Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 32

Тема: Проверка КВ усилителя в Мультисим

  1. #16
    QRP
    Регистрация
    16.12.2022
    Сообщений
    16
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    3
    Только не смеяться. Переделал LC-метр, а откалибровать на индуктивность нечем. Вопрос, можно ли доверять дросселям с материнских плат и их номиналам ? Вот фото... ваше мнение. )))Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	600нГн.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	522.1 Кб 
ID:	332784Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	600нГн(2).jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	527.8 Кб 
ID:	332785
    Откалибровался по дросселю номиналом R60 (600 нГн) и померил индуктивность "утечки-рассеяния", вышло что из 10 мкГн она составляет 100-150 нГн, то есть 1-2%. Это вообще нормальные цифры, или я опять сделал что-то не так?

  2. #17
    Very High Power Аватар для R9AAA
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Челябинск, Россия
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,240
    Поблагодарили
    1674
    Поблагодарил
    6061
    Цитата Сообщение от Android-I Посмотреть сообщение
    100-150 нГн, то есть 1-2%. Это вообще нормальные цифры, или я опять сделал что-то не так?
    Нормальные цифры.
    А вот использовать индуктивности на феррите как эталон не стоит. Индуктивность от частоты зависит. NanoVNA есть?

  3. #18
    QRP
    Регистрация
    16.12.2022
    Сообщений
    16
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от R9AAA Посмотреть сообщение
    NanoVNA есть?
    Да откуда, помилуйте? ))) Я не интересовался до последнего времени вообще Кв связью, это для меня было как-то скучно, что-ли. Все больше компьютерами и ноутбуками, а тут "накатило", особенно когда увидел свой сигнал передатчика на 1 Вт в Испании на онлайн SDR приемнике. А это 3000 с копейками км и немного офигел. )))
    Ладно, тут дело не в точных измерениях, а в соотношении величин в "попугаях", а они нам говорят что 1-2 % это норма. Вот от этой печки я и буду плясать...)
    Спасибо.

  4. #19
    Very High Power Аватар для R9AAA
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Челябинск, Россия
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,240
    Поблагодарили
    1674
    Поблагодарил
    6061
    Цитата Сообщение от Android-I Посмотреть сообщение
    Да откуда, помилуйте? )))
    Вещь весьма полезная и стоит недорого.
    И антенну настроить, и усилитель, кабель проверить, индуктивность на определенной частоте померять, ГКЧ, ГСС и так далее...

  5. #20
    QRP
    Регистрация
    16.12.2022
    Сообщений
    16
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    3
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Несоответствие импеданса 2.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	159.2 Кб 
ID:	332984
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Несоответствие импеданса 1.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	168.7 Кб 
ID:	332985
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Несоответствие импеданса 4.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	177.5 Кб 
ID:	332986

    Друзья, очень прошу, пожалуйста, объясните мне почему измеритель импеданса показывает непонятные значения?
    На первом рисунке классическая схема измерения импеданса. Так?
    На втором рисунке, по моему мнению, полный аналог первой схемы, но значения не сходятся.
    А на третьем рисунке доп резистор 50 Ом приводит цифры в соответствие с первым рисунком. Как так?
    Все же резистор необходим в стандартных схемах с "землей" ?

    Именно из-за недопонимания как пользоваться измерителем у меня и возникло много проблем, и я пошел по ложному пути.
    Помогите разобраться.

  6. #21
    Very High Power Аватар для RA9UEK
    Регистрация
    18.04.2009
    Сообщений
    2,193
    Поблагодарили
    440
    Поблагодарил
    147
    Цитата Сообщение от Android-I Посмотреть сообщение
    На втором рисунке, по моему мнению, полный аналог первой схемы, но значения не сходятся.
    А что на втором скрине означает -40 Ом во второй колонке таблицы?

  7. #22
    QRP
    Регистрация
    16.12.2022
    Сообщений
    16
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от RA9UEK Посмотреть сообщение
    А что на втором скрине означает -40 Ом во второй колонке таблицы?
    Вы у меня это спрашиваете? А я откуда знаю? ))) Оно означает -40 Ом. )))
    Я не придуриваюсь. на другом форуме сказали что это отрицательный импеданс. Я спросил что это значит, на примере моего усилителя, мне сказали что усилитель будет самовозбуждаться. ) Как он будет самовозбуждаться на одной и той же схеме но при разных измерениях?) А оказывается я не знаю каким боком измерять и никто же не подскажет...)

  8. #23
    Very High Power Аватар для RA9UEK
    Регистрация
    18.04.2009
    Сообщений
    2,193
    Поблагодарили
    440
    Поблагодарил
    147
    Ну так откуда там взялось это значение? Вы его сами вбили или это вывод какого-то расчета? Если этот вывод расчета, то почему Вы рисуете на схеме резистор, а не конденсатор? Откуда мы то знаем, потому и спрашиваем. Это называется помогите нам помочь Вам
    Если же не вникать в сущности и считать, что на второй схеме резистор это действительно странные минус 40 Ом активного сопротивления, то все складывается нормально. Модуль сопротивления вычисляется по теореме Пифагора, Вы включаете активное сопротивление 50 Ом, в схеме -40, получаете 10 Ом как на первой схеме. Важно в данном случае ответить именно на тот вопрос, который я задал ранее.

  9. #24
    QRP
    Регистрация
    16.12.2022
    Сообщений
    16
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от RA9UEK Посмотреть сообщение
    Ну так откуда там взялось это значение? Вы его сами вбили или это вывод какого-то расчета?
    Это расчет Измерителя Импеданса в программе Мультисим по одной и той же схеме. Мне нужно знать КАК подключать этот измеритель, чтобы он не выдавал мне такие значения, а показывал нормальные цифры... если активное сопротивление 50 Ом, то и должно быть 50 Ом. Реактивное то я смогу нейтрализовать разными способами. а тут даже с активным непонятно что. Если бы сходилась последняя колонка в измерениях с предыдущими. то я бы не обращал на это отрицательное сопротивление никакого внимания, просто принимал как есть, но в обратную сторону, а тут совсем не так.
    Что еще Вам рассказать?

    Добавка... Первая и вторая схема идентичны по своей сути? Я считаю что полностью. Тогда почему - 40? как тогда измерять такие схемы?

    - - - Добавлено - - -

    Я уже месяц бьюсь над разгадкой этого вопроса. Как в программе Мультисим измерить ВХОДНОЙ импеданс усилителя, да так чтобы не сойти с ума от полученных цифр? Никто не может помочь, либо не знают, либо просто не хотят. Я больше склоняюсь ко второму варианту

  10. #25
    Very High Power Аватар для RA9UEK
    Регистрация
    18.04.2009
    Сообщений
    2,193
    Поблагодарили
    440
    Поблагодарил
    147
    Если это показания на собранную цепь, то боюсь что разработчикам программы нужно учить ее измерять импеданс, а не Вам учиться измерять с помощью этой программы. Ну а в Вашей ситуации более практично исследовать такую цепь дополнительными средствами. Не меняя схему подключите генератор и померьте ток. Если в программе есть возможность, то лучше в комплексном виде. Поинтересуйтесь, есть ли документация на эту программу, возможно ее шире используют в других областях электроники, тогда полезным может оказаться вопрос заданный там. В крайнем случае можно обратится к разработчикам, если они заинтересованы в совершенствовании своей прогаммы конечно.
    Попробуйте разные сопротивления для поиска какой-то закономерности поведения программы. Пробуйте как-то видоизменять схему. Включте индкутивность, подвигайте землю и т.п. Если что то получится делитесь результатами.
    Последний раз редактировалось RA9UEK; 24.12.2022 в 02:04.
    TX/RX Yaesu FT-897D, FT-1802M
    Computer OS - Ubuntu 20.04 LTS, welcome to Linux

  11. #26
    QRP
    Регистрация
    16.12.2022
    Сообщений
    16
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от RA9UEK Посмотреть сообщение
    Ну а в Вашей ситуации более практично исследовать такую цепь дополнительными средствами. Не меняя схему подключите генератор и померьте ток. Если в программе есть возможность, то лучше в комплексном виде.
    Я в принципе это уже и сделал. Измерил другими приборами ток и напряжение на входе схемы, тупо поделил U/I и сравнил результаты. Импеданс по "Измерителю импеданса" с дополнительным резистором 50 Ом последовательно выводу (+) этого измерителя, дает почти одинаковые результаты с другими методами измерения(плюс минус 1 Ом, меня это вполне устраивает). Это справедливо только для "разомкнутой" цепи использующей "ЗЕМЛЮ" схемы (условно разомкнутой, потому что реально земля объединяет всё). Если цепь измерения замкнута сама на себя, то резистор 50 Ом не нужен. Еще один нюанс , который я не могу объяснить. Если цепь измерения завершается "землей", то подключать вторую "землю" на вывод (-) этого чудо-измерителя совсем без надобности. все измеряется из без него. Значит корпус, ну или этот вывод (-) уже наверное заземлен изначально. Я не знаю...

    Картинки мне лень делать, уж извините, но большое спасибо за дополнительный пинок, который привел меня к уверенности, что я не ошибаюсь.

  12. #27
    QRP
    Регистрация
    16.12.2022
    Сообщений
    16
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    3
    На сколько грамотно я применил в схеме цепочку из элементов L1 C7, чтобы вырезать в АЧХ усилителя частоты около 70 кгц ? Просто по измерениям в программе на этих частотах было Оооочень большое усиление и, думаю, оно бы приводило к нехорошим последствиям в виде возбуда или модуляции несущей всякими помехами из блоков питания и прочей ерундой.
    Кстати я наблюдал кое что похожее на другой своей поделке из IRF510... в райное 0-100 кГц влево и вправо от несущей были непонятные пики и шум. Проверял на RTL-SDR (безотказная вещь, хоть уже всем и надоело его упоминание ) Вот подумал об снижении усиления в этом участке.
    Будет работать хоть?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ с фильтром.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	355.4 Кб 
ID:	333062
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ без фильтра.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	339.6 Кб 
ID:	333063
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Драйвер IRF510с фильтром.jpg 
Просмотров:	16 
Размер:	733.4 Кб 
ID:	333064
    Картинки нормально читаются, или нужно крупнее?

  13. #28
    High Power
    Регистрация
    19.02.2012
    Возраст
    66
    Сообщений
    721
    Поблагодарили
    204
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от Android-I Посмотреть сообщение
    Как в программе Мультисим измерить ВХОДНОЙ импеданс усилителя, да так чтобы не сойти с ума от полученных цифр?
    Вам на CQ HAM уже давали ответ. Только вы его проигнорировали. При моделировании, вы используете источник напряжения с нулевым выходным сопротивлением. Поставили 10 В, так на нагрузке 100 ом он обеспечит 100 мА. Будет нагрузка 1 ом, источник исправно обеспечит ток 10 А. В реальности такого быть не может. Любой источник обеспечивает определённую мощность, на строго определённом сопротивлении. Выход большинства реальных генераторов имеет выходное сопротивление 50 ом. В вашей схеме, при симуляции, просто обязан присутствовать резистор 50 ом. В этом случае он имитирует реальный источник сигнала, тот же ГСС, или ДПФ, которое имеют собственное выходное сопротивление 50 ом. Само собой, в реальной схеме этот резистор полностью не нужен. Он уже как бы расположен в самом источнике сигнала. Именно на эту внешнюю нагрузку он и должен работать. Вам и про это писали. Но вы поняли всё по своему, и исключили резистор из схемы симулятора. Как считает импеданс сама программа, в какой именно точке, знают только разработчики. Но вы и сами написали, что при добавлении резистора 50 ом, имитирующее выходное сопротивление генератора, цифры приходят в норму. Так что программа похоже всё считает правильно, просто надо уметь ей пользоваться.
    По самой схеме. Из за того что вход вашего УМ накоротко закорочен нулевым выходным сопротивлением генератора, то и корректных цифр вы не получите. Ваш непонятный резонанс, с которым вы начали бороться, это похоже просто резонансная частота индуктивности входного трансформатора и ёмкости после генератора. У вас нет активной нагрузки в цепях затвора транзистора, но есть нулевое выходное сопротивление генератора, которое полностью шунтирует вторичную обмотку трансформатора, да индуктивность рассеивания...
    Какие то уроки вы извлекли. Уменьшили раскачку, привели нагрузку в стоке транзистора к 12 омам. Осталось правильно нарисовать схему для симулятора. Добавить 50 ом на выходе генератора, а так же резистор для нормальной нагрузки трансформатора. 12-15 ом на выходе вторичной обмотки. Конечно правильнее было бы обеспечить эту нагрузку цепями ООС. Даже картинка на выходе УМ в этом случае будет покрасивее. Но если вы хотите обойтись без них, так схема заработает достаточно стабильно. И даже без реальной нагрузки 12-15 ом, то же заработает. Но вот цифры и картинки, которые выдаст программа, могут опять вызвать больше вопросов, чем дать какие то ответы. И объяснить вам эти цифры вряд ли кто возьмётся. Всё же программа предназначена для разработчиков аппаратуры, которые рисуют достаточно грамотные схемы, а не тычут туда детальки с номиналами, а мне такие понравились...

  14. #29
    QRP
    Регистрация
    16.12.2022
    Сообщений
    16
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    3
    Ой блин, насколько Вы далеки от понимания того что и как я только делал и менял. Даже говорить ничего не буду.
    Измерителю Импеданса не требуется внешний генератор для проведения измерений, в нем он по-видимому есть свой, поэтому генератор никакого отношения к измерению Импеданса не имеет. И они не работают при этом измерении вместе.
    Если бы Вы были немного повнимательнее то увидели бы это.

  15. #30
    QRP
    Регистрация
    16.12.2022
    Сообщений
    16
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    3
    Оффтоп...
    RK4CI загляните в личку пожалуйста.

Похожие темы

  1. Двойной КВ усилитель.
    от Eugene55 в разделе Усилители мощности
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 09.11.2021, 13:01
  2. KENWOOD Управление КВ усилителем с трансивера
    от UA4ABW в разделе TS-480
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 05.09.2020, 22:43
  3. КВ усилитель на 3-4 ГИ-7Б
    от RJ3AR в разделе Усилители мощности
    Ответов: 94
    Последнее сообщение: 22.09.2015, 09:40
  4. Дискриминатор в Мультисим
    от zapret в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.11.2014, 15:57
  5. КВ усилитель на транзисторах 2Т926А
    от RW4LN в разделе Усилители мощности
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 09.02.2010, 21:00

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×