Страница 43 из 81 ПерваяПервая ... 3336373839404142434445464748495053 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 631 по 645 из 1208
Like Tree650Спасибо

Тема: Векторный анализатор NanoVNA

  1. #1
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,947
    Поблагодарили
    816
    Поблагодарил
    582

    Векторный анализатор NanoVNA

    Поднимем тему.

    А почему на данном ресурсе, как то обошли не так давно вышедший в свет прибор NANOVNA за символическую цену 3500р.( в полной комплектации).
    Надо сказать, что изделие убило ранее выпускавшиеся приборы такого класса.
    К нему, на настоящий момент, есть несколько программ, которые позволяют более наглядно анализировать тестируемое изделие.

    Вложение 240011

    ...

    From RM6LA:
    Выделил сообщения в отдельную тему, перенёс в соответствующий раздел.
    Все актуальные ссылки по NanoVNA для удобства поиска буду помещать в шапку, т.е. сюда.

    Общая информация.
    1. Японский прототип: страничка разработчика Takahashi Tomohiro на GitHub.
    2. Китайские клоны nanoVNA: прошивки, мануалы, драйвера, софт.
    3. Страничка NanoVNA-saver на GitHub.
    4. RTL-SDR NanoVNA MOD для Компьютера
    5. Инструкция для NanoVNA на русском языке.

    Программное обеспечение для PC:
    1. nanovna-saver-v0.2.0
    2. Более старая версия nanoVNAParthner0.17, для тех у кого не работает последняя с GitHub.
    3. Visual CC ++

    Прошивки:
    1. Прошивки от qrp73 на GitHub.
    2. Прошивка Х15 (до 1500 МГц).
    3. Ещё варианты прошивок
    4. Прошивка - вариант "Большой_Шрифт"
    5. Инструкции по смене прошивки от Абрамовича.

    Методики измерений:
    Измерение длины кабеля. Метод 1.
    Измерение длины кабеля. Метод 2.
    Измерение емкостей.

    Купить на Али Экспресс:
    1. Поиск NanoVNA на AliExpress
    2. Самый дешёвый полный комплект с экранами на входах и АКБ. Подорожал за счёт доставки, с качеством и комплектацией порядок, подтверждено RM6LA.
    3. Подороже, но в корпусе. Неактуально, уже нет в продаже.
    4. Комплект переходников SMA - SO-239 для подключения антенн. Проверено RM6LA.
    5. Ещё один переходник SMA - SO-239 (пигтейл) для подключения антенн. Проверенно RW3DY

    Видеоинструкции на YouTube:
    Инструкция по настройке в 3-х частях.
    Прошиваем NanoVNA через USB с помощью программы DFUSe.
    Обзор компьютерных программ для анализатора NanoVNA
    Измерение и подбор кварцевых резонаторов при помощи NanoVNA
    Измерение параметров кварцевого фильтра при помощи NanoVNA
    ...
    --. Группа для общения с китайским производителем hugen на groups.io

    ...
    TNX R3TF, RV9CX, UA0CID, DL6MSW, UW3QBS, RV9UDO & more...


  2. #631
    Very High Power Аватар для DL7PGA
    Регистрация
    09.08.2003
    Адрес
    Дюссельдорф, Германия
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,244
    Поблагодарили
    165
    Поблагодарил
    52
    UR1175SWL вопрос - что Вы собираетесь делать и на каких частотах? Отсюда - Ваш выбор. Я не буду давать конкретный совет, а только информацию. Я написал, какие приборы приобрёл сам, но не упомянул, зачем.
    - измерение антенн, до каких частот?
    - измерение фильтров любых?
    - измерение кварцев, кварцевых фильтров и эмф?
    - измерение полосы пропускания усилителей?
    От того, что Вы намереваетесь измерять, зависит выбор прибора.
    Цена тоже играет роль. Последние версии приборов резко подорожали, чаще из-за подорожания компонентов, особенно дисплеев.

    - - - Добавлено - - -

    4х дюймовый дисплей:
    NanoVNA-H4 10 KHz - 1500 MHz
    NanoVNA-F* 10 KHz - 1500 MHz (2700 MHz?)
    NanoVNA-F V2* 10 KHz - 3000 MHz
    NanoVNA V2Plus** 10 KHz - 3000 MHz
    NanoVNA V2Plus4*** 10 KHz - 4000 MHz
    SAA-2N**** 10 KHz - 3000 MHz

    * 4.3 дюйма, прошивка только от изготовителя
    ** 2.8 и 4 дюйма
    *** только 4 дюйма
    **** NanoVNA V2.2 в металлическом корпусе и разьёмами типа N, дисплей 4 дюйма
    Кроме того существуют клоны с дисплеем 3.2 и 4 дюйма в корпусе, не попавшие в этот список

    Все приборы поставляются с набором калибровок, если, как в моём специальном случае, их не забудут приложить. Но я убедился в том, что не помешает иметь еще такой же набор калибровок. При калибровке
    ISOLN ( только для Н4) понадобится вторая 50омная нагрузка

  3. #632
    QRP
    Регистрация
    21.11.2019
    Возраст
    43
    Сообщений
    15
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    5
    DL7PGA, да, пожалуйста, попробую объяснить.
    Измерения параметров антенн - обязательно. Частоты любительские, т.е. до 500 МГц, вряд ли выше.
    Измерения параметров фильтров - да, включая полосовые, режекторные, ФНЧ/ФВЧ, диплексоры, сплиттеры и т.п. Тоже не выше этих частот.
    Измерение параметров кварцевых/ЭМФ маловероятно, но не исключается.
    Измерение полосы усилителей - да. Например, УПЧ приемного тракта, МШУ и пр.
    В-общем, всякую 4-полюсную частотнозависимую всячину до 500 МГц.
    Мой очередной проект Radio Station of Kiev, etc. Ukraine , и это не реклама, просто хочу пояснить, насколько сложно его было хоть как-то запустить без приборов, и очень сожалел, что не было NanoVna.
    И теперь, когда он хоть кое-как работает, хочу добавить для него диапазонные полосовые фильтры, и тут без нее уж никак не обойтись.

  4. #633
    Very High Power Аватар для DL7PGA
    Регистрация
    09.08.2003
    Адрес
    Дюссельдорф, Германия
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,244
    Поблагодарили
    165
    Поблагодарил
    52
    Тогда NanoVNA-H4 - подойдёт, он до 1500 мгц (1296 МГц = 23 см диапазон включительно).

  5. #634
    QRP
    Регистрация
    21.11.2019
    Возраст
    43
    Сообщений
    15
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    5

    Вопрос

    Спасибо, DL7PGA, но в этом магазине, если не ошибаюсь, есть 3 разновидности H4 по возрастинию цены: 1, 2, 3

    Но похоже, китайцы, по своему обыкновению, и здесь занимаются враньем:
    Вариант 1, если судить по описанию, имеет экран одновременно на 2.8 и 4 дюйма (мой сарказм), тоже самое вариант 2.
    И только вариант 3 якобы на 4 дюйма, но написано об этом как-то вскользь, да и все описание у него по сравнению с первыми двумя какое-то невнятное, а корпус у него (по сравнению с первыми двумя, где металл+пластик) точно пластик - это критично?
    И комплектация тоже разная.

    Так что непонятно, где нас дурят, а где нет, и какую, собственно, из этих 3-х моделей стоит покупать, если даже достоверно неизвестно, где тут 4, а где 2.8 дюйма?

  6. #635
    Very High Power Аватар для DL7PGA
    Регистрация
    09.08.2003
    Адрес
    Дюссельдорф, Германия
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,244
    Поблагодарили
    165
    Поблагодарил
    52
    Вот ссылка на продавца и прибор https://aliexpress.ru/item/100500239...00020522590053 - в рублях 4818,98 + доставка 857,11
    А 1, 2, 3 - не угадал ни разу. Прибор - да, но это не то, что я заказал

  7. #636
    Standart Power
    Регистрация
    08.10.2019
    Сообщений
    119
    Поблагодарили
    42
    Поблагодарил
    19
    Цитата Сообщение от DL7PGA Посмотреть сообщение
    Вот ссылка на продавца и прибор https://aliexpress.ru/item/100500239...00020522590053 - в рублях 4818,98 + доставка 857,11
    А 1, 2, 3 - не угадал ни разу. Прибор - да, но это не то, что я заказал
    Мне больше нравятся приборы в алюминиевом корпусе, если буду новый релиз заказывать - то только в металле и экран не меньше 4,3 дюйма.
    Вопрос к пользователям версий прибора до 3 ГГц - как он мерит Wi-Fi антенны - ДД на частоте 2,4 ГГц - хватает?

  8. #637
    Very High Power Аватар для DL7PGA
    Регистрация
    09.08.2003
    Адрес
    Дюссельдорф, Германия
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,244
    Поблагодарили
    165
    Поблагодарил
    52
    R2RCY посмотрите на сайте фирмы Sysjoint
    Hangzhou SYSJOINT Information Technology Co., Ltd
    Там есть табличка параметров. Корпус алюминиевый, дисплей 4.3

  9. #638
    Standart Power
    Регистрация
    08.10.2019
    Сообщений
    119
    Поблагодарили
    42
    Поблагодарил
    19
    Цитата Сообщение от DL7PGA Посмотреть сообщение
    R2RCY посмотрите на сайте фирмы Sysjoint
    Hangzhou SYSJOINT Information Technology Co., Ltd
    Там есть табличка параметров. Корпус алюминиевый, дисплей 4.3
    По параметрам понятно, у меня уже есть NanoVNA - f - до 1,5 ГГц - и корпус отличный и дисплей 4.3 - полностью устраивает. Хотелось бы услышать отзывы владельцев 3 ГГц приборов, о реальных измерениях, их качество на частотах 2,4 ГГц.

  10. #639
    High Power Аватар для UD4FD
    Регистрация
    02.10.2011
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    55
    Сообщений
    961
    Поблагодарили
    1593
    Поблагодарил
    421
    Цитата Сообщение от R2RCY Посмотреть сообщение
    Хотелось бы услышать отзывы владельцев 3 ГГц приборов, о реальных измерениях, их качество на частотах 2,4 ГГц.
    То же хочется их услышать - как с помощью 45 МИКРОВАТТ они проводят измерения этим прибором?
    и как на реальные антенны на КВ мерить их параметры таким НАНО уровнем сигнала 100 микроватт = 0,07В на нагрузке 50ом - у меня с антенны прилетает больше в разы
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	NanoVNA.png 
Просмотров:	8 
Размер:	79.1 Кб 
ID:	303631  

  11. #640
    QRP
    Регистрация
    21.11.2019
    Возраст
    43
    Сообщений
    15
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    5

    Вопрос

    Вот ссылка на продавца и прибор https://aliexpress.ru/item/100500239...00020522590053 - в рублях 4818,98 + доставка 857,11
    А 1, 2, 3 - не угадал ни разу. Прибор - да, но это не то, что я заказал
    DL7PGA
    Но ваш магазин я правильно угадал? А модели пытался выбрать в нем, используя при поиске указанное вами "H4", нашлось всего 3, которые я и указал.
    Что касается вашей новой ссылки, то увы, получаю по ней "К сожалению, этот товар уже недоступен!"
    Так что вопрос выбора по прежнему остается открытым...

  12. #641
    QRP
    Регистрация
    21.11.2019
    Возраст
    43
    Сообщений
    15
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    5

    Вопрос

    Прибор - да, но это не то, что я заказал
    DL7PGA
    И эту вашу фразу тоже не понял - что значит "да", и что значит "но это не то, что я заказал"? Мне-то что заказывать? Я уже ничего не понимаю

    И поскольку в этой теме много вопросов/ответов, возникает путаница, поэтому просьба проконусльтировать меня по моему вопросу отдельно, т.е. по приватке, а то так никогда не разберемся, кому и что здесь нужно.

  13. #642
    Very High Power Аватар для DL7PGA
    Регистрация
    09.08.2003
    Адрес
    Дюссельдорф, Германия
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,244
    Поблагодарили
    165
    Поблагодарил
    52
    UR1175SWL - я уже написал раньше, что не буду советовать напрямик, что купить. Даю информацию, сравнивайте приборы, определитесь, что Вы хотите от пиибора.
    Объясняю, например, что выбор первого прибора SAA-2 (50 кгц - 3000 мгц) был скорее случайным. Первичная цель была - кварцы, кварцевые фильтры, эмф, полосовые фильтры. Вторичная цель - антенны, их у меня нет.
    Приобретя прибор выяснил, что на тот момент для измерения кварцев не очень пригоден (от разработчиков).
    Поэтому приобрёл следующий прибор, NanoVNA-H (10 кгц - 1500 мгц), который более пригоден для мной поставленной цели. Оба прибора имеют дисплей 2.8 дюйма. На зрение не жалуюсь, близорукость позволяет без проблем считывать показания с этого игрушечного экрана.
    Дальше - больше. Всё-таки 4 дюйма не 2.8. Заказал NanoVNA-H4 (10 кгц - 1500 мгц), уже само название говорит, что имеется дисплей 4 дюйма. Заметьте, я не схожу с проторённого пути, для всех названных мной приборов имеются прошивки, которые довольно часто обновляются, совершенствуются. Поэтому я с самого начала не косил глаз на приборы NanoVNA-F (10 кгц -1500 мгц, по другим данным 2700 мгц) или более новую разработку NanoVNA-F V2 (10 кгц -3000 мгц) по той простой причине - заметно дороже, и, что важнее - прошивка только от изготовителя.

    Следующая клетка зоопарка - NanoVNA V2Plus (2.8 и 4 дюйма), NanoVNA V2Plus4 (только 4 дюйма), не только дороже, но и бутлоудер у них привязан к серийному номеру процессора, то есть закрыт ( частоты соответственно 3 ггц и 4 ггц соответственно). Но прошивки для них есть. См. аттач.

    Выбирайте один из них, по частоте, по деньгам, по размеру дисплея, по возможности получения обновлений.

    - - - Добавлено - - -

    Не упомянул о гибриде, SAA-2N, у которого внутренности от SAA-2, но имеется дисплей 4 дюйма и металлический корпус. Кроме того, вместо SMA у него разъёмы типа N. 19 кгц - 3000 мгц, частота может быть выставлена до 4500 мгц, но уже после 3500 - это просто показометр.
    Вложения Вложения

  14. #643
    QRP
    Регистрация
    21.11.2019
    Возраст
    43
    Сообщений
    15
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    5
    DL7PGA
    я уже написал раньше, что не буду советовать напрямик, что купить.
    Так мне именно это и было нужно! Не буду же заново изобретать велосипед, перебирая описания моделей, думать, прикидывать - это же сколько же дней уйдет на этот анализ?
    Здесь же собрались знатоки с колоссальным опытом по этим Нанам, которые могут сразу направить на правильную покупку.
    Для чего же вы тогда задавали вопросы, для чего мне нужен прибор, если не собирались советовать? Советы общего плана тут мало помогут.

  15. #644
    Very High Power Аватар для DL7PGA
    Регистрация
    09.08.2003
    Адрес
    Дюссельдорф, Германия
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,244
    Поблагодарили
    165
    Поблагодарил
    52
    UR1175SWLНемного раньше уже была такая дискуссия, из меня попытались вытащить рекомендацию, что купить. Итак, я должен за Вас решить, что купить? А Вы сами не можете принять решение? Я выхожу из дискусси, так как всё, о чём я писал, имеется в этой ветке, а начало ей было положено 17.09.2019. И я не поленился прочитать., есть много полезного. Или посоветовать Вам почитать ветку на CQHAM.RU в более, чем 500 страниц? Там тоже много полезного.

  16. #645
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,223
    Поблагодарили
    517
    Поблагодарил
    47
    Цитата Сообщение от UR1175SWL Посмотреть сообщение
    Здесь же собрались знатоки с колоссальным опытом по этим Нанам, которые могут сразу направить на правильную покупку.
    Глубокое заблуждение. Здесь форум радиолюбителей, а не профессионалов, всю жизнь отработавших на векторных анализаторах Агилент и Родэ и Шварц. Такие же любители, как и вы. Которые только осваивают этот прибор, пишутся к нему программы, например недавно появилась программа обсчета параметров кварцев. Т.е. вставляешь кварц, загружаешь на компьютер программу, и она тебе выдает параметры кварца, без всяких ручных манипуляций и записей по точкам. Т.е. прибор ещё в развитии, о чем говорит и его многообразие на рынка. Есть кстати моделька дороже раз в десять, но точек измерения около 1000, а не 101, как в нановна. Так что никто тут вам не даст конкретных советов, все самому придется выбирать... В простейшем случае, надо взять понаворотистее модель по параметрам на сегодня, т.к. завтра появится нечто более продвинутое..
    Цитата Сообщение от UR1175SWL Посмотреть сообщение
    Вариант 1, если судить по описанию, имеет экран одновременно на 2.8 и 4 дюйма (мой сарказм), тоже самое вариант 2.
    Все они (три ваших варианта) с диагональю 4 дюйма, где вы там увидели 2,8 ? В описании приведены размеры корпуса в мм 133мм*75мм - это как раз и есть 4 дюйма.

    - - - Добавлено - - -

    На сегодня по моему вот этот вариант самый продвинутый: https://aliexpress.ru/item/100500146...00016221325792

    - - - Добавлено - - -

    Если надо ещё более продвинутый, то их есть: https://eax.me/arinst-vna-pr1/ или https://pocketvna.com/product Но и цены около 500 долларов...
    У первого кстати 1000 точек сканирования (а не 101 как в нановна): https://kroks.ru/shop/network-equipm...rinst-vna-pr1/

    - - - Добавлено - - -

    Цена на али: https://aliexpress.ru/item/100500173...00017395769023

Похожие темы

  1. Анализаторы антенн АА-520 и другие
    от RX6DL в разделе Антенные измерения
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 20.09.2012, 20:55
  2. Ответов: 26
    Последнее сообщение: 23.10.2009, 12:10
  3. Чем отличается векторный умножитель от обычного?
    от Finarfin в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.03.2008, 23:25
  4. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.05.2007, 06:44
  5. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 16.02.2004, 11:26

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×