Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 38
  1. #1
    Standart Power
    Регистрация
    23.07.2009
    Сообщений
    300
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    20

    Смещение ГУ-81М

    Приобрел усилитель на ГУ-81М по схеме с ОС. Обнаружил, что в моем усилителе не подано смещение – средняя точка накального трансформатора сидит на земле через амперметр.
    Средняя точка накала лампы никуда не подключена.
    Хотел бы решить данную проблему включением на постоянной основе стабилитрона в разрыв линии перед амперметром ( на схеме добавляемые элементы показаны красным). Возникает вопрос по поводу запирания лампы. Достаточно ли -110В для надежного запирания лампы в режиме RX, если будет добавлен стабилитрон смещения? Так же не повлияет ли включение стабилитрона на работу системы обдува?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ГУ-81М.jpg 
Просмотров:	10275 
Размер:	64.9 Кб 
ID:	31304  


  2. #2
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    - 110 Вольт минуса при 2кВ анодного и 0 на второй сетке нормально запрут лампу . А вот схему подачи минуса надо поменять .
    Изображения Изображения  

  3. #3
    Standart Power
    Регистрация
    23.07.2009
    Сообщений
    300
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    20
    Т.е. стабилитрон я могу добавить? у вас он на схеме не нарисован...а зачем это сопротивление в -110 В и какого он номинала? По цепи подачи минуса могут быть неточности, т.к. я не срисовал полностью схему с усилителя. может так и выполненно через сопротивление...там еще катушка от возбуда на УВЧ на сопротивлении непосредственно на управляющей сетке. Сейчас я на работе не могу посмотреть.

  4. #4
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Алексей, в личку от Вас сообщение получил - поэтому я здесь.


    Что касается схемы, то стабилитрон в цепи катода служит для создания фиксированного смещения в Вашей новой схеме.
    С помощью подачи отрицательного напряжения на управляющую сетку во время приёма мы надёжно запираем лампу. И не важно как реле замыкает.
    Правда в варианте UT3IM стоит резистор, как ограничивающий ток К.З., в случае просадки сетки на катод в самой лампе.

    Так вот, у хозяина РА там в цепи сетки стоит дроссель ВЧ. Это развязывающий дроссель по цепи рабочего смещения этой лампы во время передачи и в этом варианте установка стабилитрона последовательно с измерительным прибором НЕ НУЖНА.

    Если Вам нужно более точное наше сообщение, то зарисуйте реальную схему питания управляющей сетки и выложите здесь.

    Успехов.

  5. #5
    Standart Power
    Регистрация
    23.07.2009
    Сообщений
    300
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    20
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Алексей, в личку от Вас сообщение получил - поэтому я здесь.


    Что касается схемы, то стабилитрон в цепи катода служит для создания фиксированного смещения в Вашей новой схеме.
    С помощью подачи отрицательного напряжения на управляющую сетку во время приёма мы надёжно запираем лампу. И не важно как реле замыкает.
    Правда в варианте UT3IM стоит резистор, как ограничивающий ток К.З., в случае просадки сетки на катод в самой лампе.

    Так вот, у хозяина РА там в цепи сетки стоит дроссель ВЧ. Это развязывающий дроссель по цепи рабочего смещения этой лампы во время передачи и в этом варианте установка стабилитрона последовательно с измерительным прибором НЕ НУЖНА.

    Если Вам нужно более точное наше сообщение, то зарисуйте реальную схему питания управляющей сетки и выложите здесь.

    Успехов.
    Спасибо, Борис. По схеме управляющей я посмотрю и нарисую. Предполагаю, что автор усилиетля заземляет управляющую сетку в режиме TX.
    Мне бы интересно было получить небольшое положительное смещение на ней в режиме TX. Чтобы увеличить ток покоя лампы.
    ( в настоящий момент ток покоя лампы по встроенному катодному амперметру в режиме TX очень мал 20 мА не больше).Для этого я бы ввел стабитрон в катод. А вот вопрос заземлять ли управляющую сетку в этом случае на землю как сейчас у автора или нет не знаю.
    У Бензаря все сетки заземлены через дроссель на землю и параллельно ему сопротивление.

    Сылка на описание усилиетля Бензаря:
    http://ra3ggi.qrz.ru/LAMP/200401.htm
    "Стабилитрон служит для установки начального тока лампы, В телеграфном режиме сетки заземляются по постоянному току, и при анодном напряжении 2,5 кВ ток покоя составляет около 100 мА. В режиме SSB для улучшения линейности лампа открывается до тока покоя 200 мА. Напряжение устанавливается стабилитроном Д815Б. "

    Запирание лампы с помощью - 110 В я бы хотел сохранить в неизменнов виде как сделано сейчас на управляющую сетку. Стабилитрон даст всего 6,8В и по идее в режиме RX лампа не откроется. Зато в TX за счет этих небольших вольт лампа приоткроется, при этом управляющая сетка будет сидеть на земле усилителя. стабилитрон будет включен постоянно и в RX и в TX коммутироваться не будет.

    Такое мое предположение.
    Внизу привожу схему Бензаря.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	бензарь.gif 
Просмотров:	9404 
Размер:	25.6 Кб 
ID:	31323  

  6. #6
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    У Бензаря при передаче катод садится на стабилитрон автосмещения, а при приёме он подаёт на катод приличный плюс, что надёжно запирает лампу.

  7. #7
    Standart Power
    Регистрация
    23.07.2009
    Сообщений
    300
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    20
    Резве у меня не то же самое. У него + 100В в катод при RX, у меня -110В на управляющую при RX.

    Если даже стабилитрон будет постоянно сидеть в катоде, то -110+6,8 = -103В
    не запрут лампу?

  8. #8
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Ну, после выпрямления и фильтрации плюса будет поболее 100Вольт... а в принципе всё равно как организовано всё.
    Главное:
    - обеспечить экономичный и линейный для лампы ток покоя,
    - надёжно запирать лампу при приёме для исключения шума.

    Хотя коммутация (запирание) по управляющей сетке предпочтительнее потому, что там токи меньше катодных и безопасней (потенциал на катоде оторванном от массы).

  9. #9
    Standart Power
    Регистрация
    23.07.2009
    Сообщений
    300
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    20
    спасибо, Борис! имеет смысл сегодня попробовать со стабилитроном.

    Добавлено через 9 минут
    Зачем у Бензаря между амперметром и землей сопртивление на 0,7 Ом?
    Последний раз редактировалось RA4HTN; 12.03.2010 в 15:37. Причина: Добавлено сообщение
    Алексей , г. Самара

  10. #10
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Цитата Сообщение от RA4HTN Посмотреть сообщение
    Зачем у Бензаря между амперметром и землей сопртивление на 0,7 Ом?
    Это шунт для миллиамперметра. Чтобы загрубить его показания до 1А.

  11. #11
    Standart Power
    Регистрация
    23.07.2009
    Сообщений
    300
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    20
    понятно.

  12. #12
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Вцелом разобрались кажется .
    Тот резистор , который находится рядом с реле не даст сгореть источнику питания МИНУСА при замыкании реле . Номинал и мощность надо просчитать глядя на конкретную конструкцию . Думаю , около 1 000 Ом будет нормально .
    И ещё . В чём ПРИНЦИПИАЛЬНО отличаются схемы коммутации ? В первом варианте в момент переключения реле есть доли секунды , когда сетка ВИСИТ В ВОЗДУХЕ . Это нехорошо . Плюс ( не дай БОГ , но всё-же ... ) когда сгорят контакты реле сетка опять же никуда не подключена ... Во втором случае такое ИСКЛЮЧЕНО ! Что не так - ЛАМПА НАДЁЖНО ЗАПЕРТА .
    И никакой мистики - реалии жизни ...

  13. #13
    Standart Power
    Регистрация
    23.07.2009
    Сообщений
    300
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    20
    Вообщем вчера разобрался с усилителем. Добавление стабилитронов в схему, как я рисовал, только увеличивает плюс на катоде лампы, что равносильно ее чуть большему запиранию - ток падает на 20 мА с одним стабилитроном, с двумя последовательно-включенными Д815Б падает на 40 мА.
    Вообщем обратный результат тому, что хотел.

    Решил проблему подачей +6,8 вольт на управляющую сетку в режиме TX. Катодный амперметр показывает общий ток покоя лампы 40 мА. Думаю на этом можно остановиться.

  14. #14
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    А зачем всё это делалось ?

  15. #15
    Standart Power
    Регистрация
    23.07.2009
    Сообщений
    300
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    20
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    А зачем всё это делалось ?
    Не нравилась лежащая на нуле стрелка катодного амперметра в покое.
    Тока почти не было.
    вроде как увеличивает линейность, чуть меньше раскачки требует

Похожие темы

  1. Что такое смещение ?
    от russh в разделе Общие вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 03.10.2007, 13:26

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×