Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 47

Тема: Диоды для БП PA

  1. #16
    Low Power
    Регистрация
    14.11.2018
    Возраст
    73
    Сообщений
    89
    Поблагодарили
    87
    Поблагодарил
    6
    Может у вас прострелила одна из ламп ГУ50, они не очень любят анодное напряжение 1200 вольт. Да и прострелы не всегда слышны.

    73, Alex

  2. #17
    QRP
    Регистрация
    19.03.2021
    Возраст
    65
    Сообщений
    20
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от DF6PB Посмотреть сообщение
    Может у вас прострелила одна из ламп ГУ50, они не очень любят анодное напряжение 1200 вольт. Да и прострелы не всегда слышны.

    73, Alex
    Я так сначала и подумал. Но у меня предохранитель в анодной цепи. Несколько прострелов ранее отсекались предохранителем. На этот раз предохранитель был цел.

  3. #18
    QRP
    Регистрация
    19.03.2021
    Возраст
    65
    Сообщений
    20
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от R9WF Посмотреть сообщение
    Недавно, вскрыв японский усилитель HL-2K на 2-х лампах 3-500Z ( 1,2 КВт РЕР ) был удивлён, увидев в анодном выпрямителе 1N4007.
    Одна шт в плече? Это сколько же там анодное? Меньше 1 кВ???

  4. #19
    TX SWL
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Volgograd
    Сообщений
    3,157
    Поблагодарили
    1681
    Поблагодарил
    2491
    Цитата Сообщение от RA9MB Посмотреть сообщение
    сделал PA. Средней мощности, Вт так на 300 максимум.
    Цитата Сообщение от RA9MB Посмотреть сообщение
    Тех, тех, физ-мат. Ну а опять сгорят, ну и что?
    Извините, конечно, но, тогда я не знаю...

  5. #20
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RA9MB Посмотреть сообщение
    Несколько прострелов ранее отсекались предохранителем
    Интересное замечание, значит не всё тут хорошо для ламп и дело не в диодах. Тут уже важно время реакции предохранителя, как пишут в литературе, предохранитель в этих делах "опаздывает" и нужна электронная схема защиты.

  6. #21
    QRP
    Регистрация
    19.03.2021
    Возраст
    65
    Сообщений
    20
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Интересное замечание, значит не всё тут хорошо для ламп и дело не в диодах. Тут уже важно время реакции предохранителя, как пишут в литературе, предохранитель в этих делах "опаздывает" и нужна электронная схема защиты.
    Ну лампы-то не работали бог знает сколько... Я их погонял на пониженном. Хотя парочка даже на пониженном (700 В) стрельнула. Их сразу на выброс. Можно попробовать пожестить, но это вряд ли.

    Время реакции предохранителя? Да вряд ли (хотя ничего исключать нельзя). Там же сначала конденсатор разряжаться будет. 120 мкФ хватит сжечь любой предохранитель еще до того, как диоды хоть что-то почувствуют. Я так думаю :-) По даташиту у них импульсная нагрузка допускается до 30 А, ну откуда тут больше 30 А... И самое главное: когда сгорели диоды, предохранитель (1А) остался цел. Даже если диоды сгорели раньше предохранителя, заряда конденсатора хватило бы, чтобы предохранитель сжечь. Если бы это был прострел. ВОт такие соображения...

    А старые лампы стреляют часто, это для них норма жизни. Постреляют, постреляют и перестанут.

    В общем-то что делать я уже почти понял. Коль BY4 все равно уже оплатил, то через недельку поставлю их. Если и они сгорят, то тогда методом грубой силы, разорюсь на 1 т.р. куплю 8 шт P2500Y, поставлю по два в плечо последовательно. Они хоть и толстенькие, но короткие, на место "заточенное" под BY4, и по два влезут. И тогда все остальное сгорит раньше, чем диоды Впрочем, можно попробовать 8 шт BY2000, они существенно дешевле.

    Это с данным конкретным случаем что делать. Но все равно, что у кого и как работает интересно. Для общего развития так сказать.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Интересное замечание, значит не всё тут хорошо для ламп и дело не в диодах. Тут уже важно время реакции предохранителя, как пишут в литературе, предохранитель в этих делах "опаздывает" и нужна электронная схема защиты.
    Думаю, это все же для сохранности ламп, а не диодов выпрямителя. Тут никакой конденсатор ничего не задерживает. Для ГУ-50 не так уж актуально, не такие уж они дорогие.

  7. #22
    Very High Power
    Регистрация
    30.06.2007
    Адрес
    Владимир
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,299
    Поблагодарили
    356
    Поблагодарил
    339
    Посмотрите на 1N5408. Очень распространённые, надёжные и дешевые. У меня на 2400В/0,8А стоят по три в плече. Правда шунтированные резюками и ВВ кондёрами. Но это по привычке поставил, утверждают, что в шунтировании они не нуждаются.

  8. #23
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RA9MB Посмотреть сообщение
    Некий компромисс --- это Г-образный RC фильтр вместо LC фильтра.
    Резистор 56 Ом, а ёмкость сколько?

    Цитата Сообщение от RA9MB Посмотреть сообщение
    Резистор приведет к тому, что будет больше "просадка" напряжения под нагрузкой. Но и бог с ней! Никому она ничем не мешает на самом деле ! Часто можно слышать, как борются за то, чтобы "просадка" была как можно меньше. Это совершенно не правильно!!!! Чем меньше "просадка", тем более короткими импульсами потребляется ток от транса. Тем хуже это все работает. Тут нужен разумный компромисс.
    С позиции железного трансформатора может и хорошо, а о линейности УМ и как следствие внеполосных излучениях не думали? Работа устройства вцелом оценивается не только режимом работы его БП.
    Про компромисс верно, только без "совершенно .....".

  9. #24
    QRP
    Регистрация
    19.03.2021
    Возраст
    65
    Сообщений
    20
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Резистор 56 Ом, а ёмкость сколько?
    В таком режиме не важно, сколько именно емкость. Лишь бы была достаточно большая. У меня 120 мкФ. Это уже достаточно.

    Есть другой режим, при котором сопротивление не нужно. Но при этом большие пульсации и емкость должна быть сравнительно маленькая.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    С позиции железного трансформатора может и хорошо, а о линейности УМ и как следствие внеполосных излучениях не думали? Работа устройства вцелом оценивается не только режимом работы его БП.
    Про компромисс верно, только без "совершенно .....".
    При работе в недонапряженном режиме, а только в таком режиме и можно работать на SSB, просадка на линейность не влияет. Во всяком случае при лампах с малой проницаемостью (практически все применяемые именно такие).


    Кстати, при анодной АМ (не путать с анодно-экранной, там все по-другому) режим должен быть перенапряженным, при недонапряженном модуляции вообще не будет. Хотя анодное напряжение и будет "болтаться". Впрочем, если "болтаться" будет сильно (но это не наш случай), то в преренапряженный режим каскад в любом случае перейдет (когда анодное напряжение мало).

  10. #25
    Радиолюбитель Аватар для R3AAA
    Регистрация
    30.03.2010
    Адрес
    ЦФО и ЮФО
    Сообщений
    790
    Поблагодарили
    298
    Поблагодарил
    202
    Цитата Сообщение от RA9MB Посмотреть сообщение
    ...... разорюсь на 1 т.р. куплю 8 шт P2500Y, поставлю по два в плечо последовательно.
    Ну и раздули проблему ! Выпрямитель для полтинников-1200в и несколько сотен ма. И такие страсти кипят!
    На неделю точно тема, минимум

  11. #26
    High Power Аватар для RV3MS
    Регистрация
    01.11.2009
    Адрес
    п. Каменники
    Возраст
    43
    Сообщений
    792
    Поблагодарили
    873
    Поблагодарил
    428
    10а10 набирайте по напряжению и забудьте о диодах.
    Шунтировать резисторами и конденсаторами по желанию.

  12. #27
    QRP
    Регистрация
    19.03.2021
    Возраст
    65
    Сообщений
    20
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от R3AAA Посмотреть сообщение
    На неделю точно тема, минимум
    Да, именно на неделю. Пока не приедут заказанные диоды. А пока диодов нет, остается лишь разговоры разговаривать

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RV3MS Посмотреть сообщение
    10а10 набирайте по напряжению и забудьте о диодах.
    Шунтировать резисторами и конденсаторами по желанию.

    Такого диода я не знал, спасибо. Еще и дешевый. Но всего лишь 1000 В. P2500Y получше будет (и по току и по напряжению). Но он дороже.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RW3VA Посмотреть сообщение
    Посмотрите на 1N5408. Очень распространённые, надёжные и дешевые. У меня на 2400В/0,8А стоят по три в плече. Правда шунтированные резюками и ВВ кондёрами. Но это по привычке поставил, утверждают, что в шунтировании они не нуждаются.
    Да, дешевый. Но всего лишь 1000В по даташиту. В любом случае спасибо за наводку. BY2000 тот же ток, но 2 кВ. Не столь дешевый, но тоже копейки.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R3AAA Посмотреть сообщение
    Выпрямитель для полтинников-1200в и несколько сотен ма.
    Тема не про этот конкретный выпрямитель, а про то, какие бывают диоды. И какие у них свойства. И ПОЧЕМУ они могут сгореть. И, кстати, это и в заголовке отмеченно. Полтиники -- лишь повод и не более того. Лично мне на эти полтинники наплевать, я с ними и сам справлюсь, вот только диоды придут....

  13. #28
    Very High Power
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Старощербиновская
    Сообщений
    2,599
    Поблагодарили
    904
    Поблагодарил
    8281
    основная проблема китайских деталей их характеристики не соответствуют заявленным в даташит. из экономии. а мы тут копья ломаем. мой однокашник занимается производством инверторных сварочников собственной разработки. на одной из выставок одолевали китайские поставщики комплектующих. на их предложения он ответил, что ихние детали не соответствуют параметрам, заявленным в даташит. на что они ответили - а вы берите более мощные элементы ... естественно, не договорились.
    другой случай, наш коллега, взялся отремонтировать мощный авто усилитель. вылетело одно плечо. раз плюнуть. прикупил в местном магазине аналогичные транзисторы. вроде заработал. при выключении усилка они же и сгорели. заказал в чипе и дипе и на али. ставил и те и другие - погорели. на форуме кто то предложил разломать оригинал и новые покупки для сравнения. в оригинале кристал 5х6 мм во всех покупных 1х1.5 мм. и где найти настоящие оригинальные ? если везде подделки. а мы репу чешем теорию вспоминаем ...
    п.с. в усилки на полтинниках я вообще в свое время ставил д226 - ни один не вылетел.

  14. #29
    Standart Power Аватар для R9WF
    Регистрация
    07.08.2019
    Возраст
    64
    Сообщений
    311
    Поблагодарили
    173
    Поблагодарил
    140
    Цитата Сообщение от RA9MB Посмотреть сообщение
    Одна шт в плече? Это сколько же там анодное? Меньше 1 кВ???
    3500 В холостой ход. По 5 диодов в плече.

  15. #30
    QRP
    Регистрация
    19.03.2021
    Возраст
    65
    Сообщений
    20
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от R9WF Посмотреть сообщение
    3500 В холостой ход. По 5 диодов в плече.
    Ну дык, а чего удивительного??? Все нормально, так вполне можно.

Похожие темы

  1. ДИОДЫ для FT-767
    от RA3EL в разделе FT-767
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 10.02.2018, 13:19
  2. Греется диод в БП на TOPSwitch
    от UR4LZW в разделе Источники питания
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 27.06.2008, 12:20
  3. Защитный диод в БП?
    от SA_ в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 03.10.2003, 10:21
  4. Подбор диодов для смесителя
    от UN8FR в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 09.07.2003, 10:11
  5. Выберем диоды для смесителя
    от UA9ACA в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 12.02.2003, 18:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×