Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 50
  1. #31
    Standart Power Аватар для US0HZ
    Регистрация
    11.05.2009
    Адрес
    Полтава
    Возраст
    71
    Сообщений
    428
    Поблагодарили
    170
    Поблагодарил
    447
    Цитата Сообщение от RU3OW Посмотреть сообщение
    про особенности эксплуатации УМ при сохранении работы полноценного драйвера УМ.
    Нет, я конкретно о..."нейтрализация проходной ёмкости".

  2. #32
    Very High Power
    Регистрация
    15.11.2008
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,799
    Поблагодарили
    453
    Поблагодарил
    529
    Цитата Сообщение от US0HZ Посмотреть сообщение
    Нет, я конкретно о..."нейтрализация проходной ёмкости".
    В известных мне р. любительских схемах УМ, я не увидел подобной Р-140 связи входной части с анодом лампы УМ.Может я ошибаюсь? Юрий

  3. #33
    Standart Power Аватар для US0HZ
    Регистрация
    11.05.2009
    Адрес
    Полтава
    Возраст
    71
    Сообщений
    428
    Поблагодарили
    170
    Поблагодарил
    447
    Цитата Сообщение от RU3OW Посмотреть сообщение
    Может я ошибаюсь? Юрий
    Простите, Юрий, но свои "пять" копеек я "вставил" прочитав в посте DL5XJ
    "В вашем случае никакого смысла в ней нет. Убирайте, конечно."
    Вот и порекомендовал прочитать наши наработки в этом вопросе.
    В отношении Вашего вопроса, о надобности драйвера Р-140, стою и буду стоять на очень грамотном выводе Евгения Ивановича R3MM: " Потом пришло понимание, что хоть усиление вместе с драйвером и избыточное, но наличие этого каскада, работающего в классе "А", ни как не ухудшит сигнал, уровень раскачки с трансивера еще меньше да и такая развязка ГУ-43Б и трансивера не помешает."
    Лучше не скажешь...

  4. #34
    Very High Power
    Регистрация
    15.11.2008
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,799
    Поблагодарили
    453
    Поблагодарил
    529
    Цитата Сообщение от US0HZ Посмотреть сообщение
    уровень раскачки с трансивера еще меньше да и такая развязка ГУ-43Б и трансивера не помешает."
    Я не против этого ув. Станислав. но мне не очень хочется с трансивера подавать 5 вт или более ( а это дополнительная коммутация - у меня так выполнено с реле обхода делителя при приеме) сначала на делитель . потом на драйвер, вот я хочу разобраться можно ли исключить работу ламп в драйвере и при этом оставить перестраиваемый его контур. 73 ! Юрий

  5. #35
    Standart Power Аватар для US0HZ
    Регистрация
    11.05.2009
    Адрес
    Полтава
    Возраст
    71
    Сообщений
    428
    Поблагодарили
    170
    Поблагодарил
    447
    Цитата Сообщение от RU3OW Посмотреть сообщение
    вот я хочу разобраться можно ли исключить работу ламп в драйвере и при этом оставить перестраиваемый его контур.
    Уважаемый, Юрий!
    Простите, но первое, с чем Вам придётся смириться, что Р-140 это не радиолюбительская конструкция, а очень серьёзный, досканально продуманный радиотехнический комплекс с конкретным предназначением и явно, не радиолюбительский. В этом комплексе нет ничего лишнего. Советы всей этой ветки - явно компромисные и порой не в пользу работы всего этого "комплекса". В чём то выйгрышь, в чём то проигрышь. А что Вас смущает в дополнительной коммутации?
    Если это на малых уровнях, согласованных цепях, что страшного? Вот как раз, наличие первого каскада и позволяет производить коммутацию выхода трансивера на его выходной мощности около 0,5 !!! ватта. Что страшного? Вот вы пишите, делаете обход. Зачем? В этом случаи надо обязательно делать задержку, по времени, переключения антенного реле. К тому же и статические процессы грозят Вашему приёмному тракту. А если сделать как я рекомендую, т.е. использовать резонансную систему второго каскада, то в этом случаи и защита трансивера, его приёмной части, плюс дополнительная селективность всего приёмного тракта. И заметьте, всего на двух реле. Тут ещё вот, что надо иметь ввиду. Что при тех значениях добротности резонансных систем, что первого, что второго каскада, их работа в "широком" диапазоне - просто не возможна! Даже при нагруженном состоянии, этот показатель всё равно остаётся большим. Так что коррекция настройки была, есть и будет, и что-либо сделать, в этом случаи, не представляется возможным. Можно, но это будет в ущерб другим параметрам, как, к примеру, при ликвидации С18.
    После моего доклада, мне было предложено подготовить второй доклад, как раз на тему о работе УМ Р-140 без первого каскада. Я отказался от этого предложения, сославшись на то, что твёрдо убеждён, что соблюсти все парамеры, предьявляемые техническими требованиями подобного вида сигналу, такой мощности - просто не возможно.
    Последний раз редактировалось US0HZ; 06.12.2011 в 01:08.
    73! Stan US0HZ http://us0hz.ucoz.ua : Менеджер дипломной программы клуба "UDXC". QSL Mng: W3HNK

  6. #36
    Very High Power
    Регистрация
    08.08.2006
    Адрес
    Никополь
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,021
    Поблагодарили
    237
    Поблагодарил
    98
    Цитата Сообщение от RU3OW Посмотреть сообщение
    можно ли исключить работу ламп в драйвере и при этом оставить перестраиваемый его контур
    Да конечно можно. Уже писали Вам, что делали так. Один мой знакомый как то пробовал такое решение. Но ,по его собственным словам, особо ничего не выиграл. Убрались два напряжения и все. Еще один орган регулировки, которого почему то все так боятся, остался.
    При использовании драйвера есть еще один плюс. На входе ставите безиндукционный резистор 50 Ом мощностью ватт 10-20. И с его "горячего" конца через переменный резистор снимаете сигнал на драйвер. Там 1го вольта с головой достаточно. Плюс в том, что Ваш трансивер постоянно нагружен на активную нагрузку 50 Ом. Которая не зависит не от диапазона, частоты, положения ручки настройки на входе в УМ. Остальные плюсы описал Евгений.

  7. #37
    Standart Power Аватар для US0HZ
    Регистрация
    11.05.2009
    Адрес
    Полтава
    Возраст
    71
    Сообщений
    428
    Поблагодарили
    170
    Поблагодарил
    447
    Цитата Сообщение от UR7EY Посмотреть сообщение
    Плюс в том, что Ваш трансивер постоянно нагружен на активную нагрузку 50 Ом.
    Об этом, написано вот здесь...

    http://us0hz.ucoz.ua/index/0-13

  8. #38
    High Power
    Регистрация
    13.10.2004
    Адрес
    Такой здесь больше не живёт.
    Сообщений
    665
    Поблагодарили
    117
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от US0HZ Посмотреть сообщение
    Вот и порекомендовал прочитать наши наработки в этом вопросе.В отношении Вашего вопроса, о надобности драйвера Р-140, стою и буду стоять на очень грамотном выводе...
    Уважаемый Stan,

    1. Я отвечаю на конкретный вопрос автора темы. А он довольно однозначно сформулировал задачу - использовать п-контур 1К в качестве согласования с трансивером. От этого и пляшем.

    2. У меня дома нет возможности читать pps-файлы. Однако из названия вижу, что речь там про УСС. Вы хоть намекните вкратце зачем нужна С18 при отсутствии ламп предварительного каскада. Если будет интересно, непременно прочту. Если-же это опять пляски с бубном и заклинаниями о прелестях 1К и УСС , то это не ко мне. Для себя этот вопрос я давно (успешно и неоднократно) решил, но это не для этого топика.

  9. #39
    Standart Power Аватар для US0HZ
    Регистрация
    11.05.2009
    Адрес
    Полтава
    Возраст
    71
    Сообщений
    428
    Поблагодарили
    170
    Поблагодарил
    447
    Цитата Сообщение от DL5XJ Посмотреть сообщение
    Однако из названия вижу, что речь там про УСС.
    Здравствуйте, Николай!
    Нет, нет, вот как раз об УСС, в моём докладе, речь не идёт. Жаль, конечно, что Вы не можете прочитать мой доклад.
    За его основу взяты наработки курсантов инженерного факультета военного училища связи по теме:"Электромагнитная совместивость военных систем связи". Один из примеров, негативного влияния факторов работы каскадов передающих устройств, был рассмотрен вариант изменения параметров моста, в состав которого входит и С18.
    Да, конечно, Вы правы, что без первого каскада, надобность в этой ёмкости отпадает, но...
    сама по себе лампа ГУ-43Б, при её параметрах крутизны, создаёт такой спектр внеполосных излучений, что "тухнут" не только телевизоры.

  10. #40
    Любитель Радио Аватар для УА4ЦДТ
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Жёлтая Гора
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,082
    Поблагодарили
    310
    Поблагодарил
    177
    Цитата Сообщение от US0HZ Посмотреть сообщение
    Вы правы, что без первого каскада, надобность в этой ёмкости отпадает, но... сама по себе лампа ГУ-43Б, при её параметрах крутизны, создаёт такой спектр внеполосных излучений, что "тухнут" не только телевизоры.
    Тут, наверное, следует заметить, что если нагрузку по ВЧ в управляющей сетке оставить прежней, а нейтрализацию проходной ёмкости убрать, то РА станет очень не устойчив, в плане самовозбуда.
    ГУ-43Б, это лампа для линейного усиления SSB сигнала, с так называемой "квадратичной" характеристикой. Т.е. лампа, как лампа... А с какой такой радости она начнёт "тушить" телевизоры своим внеполосным спектром излучений, не понятно. Ну если только её начать "насиловать", в плане режимов эксплуатации..., но тогда и любые другие лампы начнут "пылить".

  11. #41
    Standart Power Аватар для US0HZ
    Регистрация
    11.05.2009
    Адрес
    Полтава
    Возраст
    71
    Сообщений
    428
    Поблагодарили
    170
    Поблагодарил
    447
    Цитата Сообщение от UA4CDT Посмотреть сообщение
    а нейтрализацию проходной ёмкости убрать
    Здравствуйте, Юрий!
    Нейтрализация проходной ёмкости - это прямая расплата за применение ламп с большой крутизной. Об этом кратко, но подробно описано в книге Бунина и Яйленко "Техника любительской однополосной радиосвязи". Я могу сослаться и на свои книги, военной акадении связи, там, в принципе, выводы теже. Телевизоры - это ещё что...
    Мы, в своей лаборатории, уже как два года занимаемся вопросами, чтобы наша, военная техника радиосвязи не мешала радиоохранным системам. Поверьте, вот где "головная боль"...
    У нас они все привязаны к частотам 42МГц. И под такой охраной сейчас находятся такие учереждения, что "из их подвалов видна не только Колыма"
    Я не говорю уже за финансовые "наезды", сейчас это повсемесно. В 2005 году, не от хорошей жизни, я полгода занимался практическим испытанием усилителя мощности от радиостанции Р -161 без третьего каскада (ГУ-78Б). И главным условием его работы, был как раз фактор внеполосных узлучений. В последнем CQ WW CW, 4L5O "с ума"
    сводил всю Европу своим сигналом на 40 метрах. У какие только мощности не включали чтобы с ним сработать, а он, приспокойненько себе работал на 80 !!! метрах. Можете себе представить, что там за аппарат и какие его энергетические и електрические параметры. ГУ-43Б - эта не та лампа, которая прощает неуважительный к себе подход. На своём веку и в своей практике, я в этом убеждался неоднократно.
    Прошу прощения за пример 4L5O, я не знаю какую аппаратуру он использует и привёл пример только в тему своего поста.
    Последний раз редактировалось US0HZ; 07.12.2011 в 16:51.
    73! Stan US0HZ http://us0hz.ucoz.ua : Менеджер дипломной программы клуба "UDXC". QSL Mng: W3HNK

  12. #42
    High Power
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    Свободный, Амурская обл.
    Возраст
    65
    Сообщений
    753
    Поблагодарили
    55
    Поблагодарил
    68
    Цитата Сообщение от US0HZ Посмотреть сообщение
    Мы, в своей лаборатории, уже как два года занимаемся вопросами, чтобы наша, военная техника радиосвязи не мешала радиоохранным системам. Поверьте, вот где "головная боль"...
    Только "головная боль" не в военной технике, а в охранных системах, которые выполнены конструктивно на самом высоком уровне технической безграмотности, как собственно и наши бытовые телевизоры...

  13. #43
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,344
    Поблагодарили
    1920
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от UR7EY Посмотреть сообщение
    При использовании драйвера есть еще один плюс. На входе ставите безиндукционный резистор 50 Ом мощностью ватт 10-20. И с его "горячего" конца через переменный резистор снимаете сигнал на драйвер.
    Даже при минимальной мощности трансивера 5 Вт (меньше подавляющая масса трансиверов просто не могут выдать) для входа драйвара получится слишком большое напряжение.
    Лучше просто ликвидировать этот драйвер и поставить резистор 50 Ом на вход ГУ-43Б.

  14. #44
    Very High Power
    Регистрация
    08.08.2006
    Адрес
    Никополь
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,021
    Поблагодарили
    237
    Поблагодарил
    98
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    для входа драйвара получится слишком большое напряжение.
    Цитата Сообщение от UR7EY Посмотреть сообщение
    И с его "горячего" конца через переменный резистор снимаете сигнал на драйвер.
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    Лучше просто ликвидировать этот драйвер
    Ну если Вам лучше, то и ликвидируйте. Кто же мешает.

  15. #45
    Любитель Радио Аватар для УА4ЦДТ
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Жёлтая Гора
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,082
    Поблагодарили
    310
    Поблагодарил
    177
    Цитата Сообщение от US0HZ Посмотреть сообщение
    Цитата:
    Сообщение от UA4CDT Посмотреть сообщение
    а нейтрализацию проходной ёмкости убрать
    Здравствуйте, Юрий!
    Нейтрализация проходной ёмкости - это прямая расплата за применение ламп с большой крутизной.
    Как-то Вы меня отрывочно процитировали, как будто я против этой самой нейтрализации. Я же говорю о том, что если ТС хочет использовать драйвер только как входной фильтр, а не как усилитель (уже сильно усиленного и без него сигнала), то такой фильтр надо будет реализовать на нагрузку не более Rвых.=200 ом, и входном Rвх=50ом. Тогда можно отказаться от того, пресловутого конденсатора нейтрализации пр. ёмк. Проще говоря, используя вариометр драйвера, переключатель и набор кондюков, реализовать переключаемые П-контура на входе РА с 50ом входным и 200ом выходным сопротивлением (резистор в цепи питания "-" управляющей сетки заменить на 200ом 10вт) Мощности для раскачки такого РА хватит 10-15вт при устойчивой работе каскада.

Похожие темы

  1. Драйвер для ГУ-81М
    от UR3MA в разделе Усилители мощности
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 11.08.2010, 16:26
  2. Драйвер для светодиодов
    от HellCat в разделе Источники питания
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 30.04.2010, 13:35
  3. Драйвер для модема
    от US1UU в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 28.10.2008, 08:22
  4. Драйвер на КП-907А
    от UR5KHX в разделе Усилители мощности
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.05.2008, 21:25
  5. Ищу драйвер монитора
    от RV3DHW в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 29.12.2005, 06:45

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×