Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 65

Тема: Квадраты. Нужен совет.

  1. #1
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,371
    Поблагодарили
    8787
    Поблагодарил
    10758

    Квадраты. Нужен совет.

    Коллеги, приветствую!
    Умный учится на чужих ошибках, Не умный- на своих, а я, видимо, никогда.))
    Собственно, в чем вопрос.
    Вчера я стал "счастливым обладателем" RQ23.
    Спрашивается, зачем?
    Ответ- из-за тотального цейтнота. Сейчас на позиции есть Вертикал с приподнятыми противовесами на 40 и 30 метров, 4 элемента Яги на 20, над ними вращающийся диполь на 17 метров и на отдельной мачте от Р-140 4 элемента Яги на 28. Как видно, на 15 ку в данный момент ничего нет. Идея была такая- взять RQ23, воткнуть на мачту Р-140. и 4 элемента на 28 поднять на имеющейся 8 метровой палке "Фиксед". в таком случае получилось бы 2 антенны на 20, 2 антенны на 10 и хоть что-то на 15, вращающееся.
    Но, возникли нюансы. Прежний хозяин квадратов их "творчески переработал. Поменяв стеклопластиковые шесты на дюралевые трубки!! (Зачем?) Ну, Нижегородская земля - родина Кулибина. Видимо, место такое....
    Но мне при продаже сказал что все свои доработки уберёт и отдаст в первоначальном виде. Немного умолчав что отпилил от нижних шестов по приличному куску.
    В итоге- что имеем. После того как я вчера избавился от всего колхоза- длина шестов составила 3,7 метра. Ну, крестовину еще сантиметров 20 может добавить. Боюсь, что рамки на 20 ку не поместятся.
    Ну, теперь уж "гулять так гулять.... Делать всё заново частично используя то что досталось.
    Возникла идея- перетянуть рамки с 20 ки на 17 и сравнить с диполем на высоте 17 метров. А у него, как ни странно, заметна диаграмма. Сам не ожидал такой разницы. Но ближайшие коллеги доказывают что это не возможно. Работать не будет ни чего.
    Тогда вопрос- что можно сделать на 15 и 10 не сильно увеличивая вес, так как Р-140 это не Унжа. Длинна бума сейчас 2, 20. Возможно его удлинить в разумных пределах.
    Какие варианты могут быть?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG20240519174355.jpg 
Просмотров:	89 
Размер:	2.69 Мб 
ID:	356286

    P.S. С мачтами и Ягами я проходил тот же путь. От первоначально доставшегося практически ничего не оставалось в итоге. Но тем не менее, результатом того что получилось- я доволен. Такой у меня путь...))
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD


  2. #2
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,751
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14920
    Поблагодарил
    1552
    Цитата Сообщение от RT5T Посмотреть сообщение
    Какие варианты могут быть?
    RQ-23 это квадраты на одном расстоянии между элементами, т.е. в некоторой степени компромиссные квадраты, т.к. расстояние между элементами не на всех диапазонах оптимально.
    Самое простое, что можно сделать - превратить их в RQ-25, осталось дело за малым, найти описание по сборке, и, самое главное, длину элементов и параметры применяемого провода, чтоб не гадать с коэфф. укорочения..
    Новые шесты можно найти на Авито, коллега с краснодарского или ставропольского региона продает.
    Провод.. самому интересно.
    Так как свои RQ-25 я снял по поломке, то тоже хочу восстановить.
    Описание в эл. виде где-то есть, это точно, но там нет размеров и марки провода.
    На сайте была серия Мастер, где можно было заказать элементы, но что-то увы.. уже вроде нет.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RT5T Посмотреть сообщение
    Боюсь, что рамки на 20 ку не поместятся.
    поместятся.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  3. #3
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,622
    Поблагодарили
    5237
    Поблагодарил
    6852
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Провод.. самому интересно.
    Есть модель по биметалл диам 1,6 мм.
    Есть ещё модель под питание 2мя кабелями вместо пяти.
    Кстати 28 в RQ25 весьма неплох.

  4. #4
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,751
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14920
    Поблагодарил
    1552
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Есть модель по биметалл диам 1,6 мм.
    Владимир, приветствую..
    Я как смотал все элементы в один клубок, засунул в мешок, так в гараже и лежат
    Но, по памяти, ни один элемент не порван, просто все запутанно. Т.к. антенна стояла больше 5 лет, то элементы слегка растянулись. После замены шестов я думаю, просто распутать клубок заменить клеммы на концах, как раз выберется растяжка от времени, и поставить все обратно. Коммутатор, и проч. все целое.
    А уж если клубок окажется не по зубам, то будем думать про другие варианты.

    - - - Добавлено - - -

    И, да, в случае RQ-25, сопротивление по диапазонам гуляет около 50-70 ом вроде, так что допускается запитка одним кабелем через коммутатор, без трансформаторов, в RQ-23 там нужны отрезки 75 ом кабеля.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  5. #5
    Standart Power
    Регистрация
    29.09.2006
    Адрес
    Hong Kong, Lamma Island
    Возраст
    62
    Сообщений
    273
    Поблагодарили
    274
    Поблагодарил
    33
    Дорогой Владимир

    Это очень интересно увидеть в модели питание двумя кабелями.
    Пожалуйста поднимите планку дискуссии опубликовав вашу продвинутую модель.

    Продвинутые модели для продвинутых пользователей....

    На предмет удлинения распорок - их можно надставить алюминиевыми трубками . Наиболее удобно подобрать диаметр и вставить трубку в уентр крестовины а шесты зафиксировать внутри трубы. Как то я проверял антенну квадрат на 10 м и при использовании в виде креста двух 3 м металлических труб по центру с диэлектрической насадкой влияния особо не заметил....

  6. #6
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,622
    Поблагодарили
    5237
    Поблагодарил
    6852
    Цитата Сообщение от VR2ZQZ Посмотреть сообщение
    Пожалуйста поднимите планку дискуссии
    Игорь, Очень не хочу дискуссий по этой теме. Я от них уже устал и времени в обрез.
    На вопросы отвечу.
    Модель опубликую чуть позже.

  7. #7
    High Power
    Регистрация
    20.02.2013
    Адрес
    Троицк
    Возраст
    69
    Сообщений
    942
    Поблагодарили
    442
    Поблагодарил
    25
    Цитата Сообщение от RT5T Посмотреть сообщение
    Коллеги, приветствую!
    Умный учится на чужих ошибках, Не умный- на своих, а я, видимо, никогда.))
    Собственно, в чем вопрос.
    Вчера я стал "счастливым обладателем" RQ23.
    Спрашивается, зачем?
    Ответ- из-за тотального цейтнота. Сейчас на позиции есть Вертикал с приподнятыми противовесами на 40 и 30 метров, 4 элемента Яги на 20, над ними вращающийся диполь на 17 метров и на отдельной мачте от Р-140 4 элемента Яги на 28. Как видно, на 15 ку в данный момент ничего нет. Идея была такая- взять RQ23, воткнуть на мачту Р-140. и 4 элемента на 28 поднять на имеющейся 8 метровой палке "Фиксед". в таком случае получилось бы 2 антенны на 20, 2 антенны на 10 и хоть что-то на 15, вращающееся.
    Но, возникли нюансы. Прежний хозяин квадратов их "творчески переработал. Поменяв стеклопластиковые шесты на дюралевые трубки!! (Зачем?) Ну, Нижегородская земля - родина Кулибина. Видимо, место такое....
    Но мне при продаже сказал что все свои доработки уберёт и отдаст в первоначальном виде. Немного умолчав что отпилил от нижних шестов по приличному куску.
    В итоге- что имеем. После того как я вчера избавился от всего колхоза- длина шестов составила 3,7 метра. Ну, крестовину еще сантиметров 20 может добавить. Боюсь, что рамки на 20 ку не поместятся.
    Ну, теперь уж "гулять так гулять.... Делать всё заново частично используя то что досталось.
    Возникла идея- перетянуть рамки с 20 ки на 17 и сравнить с диполем на высоте 17 метров. А у него, как ни странно, заметна диаграмма. Сам не ожидал такой разницы. Но ближайшие коллеги доказывают что это не возможно. Работать не будет ни чего.
    Тогда вопрос- что можно сделать на 15 и 10 не сильно увеличивая вес, так как Р-140 это не Унжа. Длинна бума сейчас 2, 20. Возможно его удлинить в разумных пределах.
    Какие варианты могут быть?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG20240519174355.jpg 
Просмотров:	89 
Размер:	2.69 Мб 
ID:	356286

    P.S. С мачтами и Ягами я проходил тот же путь. От первоначально доставшегося практически ничего не оставалось в итоге. Но тем не менее, результатом того что получилось- я доволен. Такой у меня путь...))
    Когда то стояла такая же на мачте Р-140 ....в самый раз.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_1.png 
Просмотров:	35 
Размер:	499.9 Кб 
ID:	356288

  8. #8
    Standart Power
    Регистрация
    29.09.2006
    Адрес
    Hong Kong, Lamma Island
    Возраст
    62
    Сообщений
    273
    Поблагодарили
    274
    Поблагодарил
    33
    Владимир
    Поднятие планки в дискуссии не предполагает особенного в ней участия.
    Но к дискуссии непременно следует пригласить RA6FOO что позволит дискуссии быть замеченной критикой во избежании ошибок....

  9. #9
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,751
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14920
    Поблагодарил
    1552
    Цитата Сообщение от VR2ZQZ Посмотреть сообщение
    Но к дискуссии непременно следует пригласить RA6FOO что
    Если это такой тонкий троллинг, считайте заценил.
    Не думаю, что ТС-у нужны подобные дискуссии.
    Давайте поможем Дмитрию малой кровью..

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от VR2ZQZ Посмотреть сообщение
    На предмет удлинения распорок - их можно надставить алюминиевыми трубками .
    В данном конкретном случае, никаких надставок не нужно.
    Просто, два шеста стеклопластиковых, один 23 мм, другой 18 мм, вставляются один в другой на 20 см., делается небольшой пропил в шесте 23 мм, и вставляется шест, который 18 мм. Фиксируется саморезом, и хомутом. Все. На 20 метров элемент помещается.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  10. #10
    100 Ватт Аватар для RL6M
    Регистрация
    27.04.2006
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,361
    Поблагодарили
    1328
    Поблагодарил
    300
    Цитата Сообщение от RT5T Посмотреть сообщение
    Тогда вопрос- что можно сделать на 15 и 10 не сильно увеличивая вес, так как Р-140 это не Унжа. Длинна бума сейчас 2, 20. Возможно его удлинить в разумных пределах.
    Какие варианты могут быть?
    Приветствую,

    Вариантов, ИМХО, море :-)

    Во-первых в квадах штатная длина палок 3.9 метра. При этом, рамка рефлектора цепляется на на расстоянии где-то 3.8 м от центра.
    Удлинить ваши палки с 3.7 до 3.9 пара пустяков. Идете в хозмаг и покупаете пластиковую трубу нужного диаметра с армированием стекловолокном (!).
    Просто надеваете на тонкую трубу штатной палки и фиксируете саморезом хоть насквозь. Крепите рамку 20-ки туда и все элементы штатно.

    Если есть свободные дырки в коммутаторе ставите элементы на 17 и/или 12 метров.

    2. Поддерживаю совет от UF5A. Удлиняете траверсу до 4.3 метра докупаете коротких палок для еще двух крестовин и делаете аналог RQ-35.
    Нормально стоит на телескопе. И реально серьезная антенна на 15-12-10 ибо там уже 3 - 3 - 4 эл квад. Даже при 7-8-9 метрах высоты от земли будет гораздо лучше любых трайбендеров. Плюс еще антенны на 20-17, что в нынешних эфирных условиях явно не лишне.
    Иногда на вращение антенны просто нет времени, даже не в контесте:-)


    Ваш диполь на 17 просто в пыль не будет попадать с 2 эл квад на 17, даже низколетящих. На прием, может разница и не заметна, но на передачу выигрыш квадов огромен.

    Тимофей

  11. #11
    Радиолюбитель
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    пос. Большое Исаково, Калининград
    Возраст
    57
    Сообщений
    2,561
    Поблагодарили
    834
    Поблагодарил
    775
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    ...
    Новые шесты можно найти на Авито, коллега с краснодарского или ставропольского региона продает.
    ...
    Илья, ссылочкой не поделитесь ?

  12. #12
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,371
    Поблагодарили
    8787
    Поблагодарил
    10758
    Посмотрел, посчитал. самый простой вариант чуть надставить, теми же обрезками труб заботливо отпиленных первым хозяином и собрать в штатном режиме. Пока. Посмотреть что получиться. Полотна в изоляции, без трещин, по крайней мете, в глаза не бросилось. Клеммы штатные на концах.
    Лежит в загашнике УНЖА и П-10 редуктор. Но это уже совсем другая история.... Пытаюсь решить вопрос с землёй для ее установки. А пока хочется в эфире поработать. И так, больше полугода никак не вырвусь.
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  13. #13
    Very High Power Аватар для RV6LL
    Регистрация
    23.01.2018
    Адрес
    Волгодонск
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,317
    Поблагодарили
    615
    Поблагодарил
    2412
    Цитата Сообщение от UD2F Посмотреть сообщение
    Илья, ссылочкой не поделитесь ?
    Наверное речь идёт о стеклопластиковых трубах 23 и 18мм
    73! Владимир
    Мир Интернета может быть сложным, но мы делаем его проще для понимания, давая технические советы.

  14. #14
    Радиолюбитель
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    пос. Большое Исаково, Калининград
    Возраст
    57
    Сообщений
    2,561
    Поблагодарили
    834
    Поблагодарил
    775
    Цитата Сообщение от RV6LL Посмотреть сообщение
    Наверное речь идёт о стеклопластиковых трубах 23 и 18мм
    Возможно. Знаете где купить ?

  15. #15
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,401
    Поблагодарили
    3576
    Поблагодарил
    2557
    Цитата Сообщение от UD2F Посмотреть сообщение
    Возможно. Знаете где купить ?
    Тоже хотел бы узнать про это.

Похожие темы

  1. Ответов: 44
    Последнее сообщение: 15.06.2018, 17:28
  2. Нужен совет по установке мачты!!
    от R2DLG в разделе Антенномания
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 17.11.2017, 15:18
  3. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 30.03.2008, 23:33
  4. Нужен совет на PLANTRON 5382A
    от marvik в разделе Телевизоры
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.03.2004, 16:30
  5. Нужен совет и помощь
    от Olegator в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 08.01.2003, 14:04

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×