Страница 44 из 113 ПерваяПервая ... 343738394041424344454647484950515494 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 646 по 660 из 1684
Like Tree1271Спасибо

Тема: Российский транзисторный усилитель 2kW Burst 2000A

  1. #646
    Standart Power
    Регистрация
    11.07.2019
    Возраст
    60
    Сообщений
    129
    Поблагодарили
    47
    Поблагодарил
    16
    Цитата Сообщение от RW3AH Посмотреть сообщение
    На 40ке обнаружили, что где-то шьет. Переодически срабатывает защита при высокой моще. Это одна из самых неприятных неисправностей в антенне. На 1 КВТ держит, а на более высокой мощности начинаются фокусы. Определить где именно шьет пока не удалось. Данный усилитель четко реагирует и моментально, что с ламповым естественно не происходило.

    Тыкать внутрь отверткой не пробовал (пока) и смотреть, как сработает защита )) Хотя, мысль конечно интересная ))
    Похоже защита по ксв работает надежно. По входу ПА проверяли как ведет себя защита при подачи посылки сигнала в режиме cw 100 вт ?

  2. #647
    Standart Power
    Регистрация
    21.06.2015
    Возраст
    61
    Сообщений
    433
    Поблагодарили
    833
    Поблагодарил
    79
    Цитата Сообщение от rn3bt Посмотреть сообщение
    Похоже защита по ксв работает надежно. По входу ПА проверяли как ведет себя защита при подачи посылки сигнала в режиме cw 100 вт ?
    А Вы проверяли водонепроницаемость своей квартиры путем ее полного затопления или способность Вашей машины тормозить при удалении тормозных колодок? Нет? Странно, чего-же Вы тогда других просите включить ИХ усилитель купленный за кровные деньги на полную мощность и начать "коротить" или "обрывать" или мощность запредельную на вход подавать? Удивительные люди.

  3. #648
    в эфире с 1974 года Аватар для RW3XW
    Регистрация
    18.09.2012
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,478
    Поблагодарили
    705
    Поблагодарил
    142
    Что за бред... Главное, чтобы стоимость всех защит не превышала многократно стоимость замены выходных транзисторов усилителя. Если конечно не посылать последний на МКС без обслуги и рем комплекта. Почему здравый человек должен переплачивать из-за одного-двух дураков, которые каждый раз пере/подключая усилитель, норовят подать киловатт на вход, а выход подключить в розетку 220 и работать в цифровом тесте на полной мощности, укутав аппарат пледом?

  4. #649
    Администратор Аватар для RW3AH
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    3,312
    Поблагодарили
    5295
    Поблагодарил
    1261
    По входу порой забываем убирать полные 100 Ватт на трансивере. В итоге, изредка срабатывает защита по входу (превышение мощности). Тогда и вспоминаю, что мощи слишком много ))
    ALC надежно держит уровень мощности в районе 18 Ватт. Регулировка в самом трансивере ALC мало на что влияет, но стараемся держать ее в пределах положенного. При выкрученной в максимум ALC на шкале трансивера, сигнал лишь слегка расползается, что почти не заметно на слух. Все остальное соответствует ГОСТу и ISO. Топить "водяного" включенным еще не пытались, но мысль интересная ))

    Какие еще будут шальные предложения по "испытаниям" аппарата. Просим озвучить. TKS.

  5. #650
    Standart Power
    Регистрация
    11.07.2019
    Возраст
    60
    Сообщений
    129
    Поблагодарили
    47
    Поблагодарил
    16
    Цитата Сообщение от RW3XW Посмотреть сообщение
    Что за бред... Главное, чтобы стоимость всех защит не превышала многократно стоимость замены выходных транзисторов усилителя. Если конечно не посылать последний на МКС без обслуги и рем комплекта. Почему здравый человек должен переплачивать из-за одного-двух дураков, которые каждый раз пере/подключая усилитель, норовят подать киловатт на вход, а выход подключить в розетку 220 и работать в цифровом тесте на полной мощности, укутав аппарат пледом?
    Какой здесь бред, обычная штатная ситуация...забыл убрать мощность с трансивера и подал на вход 100-200 вт. Затворы blf 188 держат до 11 в. Как я понял по входу па ослабление 5-6 дб. (как писали ранее раскачка около 15 вт. для двух транзисторов достаточно 4 вт.). Если подать 100 вт без защиты, то транзисторы выдут из строя. Также вопрос был по по по поводу быстродействия защиты по ксв. Самое дорогое в усилителе транзисторы, а остальная мелочевка стоит не больших денег. Я считаю, что за эти деньги усилитель должен обеспечивать безотказную работу при любых нештатных ситуациях. Конечно от изобретательного дурака никакая защита не спасет, с этим я согласен.

  6. #651
    Standart Power
    Регистрация
    21.11.2006
    Адрес
    Крым
    Возраст
    63
    Сообщений
    168
    Поблагодарили
    86
    Поблагодарил
    57
    На каких реле выполнено переключение антенны и входа усилителя? Интересует в плане - не ухудшает ли КСВ на верхних диапазонах, в частности на 50мгц, при работе трансивером в режиме обхода.

  7. #652
    Покинул форум
    Регистрация
    19.02.2007
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,464
    Поблагодарили
    2204
    Поблагодарил
    4770
    Какой еще тест ?

    Загнать иголку в кабель во время передачи (с)

  8. #653
    High Power Аватар для R3DL
    Регистрация
    04.04.2010
    Адрес
    Краснознаменск, Московская обл.
    Возраст
    73
    Сообщений
    842
    Поблагодарили
    195
    Поблагодарил
    1214
    Здравствуйте, коллеги!
    Про тестирование не соглашусь с некоторыми, а с RN3BT очень соглашусь. Защита от превышения допустимой мощности по входу - достаточно важная характеристика транзисторного усилителя.
    ALC - ALCёй, но у нее тоже есть время отклика. А надо, чтобы не медленнее пробойных процессов в транзисторе.

  9. #654
    Very High Power Аватар для RX3APM
    Регистрация
    26.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,794
    Поблагодарили
    5406
    Поблагодарил
    1455
    Вроде 125 раз уже было сказано, что как раз перекачке по входу (и защите от этого) было уделено наибольшее внимание.
    Всё работает.
    И не только от 100 ватт, а даже от 25 ватт.
    Очень чётко видно, при 24 ваттах ещё работает, как только 25, тут же вырубается.

    От ксв и обрыва в антенне также сразу срабатывает.
    Было бы глупо выпускать девайс в продажу, если бы это все было не отработано.

  10. #655
    в эфире с 1974 года Аватар для RW3XW
    Регистрация
    18.09.2012
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,478
    Поблагодарили
    705
    Поблагодарил
    142
    Цитата Сообщение от rn3bt Посмотреть сообщение
    Какой здесь бред, обычная штатная ситуация...забыл убрать мощность с трансивера и подал на вход 100-200 вт.
    10 лет (или 15, уже не помню) - полёт нормальный. Усилитель выключен - обход и 100 Вт с трансивера в антенне. Усилитель включён - ALC и 40 Вт на входе усилителя. Пару раз отключал усилитель от антенны за все годы, верней антенну от коммутатора, когда менял последнюю на другую. Усилитель транзисторный, из внешних защит только дроссель. От статики страдал только рядом стоящий йесу-поворотник. Я уж и забыл, что трансивер м.б. 100 Вт и где стоит усилитель)))

  11. #656
    Standart Power
    Регистрация
    11.07.2019
    Возраст
    60
    Сообщений
    129
    Поблагодарили
    47
    Поблагодарил
    16
    Хорошо! Допустим я имею антенну с питанием по двухпроводной линии т.е диполь с плечами по 20 м. Использование такой антенны позволяет работать на всех диапазонах начиная от 80 м с применением СУ. Ясно, что на каких то диапазонах при 2 квт на конденсаторах СУ может быть напряжение в несколько киловольт и при недостаточном зазоре в конденсаторах возможен пробой диэлектрика. Кто то может сказать, что нахрена такая антенна, но лично меня такой ответ не устраивает, я просто хочу работать с такой антенной и пусть это будет моя блажь. С ламповым ПА все понятно, он с этими перегрузками справляется. С транзисторным ПА возникает проблема, которая актуальна особенно для самых нижних диапазонов, так как длина кабеля до СУ небольшая и при пробое в емкостях при недостаточной скорости работы защиты выходят из строя транзисторы в частности все типы blf. Я имею опыт постройки и эксплуатации мощных транзисторных усилителей и знаю, что пишу. Вариант, что надо иметь антенну запитанную фидером в режиме бегущей волны меня не устраивает, так как радиолюбитель может иметь разные условия и кому то иметь одну антенну уже большая роскошь. Собственно это типичный случай, который имеют большинство радиолюбителей. КЗ по выходу советую не делать при работе с полной мощностью и особенно на нижних диапазонах, лучше спросить у разработчиков обеспечивается ли защита при таких случаях. У ев104 используется хорошая идея защиты, но она несколько не доведена до ума и без доработки она защиту в этих случаях не обеспечивает, blf летят только в путь, слышно такой характерный щелчок и последующий треск совместно с пробоем конденсатора и 18 шт. накрылись медным тазом. Хорошо если транзистор просто сидит на пасте, а если запаян, то это геморой его заменить, весь вымажешься в пасте Больше на эту тему я писать не буду, так как думаю, что все понятно изложил.

  12. #657
    Standart Power
    Регистрация
    31.03.2016
    Возраст
    72
    Сообщений
    197
    Поблагодарили
    99
    Поблагодарил
    63
    Цитата Сообщение от RW3AH Посмотреть сообщение
    Какие еще будут шальные предложения по "испытаниям" аппарата. Просим озвучить. TKS.
    Отключение эл.питания во время работы усилителя на передачу.

  13. #658
    Very High Power Аватар для RX3APM
    Регистрация
    26.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,794
    Поблагодарили
    5406
    Поблагодарил
    1455
    Цитата Сообщение от rn3bt Посмотреть сообщение
    Я имею опыт постройки и эксплуатации мощных транзисторных усилителей и знаю, что пишу
    Если вы тоже конструктор усилителей, то почему бы вам не позвонить автору Бурста и задать все эти вопросы насчёт КЗ в кабеле, и тд ?
    Или вы ждёте, что владельцы это будут делать и вам докладывать ?
    Или те, у которых нету этого усилителя, начнут фантазировать вместе с вами ?)
    Это прямой путь к пустому флейму, но никак не к поиску истины и ответов на вопросы.

  14. #659
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RW0LT Посмотреть сообщение
    Отключение эл.питания во время работы усилителя на передачу.
    Действительно. Хорошее предложение.
    Ряд моих знакомых питают вентиляторы РА на 78 от УПСа. Ну потому что скоко можно покупать лампы каждый раз когда
    вдруг на полном ходу отрубается электричество. Мои сорок третьи с честью держат любые перегревы. А как с транзисторами и антифризом, они не обосрутся?

  15. #660
    QRP
    Регистрация
    19.01.2014
    Возраст
    63
    Сообщений
    32
    Поблагодарили
    23
    Поблагодарил
    2
    rn3bt, что вы пишете про усилитель,су и двухпроводный фидер это "шедевр" ,значит если у вас су не предназначен для больших мощностей то в этом виноват усилитель.С 2012 года эксплуатирую самодельный транзисторный усилитель (ЕB104)с согласующим устройством(полуавтомат),применяется двухпроводная линия питания и ни разу усилитель не выходил из "строя".Нужно грамотно эксплуатировать апаратуру,тогда не будет таких проблем.

Похожие темы

  1. Ответов: 75
    Последнее сообщение: 07.02.2024, 17:58
  2. Ответов: 406
    Последнее сообщение: 30.03.2023, 06:30
  3. KPA1500 транзисторный усилитель
    от RO5D в разделе Усилители мощности
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.05.2017, 12:58
  4. Новый финский транзисторный усилитель
    от US4IPQ в разделе Усилители мощности
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 23.12.2011, 15:36
  5. Транзисторный усилитель KL-500
    от RV4AF в разделе Усилители мощности
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 04.11.2008, 05:14

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×