Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Standart Power
    Регистрация
    16.01.2003
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    45
    Сообщений
    420
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    224

    КВ УМ на POWER MOSFET...

    Всем привет !

    Хочу обсудить тему создания дешевого и надежного транзсторного усилителя на 200 Вт. Предлагается в использовать POWER MOSFETs в корпусе ТО247 при
    напряжении питания около 80В (типа IRFPC40).

    Хотелось бы услышать Ваше мнение об этом.
    Спасибо,
    Олег UR3IQO


  2. #2
    High Power
    Регистрация
    11.04.2002
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    558
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    1
    Тогда уже на MRF150. УМ по двухтактной схеме, питание 45 В, 250-300 Вт. Готовые схемы есть, например ICOM IC-PW1 имеет четыре каскада по 250 Вт с суммированием мощности. Главное изготовить ШПТ с линейной АЧХ. Транзисторы эти не дефицит.

  3. #3
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    А можно где-нибудь глянуть схемку IC-PW1 ?

  4. #4
    Standart Power
    Регистрация
    16.01.2003
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    45
    Сообщений
    420
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    224
    Кажется здесь должна быть
    http://www.marcucci.it/english/download/index.htm

    если нет, то можно глянуть на mods.dk

    Похоже моя идея никому не интересна ...

    73 !
    Олег UR3IQO

  5. #5
    High Power
    Регистрация
    11.04.2002
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    558
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    1
    Первоначальное сообщение от sov1178
    Кажется здесь должна быть
    http://www.marcucci.it/english/download/index.htm

    Похоже моя идея никому не интересна ...
    По указанной ссылке лежит SM, в котором есть принципиальные схемы, разводка плат и т.д. В принципе у меня такая идея сделать один усилительный каскад на 250-300 Вт уже возникала, но все застопорилось из-за широкополосных трансформаторов. Реально найти такой "бинокль" не получится, вариант заказать через фирмы которые непосредственно общаются с ICOM пока не пробовал. А купить пару транзисторов за $150-170 и проводить эксперименты с набором колец на медных трубках и рисковать транзисторами, что-то не очень хочется. В дополнение ко всему надо стабилизированный источник питания на несколько номиналов напряжения один из которых 45 В с током нагрузки до 15 А. Как вариант прежде чем делать на MRF150 можно сделать модель двухтактного УМ на более дешевых транзисторах с самодельным ШПТ и снять его АЧХ.

  6. #6
    Standart Power
    Регистрация
    16.01.2003
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    45
    Сообщений
    420
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    224
    Первоначальное сообщение от Юрий
    А купить пару транзисторов за $150-170 и проводить эксперименты с набором колец на медных трубках и рисковать транзисторами, что-то не очень хочется.
    Вот я об этом и говорю. Впринципе народ делал усилители на ключевых тр-рах (IRF510/630/640) с мощностью до 70-80 Вт. Но все применяемые тр-ры были в корпусе ТО220 и, соответственно имели проблемы с эффективным отводом тепла. Я хочу попробовать сделать что-то подобное, но помощнее с транзисторами в корпусе ТО247 (и стоимостью $2-$10), тфкой корпус позволяет эффективно отводить тепло. думаю, что получить 13 дБ усиления и 200 Вт от такого УМ вполне реально.

    Напряжение питания хочу подобрать так, чтобы упростить конструкцию выходного ШПТ/ШПТЛ. Учитывая, что большинство ключевых транзисторов очень устойчивы к перегрузкам по току и напряжению должно получиться дешево и надежно .

    Главный вопрос - какие транзисторы лучше приметих, ибо их развелось огромное множество...

    73 !
    Олег UR3IQO

  7. #7
    High Power
    Регистрация
    11.04.2002
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    558
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    1
    Первоначальное сообщение от sov1178
    Вот я об этом и говорю. Впринципе народ делал усилители на ключевых тр-рах (IRF510/630/640) с мощностью до 70-80 Вт. Но все применяемые тр-ры были в корпусе ТО220 и, соответственно имели проблемы с эффективным отводом тепла. Я хочу попробовать сделать что-то подобное, но помощнее с транзисторами в корпусе ТО247 (и стоимостью $2-$10), тфкой корпус позволяет эффективно отводить тепло. думаю, что получить 13 дБ усиления и 200 Вт от такого УМ вполне реально.

    Напряжение питания хочу подобрать так, чтобы упростить конструкцию выходного ШПТ/ШПТЛ. Учитывая, что большинство ключевых транзисторов очень устойчивы к перегрузкам по току и напряжению должно получиться дешево и надежно .

    Главный вопрос - какие транзисторы лучше приметих, ибо их развелось огромное множество...

    73 !
    Олег UR3IQO
    Мощные радиочастотные транзисторы никогда не были дешевыми. Может я что-то неправильно понимаю, но транзисторы для работы в ключевом режиме не совсем подходят для применения в усилителях радиочастоты. Напряжение питания на конструкцию ШПТ ни как не влияет. Конструкция ШПТ будет определять линейность усилителя в диапазоне 1,5 - 30 МГц.

  8. #8
    Standart Power
    Регистрация
    16.01.2003
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    45
    Сообщений
    420
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    224
    Первоначальное сообщение от Юрий
    Может я что-то неправильно понимаю, но транзисторы для работы в ключевом режиме не совсем подходят для применения в усилителях радиочастоты.
    Конечно MRF150 лучше , но если почитать QEX, QST или в интернете, то народ вполне успешно юзает IRFы в КВ УМ.

    http://www.hfprojects.com/

    http://www.qsl.net/ik4auy/article_4_english.htm

    В последней ссылке, даже IMD померяли и результат ничего.

    Напряжение питания на конструкцию ШПТ ни как не влияет. Конструкция ШПТ будет определять линейность усилителя в диапазоне 1,5 - 30 МГц.
    Я бы так не сказал. При одной и той же мощности изменение напряжения питания приведет к изменению сопротивления нагрузки. Согласитель, что сделать ШПТ(Л) 1:1 (можно и без биноклей, как в УМ к RA3AO) намного легче, чем 1:10 или 1:12.

    Можно конечно собрать три модуля по схеме УМ к RA3AO на КП904 и сложить мощности. Получим около 200 Вт, но что-то деталей будет многовато . Кстати а кто-нибудь пробовал УМ из книжки RA3AO на КП904 ? Какие впечатления ?

    73 !

  9. #9
    Very High Power Аватар для DL1KBX
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Кёльн, Германия
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    20
    Жаль, что некоторые RF power MOSFETы дОроги
    А то б все уже лампы закинули, по крайней мере в весовой категории до 1 Киловатта:

    http://www.communication-concepts.com/ar347.htm

    http://www.ibelings.com/n4ip/mrf157.html

    1000 W, 2 - 50 МГц, напряжение питания 50 Вольт

  10. #10
    Без позывного
    Регистрация
    13.06.2005
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    67
    Сообщений
    337
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    6
    Нехилая задачка - стабилизатор на 40А 50в, для 1000вт...
    Стоит ли огород городить в угоду современности??

  11. #11
    High Power
    Регистрация
    30.12.2003
    Адрес
    Kyiv
    Возраст
    52
    Сообщений
    545
    Поблагодарили
    204
    Поблагодарил
    84
    У Филипса есть аналог MRF-150 под названием BLF-177. В Киеве реально купить такую пару транзисторов чуть меньше чем 100 долл. Поверьте, IRF-ов напалите больше чем эта сумма. На IRF забудьте о линейности АХЧ на частотах выше 14 МГц. Как советуют - берите готовую схему от PW-1 или IC-7800, ничего сложного (кроме ШПТЛ) там нет, и не нужно изобретать велосипед. Блок питания тоже не проблема, ведь у настоящего НАМа в шеке должен быть сварочный трансформатор Hi!
    73! UT7UV

  12. #12
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    564
    Всем привет!
    А что скажете по поводу этого:
    http://ua9odc.narod.ru/Sxema01.htm ?

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.12.2023, 18:20
  2. Power Switch
    от dimastr в разделе Общие вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 27.04.2005, 13:58

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×