Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 76

Тема: КСВ-метр

  1. #61
    Very High Power Аватар для rttyman
    Регистрация
    14.04.2004
    Возраст
    23
    Сообщений
    1,425
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    5
    Ну что, господа, докладываю о проделанной работе:

    Собрал тот венгерский мост... Практически 1 к 1, не было резисторов СМД 100 Ом, поставил по 4 штуки 200 Ом. Диод какой-то, как было написано в прайсе "быстрый диод Шотки", такая СМД-шная букашка, по данным должен бы работать и на 2ГГц.

    Не зная немецкого и не парясь понять описание, мне дошло, что калибровать мост нужно без нагрузки, выставив переменным резистором на максимум отклонение стрелки (если не верно - тогда как, подскажите, кто понимает в немецком), а потом подключаем нагрузку или антенну и смотрим сколько показывает прибор с ней, и по таблице с графиком смотрим какое это КСВ...

    В общем, КВ и 144МГц - все в порядке.

    430МГц КСВ лучше чем 1.5 не получается на нагрузке (нагрузка нормальная, заглушка с разъемом N-типа от какого-то прибора Х1-хх)

    1296МГц - тут "полный улет", что с нагрузкой, что без ничего - прибор показывает почти одинаково.

    Я стал грешить на диод, что на 430 и 1200 уж как-то много мощности приходилось подавать на мост, странно как-то. Потом я еще раз пошел прогонять на КВ по остальным диапазонам, и меняя диапазон, забыл убавить мощность (трансивер запоминает установленную мощность на каждом диапазоне отдельно) - подал все 100Ватт на те несчастные СМД резисторы, и они тут же "пукнули", а за одно приказал долго жить тот "быстрый" диод

    Долго не думая, заменил нагрузочный резистор моста на обычный МЛТ-0.125, обрезав ему ноги по самые "яизвиняюсь", вместо теперь уже "быстроумершего" диода впаял старый добрый Д18 и стал снова измерять...

    Чувствительность прибора явно возросла на УКВ, как и должно было бы быть изначально. Но результат не поменялся, КВ и двойка в порядке, 430 уже криво, а тыща совсем никак, просто "показометр отдачи"

  2. #62
    Standart Power Аватар для DJ4MB
    Регистрация
    21.01.2006
    Адрес
    Магдебург, Германия
    Сообщений
    194
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Оперативность и смекалка - краса бойца, да зато спешка ни к чему..
    (из жизни взято,тем же макаром сам когда-то трансивер спалил...).
    Ну а всерёз, то что вы сообразили. это слово в слова описание
    калибровки в статье.Добавка - при КСВ < 1.5 на вход моста 1.5 вт
    подавать,выше - 1 вт. Как он "полосу" измерял не описано, но все
    дело в диодах (если СМД -резисторы применять).
    В другой статье тот же свою "докторскую" по диодам выложил,
    сравнял кремневые,германиевые и Шоттки по отдаче и по частотному
    диапазону.
    Вывод - примененные диоды,это разумный КОМПРОМИСС.
    Ближайшие из "совковых" - КД514, если 144 или 430 до 1200,
    лучьше ГД 420 (или вроде,точное обозначение запяматовал).

  3. #63
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от rttyman Посмотреть сообщение
    ...Не зная немецкого и не парясь понять описание, мне дошло, что калибровать мост нужно без нагрузки, выставив переменным резистором на максимум отклонение стрелки (если не верно - тогда как, подскажите, кто понимает в немецком), а потом подключаем нагрузку или антенну и смотрим сколько показывает прибор с ней, и по таблице с графиком смотрим какое это КСВ...
    Это не совсем точно, хотя близко. Строго говоря, резистивный мост
    дает точные показания модуля коэффициента отражения (т. е. может быть откалиброван в значениях КСВ) при выполнении трех условий:

    1. Напряжение на мосте не изменяется при подключении нагрузки. Т. е. низкоомный выход генератора (меньше 50 Ом) или система АРУ. При малых значениях нагрузки (в приведенном к мосту значении) без АРУ это обычно не выполняется - нагрузка генератора может изменяться от 100 Ом (при 50-омных резисторах) до 33 Ом при выходном сопротивлении генератора 50 Ом. Это может дать систематическую погрешность.

    2. Входное сопротивление вольтметра достаточно большое по сравнению с сопротивлением резисторов моста. Обычно это условие выполняется автоматически - у диодных вольтметров входное сопротивление до 200 МГц составляет килоомы.

    3. Вольтметр линейный. Это не совсем так или совсем не так. Степень нелинейности зависит от уровня измеряемого напряжения. Но если шкала прибора калибруется по известным безиндукционным резисторам, то это вообще непринципиально. Если не калибруется - об этом надо помнить. Если максимальное значение ВЧ напряжения у вольтметра будет 1...2 В, то шкала по напряжению имеет степенной вид с показателем примерно 1,25 для германиевых диодов. Для регистрации минимума КСВ это вообще не принципиально, а для измерений надо учитывать.

  4. #64
    Very High Power Аватар для rttyman
    Регистрация
    14.04.2004
    Возраст
    23
    Сообщений
    1,425
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    5
    Все это верно, только не в этом дело, а в том, что видимо топология монтажа уже для 430 и темболее для 1200 не подходит. М.б. если бы я сделал плату из ФЛАНа еще бы заработало, а на обычном СФ-2 не пошло.

    Подарю теперь кому-нибудь прибор, делал основательно, в коробкЕ.
    На КВ и не высокое УКВ и так есть чем мерять, хотелось на 1200...


    2 dj4mb:
    А можете эти "докторские" выроки по диодам здесь представить, уж большо любопытно, чего там есть и что есть в наличии в магазинах!

    КД514 - это же импульсный, "переключаемый" диод по сути. А здесь нам нужны детекторные, у буржуйских диодов в мануалах так и написано PIN или detector diode...

  5. #65
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от rttyman Посмотреть сообщение
    Все это верно, только не в этом дело, а в том, что видимо топология монтажа уже для 430 и темболее для 1200 не подходит. М.б. если бы я сделал плату из ФЛАНа еще бы заработало, а на обычном СФ-2 не пошло.

    Подарю теперь кому-нибудь прибор, делал основательно, в коробкЕ.
    На КВ и не высокое УКВ и так есть чем мерять, хотелось на 1200...


    2 dj4mb:
    А можете эти "докторские" выроки по диодам здесь представить, уж большо любопытно, чего там есть и что есть в наличии в магазинах!

    КД514 - это же импульсный, "переключаемый" диод по сути. А здесь нам нужны детекторные, у буржуйских диодов в мануалах так и написано PIN или detector diode...
    Ну в "Радио" была конструкция Нечаева такого же класса (по частоте). Завтра постараюсь дать ссылку.

    КД514 действительно не при чем. Уж если Шотки, то КД922. И я не помню, что рекомендовал Игорь. Но вроде все корректно (он СВЧ-ист по работе).

  6. #66
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Ну в "Радио" была конструкция Нечаева такого же класса (по частоте). Завтра постараюсь дать ссылку.

    КД514 действительно не при чем. Уж если Шотки, то КД922. И я не помню, что рекомендовал Игорь. Но вроде все корректно (он СВЧ-ист по работе).
    Вчера не получилось - даю сегодня.

    И. Нечаев "Мостовой измеритель КСВ", "Радио", 2003 г. , декабрь, с. 56-57. Работает до 1,3 ГГц, а с пониженной точностью - до 2,5 ГГц. Есть конструкция, печать, фото внешнего и внутреннего вида. Диоды - 2А120А, допустимые замены - КД922, 2А201, 2А202. КД419 - только до 500 МГц.

  7. #67
    Very High Power Аватар для rttyman
    Регистрация
    14.04.2004
    Возраст
    23
    Сообщений
    1,425
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    5
    Спасибо за инфо!

    Кажется, еще была публикация Николая Мясникова? Там мост был в отдельной коробочке и индикатор тоже в отдельной, или я что-то путаю?

    Может быть есть электронное оглавление всех журналов Радио? Было бы проще найти...

  8. #68
    Standart Power Аватар для DJ4MB
    Регистрация
    21.01.2006
    Адрес
    Магдебург, Германия
    Сообщений
    194
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от rttyman Посмотреть сообщение
    2 dj4mb:
    А можете эти "докторские" выроки по диодам здесь представить, уж большо любопытно, чего там есть и что есть в наличии в магазинах!
    Конечно могу,да все довольно старое и на немецком.
    Если хотите - сосканю.
    Принципы измерения уже сто лет те-же,все дело в "деталях".
    КД514 или 922 - просто я упомянул последные МНЕ известные,
    на 514-х 30 лет назад смеситель делал, других-же небыло.

  9. #69
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от rttyman Посмотреть сообщение
    Спасибо за инфо!

    Кажется, еще была публикация Николая Мясникова? Там мост был в отдельной коробочке и индикатор тоже в отдельной, или я что-то путаю?

    Может быть есть электронное оглавление всех журналов Радио? Было бы проще найти...
    Именно так у Нечаева. У Николая - что-то на 1200 не припоминаю. Надо смотреть на работе.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от DJ4MB Посмотреть сообщение
    Конечно могу,да все довольно старое и на немецком.
    Если хотите - сосканю.
    Принципы измерения уже сто лет те-же,все дело в "деталях".
    КД514 или 922 - просто я упомянул последные МНЕ известные,
    на 514-х 30 лет назад смеситель делал, других-же небыло.
    КД514 - это вроде не Шотки (в отличие от КД922).

  10. #70
    Без позывного
    Регистрация
    01.05.2007
    Сообщений
    34
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Господа, хочу выразить всем вам глубочайшую признательность за вашу помощь! Вы меня буквально спасли
    В общем итоге сделал мостовую схему по схеме RU3AX. Только все равно напряжение Uотр в этой схеме нужно рассчитывать вычитанием Uпад из измеряемого второго напряжения (ведь оно измеряется, все-таки, на конденсаторе фильтра, который одним выводом стоит на резисторе, идущем от детектора в диагонали моста, а другим на земле). Ну да это не так важно. Реализуется это все на МК элементарно. А КСВ измеряется - и это главное
    Все, устройство собрано, проведены испытания, подписан протокол испытаний, все довольны) Теперь защита диплома будет 15 июня. Осталось дооформить пояснительную записку. В связи с этим вопрос к RU3AX. Скажите, пожалуйста, где ваша схема впервые публиковалась (просто чтобы вставить ссылку на источник)?
    Еще раз всем ОГРОМНОЕ спасибо!

  11. #71
    Very High Power Аватар для rttyman
    Регистрация
    14.04.2004
    Возраст
    23
    Сообщений
    1,425
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от DJ4MB Посмотреть сообщение
    Если хотите - сосканю.
    Буду ждать информацию от вас здесь, заранее благодарен.

    В детекторные головки измерителей АЧХ, на сколько мне известно, не все диоды годятся, нужно именно _детекторные_ , хотя диоды еще бывают генераторные, смесительные, pin и прочие... Вот мне кажется и в КСВ-метры желательно тоже именно детекторые, хотя на КВ часто на это не обращают внимание, т.к. там почти все диоды работают одинаково из-за низкой частоты и больших уровней сигнала...

    Добавлено через 11 минут
    Все-таки в чем-то Билли Гейтс был прав, в своей фразе "если тебя нет в интернете - ты не существуешь", вчера вечером нашел описание этого моста на английском. Там автор четко и ясно говорит, что при калибровки нужно просто замыкать вход, на КВ хоть отверткой, а на СВЧ специальной заглушкой, чертеж деталей которой он тоже приводит (я все никак не мог понять, что за хреннь такая дана в тех сканах )

    Но суть не поменялась, мост дал примерно такие же результаты по частотам, как и при калибровке без ничего на входе.

    Кому интересно, смотрим здесь:
    http://www.pollak.sulinet.hu/elektro/hidak/hidak.htm
    http://www.pollak.sulinet.hu/elektro...dge/how_to.htm



    Riff -успешной защиты! :drink:
    Последний раз редактировалось rttyman; 09.06.2007 в 01:22. Причина: Добавлено сообщение
    Позывными - в эфире работать, а не на форумах блестеть!
    NNNN

  12. #72
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от Riff Посмотреть сообщение
    ...вопрос к RU3AX. Скажите, пожалуйста, где ваша схема впервые публиковалась (просто чтобы вставить ссылку на источник)?
    Этой схеме "сто лет в обед". Где она публиковалась впервые не знаю, но, скорее всего, задолго до второй мировой войны... В журнале "Радио", например, вскоре после войны она описывалась многократно в разных вариантах с непринципиальными отличиями.

    В этой ситуации правильно ссылаться на общую литературу, где описаны подобные решения. Подробно методика измерения КСВ резистивными неуровновешенными мостами описана , например, в книге

    В. И. Бекетов, К. И. Харченко "Измерения и испытания при конструировании и регулировке радиолюбительских антенн" (Библитотека ТРЗ), Издательство "Связь", Москва, 1971 г. Пусть Вас не смущает слово "радиолюбительских" - это книга написана на серьезном уровне известными профессионалами высокого класса.

    Добавлено через 37 минут
    Цитата Сообщение от Riff Посмотреть сообщение
    ...Только все равно напряжение Uотр в этой схеме нужно рассчитывать вычитанием Uпад из измеряемого второго напряжения (ведь оно измеряется, все-таки, на конденсаторе фильтра, который одним выводом стоит на резисторе, идущем от детектора в диагонали моста, а другим на земле). Ну да это не так важно.
    Это не так. Измеряемое вольтметром ВЧ напряжение в диагонали моста (напряжение разбаланса моста - отклонение измеряемого импеданса от значения 100 Ом!) и есть величина, пропорциональная "отраженной волне". Этот конденсатор (точка его подключения) как раз и определяет, какое ВЧ напряжение приложено к диоду (диагональ). А результирующее постоянное (выпрямленное) напряжение пропорционально именно этому напряжению.

  13. #73
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Для Riff
    Может быть Вам это уже и не нужно, но решил пояснить еще раз измерения "отраженной волны" в резистивном неуравновешенном мосте. Здесь надо четко разделять цепи по высокой частоте и постоянному току. По ВЧ все однозначно - диод включен в диагональ моста. Ток через диод пропорционален воздействующему ВЧ напряжению.

    Что касается цепи этого детектора по постоянному напряжению, то в нее входят резистор фильтра, входное сопротивление вольтметра (АЦП) и резистор измеряемой цепи. Падение напряжения на последнем вносит некоторую ошибку при измерениях, но поскольку его сопротивление существенно (в тысячи раз!) меньше сопротивления первых двух, то ее можно не учитывать. Поэтому вольтметр постоянного тока, подключенный после фильтра будет показывать напряжение, пропорциональное ВЧ напряжению в диагонали моста. Использование дифференциального входа по постоянному току (строгое измерение) здесь слишком шикарно - ошибка существенно меньше тысячных долей процента....

  14. #74
    Без позывного
    Регистрация
    01.05.2007
    Сообщений
    34
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Еще раз огромное спасибо всем, кто мне помогал!!!
    Диплом защитил на "отлично"!
    Вы меня спасли!
    С меня пиво))))))))))

  15. #75
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от Riff Посмотреть сообщение
    Еще раз огромное спасибо всем, кто мне помогал!!!
    Диплом защитил на "отлично"!
    Вы меня спасли!
    С меня пиво))))))))))


    С чем Вас и поздравляем!

Похожие темы

  1. КСВ-метр на УКВ
    от UA1ZH в разделе Антенные измерения
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 21.06.2013, 23:59
  2. КСВ-метр
    от UA3QDF в разделе Антенные измерения
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 24.05.2012, 10:54
  3. КСВ метр SX-200
    от UR5GNJ в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.02.2007, 17:52
  4. LC-метр
    от micyaylo в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.01.2006, 23:37

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×