Страница 34 из 113 ПерваяПервая ... 242728293031323334353637383940414484 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 496 по 510 из 1688
Like Tree1273Спасибо

Тема: Российский транзисторный усилитель 2kW Burst 2000A

  1. #496
    Very High Power Аватар для RX3APM
    Регистрация
    26.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,812
    Поблагодарили
    5447
    Поблагодарил
    1461
    Цитата Сообщение от RW6AML Посмотреть сообщение
    вам задают нормальные вопросы , вы как обычно в бутылку и забалтываете.
    "тональник" - это тоже самое , что любой цифровой вид связи
    т.е. FT-8 /RTTY не работаете, судя по вашей реплике ?
    Вы зрите не в корень.
    Да, я действительно не работаю в цифре.
    Но я прекрасно знаю, что в цифре не работают на полную мощность передатчика.
    Павел же усиленно меня склоняет выставить максимальную мощность и сидеть смотреть, что будет дальше)

  2. #497
    Silent Key
    Регистрация
    18.01.2011
    Адрес
    Москва @ Домодедовский р-н
    Возраст
    60
    Сообщений
    708
    Поблагодарили
    609
    Поблагодарил
    780
    Цитата Сообщение от RX3APM Посмотреть сообщение
    Она легко выдержит, и 2, и 5, и 10кВт, любое количество минут.

    Значит я правильно написал..
    Спасибо!

  3. #498
    Very High Power
    Регистрация
    05.04.2011
    Сообщений
    1,818
    Поблагодарили
    845
    Поблагодарил
    270
    Цитата Сообщение от RX3APM Посмотреть сообщение
    Но я прекрасно знаю, что в цифре не работают на полную мощность передатчика.
    Павел же усиленно меня склоняет выставить максимальную мощность и сидеть смотреть, что будет дальше)
    счас вас закидают по поводу полной мощи в цифре ))
    я же могу рассказать как в эксперте устроена защита от перегрева при работе полной мощей "тональником" (ну или в цифре)

  4. #499
    Very High Power Аватар для RX3APM
    Регистрация
    26.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,812
    Поблагодарили
    5447
    Поблагодарил
    1461
    Цитата Сообщение от RW6AML Посмотреть сообщение
    счас вас закидают по поводу полной мощи в цифре ))
    я же могу рассказать как в эксперте устроена защита от перегрева при работе полной мощей "тональником" (ну или в цифре)
    Ну вот у вас Эксперт 1.0 кВт, и что, вы в цифре долговременно с него именно 1квт снимаете ?

  5. #500
    Покинул форум
    Регистрация
    19.02.2007
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,464
    Поблагодарили
    2204
    Поблагодарил
    4770
    У меня было за последние лет 15 ровно 5 (пять) SPE 1K-FA. Два имели брак (механический (!) и другой перегревался постоянно). Оставльные 3 были "ОК". Но они могут держать максимум 600W в тесте...Больше в SSB грелись, когда компрессор был включен...Были еще 2 х 2K-FA. По иронии судьбы они просто стояли и максимум что они выдавали - 200 W :-) - больше не нужно было в тот момент.

    Сейчас у меня SPE 1.3K-FA. Держит режим MID в 1000 W. Если пойти на MAX и качнуть до 1.3kW - греется более 65С...Можно и за 1500W качнуть...но смысла не вижу. В тесте однозначно 1000 W max :-) можно на ране стоять...


    Цитата Сообщение от RX3APM Посмотреть сообщение
    Ну вот у вас Эксперт 1.0 кВт, и что, вы в цифре долговременно с него именно 1квт снимаете ?

  6. #501
    Very High Power
    Регистрация
    05.04.2011
    Сообщений
    1,818
    Поблагодарили
    845
    Поблагодарил
    270
    Цитата Сообщение от RX3APM Посмотреть сообщение
    Ну вот у вас Эксперт 1.0 кВт, и что, вы в цифре долговременно с него именно 1квт снимаете ?
    самый беспроблемный диапазон "по нагреву" сороковка.
    полную мощу "тональником" держит около семи минут 1200W.
    раскачка 25W с ALC.
    просадки мощи нет.
    вентиляторы на "вторую" скорость включаются на 70гр.
    по достижении 83гр. усилитель выходит из режима усиления с одновременным переключением на половинную мощность.
    защита снимается нажатием кнопки operate.
    на половинной моще "тональником" температура на сороковке выше 50гр. не поднимается вообще )) т.е. тональник можно гонять сутками 600W

    в диапазонах 160-17 метров картина приблизительно одинаковая по времени нагрева, только есть просадки по моще до 900W/

    в диапазонах 15-10 метрах картина совершенно другая.
    полной мощи нет от слова совсем.
    максимум на десятке - 1100W.
    минимум на пятнашке - 900 W.
    нагрев до защиты за 2-3 минуты.
    на половинной моще в защиту тоже не уходит, но моща уже около 500W и температура около 75 гр.
    верхняя крышка аналогичной температуры, подогреваю на ней кофе.
    после тэста усилок до комнатной температуры остывает около часа.

    в цифре не работаю.

  7. #502
    Пользователь
    Регистрация
    07.03.2010
    Сообщений
    1,740
    Поблагодарили
    1066
    Поблагодарил
    115
    Цитата Сообщение от RX3APM Посмотреть сообщение
    Павел же усиленно меня склоняет выставить максимальную мощность и сидеть смотреть, что будет дальше)
    нет, уже склоняю на 1500 ватт и смотреть
    2000 ватт не выдержит агрегат

  8. #503
    Very High Power Аватар для RX3APM
    Регистрация
    26.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,812
    Поблагодарили
    5447
    Поблагодарил
    1461
    Цитата Сообщение от VA6AM Посмотреть сообщение
    нет, уже склоняю на 1500 ватт и смотреть
    2000 ватт не выдержит агрегат
    Ну вот мне позвонил автор усилителя, сказал, что он ставил на 3 минуты на 1700 ватт, всё было хорошо, даже до максимума температуры не дошёл.
    На вход 15 ватт, выход был 1700, напряжение на транзисторах 46 вольт.

  9. #504
    High Power Аватар для R3DL
    Регистрация
    04.04.2010
    Адрес
    Краснознаменск, Московская обл.
    Возраст
    73
    Сообщений
    842
    Поблагодарили
    195
    Поблагодарил
    1214
    Похоже, что автор усилителя кое-что слышал про ICAS - https://www.qsl.net/ab4oj/quadra/icas.html
    Правда там говорится о продолжительной работоспособности усилителя при режиме - 5 мин. передачи (кирпич на ключ), за которыми следуют не менее 5 мин. выключенного состояния (или standby).
    Все приличные производители усилителей упоминают в спецификациях эту норму.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок 1,5K-FA.JPG 
Просмотров:	6 
Размер:	30.0 Кб 
ID:	236208
    Expert 1,5K-FA

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок KPA1500-1.JPG 
Просмотров:	5 
Размер:	30.0 Кб 
ID:	236209
    Elecraft KPA1500

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок PGXL.JPG 
Просмотров:	4 
Размер:	27.2 Кб 
ID:	236210
    PowerGenius XL

    Вот как-то так про тесты на время под нагрузкой!!!

  10. #505
    Администратор Аватар для RW3AH
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    3,314
    Поблагодарили
    5297
    Поблагодарил
    1262
    Цитата Сообщение от RW0LT Посмотреть сообщение
    Еще бы в цифре погонять, на сколько градусов и за какое время удастся поднять температуру?
    Так гоняли уже в RTTY. Все хорошо.

  11. #506
    Администратор Аватар для RW3AH
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    3,314
    Поблагодарили
    5297
    Поблагодарил
    1262
    IMHO

    Сравнивать "ЭКСПЕРТов" (1.3, или 1.5) с "водяным" по крайней мере некорректно.
    Выражаю свое мнение и оно описано в ветке данного форума, основываясь не на вымышленных чьих-то примерах, а на собственном "богатом" опыте работы с этими "итальянцами", которых у меня было ДВА (!) А именно - 1.5К-FA.

    Если владельцы "Экспертов" заглядывали внутрь, то обратили внимание на конструктив. Сделано, мягко выражаясь, на кухне и на коленке.
    Низкопробная дюраль, поцарапанная разметчиком, Ревущие вентиляторы. Загородки для отвода обдува "биноклей" и прочая лабуда...

    Итальянцы, не заморачиваясь на конструктиве и на отработанной технологии 1.3К, тупо поменяли MRF 1.5 на 1.8, рассчитывая таким образом сэкономить.
    В итоге, с разницей в каких-то 200-300 Ватт, аппарат стал сыпаться в самых разных его частях. То LPF прогорит в текстолите, то транзистор летит без особых на
    то причин, то еще какая-нибудь бяка вылезет в виде непродуманной прошивки, что в CW первая точка просто тупо не передавалась итп ... итд... А какие там кольца стоят
    в LPF и антенном тьюнере... просто рыдать хочется!

    Про защиту по входу я просто тихо молчу. Сам Президент "Эксперта" перед мной оправдывался, что транзистор новый очень уж высокоскоростной
    и никакая защита не помогает. Ну, хорошо, если вы сами признаете это, так какого вы гоните на рынок заведомо не надежный аппарат, позицируя его, как BEST of the BEST (?!)
    Откровенная лажа и обман (IMHO). Хотя, конечно, деньги не пахнут.

    Между тем, стоимость итальянцев просто зашкаливает. Сравнивать с "водяным" явно не корректно.

    Эксплуатирую "водяного" уже с месяц и пока не вижу каких-либо изъянов. Не лезу в технические детали, т.к (прошу внимания) я ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ. Мне откровенно по барабану, что у него там внутри. И мне, как ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ, хотелось бы поправить, например всякие "фенечки" в меню. Цвет, окантовка, дополнительные опции...
    О них разработчику периодически и докладываем - свои хотелки ))

    Хотя, учитывая, что все мы пытливые "радио знайки", уж очень хочется поковыряться в деталях и вынести всем мозг на форуме на тему IMD, максимальной мощи в TX в течении часа и прочих даташитов... показывая всем свою осведомленность в вопросах усилителя-строения, при этом не обращая внимания на то, что вам говорят люди, которые "водяного" эксплуатируют. И достаточно жестко. "Эксперт" уже давно дал бы дуба после таких перегрузок и тестов.

    CHUKCHA читатель, а не писатель. Уймитесь!

    А в заключении, хотелось бы выразить свою признательность и снять шляпу перед командой разработчиков "водяного". Это ТРУД высококвалифицированных специалистов.
    Это заслуженно! Спасибо вам, парни!

  12. #507
    Very High Power Аватар для RX3APM
    Регистрация
    26.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,812
    Поблагодарили
    5447
    Поблагодарил
    1461
    Я всё-таки не понимаю, зачем эти тесты на 3-5 минут.
    Никогда так долго передача не идёт, даже в цифре.
    В телефоне, «зацепившись языками» с кем-нибудь, как выразился RW3AH, и декламируя без остановки те же минуты 3, причём мощным клиппированным сигналом в SSB, фактически на полную мощность раскачки 20-22 ватта, температура пару раз доходила до 77 градусов.
    Но стоит отпустить педаль секунд на 5, дада, именно на 5 секунд, как температура тут же падает градусов на 10.
    Далее температура падает менее стремительно, на следующие 10 градусов опускается секунд за 20.
    Даже можно педаль не отпускать, а просто паузы между словами делать на одну секунду больше, не так интенсивно кричать в микрофон, и температура пойдёт вниз.
    Но это всё при том, что загнать на 77 градусов, это надо реально на всю мощщу кочегарить, причём долго.
    Это я к чему, к тому, что этот тест, 5 минут на передачу, а потом 5 минут ждать в stand-by, высосан из пальца.
    По крайней мере Бурст превосходит этот тест по обоим параметрам, и на передачу он не доходит до температуры срабатывания защиты, и при переходе на приём сбрасывает температуру за считанные секунды.

  13. #508
    Very High Power Аватар для DL1ET
    Регистрация
    14.07.2009
    Адрес
    Bochum
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,363
    Поблагодарили
    1106
    Поблагодарил
    184
    А кто не согласен, может выйти из зала, в спину стрелять не будем.

  14. #509
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Но стоит отпустить педаль секунд на 5, дада, именно на 5 секунд, как температура тут же падает градусов на 10.
    Далее температура падает менее стремительно, на следующие 10 градусов опускается секунд за 20.
    Даже можно педаль не отпускать, а просто

    Это ж прям игра на пианино какая то.... Педаль нажимать ... и на температуру пялиться. Хи
    В нормальном усилителе, с нормальной лампой бывают случаи узнаёшь об отказе вентилятора по ...запаху. И этим усилителям до лампочки выдавать свои честные 2.5 в SSB, CW или JT65

  15. #510
    Покинул форум
    Регистрация
    19.02.2007
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,464
    Поблагодарили
    2204
    Поблагодарил
    4770
    Насчет Expert 2K-FA...

    RW3AH прав...На последнем 2K-FA у меня первая точка сглатывалась...Это просто ж....а была...

    Похоже мой текущий SPE 1.3K-FA - это лучшее, что Expert мог сделать...5w in - 1.0 -1.3kW out...Работает как часы.

    Хочешь больше - см. на другие усилители...

Похожие темы

  1. Ответов: 75
    Последнее сообщение: 07.02.2024, 17:58
  2. Ответов: 406
    Последнее сообщение: 30.03.2023, 06:30
  3. KPA1500 транзисторный усилитель
    от RO5D в разделе Усилители мощности
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.05.2017, 12:58
  4. Новый финский транзисторный усилитель
    от US4IPQ в разделе Усилители мощности
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 23.12.2011, 15:36
  5. Транзисторный усилитель KL-500
    от RV4AF в разделе Усилители мощности
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 04.11.2008, 05:14

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×