Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 53

Тема: Реле в УМ

  1. #1
    Black List
    Регистрация
    12.06.2010
    Возраст
    45
    Сообщений
    457
    Поблагодарили
    49
    Поблагодарил
    426

    Реле в УМ

    Здраствуйте Форумчани , Проблема с коммутацией Приём Передача , не могу подобрать реле ...
    К Реле питание , ток и Вольт , на срабатывание ... и Опознать реле!
    Ранние подключил РЭС-9 , но ничего не вышло , дребезжал как бур машинка , подключал к накальной катушке Трансформатора 24 Вольта , где бралось половина ... 12 Вольт на накал лампы ГУ74Б ... Видимо переборщил с ТОКОМ на реле !
    Хотел сэкономить место в УМ и облегчить , видимо придётся брать всё таки отдельно ставить трансформатор на Управление РЕЛЕ ... так как в моём ТР 500 Ват нету других обмоток как 600 Вольт и 12+12 вольт !
    Планировалось собирать УМ на ГМИ-83 , но в виду критики решил собрать и собрал УМ на ГУ74Б с Заземлёнными сетками , Для начала так и будет он работать с заземлёнными сетками , мощность в катод 10 Ват , по выходу 300 Ват и это не придел , до 450Ват можно разогнать если подать в катод 20 Ват . Вот так у меня вышло , но включаю УМ без РЕле , а по http://www.websdr.org/ принимаю , но это не работа , трудно попасть на частоту Работать возможно на разнесённых частотах , хотя частота в websdr и у моего Эфир-М частота совпадает !
    Вот и не могу закончить УМ без комутаций , большого выбора реле нету , а те что на ФОто стояли когда то в УМ а какое питание и ток не знаю!
    Думаю применить в качестве ТРансформатора на Реле ТПП 258-127/220-50 .. Ну там обмотки с провода 0.80 и максимум (ток ? )35 Вольт ! Установит 2 Реле , это будит нагрузкой для ТПП 258-127/220-50 ...
    Помогите советом , чтобы сделать из своего в наличие !
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00883.JPG 
Просмотров:	594 
Размер:	132.8 Кб 
ID:	75561  


  2. #2
    Black List
    Регистрация
    12.06.2010
    Возраст
    45
    Сообщений
    457
    Поблагодарили
    49
    Поблагодарил
    426
    Работа над УМ не закончена , но считал главным запустить а тогда в процессе доладки улучшать , и монтаж и схематику , тогда будет видно что и где и как ... Вот пока рабочий УМ без Управляющих Реле ...
    На фото видно ... прошу не судить строго сам знаю где и что недостатки , много чего нада поправить ... А от подсказок не окажусь , но сейчас головная боль РЕЛЕ ... сидел до Часу ночи но в Эвир вышел , не знаю как на местном уровне но с Югом сработал Рапорт 5.9 + 10 .... Было где то в лёгком режиме 200-250 Ват !
    Вентилятор просто пока по клал с Верху , до крепления Вентилятора с низу ещё не добрался , в процессе лампа не была перегретой или сильной нагретой !
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00884.JPG 
Просмотров:	265 
Размер:	140.1 Кб 
ID:	75564   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00886.JPG 
Просмотров:	233 
Размер:	142.1 Кб 
ID:	75565   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00887.JPG 
Просмотров:	216 
Размер:	143.9 Кб 
ID:	75566   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00888.JPG 
Просмотров:	172 
Размер:	138.8 Кб 
ID:	75567   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00889.JPG 
Просмотров:	156 
Размер:	138.0 Кб 
ID:	75568   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00890.JPG 
Просмотров:	171 
Размер:	142.1 Кб 
ID:	75569  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00891.JPG 
Просмотров:	213 
Размер:	141.9 Кб 
ID:	75570  

  3. #3
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Любое из реле на фото подойдет для такой маленькой мощности. Это РСИУшные и "Клён"овские. До 3 KWt в антенне держат. Проблема с ними заключается обычно в том, что они срабатывают медленнее, чем весь комплекс трасивер+РА. Тогда они горят, очень красиво. Но если задержка времени выставлена правильно - будут служить годами.

    Реле срабатывают не от приложенного напряжения, а от тока (пардон, объясняю на пальцах, чтоб человеку понятнее было). Подбирается он так, чтобы реле уверенно срабатывало при каком-то токе и при этом не грелось.

    Дальше. Дребезг. Он возникает в том числе и из-за того, что присутствуют несколько источников питания, и иногда коммутация выполнена так замороченно, что не всегда очевидное становится вероятным - что и как срабатывает и почему. Чтобы дальше не заводить в дебри - всегда питание реле выполняется с развязкой по ВЧ (конденсатор) и по постоянному току (диоды). Тогда вероятность возникновения дребезга снижается в разы.

  4. #4
    Very High Power Аватар для R2HD
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    г. Подольск, Кузнечики.
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    564
    Поблагодарил
    778
    Дима, хватит людей дурачить
    http://forum.qrz.ru/thread35636-3.html

  5. #5
    Low Power Аватар для UR7TO
    Регистрация
    10.06.2010
    Возраст
    72
    Сообщений
    55
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    0
    Наверное с галошами и валенками у Вас получится но не с усилителем? Такой "крутой" конструкции я еще не встречал.

  6. #6
    Коротковолновик
    Регистрация
    07.10.2010
    Адрес
    Фергана
    Возраст
    51
    Сообщений
    668
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    268
    Поблагодарил
    71
    Реле на 12вольт подключается в напряжение на 24 вольт через гасящее сопротивление.Измеряешь сопротивление обмотки реле,последовательно мощное сопротивление с примерно таким импедансом.Можешь проволочный мощный переменный резистор включить и им подобрать напряжение срабатывания/отпускания.

  7. #7
    Black List
    Регистрация
    12.06.2010
    Возраст
    45
    Сообщений
    457
    Поблагодарили
    49
    Поблагодарил
    426
    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    Любое из реле на фото подойдет для такой маленькой мощности. Это РСИУшные и "Клён"овские. До 3 KWt в антенне держат. Проблема с ними заключается обычно в том, что они срабатывают медленнее, чем весь комплекс трасивер+РА. Тогда они горят, очень красиво. Но если задержка времени выставлена правильно - будут служить годами.

    Реле срабатывают не от приложенного напряжения, а от тока (пардон, объясняю на пальцах, чтоб человеку понятнее было). Подбирается он так, чтобы реле уверенно срабатывало при каком-то токе и при этом не грелось.

    Дальше. Дребезг. Он возникает в том числе и из-за того, что присутствуют несколько источников питания, и иногда коммутация выполнена так замороченно, что не всегда очевидное становится вероятным - что и как срабатывает и почему. Чтобы дальше не заводить в дебри - всегда питание реле выполняется с развязкой по ВЧ (конденсатор) и по постоянному току (диоды). Тогда вероятность возникновения дребезга снижается в разы.
    Александ а Эти реле под какой ток рассчитаны и Волтаж , я почемуто думаю что 36 Воль... Не знаю может не прав ...
    Александ я действительно запутался , делаю как по схеми и нифига ...
    Александ РЭС-9 на 24 Вольта как с ним совладать ПАСПОРТ РС4524200 , не могу подобрать ТОк и срабатывание , боле всех у меня дребезг в РЭС-9 потому и решил отделить питание РЕЛЕ от других токов и вольтажей ... Сдесь у меня уже голова разбалелась ... нда..

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от UR7TO Посмотреть сообщение
    Наверное с галошами и валенками у Вас получится но не с усилителем? Такой "крутой" конструкции я еще не встречал.
    Он собран за один Вечер , галопом по Европе , как макет , та много чего ещё на да окультуривать ...
    Дело в другом что как УМ он работает превосходно с первого раза , Все частоты по максимуму отдают , в розкачку 10 Ват а на Выходе 300Ват , это вам что то говорит ?! Схема проста до БЕЗОБРАЗИЯ ! Всё что просто то и гениально , чем сложнее тем и вероятность что работать так просто не будит , с первого включения пошли все диапазоны , даже контура не пришлось перепаивать ! Зачем изобретать велосипед когда он изобретён!

  8. #8
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Дима!
    ВСЕ реле в конструкции должны быть включены вот по такой схеме
    http://www.q-r-x.ru/bp/pr_pt.htm

    То, что это написано для переменного тока - не имеет значения.

  9. #9
    Black List
    Регистрация
    12.06.2010
    Возраст
    45
    Сообщений
    457
    Поблагодарили
    49
    Поблагодарил
    426
    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    Дима!
    ВСЕ реле в конструкции должны быть включены вот по такой схеме
    http://www.q-r-x.ru/bp/pr_pt.htm

    То, что это написано для переменного тока - не имеет значения.
    Александ Благодарю за понимание и за совет! .
    Александ какие бы вы поставили Диоды для РЭС-9 ?

    Добавлено через 2 часа 32 минуты
    Александр установил по вашей схеме Диоды Д242 ...
    Вибрация всеравно Была .
    Подпаял Конденсатор 500Мкф на 50 Вольт , вибрация не исчезла , когда подпаял Конденсатор на 10 000 Микробарат 80 Вольт , в тот же момент вибрация исчезла , ... +22.4 Вольта питание на Реле Рес-9 и те другие , все работают идеально !
    PS: Нужна большая емкость для хорошой работы Реле !
    Благодарю всех за помощь !

  10. #10
    Black List
    Регистрация
    12.06.2010
    Возраст
    45
    Сообщений
    457
    Поблагодарили
    49
    Поблагодарил
    426
    Как вам применение вот такого реле в УМ на комутацию приём передача , контакты 1500 Ват выдерживают , та и ещё можно дублировать и в итоге 3000 Ват ... http://www.eandc.ru/news/detail.php?ID=17907
    Там ограничение для мощных линий 380 Вольт , но если ток меньше а Анодное 1500 не прошёт же ?!
    Одним реле коммутировать Вход и Выход и тем боле если один от другого не далеко!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00892.JPG 
Просмотров:	223 
Размер:	139.2 Кб 
ID:	75586  
    Изображения Изображения  

  11. #11
    Заблокирован
    Регистрация
    17.05.2012
    Возраст
    76
    Сообщений
    825
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    918
    Цитата Сообщение от UR5NEU Посмотреть сообщение
    Там ограничение для мощных линий 380 Вольт , но если ток меньше а Анодное 1500 не прошёт же ?!
    Одним реле коммутировать Вход и Выход и тем боле если один от другого не далеко!
    Вход-Выход желательно переключать двумя реле.Проэктировать шасси РА,необходимо с учетом-как можно дальше друг от друга разносить входные и выходные цепи.Дабы они не влияли друг на друга (самовозбуд по ПОС может возникать)!

  12. #12
    Black List
    Регистрация
    12.06.2010
    Возраст
    45
    Сообщений
    457
    Поблагодарили
    49
    Поблагодарил
    426
    Цитата Сообщение от UA3URS Посмотреть сообщение
    Вход-Выход желательно переключать двумя реле.Проэктировать шасси РА,необходимо с учетом-как можно дальше друг от друга разносить входные и выходные цепи.Дабы они не влияли друг на друга (самовозбуд по ПОС может возникать)!
    Да о самовозбуждение и не помыслил , но у меня там предусмотрена перегородка( Экран ) ... А хотелось всё решить одним реле , и тем более что смачно выглядит ...
    Но само реле РНЕ31 в УМ может быть применено ?

  13. #13
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Цитата Сообщение от UR5NEU Посмотреть сообщение
    Но само реле РНЕ31 в УМ может быть применено ?
    Теоретически - нет.
    Практически - до 200 ватт терпело при условии работы на согласованную нагрузку.

  14. #14
    Заблокирован
    Регистрация
    17.05.2012
    Возраст
    76
    Сообщений
    825
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    918
    Цитата Сообщение от UR5NEU Посмотреть сообщение
    ... у меня там предусмотрена перегородка( Экран ) ... А хотелось всё решить одним реле , и тем более что смачно выглядит ...
    Но само реле РНЕ31 в УМ может быть применено ?
    Что касается экранов- перегородка не Экран!! Это так,как зонтик от дождя.Экран должен быть "герметичным",и локализовать всевозможные излучение за пределы экрана.
    Думаю такое реле пойдет до 500 ватт в антенну при анодном 1500вольт.Я бы поставил таких два шт. на Обвод.
    Кстати РЭС-9 имеют две обмотки с последовательным включением.Если запараллелить,то напругу в 2а раза меньше надо,а ток потребления увеличится в два раза.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    Практически - до 200 ватт терпело при условии работы на согласованную нагрузку.
    Ну раз на согласованную "терпело",то на не согласованную тем более будет работать.

  15. #15
    Very High Power Аватар для RK3FW
    Регистрация
    17.08.2002
    Адрес
    ko85mo, RDA MO-56
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,983
    Поблагодарили
    396
    Поблагодарил
    158
    Судя по заглавным буквам в названии темы, в дальнейшем усилок планируется раскачивать киловатт так до пятидесяти....

Похожие темы

  1. ВЧ - реле
    от Русский в разделе Усилители мощности
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 26.03.2013, 16:15
  2. Реле РЭС-9
    от RZ3AGI в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 13.08.2012, 17:43
  3. Подскажите реле или не реле...
    от jokerd в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 25.03.2009, 20:15
  4. Реле ТКЕ 52 в РА.
    от UA1ANP в разделе Усилители мощности
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.09.2005, 10:07
  5. Реле РЭН -33
    от UB6HAE в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 12.07.2005, 13:27

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×