Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 45

Тема: КСВ-метр на полосковых линиях на КВ

  1. #1
    CW-forewer Аватар для RM5Y
    Регистрация
    26.03.2010
    Адрес
    Староселье
    Возраст
    46
    Сообщений
    954
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    368

    Вопрос КСВ-метр на полосковых линиях на КВ

    Собрал схему один в один отсюда: http://qrx.narod.ru/izm/ksw_pl.htm
    Мотивация по этой схематике была весьма убедительной. Правда, вместо Д9 поставил пару Д18- думаю не критично, подобрал их только по прямому падению напряжения на p-n переходе. Корпус спаял из двустороннего фольгированного стеклотекстолита.
    Нагрузил на эквивалент 51Ом и начал испытания:
    1,8МГц- на 100Вт стрелка еле отклоняется;
    3,5МГц - на 100Вт - стрелка отклоняется полностью, отражёнка =0.
    7МГц - на 100Вт аналогично 3,5МГц.
    10МГц - 100Вт отражёнка 1мкА.
    14МГц - 100Вт отражёнка 3мкА.
    18МГц - 100Вт- отражёнка 7,5мкА.
    21МГц -100Вт- отражёнка 21мкА.!
    24МГц-100Вт- отражёнка 25мкА.!
    28МГц- 100Вт- отражёнка 19мкА.

    И первый вопрос к знающей аудитории- откуда выползает такая Отражёнка? Всё вроде подобрал Оно понятно что и диоды имеют нелинейную ВАХ и по частоте плавают.. ну а как можно добиться балансировки? Уже пришла идея с полосковых линий кинуть провода на тумблер и использовать один диод и ёмкость чтобы избежать разброса у пары диодов.
    И вопрос два: можно ли полагать, что если отражёнка составляет на активную нагрузку 50 ом 20мкА то КСВ=1... при реальных замерах между трансивером и СУ, КСВ-метр показывает отражёнку 30мкА... т.о. 30-20=10мкА и КСВ=1,22? Т.е. можно ли принять за погрешность прибора те значения отражёнки на активную нагрузку и считать их нулём отражёнки?

    Экспериментируя по диапазонам убедился, что при той же "погрешности" на 21МГц в некоторых участках диапазона КСВ-метр показывал отражёнку 1мкА и даже 5мкА.... откуда?! ведь даже на активную нагрузку было минимум 21мкА!
    В общем, не понимаю что дальше делать: пытаться балансировать подборкой диодов и сопротивлений? По сути, в трансивере автоматический тюнер и его работа не вызывает нареканий... на днях нужно настроить Futura на 28,5МГц но с таким прибором я в растерянности как не промахнуться и не потратить время на крыше зря.

    PS оно и понятно что в продаже есть КСВ-метры узко заточенные под конкретный диапазон измерений КСВ. Читал в сети отзывы- чем больше народ гонялся за дешёвыми широкополосными КСВ-метрами тем чаще прокалывался на практике работы таких устройств.


  2. #2
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5263
    Поблагодарил
    195
    Мое мнение такое: Рефлектометры для КВ не подходят в виду их узкополосности. Но их выпускают. Почему? Да потому что весьма технологичны в производстве - нет намоточных деталей. Но такие изделия трудно назвать измерительными приборами, так, показыватели.
    Для КВ больше подходят КСВ-метры с трансформатором на ферритовых или карбонильных кольцах. Но сделать, а точнее настроить прибор, правильно показывающий во всем диапазоне (1.5-30МГц) в любительских условиях весьма непросто, несмотря на обилие публикаций. Поэтому нормальные заводские приборы стоят не одну сотню енотов.
    Гораздо проще сделать простейший резистивный мост. Его единственный недостаток - невозможность использовать помимо измерений в качестве индикатора или измерителя выходной мощности. А нужно ли это? По мне так не нужно.
    P.S. Чтобы настроить Futura, достаточно ксв-метра, встроенного в трансивер. Его тоже назвать прибором можно с натяжкой, это скорее индикатор, но частоту резонанса он покажет хорошо, а для настройки штыря только его длиной этого достаточно.
    Ну а рефлектометрам на полосковых линиях место на УКВ, где широкополосность не нужна и физические размеры полосковых направленных ответвителей вполне соизмеримы с необходимыми.

  3. #3
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,888
    Поблагодарили
    6984
    Поблагодарил
    2498
    Цитата Сообщение от UA3YLP Посмотреть сообщение
    В общем, не понимаю что дальше делать
    Пустая трата времени.
    Тоже,был озабочен таким вариантом-ничего хорошего не получил.
    Максимум,чего добился-ПОКАЗОМЕТР(как у Вас).Стрелка отклоняется...
    Показывает "погоду на Венере".
    Выход-сделать нормальный датчик.

  4. #4
    CW-forewer Аватар для RM5Y
    Регистрация
    26.03.2010
    Адрес
    Староселье
    Возраст
    46
    Сообщений
    954
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    368
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Выход-сделать нормальный датчик.
    хочу видеть

  5. #5
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,888
    Поблагодарили
    6984
    Поблагодарил
    2498
    Цитата Сообщение от UA3YLP Посмотреть сообщение
    хочу видеть
    У Вас интернет под рукой!Посмотрите,почитайте.
    Например ТАКОЙ

  6. #6
    CW-forewer Аватар для RM5Y
    Регистрация
    26.03.2010
    Адрес
    Староселье
    Возраст
    46
    Сообщений
    954
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    368
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    Гораздо проще сделать простейший резистивный мост. Его единственный недостаток - невозможность использовать помимо измерений в качестве индикатора или измерителя выходной мощности. А нужно ли это? По мне так не нужно.
    ну привыкли мы к стрелкам, прыгающим во время передачи!
    В остальном, КСВ мы замеряем между выходом трансивера и тюнером... и ясное дело, что только по КСВ нельзя в полной мере судить о резонансе антенны. Поэтому А-330 в помощь.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    У Вас интернет под рукой!Посмотрите,почитайте.
    Например ТАКОЙ
    на такой кольца в продаже не нашёл: в наших Пинатах с разнообразием беда. Были 2000 проницаемости. Насколько критичны там параметры?
    Последний раз редактировалось RM5Y; 30.10.2012 в 11:09. Причина: Добавлено сообщение
    Юрий / я б CW выучил только за то, чтоб никто не назвал "инвалидом" (с) /

  7. #7
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Собрал схему один в один отсюда: http://qrx.narod.ru/izm/ksw_pl.htm
    Измерители КСВ подобного типа - самые широкополосные. В том смысле, что они без каких-либо изменений работают, например, во всём КВ диапазоне. У них один недостаток - разная чувствительность по частоте. Это не очень удобно в эксплуатации. И, существенно, для работы на нескольких диапазонах должна быть регулировка чувствительности - переменный резистор в цепи индикации. Подстроечный, как в приведенной Вами схеме, - это приемлимо для одного диапазона.

    Подобные КСВ-метры без всяких проблем широко использовались в 50-60 годы, когда в любительской практике ещё не получили распространения приборы с трансформаторами ферритах. Я таких сделал в разное время добрый десяток.

    Похоже, что Ваши проблемы связаны с конкретным конструктивным исполнением узла датчиков. Здесь надо разбираться.

    В любом случае, нагрузочные резисторы линий (51 Ом в приведенных схемах) требуют уточнения. Этот вопрос как-то обходят многие авторы, но реальное волновое сопротивление линии ответвителя может несколько отличаться от расчётного... Я всегда ставил в нагрузку линий безиндукционные подстроечные резисторы сопротивлением 100...150 Ом. И добивался нормальной её "балансировки". На практике в конкретных конструкциях получалось всё что угодно только не 50 Ом. А эта регулировка очень острая - "направленный" ответвитель просто перестаёт быть направленным. Отсюда и "чудеса".

  8. #8
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,888
    Поблагодарили
    6984
    Поблагодарил
    2498
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Цитата: Сообщение от RV3MP
    Собрал схему один в один отсюда: http://qrx.narod.ru/izm/ksw_pl.htm
    Это не я писал...

  9. #9
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Это не я писал...
    Это не я цитировал... :-)

    Какой-то глюк - я делал цитату из начального письма. И сама цитата из него. "Кибернетик, понимаешь..." Извините!

  10. #10
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,074
    Поблагодарили
    608
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    В любом случае, нагрузочные резисторы линий (51 Ом в приведенных схемах) требуют уточнения. Этот вопрос как-то обходят многие авторы, но реальное волновое сопротивление линии ответвителя может несколько отличаться от расчётного... Я всегда ставил в нагрузку линий безиндукционные подстроечные резисторы сопротивлением 100...150 Ом. И добивался нормальной её "балансировки". На практике в конкретных конструкциях получалось всё что угодно только не 50 Ом.
    Вот именно. Эти сопротивления абсолютно никакого отношения ни к волновому линии "ответвителя", ни к волновому измеряемой линии не имеют.
    С этой схемой надо работать следующим образом:
    Установить переменные R1 и R2.
    1. Подключить номинальную нагрузку, равную нужному волновому.
    2. Вращением R2 добиться нуля в положении переключателя "Обратная".
    3. Поменять вход-выход КСВ-метра.
    4. Вращением R1 добиться нуля в положении переключателя "Прямая".
    В результате этого КСВ-метр откалиброван на данной частоте.

    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    А эта регулировка очень острая - "направленный" ответвитель просто перестаёт быть направленным. Отсюда и "чудеса".
    А он ничего никуда и не ответвлял и не направлял - суть обычные датчики тока и напряжения.

  11. #11
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,428
    Поблагодарили
    994
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    В любом случае, нагрузочные резисторы линий (51 Ом в приведенных схемах) требуют уточнения.
    Здесь действительно не так просто. Подробнее здесь:
    Измерения и испытания при конструировании радиолюбительских антенн.
    Бекетов В.И., Харченко К.П.

  12. #12
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RA6FOO Посмотреть сообщение
    Здесь действительно не так просто. Подробнее здесь:
    Измерения и испытания при конструировании радиолюбительских антенн.
    Бекетов В.И., Харченко К.П.
    Это действительно лучшая книга по данному вопросу - написана профессионалами высокого класса на уровне, понятном, радиолюбителям. И не устарела за полвека...

    Добавлено через 10 минут
    Цитата Сообщение от RU9HA Посмотреть сообщение
    Вот именно. Эти сопротивления абсолютно никакого отношения ни к волновому линии "ответвителя", ни к волновому измеряемой линии не имеют.
    С этой схемой надо работать следующим образом:
    Установить переменные R1 и R2.
    1. Подключить номинальную нагрузку, равную нужному волновому.
    2. Вращением R2 добиться нуля в положении переключателя "Обратная".
    3. Поменять вход-выход КСВ-метра.
    4. Вращением R1 добиться нуля в положении переключателя "Прямая".
    В результате этого КСВ-метр откалиброван на данной частоте.

    А он ничего никуда и не ответвлял и не направлял - суть обычные датчики тока и напряжения.
    1. Я бы ещё добавил "нулевым" пунктом - быть уверенным, что "номинальная нагрузка" действительно номинальная. В любительских условиях это не всегда так, особенно на верхней части КВ диапазона. А то по какой нагрузке настроишь, по такой прибор и будет показывать...

    2. Особо спорить не будем. Замечу только, что они не совсем "обычные" датчики.

  13. #13
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,074
    Поблагодарили
    608
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    1. Я бы ещё добавил "нулевым" пунктом - быть уверенным, что "номинальная нагрузка" действительно номинальная. В любительских условиях это не всегда так, особенно на верхней части КВ диапазона. А то по какой нагрузке настроишь, по такой прибор и будет показывать...
    Ну да, если мы хотим знать КСВ в фидере 50 Ом, то надо и калибровать на 50 Ом

    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    2. Особо спорить не будем. Замечу только, что они не совсем "обычные" датчики.
    Напряжение меряется емкостным делителем, а ток - токовым транформатором. Ничего необычного... Чувствительности этих датчиков приводятся в соответствие величиной резистора при калибровке.

  14. #14
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RU9HA Посмотреть сообщение
    Ну да, если мы хотим знать КСВ в фидере 50 Ом, то надо и калибровать на 50 Ом

    Напряжение меряется емкостным делителем, а ток - токовым транформатором. Ничего необычного... Чувствительности этих датчиков приводятся в соответствие величиной резистора при калибровке.
    1. Само собой. Но надо быть уверенным, что на частоте калибровке "номинальная" нагрузка чисто активная. В любительских условиях это не всегда можно проверить. Я только об этом.

    2. Ах, Вы в этом смысле... Я же имел ввиду, что датчик использует не только информацию о величене тока, но и его направлении. Что в данном случае существенно.

  15. #15
    CW-forewer Аватар для RM5Y
    Регистрация
    26.03.2010
    Адрес
    Староселье
    Возраст
    46
    Сообщений
    954
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    368
    Изучив ещё массу практического опыта, включая эксплуатацию заводских измерителей КСВ сделал неутешительный вывод: сделать точный прибор в широком диапазоне частот не прибегая к установке подстроечников по каждому диапазону НЕВОЗМОЖНО.
    Поэтому, как не прискорбно, но кроме мостового измерителя- другого варианта нет.
    На 28МГц будет 21 метр кабеля (пол волны)- думаю, мостом настроим минимум КСВ- всё остальное пусть вытягивает АСУ FC-10. Ну а после уже можно и А-330 посмотреть наличие реактивки и её знака: в качестве подробностей.

Похожие темы

  1. S-метр в DJ-195
    от RA4ASN в разделе DJ-195
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 24.12.2013, 20:14
  2. КСВ-метр на УКВ
    от UA1ZH в разделе Антенные измерения
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 21.06.2013, 23:59
  3. Q-метр Е7-22
    от RK9AKP в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 11.12.2007, 05:47
  4. КСВ-метр
    от Riff в разделе Антенные измерения
    Ответов: 75
    Последнее сообщение: 19.06.2007, 00:33
  5. Схема ММДС на полосковых линиях
    от RA3GFG в разделе Бытовая техника
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 22.09.2004, 16:06

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×