20:09
  2. INV V (windom) с балкона на землю
    от UT4ULR в разделе Антенны КВ
    Ответов: 100
    Последнее сообщение: 04.10.2011, 10:13
  3. Кто подымал провод с помощью шарика ?
    от RT1O в разделе Антенномания
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 23.09.2010, 17:20
  4. изготовление печатной платы с помощью принтера
    от smit121 в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 10.12.2005, 01:58
  5. подскажите если кто знает с помощью как...
    от в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.09.2001, 21:47

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×