Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 81
  1. #61
    Very High Power Аватар для DL7PGA
    Регистрация
    09.08.2003
    Адрес
    Дюссельдорф, Германия
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,244
    Поблагодарили
    165
    Поблагодарил
    52
    Цитата Сообщение от UX5PS Посмотреть сообщение
    Трансформатор ТС-270. Первичные обмотки сохраняются, остальные перематываются.
    А если применить 4СХ250, не пробовали? У нас на клубной станции DL0DX стоит УМ на 2 м диапазон на 4СХ250, 200 ватт не менее, раскачка около 10 ватт, но это на УКВ, не на КВ

  2. #62
    Silent Key
    Регистрация
    09.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,449
    Поблагодарили
    1018
    Поблагодарил
    220
    Цитата Сообщение от DL7PGA Посмотреть сообщение
    А если применить 4СХ250, не пробовали?
    А зачем, и где брать эти лампы? Здесь новая ГУ33Б стоит 4-5 евро. Экономика должна быть экономной!

  3. #63
    QRPP
    Регистрация
    01.10.2005
    Адрес
    Краматорск, Донецкая обл., Украина
    Возраст
    70
    Сообщений
    8
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Самое глупое решение в этом усилителе, сделать включение обдува так, как у Вас. Скажите, если УМ включён сеть и тумблера включены так, как на первом фото, то что будет?

  4. #64
    Silent Key
    Регистрация
    09.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,449
    Поблагодарили
    1018
    Поблагодарил
    220
    Обратите внимание, что сетевая вилка никуда не подключена. А тумблера стоят так, как захотелось фотографу перед съёмкой :-))) Да, защиты от дурака нет, но мы втайне надеемся, что радиолюбитель, эксплуатирующий УМ, хоть чем-то отличается от солдата срочной службы, которому всё по ...

  5. #65
    QRPP
    Регистрация
    01.10.2005
    Адрес
    Краматорск, Донецкая обл., Украина
    Возраст
    70
    Сообщений
    8
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Виктор, со всем уважением к Вам, скажу, что это Ваша дурость, а не людей (которых Вы уже обозвали дураками), эксплуатирующих Ваш усилитель мощности, сделать возможность включения всех напряжений, кроме обдува, одним тумблером. Сетевым тумблером должен включаться в первую очередь обдув, а затем уж анодный трансформатор. Тем более тумблер у вас на 2 положения. Что нельзя запаять провода "Обдув" на сетевой тумблер, а тумблер "Обдув" совсем убрать?. С какой целью Вы так сделали? Вы ведь делаете УМ для радиолюбителей-людей. И не хорошо этих людей дураками обзывать. Вот Вы вспомнили компьютер, правда про шум, а вот если бы конструктора, сделали так, чтобы компьтер включался по программе, а обдув процессора отдельным тумблером. Во... работы бы было сервисным службам. Так может и Вы для этого так сделали?

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от UX5PS Посмотреть сообщение
    Да, защиты от дурака нет, но мы втайне надеемся
    Не надеяться нужно, а делать, чтобы молодой, неопытный радиолюбитель, купивший, за немалые для него деньги у Вас УМ, не имел проблем.

    Цитата Сообщение от UX5PS Посмотреть сообщение
    что радиолюбитель, эксплуатирующий УМ, хоть чем-то отличается от солдата срочной службы, которому всё по ...
    А Вы в Армии служили? У меня стояли ГИ-7Б лампы и обдув включался в первую очередь. Так что не нужно только про Армию.

  6. #66
    Silent Key
    Регистрация
    09.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,449
    Поблагодарили
    1018
    Поблагодарил
    220
    Заметьте, что радиолюбителей я дураками не называл, а выражение "защита от дурака" пришло к нам из терминологии эксплуатационных служб, причём не только радиотехнических. Всё было бы хорошо, как Вы пишете, если бы горячая лампа не требовала принудительного охлаждения после того, как все питающие напряжения сняты, т.е. в процессе ВЫКЛЮЧЕНИЯ. Можно было бы, конечно, поставить реле времени, но и такая автоматика может давать сбой... Проще (и дешевле) предусмотреть одно лишнее движение пальца.
    Что же касается рассуждений, что нам выгодно, когда техника ломается, отмечу, что практически все ремонты мы делаем бесплатно (за исключением, разве что, стоимости лампы), поэтому лишняя головная боль нам как-то ни к чему.
    О том, в какой последовательности включать и выключать тумблеры, написано в эксплуатационной документации на УМ.

    Но это не главный вопрос. К сожалению, для многих остаётся существенной проблемой правильная настройка П-контура. Хотя этот вопрос неоднократно освещался в литературе, некоторые продолжают бездумно крутить ручки "Настройка" и "Связь" на полной подводимой мощности, пытаясь выжать из усилителя всё возможное и невозможное. Как результат - выход лампы из строя за счёт перегрева :-((

  7. #67
    QRPP
    Регистрация
    01.10.2005
    Адрес
    Краматорск, Донецкая обл., Украина
    Возраст
    70
    Сообщений
    8
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UX5PS Посмотреть сообщение
    ...Всё было бы хорошо, как Вы пишете, если бы горячая лампа не требовала принудительного охлаждения после того, как все питающие напряжения сняты, т.е. в процессе ВЫКЛЮЧЕНИЯ...
    Хорошо, тогда запараллельте тумблер "Обход" с тумблером сеть, чтобы не было возможности включить сеть без обдува. Вы конструктор, Вы должны такой вариант предусмотреть: человек уходит покушать и хочет выключить усилитель. Автоматически (кричат, чтобы быстрее шёл), выключает не тот тумблер...
    Хорошо, Ваша позиция понятна, но она не совсем правильна. Вы пошли по выгодному для Вас пути - зачем голову ломать, пусть ломает тот, кто купил.

  8. #68
    High Power Аватар для UR5QOP
    Регистрация
    13.06.2005
    Адрес
    Запорожье
    Возраст
    71
    Сообщений
    670
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    104

    Улыбка

    Здравствуйте!
    Где-то читал,что 10% поломки РЭА происходят из- за ошибок обслуживающего персонала.Эксплуатировал ГУ-74 по схеме UX5PS- за год эксплуатации ничего не спалил.А блокировку по обдуву можно сделать и самому-сложность гораздо меньше ,чем настороитьУМ на все диапазоны.
    С уважением к " противоборствующим" сторонам.Виктор.

  9. #69
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2004
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    511
    Поблагодарил
    138
    Цитата Сообщение от UX5PS Посмотреть сообщение
    Фотографии УМ-200.
    У меня нет слов. Зря разместили фото. Желательно, что бы их не увидели начинающие радиоконструкторы. Или уж нужно было сделать надпись, НИКОГДА ТАК НЕ ДЕЛАЙТЕ! Правда это касается только самого усилителя, а если точнее П-контурной системы. А уж применения в качестве переходного конденсатора марки
    К15-5, это вообще улет.

  10. #70
    High Power Аватар для UR5QOP
    Регистрация
    13.06.2005
    Адрес
    Запорожье
    Возраст
    71
    Сообщений
    670
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    104
    Уважаемый Алексей Геннадьевич!
    Это наверно один из тысячи радиолюбителей, которые что-то делают, образно говоря "отечественный производитель", а вы его за какой-то К15-5!
    Там места достаточно, можно хоть самодельный конденсатор ставить.
    Неужели вам приятно видеть как 95% на радиорынке зарубежные товары, а свои специалисты сидят без работы?.
    С уважением к Вашему замечанию по существу вопроса.Виктор.

  11. #71
    QRPP
    Регистрация
    01.10.2005
    Адрес
    Краматорск, Донецкая обл., Украина
    Возраст
    70
    Сообщений
    8
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от victorqop Посмотреть сообщение
    ...А блокировку по обдуву можно сделать и самому...
    Можно и усилитель сделать самому, но если знать, что сделано по-тупому, а я не мог подумать, потому что сам делаю со всеми защитами. У меня, самодельный УМ на ГУ-43Б, я сделал и регулируемый обдув (обороты регулируются от интенсивности работы на передачу, и собственно, пока обдув не включен, педаль не работает, на передачу не включишь. Анодное напряжение не подаётся, пока не нажмёшь педаль (во всех моих усилителях). Но, мы говорим про оконченный усилитель мощности, в котором трансформатор от ТV - 180Вт., а заявленная мощность 200, в котором есть возможность, из-за конструкторской ошибки, потерять недешёвую и главное труднонаходимую лампу. Виктор Соломонович их сам ищет везде - ведь так? Или Вы научились и их изготавливать? У меня был УМ на 3-х ГУ-50, не было проблем, я его сделал за один вечер, после основной работы, в радиоклубе. Нужно было срочно поработать в днях активности, посвященных юбилею нашего знаменитого завода НКМЗ. Затем он верой и правдой отслужил (без замены ламп), лет 20. Когда переехал на новую квартиру, он был неудобен. Сделан был не куске дюрали, выгнутой буквой П, без крышки, была только передняя панель, тоже из случайного куска дюрали (а кто его видел?). Работал безотказно. Это было и есть для меня главное. На выставки ничего не выставляю, ничего не продаю. Проверял, как в Армии. Ставил тональник, и на нагрузку оставлял на сутки (Вы так проверяли свой УМ - выдержит?). Затем за пару-тройку дней сделал вот этот на 2-х ГУ-50, который не намного больше по размерам, чем Ваш.
    Ваш - 290х140х280
    Мой - 300х150х240 (ширина х высота х глубина).
    Но, нет вентилятора, а по мощности не уступает. И по цене получился, почти бесплатно.
    Тот случай, про не тот, выключенный тумблер - про меня. А я, уверяю Вас, не xxxxx. Занимался радио (шарманил) ещё в школе, затем 2 года в дивизионе связи (Армия) и после армии до сегодняшнего дня. Нельзя, чтобы была возможность включить такую лампу без обдува и это неправильная позиция: "Да, защиты от дурака нет, но мы втайне надеемся, что радиолюбитель, эксплуатирующий УМ, хоть чем-то отличается от солдата срочной службы, которому всё по ...”. УМ, за который Вам платят немалые деньги, должен работать надёжно.
    Да, я переделал, но я просто не думал, что может возникнуть такая ситуация у такой серьёзной фирмы. В рекламе у Вас звучит "Изготовлен в заводских условиях", а оказалось, как телевизор "Rainford", арендуют в школе помещение и собирают на табуретке. Поэтому у моего телевизора, 2 гарантийных ремонта, сразу после покупки, один после окончания гарантии (ТДКС горел), та же поломка 4-й раз и я его подарил сервисному центру, жалко было за такси отдавать 10грн., чтобы забрать и поставить, как экспонат. Вот и Ваш экспонат стоит, лампу я поменял, а работаю на 2-х ГУ-50. Наверное, Вы меня слышите, на 1942КГц. (читаю рубрику куплю-продам-обменяю по вторникам и четвергам в 20-00). По крайней мере, Ваши радиолюбители подают объявления в мою рубрику. Одно хорошо в моей неприятной истории, мне Ваш УМ подарил наш радиоклуб "Диапазон".

  12. #72
    High Power Аватар для UR5QOP
    Регистрация
    13.06.2005
    Адрес
    Запорожье
    Возраст
    71
    Сообщений
    670
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    104
    Здравствуйте!
    Никого не хочу обидеть.Мне кажется ,что и создатели своей конструкции знают недостатки не хуже нас, но кто работал на производстве, знают, что изготавливаешь не так как надо, а так тебе сказали, в указанный срок и из того, что есть, и не дай бог оно не будет работать!
    Ребята, больше терпимости!
    С уважением.Виктор.

  13. #73
    QRPP
    Регистрация
    01.10.2005
    Адрес
    Краматорск, Донецкая обл., Украина
    Возраст
    70
    Сообщений
    8
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от victorqop Посмотреть сообщение
    ...создатели своей конструкции знают недостатки не хуже нас...
    Ну так, я думаю, реагировать нужно на пожелания, а не отписываться "...Да, защиты от дурака нет...". Но, ведь ошибка именно конструктивная и её нужно исправлять. Виктор вспомнил про солдат срочной службы, так вот нас в своё время обучали, прежде чем тумблера включать. Поэтому наш дивизион назывался ООДС (Отличный отдельный дивизион связи) Московского военного округа. Наши солдаты обеспечивали полёты, на то время самых сильных самолётов МИГ-25. Его потолка так и не опрелелили. Лётчик-испытатель подниматься выше не захотел - побоялся, что не сядет. Наши солдаты срочной службы с этими самолётами были в горячей точке противостояния Израиль-Алжир, 60км. от Каира. 1967, 1971 и мой призыв 1973-й. Так что... не нужно про солдат срочной службы так. Кому-то может это и не нравится, но мы были на стороне арабов.

  14. #74
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2004
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    511
    Поблагодарил
    138
    Цитата Сообщение от victorqop Посмотреть сообщение
    Это наверно один из тысячи радиолюбителей, которые что-то делают, образно говоря "отечественный производитель", а вы его за какой-то К15-5!
    Тут я согласен.

  15. #75
    Silent Key
    Регистрация
    09.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,449
    Поблагодарили
    1018
    Поблагодарил
    220
    Цитата Сообщение от UR7IOD Посмотреть сообщение
    У меня, самодельный УМ на ГУ-43Б, я сделал и регулируемый обдув (обороты регулируются от интенсивности работы на передачу, и собственно, пока обдув не включен, педаль не работает, на передачу не включишь. Анодное напряжение не подаётся, пока не нажмёшь педаль (во всех моих усилителях).
    И сколько это всё стОит по отношению к средней пенсии по Украине?

    Цитата Сообщение от UR7IOD Посмотреть сообщение
    Но, мы говорим про оконченный усилитель мощности, в котором трансформатор от ТV - 180Вт., а заявленная мощность 200,
    ТС-270, габаритная мощность > 400 Вт.

    Цитата Сообщение от UR7IOD Посмотреть сообщение
    потерять недешёвую и главное труднонаходимую лампу.
    Дешёвую (30-50 грн. = 4 - 6 у.е.), легконаходимую (на многих форумах есть объявления о продаже). А ищу я их только по низкой цене, потому что спрос на эти усилители больше, чем Вы думаете.

    Цитата Сообщение от UR7IOD Посмотреть сообщение
    УМ, за который Вам платят немалые деньги, должен работать надёжно.
    Деньги небольшие, а если весь вопрос упирается в последовательность включения тумблеров, то вероятность случая, который Вы описывали в предыдущем посте, приближается к вероятности попадания молнии в антенну или обрыва нулевого провода в квартирной электропроводке, т.е. событий форс-мажорных :-))

    Цитата Сообщение от UR7IOD Посмотреть сообщение
    В рекламе у Вас звучит "Изготовлен в заводских условиях",
    Покажите, где, я такой фразы не видел. Да, есть группа энтузиастов, которая вопреки общей тенденции ещё что-то делает, и делает дёшево, т.к. наша "целевая аудитория" - это люди с невысоким достатком, которых проблема, что купить - FT-2000 или IC-7800, не мучает! Да, наш приборный и станочный парк - не "первой свежести", но где же эти заводы ВПК с современными технологиями, которым сделать такую продукцию, что раз плюнуть?

    А насчёт блокировки, спасибо, что подсказали. Простейшее решение - вторую группу контактов выключателя вентилятора использовать для включения цепи реле, т.е. пока вентилятор не включен, реле на передачу тоже не включается!

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×