Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 65
  1. #31
    QRP
    Регистрация
    07.01.2004
    Адрес
    г.Липецк
    Возраст
    47
    Сообщений
    40
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Александр, мы использовали эту лампу на коллективке RK3GXL. Честно говоря мы с ней забадались - на 10м усилитель так и не заработал нормально, по какой бы схеме включения ни собирали и раскачивали до 300 Вт. Пробовали работать с парой 81 - до 20м прекрасно работае далее .....

    Михаил

  2. #32
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,222
    Поблагодарили
    517
    Поблагодарил
    47
    Оживил тему, прочитав рассуждения про мощность от RZ1OM:
    "Увеличение мощности передатчика со 100 ватт до 1 квт соответствует усилению на 10 дб, т.е. почти на 2 балла по шкале S-метра. То же самое усиление, только в направлении излучения, можно получить, используя хорошие направленные антенны."
    Эти утверждения , что мол на 10 дб только возрастет сигнал соответсвуют распространению радиоволн в свободном пространстве. Мы же на КВ имеем дело с отражением волн от ионосферы и земли. Проблемой изучения ионосферы занимаются у нас в стране два института, это Измиран и бывший Сибизмир (сейчас институт солнечно-земной физики). Нет нужды говорить, что коэффициент отражения от ионосферы (земли) претерпевает в течении суток и времени года различные изменения, это не железный отражающий стопроцентный экран. Поэтому здесь важен буквально каждый ватт. И чем больше мощность, тем в общем лучше способность установить дальнюю связь. Самое смешное что аналогичные рассуждения (заблуждения) можно найти и на сайте Игоря Гончаренко, который вроде считается авторитетом среди радиолюбителей...

  3. #33
    Коротковолновик Аватар для UT4FA
    Регистрация
    12.06.2007
    Адрес
    Одесса.
    Возраст
    67
    Сообщений
    855
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    1981
    Ну полный "абзац"!
    Попросил человек помочь с практической схемой усилителя.
    А ему за это целая лекция о Камасутре, прохождении радиоволн и вреде курения.
    Самое время поблагодарить за "практическую помощь".:suicide:

  4. #34
    Silent Key
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Орск
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,239
    Поблагодарили
    889
    Поблагодарил
    789
    Реально с 81-й снимается не более 400 Вт.
    С 43-й 1000 Вт.
    Это если нормально делать, и лампы в линейном режиме запускать, а не чтобы специально создавать TVI при работе в классе C и 4 кВ на аноде.

    И это серьЁзно????

  5. #35
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,222
    Поблагодарили
    517
    Поблагодарил
    47
    ut4fa, вот вы точно с луны упали. Этих схем уже полно и на наших сайтах и на у зарубежных радиолюбителей. Поиском надо уметь пользоваться. А свой пост написал в этой теме, чтоб не заводить новую тему. Потому что про это шел здесь разговор. И что там такого особого может быть в схеме усилителя. У меня усилитель на такой лампе был сделан еще в далеком 1978 году будучи радиохулиганом на 180 метрах. А уж сделать такой усилитель сейчас, нет особых проблем, если найти все детали для него конечно.
    А вот по поднятому мной вопросу действительно бытует заблуждение, встречающееся во многих местах интернета. Как говорится ваша фраза - слона то я и не приметил...
    И еще, вы удосуждись посмотреть, не сочтите за труд, на дату последнего перед моим постом, увидите что это 2004 год. Вы думаете человек с тех времен еще ждет схему, не смешите народ...
    UA9TQ, насчет 400 ватт, это вы наверное из описания на Р-118 взяли. Так потрудитесь взглянуть еще в паспорт на эту лампу, и узнаете что мощность порядка 650 ватт, точную цифру не скажу, говорю по памяти...

  6. #36
    Standart Power
    Регистрация
    16.11.2007
    Возраст
    47
    Сообщений
    238
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    12
    Реально снять с ГУ80-81 до 1,5квт! Есть усилитель ,стоит ГУ80 схема с заземленными сетками
    качаю в катод 170ватт напряжение анода 2700в ток 750ма анод лампы слегка розовеет!!!!До этого была лампа ГК71 вообще не очем!!!На 80-ке от100ватт до 1квт люди дают разницу в силе сигнала в 15-20 децибел.

  7. #37
    Silent Key
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Орск
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,239
    Поблагодарили
    889
    Поблагодарил
    789
    Цитата Сообщение от андрей2003 Посмотреть сообщение
    UA9TQ, насчет 400 ватт, это вы наверное из описания на Р-118 взяли. Так потрудитесь взглянуть еще в паспорт на эту лампу, и узнаете что мощность порядка 650 ватт, точную цифру не скажу, говорю по памяти...
    :suicide:
    По поводу потрудитесь. Повнимательнее если посмотреть, то станет понятно что я сам удивился о 400 ватт от ГУ-81м.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от CO2040 Посмотреть сообщение
    Реально с 81-й снимается не более 400 Вт.
    С 43-й 1000 Вт.
    Это если нормально делать, и лампы в линейном режиме запускать, а не чтобы специально создавать TVI при работе в классе C и 4 кВ на аноде.
    Это отрывок откуда идёт???
    Тут всего 3 страницы. Можно было и просмотреть
    Последний раз редактировалось R8TR; 03.09.2009 в 10:59. Причина: Добавлено сообщение
    [FONT="Comic Sans MS"][COLOR="Blue"]А когда то я был - UA9TQ[/COLOR][/FONT] :acute:

  8. #38
    Standart Power
    Регистрация
    16.11.2007
    Возраст
    47
    Сообщений
    238
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    12
    Будет Вам схема завтра или сегодня как получиться вот только от сканю ее !!!!

  9. #39
    Без позывного
    Регистрация
    01.09.2009
    Возраст
    35
    Сообщений
    20
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    1
    Интересная у вас дискуссия.

    Вначале кто-то хотел схему усилителя.

    Далее пошло обсуждение, плохая лампа ГУ-81 или хорошая.

    Потом начался спор, о том надо ли киловатт в антенну качать или не надо.


    Насчет лампы могу сказать, лампа на мой вкус очень хорошая.
    - Мощный накал, не боящийся перекала или недокала;
    - Очень стабильные сетки;
    - Высокий энергетический КПД - много мощи в нагрузку при малой рассеиваемой на аноде;
    - Лампа стабильная и неприхотливая, возбуждается трудно, проблемам с прострелами и динатронному эффекту не подвержена;
    - Качество вакуума по сравнению с металлокерамикой замечательное;

    Ну и про обдув я не пишу. Информация по мотивам исследованний Сергея EX8A.

    А по поводу киловатт в Антенну дуть или не дуть - наверное бессмысленное словоблудие. Должен каждый сам для себя решать.

  10. #40
    Standart Power
    Регистрация
    16.11.2007
    Возраст
    47
    Сообщений
    238
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    12
    вот схема!!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pa-gu80.jpg 
Просмотров:	10385 
Размер:	746.9 Кб 
ID:	24100  

  11. #41
    Без позывного
    Регистрация
    01.09.2009
    Возраст
    35
    Сообщений
    20
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    1
    Это нехорошая схема, на самом деле. Прошу прощения у того, кто ее выложил.

    Но ГУ-81 с общими сетками включать - это извращеие, причем такое же конструктивное, как выстрел себе в колено. Выигрыша никакого, а проигрышей много.

    Я сегодня схему Р-118 выложу.

  12. #42
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от Severus Snape Посмотреть сообщение
    Но ГУ-81 с общими сетками включать - это извращеие, причем такое же конструктивное, как выстрел себе в колено. Выигрыша никакого, а проигрышей много
    Тут вы ,уважаемый, неправы.Если к тому, что дает сам каскад добавить то, что дает драйвер, то получается прибавка реальной мощи на выходе в антенну 15-20 процентов.
    Цитата Сообщение от Severus Snape Посмотреть сообщение
    Я сегодня схему Р-118 выложу.
    А зачем? Это было бы интересно лет 45 тому назад, а сейчас все и так лежит на каждом повороте.

  13. #43
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,222
    Поблагодарили
    517
    Поблагодарил
    47
    На qrz.ru есть схема с этой лампой с ОК, на cqham две схемы. Если в google.ru набрать запрос (для новичков : набирать надо hf amplifier gu-81m(или гу-81м)) про усилитель на гу-81м можно найти схемы на сайтах зарубежных радиолюбителей, по моему болгарского. Кроме того подобная тема есть на cqham.ru там было много ссылок на схемы.
    Р-118 - выходная схема там не годится для радиолюбителей, ибо имеет емкостной переключатель, проще поставить П-контур с КПЕ. Схема Бензаря тоже 19-летней давности. У меня например штук пять схем и описаний подробных на эти схемы накачано.
    Еще раз повторюсь, схем полно для тех кто знает как пользоваться интернетом, причем на любой вкус и не надо засорять ими эту тему, автор этой темы покинул ее еще в 2004 или раньше году, значит не надо ему или уже нашел. А вот то что обсуждалось в этой теме , в частности про мощность передатчика и какую ее надо иметь мне например интересно.

    Добавлено через 1 час 11 минут
    Спутал, у югослава: http://www.qsl.net/yu1aw/hf_power_amps.htm

    Добавлено через 2 часа 7 минут
    Еще ссылки для тех кому лень искать самому: http://www.qrz.ru/schemes/contribute/amplifiers/ua3icv/
    http://www.cqham.ru/pa65_19.htm

    Добавлено через 1 час 45 минут
    А почему интересно про мощность передатчика. Когда то начинал свою трудовую деятельность в одном из вышеперечисленных институтов. Ионосфера - сложная вещь, там бывают ветра , почти так же как в обычной атмосфере. Полярная ионосфера еще сложнее себя ведет чем среднеширотная. У меня был случай в этом году, 23 февраля было у нас три дня выходных. Взял с собой на дачу трансивер. В субботу на 160 метров (сам с нулевого района) где-то в районе 7.30 утра , уже святать начало, 100 ваттами , связываюсь с кем-то из 6 района, сейчас не вспомню позывной точно, говорит мне что слышит меня громче чем всех других из моего района. На другой день , воскресенье, в это же время примерно сосед с мощным усилителем с ним связывается, я его зову, он меня вообще не слышит. Как тут можно говорить что от 100 ватт до 1 квт разница 10 дб. Это чушь и верно только в свободном пространстве, при отражении же от ионосферы действуют законы физики (в самой ионосфере происходят сложные химические реакции рекомбинации и ионизации различных молекул и атомов , составляющих атмосферу), и какой у тебя будет в данный момент коэффициент отражения, одному богу известно. Сколько скачков претерпевает радиоволна - два или три или еще сколько, вам не известно. А ведь каждый раз она отражается в другом районе ионосферы. Преломление происходит и от земли, тоже коэффициент отражения меняется, зависит от влажности , температуры земли, есть там на ней лес (в районе ее отражения) или еще что, тоже все не просто просчитать. Поэтому чем больше мощность тем лучше, только это можно с определенностью сказать, все остальное от лукавого, и более того каждый ватт на счету...

  14. #44
    High Power Аватар для UA2FCC
    Регистрация
    21.06.2003
    Адрес
    Калининград, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    616
    Поблагодарили
    54
    Поблагодарил
    173
    По поводу 400 Ватт
    Есть у меня схемы и описания..в прошлом секретного передатчика "Окунь" он же Р-654НР....
    Там написано так...цитирую
    "При исправной вентиляции, диапазонным использованием антенн, передатчик обеспечивает круглосуточную работу в режиме нажатого ключа во всем диапазоне частот, мощностью 1000 Ватт"
    +3кВ анод
    +600В С2
    качается в сетку ГУ-50
    Передатчик настраивается на любой кусок проволоки
    Так как СУ у него от 3 Ом до 2кОм
    В доску военный,надежный и боевой передатчик.

  15. #45
    Без позывного
    Регистрация
    01.09.2009
    Возраст
    35
    Сообщений
    20
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    1
    Уважаемый тезка Игорь,

    интересную тему вы затронули.

    А у вас не будет ли возможности отсканнировать и поставить сюда схему и описание передатчика ?

    A еще лучше, фотографии, с внутря и снаружи.

    Как там устроено согласующее устройство ? По типу Р-140 или Р-118 ?

    Интересно конструктивное исполнение, катушки и прочее.

    Спасибо !

Похожие темы

  1. Усилитель мощности
    от Deamon в разделе Общие вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.10.2007, 23:41
  2. Ic-718+усилитель мощности.
    от 718bumer в разделе IC-718
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.07.2007, 10:43
  3. Усилитель мощности
    от RV9WGC в разделе Усилители мощности
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 25.07.2007, 00:10
  4. Вч усилитель мощности
    от tarik в разделе Усилители мощности
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 08.04.2005, 21:25
  5. Усилитель мощности Р-140
    от VE3EUT в разделе Р-140
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 04.02.2004, 21:58

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×