Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 65
  1. #16
    Very High Power Аватар для RA4RT
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    Лениногорск РТ
    Сообщений
    3,984
    Поблагодарили
    1818
    Поблагодарил
    1373
    :-))
    Конечно , можно всё заказать, но наверное проще для меня усилитель переделать.
    Боюсь трапы сжечь если честно :-))))

  2. #17
    Без позывного Аватар для Filin-2000
    Регистрация
    02.05.2003
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    413
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    60
    НУуууу.. От этого никто не застрахован, даже соседи

  3. #18
    Very High Power Аватар для RA4RT
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    Лениногорск РТ
    Сообщений
    3,984
    Поблагодарили
    1818
    Поблагодарил
    1373
    81я больше 1,2 кВт не даст, а 43я до 2х разгоняется.
    Трапы только полтора держат, в пылу сражения можно пожечь запросто :-))

  4. #19
    Silent Key Аватар для RM4Y
    Регистрация
    28.05.2002
    Адрес
    Чебоксары, CU-02
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,201
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    3111
    Поблагодарил
    643
    Первоначальное сообщение от navigator
    У нас на перефирии, хороших вентеляторов нет в продаже , по крайней мере я не встречал.
    Соберу потом как нибудь на гу- 35Б для нч диапозонов, а на вч и 600- 1000 Вт вполне достаточно.
    Правильно пишется - периферии, вентиляторов, диапазонов... не хочу показаться шибко грамотным но просто режет глаз
    и ничего личного
    От себя хочу спросить - зачем такая мощность? Для повседневной работы вполне хватает мощности трансивера (100-200 ватт)... Если для pile-up - тут еще хоть как-то можно понять... кстати, разрешенную максимальную мощность в 200 ватт кто-то отменял?

  5. #20
    Very High Power Аватар для RA4RT
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    Лениногорск РТ
    Сообщений
    3,984
    Поблагодарили
    1818
    Поблагодарил
    1373
    Первоначальное сообщение от RZ1OM
    Правильно пишется - периферии, вентиляторов, диапазонов... не хочу показаться шибко грамотным но просто режет глаз
    и ничего личного
    От себя хочу спросить - зачем такая мощность? Для повседневной работы вполне хватает мощности трансивера (100-200 ватт)... Если для pile-up - тут еще хоть как-то можно понять... кстати, разрешенную максимальную мощность в 200 ватт кто-то отменял?
    Это только я, столько ошибок в трёх словах могу допустить :-)))
    По поводу мощности не совсем согласен.
    Вечером, на двадцатке, по длинному пути со ста ваттами трудно работать, тем более если я разворачиваюсь на юго-восток, кому мой киловатт, с полосой не шире 2,9 кГц может помешать?

  6. #21
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    Реально с 81-й снимается не более 400 Вт.
    С 43-й 1000 Вт.
    Это если нормально делать, и лампы в линейном режиме запускать, а не чтобы специально создавать TVI при работе в классе C и 4 кВ на аноде.

    Что касаемо мощности - согласен. 200 Вт - вполне достаточно хоть на 7 МГц, хоть на 28 МГц. А вот на 160 м без мощи менее 1 кВт комфортно даже с Тамбовом не сработать. Так что киловатты нужны для НЧ-бэндов, где собственно 81-я работает без проблем и при раскачке в сетку.

  7. #22
    Silent Key Аватар для RM4Y
    Регистрация
    28.05.2002
    Адрес
    Чебоксары, CU-02
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,201
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    3111
    Поблагодарил
    643
    Я на 80-метровом диапазоне с USA вполне комфортно работаю на один трансивер, с мощностью всего 100 ватт. Антенна - delta loop, на высоте около 20 метров... если есть прохождение - отвечают без проблем, пусть RST всего от 449 до 579, но это достаточно для проведения QSO...
    А на ВЧ-диапазонах - если есть "проход" - и по длинному пути можно работать с такой мощностью... Иногда через VK/ZL работаю с Южной Америкой, long path... не проблема... направленные антенны - самый лучший усилитель не мои слова, но на практике сам убедился тысячу раз...

  8. #23
    Silent Key Аватар для RM4Y
    Регистрация
    28.05.2002
    Адрес
    Чебоксары, CU-02
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,201
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    3111
    Поблагодарил
    643
    Кстати, мой приятель, моряк, часто слушал любительские диапазоны, когда ходил в море... Рассказывал, что часто слышал очень мощные сигналы отечественных любительских радиостанций (бывшего СССР)... ну и что толку? их зовут довольно редкие станции островов Тихого, Индийского океанов, но в ответ - опять CQ CQ Если нет хороших антенн, а только "вдувается" мощность в несколько киловатт - какой от этого прок? И другим помехи, и сам ничего не слышит...
    Не далее, как пару дней назад я позвал на "восьмидесятке" станцию из 6-го района... в отсутствии хорошего прохождения по S-метру его сигнал уверенно проходил на 9 баллов, но на мой вызов он принял только префикс, а дальше дело не пошло... тем не менее, мне удалось провести несколько QSO с радиолюбителями, работающими как в 6-м, так и соседних, районами... пусть я их слышал не так громко, и в ответ также получал рапорт 55-57... но уверенно... Какой усилитель мощности был у того радиолюбителя - можно только догадываться

  9. #24
    Silent Key Аватар для RM4Y
    Регистрация
    28.05.2002
    Адрес
    Чебоксары, CU-02
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,201
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    3111
    Поблагодарил
    643
    Еще, по поводу увеличения мощности передатчика - можно сослаться на статью Ю. Балтина (YL2DX) - http://dxx.narod.ru/Decibels.html
    Буквально выдержка оттуда:
    "...На коротких волнах по системе оценки сигнала RST напряжение равное 50 мкВ на 50-омном входе приемника (S=9), в сущности, принято за ноль децибел. Каждый балл ниже девяти - это -6 дБ (в 2 раза меньше) от этого напряжения, а если сигнал сильнее, то S-метр покажет на сколько дБ. Чтобы напряжение на входе приемника изменилось на 1 балл, нужно на столько же изменить мощность передатчика - на 6 дБ, то есть в 4 раза. Если получен RS 59+20 dB, то можно (и нужно бы!) смело уменьшать мощность передатчика на 30 дБ (т.е. в 1000 раз!!!) - все равно будет слышно достаточно громко: больше, чем на S=7 (с запасом +2 дБ) (конечно, если "плюс двадцать" было сказано не ради красного словца…Hi).
    Надеюсь, что теперь понятно, почему "выжимать" 250 Вт из 200-ваттного передатчика просто глупо - увеличение силы сигнала менее, чем на 1 дБ вообще никто не заметит, а вот сплэттер или щелчки по всему диапазону вполне реально могут испортить настроение многим..."

    Увеличение мощности передатчика со 100 ватт до 1 квт соответствует усилению на 10 дб, т.е. почти на 2 балла по шкале S-метра. То же самое усиление, только в направлении излучения, можно получить, используя хорошие направленные антенны. Плюсы очевидны. Работая меньшей мощностью, создаем гораздо меньше QRM радиолюбителям, работающим на соседних частотах, или поблизости от радиостанции. В направлении излучения слышим сигнал корреспондента гораздо лучше, чем на простые "веревки" Послушайте эфир... Вас не раздражают хлопающие, булькающие, шипящие сигналы радиостанций? К тому же, усиленные в десятки децибел
    Для соревнований может быть и необходим хороший усилитель, потому как работать со 100-ваттным передатчиком - это значит заведомо находиться в неравных условиях с многими иностранцами, где разрешенная мощность порой превышает 1 Квт... но лично мне не доставляет большого удовольствия "глушить рыбу динамитом" я предпочитаю сидеть с "удочкой" Не на QRP, но с разрешенной мощностью... хотя прохождение в северных широтах, как правило, гораздо хуже и нестабильнее, чем на юге... кто был здесь, тот знает

  10. #25
    Без позывного Аватар для Filin-2000
    Регистрация
    02.05.2003
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    413
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    60
    Теория... Извините за "чайниковость", но на СВ с мощностью в 300вт связи нет с дачей, даже не слышно включения, а с 1000вт. она есть и достаточная чтобы общаться. На СВ, в ЧМ-е децибелы неправильно действуют? Или почему так? Расстояние 120км.

  11. #26
    Silent Key Аватар для RM4Y
    Регистрация
    28.05.2002
    Адрес
    Чебоксары, CU-02
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,201
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    3111
    Поблагодарил
    643
    Первоначальное сообщение от Filin-2000
    Теория... Извините за "чайниковость", но на СВ с мощностью в 300вт связи нет с дачей, даже не слышно включения, а с 1000вт. она есть и достаточная чтобы общаться. На СВ, в ЧМ-е децибелы неправильно действуют? Или почему так? Расстояние 120км.
    Уже можно смеяться? Вот уже впрямь, из пушки по воробьям...
    Да зачем греть атмосферу с ионосферой на СВ киловаттом, чтобы "пробить" 120 км до дачи??? Неужели нельзя уйти на НЧ-диапазон, и там спокойно разговаривать?... для этого 10-20 ватт хватит ну в самом деле... или я уже ничего не понимаю

  12. #27
    Без позывного Аватар для Filin-2000
    Регистрация
    02.05.2003
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    413
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    60
    Конечно проще. Но вопрос открыт
    Просто был поставлен эксперимент...

  13. #28
    Silent Key Аватар для RM4Y
    Регистрация
    28.05.2002
    Адрес
    Чебоксары, CU-02
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,201
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    3111
    Поблагодарил
    643
    Ну так сдуру можно и №& сломать Все равно не понимаю... Ну ладно, скажем, раз попробовать но ведь ясно, что для надежной устойчивой связи этот вариант меньше всего подходит...
    У большого числа наших "радиолюбителей" мощность любительских радиостанций сравнима с мощностью небольших вещательных станций А ведь подавляющее большинство радиолюбителей во всем мире для повседневной работы в эфире используют только один трансивер...
    Ладно, я немного ушел от темы, прошу пардону...

  14. #29
    Silent Key Аватар для RM4Y
    Регистрация
    28.05.2002
    Адрес
    Чебоксары, CU-02
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,201
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    3111
    Поблагодарил
    643
    Первоначальное сообщение от CO2040
    Что касаемо мощности - согласен. 200 Вт - вполне достаточно хоть на 7 МГц, хоть на 28 МГц. А вот на 160 м без мощи менее 1 кВт комфортно даже с Тамбовом не сработать. Так что киловатты нужны для НЧ-бэндов, где собственно 81-я работает без проблем и при раскачке в сетку.
    По поводу 160-ти метрового диапазона... Как бывало тяжело работать телеграфом с радиолюбителями JA в отведенном на них участке. Там как раз болтают наши SSB-ишники Гремят на 9++ со своми киловаттами, с соседней областью не могут сработать... В условиях даже таких помех удавалось проводить связи с JA, VK, ZL, станциями Северной и Южной Америки, Африки... И совсем не киловаттами Пусть не 10 вт, а все на тот же трансивер... Прохождение там довольно скоротечно, всего 20-30 минут, но удовольствие от таких связей большое... Около 180 подтвержденных стран на 160 метров тому показатель... может не такой большой, как хотелось бы, но все-таки...

  15. #30
    Very High Power Аватар для RA4RT
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    Лениногорск РТ
    Сообщений
    3,984
    Поблагодарили
    1818
    Поблагодарил
    1373
    Первоначальное сообщение от RZ1OM
    По поводу 160-ти метрового диапазона... Как бывало тяжело работать телеграфом с радиолюбителями JA в отведенном на них участке. Там как раз болтают наши SSB-ишники Гремят на 9++ со своми киловаттами, с соседней областью не могут сработать... В условиях даже таких помех удавалось проводить связи с JA, VK, ZL, станциями Северной и Южной Америки, Африки... И совсем не киловаттами Пусть не 10 вт, а все на тот же трансивер... Прохождение там довольно скоротечно, всего 20-30 минут, но удовольствие от таких связей большое... Около 180 подтвержденных стран на 160 метров тому показатель... может не такой большой, как хотелось бы, но все-таки...
    Это как раз показатель, да ещё какой.
    Я всегда с большим уважением отношусь к радиолюбителям, имеющим достижения на 160 м диапазоне.

Похожие темы

  1. Усилитель мощности
    от Deamon в разделе Общие вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.10.2007, 23:41
  2. Ic-718+усилитель мощности.
    от 718bumer в разделе IC-718
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.07.2007, 10:43
  3. Усилитель мощности
    от RV9WGC в разделе Усилители мощности
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 25.07.2007, 00:10
  4. Вч усилитель мощности
    от tarik в разделе Усилители мощности
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 08.04.2005, 21:25
  5. Усилитель мощности Р-140
    от VE3EUT в разделе Р-140
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 04.02.2004, 21:58

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×