Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Silent Key Аватар для RM4Y
    Регистрация
    28.05.2002
    Адрес
    Чебоксары, CU-02
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,201
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    3111
    Поблагодарил
    643

    Расчет YAGI в MMANA в теории, плюс практика настройки и согласования...

    Нужен дельный совет... Желательно от тех, кто "собаку съел" на установке и настройке "Yagi"... Сам собирал трехэлементную "ягу" уже очень давно, больше 15 лет назад, с тех пор с этими антеннами не работал, так что сильно не пинайте
    Нарисовал в MMANA обычную трехэлементную антенну, с длиной бума 6 метров, высота подвеса 11.5 метров. Сделал оптимизацию по наибольшему подавлению вперед/назад... цифры получились следующие -
    на частоте 14.150 Мгц Rвх=12.7 Ом, КСВ=3.9, Ga=12.62 dBi, F/B=23.67 ...
    Добавил еще один элемент, рядом с вибратором, для увеличения входного сопротивления, оптимизировал все по наименьшему КСВ, на той же частоте получилось Rвх=49 Ом, КСВ=1.02, Ga=12.36 dBi, F/B=23.83 ... По расчетам, КСВ<1.5 в полосе 450 Кгц... я понимаю, что это теория, но как на самом деле? Получается, ее можно запитывать напрямую коаксиалом 50 ом, без гамма согласования? Расстояние между вибратором и добавочным элементом получилось 23 см...
    А вообще, на практике, имеет ли смысл подгонять согласование таким образом, с добавлением еще одного элемента между вибратором и директором, почти вплотную к вибратору? Или не мудрить, и просто согласовать "гаммой"?
    Чем больше информации - тем лучше

    P.S. Яростным поклонникам "квадратов" напоминаю - вопрос сейчас об антеннах "YAGI" не будем спорить, что лучше, что хуже... Если нужно - сделаем дополнительную тему о "квадратах"... спасибо!


  2. #2
    КолхозНик Аватар для RU3DNN
    Регистрация
    24.11.2005
    Адрес
    Поле в лесу
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,355
    Поблагодарили
    1746
    Поблагодарил
    571
    Цитата Сообщение от RZ1OM
    я понимаю, что это теория, но как на самом деле
    Сергей, оптимизируй антенну по 3-м точкам, сравни результат. Софтина позволяет это делать.
    Цитата Сообщение от RZ1OM
    Получается, ее можно запитывать напрямую коаксиалом 50 ом
    Всегда лучше питать разрезаный вибратор, через симметрирующее ус-во. Много спорили об этом, много писали. Антенна то на один диапазон..
    Про близкое расположение скажу так - подгонка была не корректная, по SWR.. Потренеруйся, почитай книжку, на сайт Игоря зайди, напиши -он охотно подскажет проблему.
    Цитата Сообщение от RZ1OM
    А вообще, на практике, имеет ли смысл подгонять согласование таким образом, с добавлением еще одного элемента между вибратором и директором, почти вплотную к вибратору?
    Не имеет, диаграмма россыпается, если её на плоскостях не заметно, то в 3-D виде ёжик получится. Шаг в сторону от теории может в бездну путь. ON4UN книгу посмотри..

  3. #3
    Silent Key Аватар для RM4Y
    Регистрация
    28.05.2002
    Адрес
    Чебоксары, CU-02
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,201
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    3111
    Поблагодарил
    643
    Павел, дай прямые ссылки, чтобы не искать... если нетрудно

  4. #4
    КолхозНик Аватар для RU3DNN
    Регистрация
    24.11.2005
    Адрес
    Поле в лесу
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,355
    Поблагодарили
    1746
    Поблагодарил
    571
    http://www.dl2kq.de/ant/3-27.htm
    Чего интересного найду, буду сюда кидать..Да, книжку дяди Джо скачал?
    Тут "опупея" была 2 месяца назад..

  5. #5
    Silent Key Аватар для RM4Y
    Регистрация
    28.05.2002
    Адрес
    Чебоксары, CU-02
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,201
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    3111
    Поблагодарил
    643
    Это я уже видел у него весь сайт облазил... кстати, могу выслать на мыло файл из MMANA, что у меня получился... кинь в меня коротким сообщением на rz1om собака yandex точка ru...

    Ок, спасибо, все получил... ладно, написал письмо Игорю, буду ждать ответа... может, кто-нибудь еще подскажет...

  6. #6
    High Power
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Новая Каховка
    Сообщений
    681
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от RZ1OM
    имеет ли смысл подгонять согласование таким образом, с добавлением еще одного элемента между вибратором и директором, почти вплотную к вибратору?
    Стартовый (близко расположенный к активному элементу) директор давно применяется в волновых каналах УКВ для повышения входного сопротивления и расширения полосы.
    А на КВ - почти не используется. Тут гораздо больше затраты на дополнительный элемент, важнее получить минимальный вес антенны и парусность. Концы элементов "играют" при ветре, что вызовет нестабильность параметров.
    Есть другие технические решения. Например:
    Вложения Вложения

  7. #7
    Silent Key Аватар для RM4Y
    Регистрация
    28.05.2002
    Адрес
    Чебоксары, CU-02
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,201
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    3111
    Поблагодарил
    643
    to ур0гт

    Спасибо за ответ... но я думаю, технически не сложно будет скрепить, например, несколькими текстолитовыми пластинами концы двух элементов, расположенных друг от друга на расстоянии около 20-25 см... тогда сильно болтаться не будут естественно, тут играет роль утяжеление антенны, за счет веса дополнительного элемента... давайте пока в расчет это брать не будем... пока меня интересует теория...
    Если верить MMANA, антенна получается значительно широкополоснее, при сохранении усиления и F/B, и КСВ приближается с единице... По трехмерному графику тоже видно, что диаграмма не расползается...
    Почему меня заинтересовал этот "дополнительный элемент"? Просто "игрался" с MMANA-ой, и в один прекрасный момент она мне выдала интересные результаты сравнив с параметрами обычной 3-х элементной антенны, пришел к выводу, что большой разницы нет, за исключением увеличения входного сопротивления (и, как следствие, уменьшение КСВ примерно до 1 при входном сопротивлении 50 ом), ну и бОльшей широкополосности... не хочется слепо доверять программе, чудес не бывает... а на практике проверить пока не получается, все равно нужно ждать до лета, до теплой погоды...
    А что за согласование нарисовано в вашем файле 3el 20 UR0GT-match.zip? Можно подробнее, желательно чертеж, на мой мейл, буду очень признателен... собираю полезную информацию по крохам

  8. #8
    High Power
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Новая Каховка
    Сообщений
    681
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от RZ1OM
    Почему меня заинтересовал этот "дополнительный элемент"? Просто "игрался" с MMANA-ой, и в один прекрасный момент она мне выдала интересные результаты сравнив с параметрами обычной 3-х элементной антенны, пришел к выводу, что большой разницы нет, за исключением увеличения входного сопротивления (и, как следствие, уменьшение КСВ примерно до 1 при входном сопротивлении 50 ом), ну и бОльшей широкополосности... не хочется слепо доверять программе, чудес не бывает...
    Нет тут никаких чудес. Близкорасположенный стартовый директор давно применяется для этих целей на УКВ.

    А что за согласование нарисовано в вашем файле 3el 20 UR0GT-match.zip?
    Да это моя конструкция, которую уже проверил в нескольких антеннах УКВ. Пока еще не было случая, чтоб результаты тщательного моделирования не подтвердились на практике. Лишь иногда требуется небольшая корректировка размеров из-за влияния местных условий.
    Точная настройка такого согласователя приведена в модели (см. в "геометрии" "комментарии").
    Конденсатор согласователя можно сделать конструктивным. Например засунуть в трубку согласователя отрезок центральной жилы коаксиала без оплетки такой длины, чтоб получилась необходимая емкость.

    73 Николай, UR0GT

  9. #9
    Silent Key Аватар для RM4Y
    Регистрация
    28.05.2002
    Адрес
    Чебоксары, CU-02
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,201
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    3111
    Поблагодарил
    643
    С настройкой постараюсь разобраться... но меня интересует практическая конструкция... чертеж, рисунок, или фотографию, если можно... в деталях... то, что нарисовано в MMANA, понятно, но как ПРАВИЛЬНО воплотить это в "железе"? не хочется городить огород, и прыгать на мачту и обратно, чтобы что-то исправлять в будущем..

  10. #10
    High Power
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Новая Каховка
    Сообщений
    681
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от RZ1OM
    С настройкой постараюсь разобраться... но меня интересует практическая конструкция... чертеж, рисунок, или фотографию,..
    На КВ такой согласователь еще не проверялся.
    На УКВ они делались из медного обмоточного провода 2,4мм и из алюминиевого провода 4мм. Конденсатор компенсирующий реактивную составляющую импеданса КТ2-15. Использовался также просто отрезок 50-омного кабеля с фторопластовой изоляцией.
    Середина согласователя в пластмассовой коробке, куда заходит и фидер. Коробка двумя винтами крепится к траверсе. Крепежные отверстия в дне коробки в виде небольших продольных щелей для регулировки расстояния до активного элемента, от которого зависит активная составляющая импеданса.
    Удобно производить весь монтаж внутри коробки до крепления согласователя к траверсе.
    Во всех случаях потребовалось только небольшая подстройка емкости конденсатора и расстояния до активного элемента.

    С таким согласователем полоса получается шире, чем с другими распространенными способами согласования.
    Приведенная модель на 20м не очень широкополосная потому, что старался выжать из трехэлементной антенны максимум усиления. С гамма или омега-согласованием полоса будет еще уже.
    Интересно, что согласно данных моделировщика и усиление получается немного больше. Но нет условий для достаточно точного измерения усиления, чтоб это проверить.

    73 Николай, UR0GT

Похожие темы

  1. Log-Yagi или Multy band Yagi (14 21 28 MHz)
    от UT0IW в разделе Антенны КВ
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 25.12.2022, 00:36
  2. Ответов: 107
    Последнее сообщение: 05.04.2010, 22:15
  3. вопрос по теории радиосигналов
    от RA3POD в разделе Общие вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 08.12.2005, 22:06
  4. Dragon SY-550 слетают настройки.
    от RA4FCR в разделе УКВ: DRAGON
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.07.2005, 10:20
  5. Посоветуйте схему прибора для настройки антенн
    от RA4FJZ в разделе Антенные измерения
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 21.03.2005, 12:24

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×