Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 38
  1. #1
    QRP
    Регистрация
    16.09.2008
    Адрес
    ko85wr
    Сообщений
    47
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    2

    Семнадцатиэтажка П44 и заземление

    Здраствуйте.

    Живу в панельном доме и не могу найти ничего похожего на заземление. Заземлился пока на водопровод.

    А вчера выяснилось что на шасси компьютера у меня относительно трубы почти 90 Вольт. Это знание мне стоило сгоревшей аудиокарточки. (Хорошо - не трансивера) Называется попытался аудиосигнал трансивера компом проанализировать.

    Думаю надо что-то сделать с блоком питания компьютера, но это я решу, ремонт или замена.

    И 2е: Надо всю аппаратуру хорошо землить, чтоб впредь ничего такого. Да и прием может получше будет.

    В щитке ничего похожего на шину земли нет. Так что остается, компьютер с китайским 800Вт блочком тож на трубу повесить? А соседа, если что, не долбанет, когда он руки пойдет мыть? А ну как он сам чего нибудь китайское на трубу заземлит? Тады плакала моя аппаратура... Утрирую конечно, вряд ли сгорит, но ничего хорошего от этого все равно будет, только лишние наводки.

    Есть еще ограждение балкона. Но есть ли у него хороший эл. контакт с арматурой дома? И связана ли она вся в единую систему и натуральной землей? Как это проверить?

    А как вы выходите из таких ситуаций?

    PS Точно знаю, должно что то быть, только где?


  2. #2
    High Power Аватар для UA9UNG
    Регистрация
    28.01.2003
    Адрес
    Мыски
    Возраст
    65
    Сообщений
    529
    Поблагодарили
    89
    Поблагодарил
    331
    Цитата Сообщение от rk3akz Посмотреть сообщение
    В щитке ничего похожего на шину земли нет.
    Корпус щитка должен быть заземлен
    Цитата Сообщение от rk3akz Посмотреть сообщение
    А как вы выходите из таких ситуаций?
    завёл отдельным проводом с щитка питания с лестничной площадки

  3. #3
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,751
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?...r=asc&&start=0
    Не совсем по заземлению, но у меня рубка почти на крыше и использую токопровод молниезащиты в качестве заземления.
    К сожалению, земля в этажном щитке для радио не очень, хотя "ток" в квартире есть.

  4. #4
    High Power Аватар для RW2CW
    Регистрация
    06.11.2007
    Адрес
    Москва, Тушино
    Сообщений
    975
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    61
    Цитата Сообщение от rk3akz Посмотреть сообщение
    Здраствуйте.

    Живу в панельном доме и не могу найти ничего похожего на заземление. Заземлился пока на водопровод.

    В щитке ничего похожего на шину земли нет. Так что остается, компьютер с китайским 800Вт блочком тож на трубу повесить? А соседа, если что, не долбанет, когда он руки пойдет мыть? А ну как он сам чего нибудь китайское на трубу заземлит? Тады плакала моя аппаратура... Утрирую конечно, вряд ли сгорит, но ничего хорошего от этого все равно будет, только лишние наводки.

    Есть еще ограждение балкона. Но есть ли у него хороший эл. контакт с арматурой дома? И связана ли она вся в единую систему и натуральной землей? Как это проверить?

    А как вы выходите из таких ситуаций?

    PS Точно знаю, должно что то быть, только где?
    Земля делается следующим образом:
    корпус щитка- есть земля- провод в квартиру- если дом новый должен быть, квадратов восемь. Устанавливается так называемая коробка уравнивания потенциалов, в ней соединяется провод от корпуса щитка и провод от горячей и холодной воды ( хомут на обе трубы)
    Из этой коробки идет земля по всей квартире- третий провод в розетках, ст.машинка и т.д.
    Можно еще почитать ПУЭ

    Добавлено через 23 минуты
    Цитата Сообщение от ES4RZ Посмотреть сообщение
    Не совсем по заземлению, но у меня рубка почти на крыше и использую токопровод молниезащиты в качестве заземления.
    Серьезно.Тут уже не до аппаратуры- самому выжить бы.
    Если обрезать шину которая идет вверх- шансов поболее будет.

  5. #5
    QRP
    Регистрация
    16.09.2008
    Адрес
    ko85wr
    Сообщений
    47
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    2
    [QUOTE=RZ3DTD;203206]Земля делается следующим образом:
    корпус щитка- есть земля- провод в квартиру- если дом новый должен быть, квадратов восемь. Устанавливается так называемая коробка уравнивания потенциалов, в ней соединяется провод от корпуса щитка и провод от горячей и холодной воды ( хомут на обе трубы)
    Из этой коробки идет земля по всей квартире- третий провод в розетках, ст.машинка и т.д.
    Можно еще почитать ПУЭ
    QUOTE]

    Дому больше двадцати лет. Щиток устроен так, проем в бетонной плите, в него вставлена рама на которой разведены провода, закреплены счетчики и разветвители, на эту раму навешены створки. Смотрел не очень тщательно, но серъезных шин там не проходит. Мог, конечно, просмотреть клемму, закрепленную на этой раме, особенно если она находится в незаметном/трудноступном месте.

    В общем я понял что все сложно. На досуге, вооружусь лампочкой, буду детально изучать что и как заходит в квартиру. (Не уверен, что лампочка покажет отличие земли от ноля, но тут наверное вольтметр блуждающие токи покажет) Розетку для стиралки нам ставил электрик, (меня не было) буду смотреть, на что он заземлился. (Мне говорили что у него с этим возникли проблемы) Электроплита тоже должна быть заземлена. По идее. А как на практике, не знаю. Точно знаю что в кухонной розетке (трехконтактной) на третий контакт просто брошен ноль. Есть вариант добраться до крыши, антенну все равно надо переделывать, оттуда спустить то, на что лампочка загорится, там то уж точно должны быть шины (А в грозу, не дай бог молния, через мои развязки сгорит техника во всем подъезде). Наконец можно действительно связать все металлические трубы в стояке, отвести от них контакты, и скомбинировать с тем что найду (если с крышей, см. выше). Если кроме них ничего не найду, все равно будет лучше чем на одну батарею. Ладно, будем искать, расскажу что получилось. Как вам общий ход рассуждений, что можно попробвать сделать, а что делать нельзя?

  6. #6
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,751
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Токопровод - это провод, соединяющий антенную мачту напрямую с отдельным заземлением.
    Ваше мнение я понял. По отпайке может шарахнуть. Просьба не повторять мой опыт у себя дома!
    Тогда непонятно, почему во всех проектах (около 50 от разных проектировщиков) по взрывопасным объектам - молниезащита и заземление потребителей сооружения соединены на общий контур заземления ?! При грозах иногда вылетает компьютеризация. Возможно в этом причина. На жилье молниезащита подсоединяется к отдельному зазезмлению.
    В моем старом доме ноль и земля (корпус) электроплиты отдельными проводами соединены с каркасом этажного щитка (целый пучек проводов из всех квартир). Узо уже не поставить - срабатывает.

  7. #7
    QRP
    Регистрация
    16.09.2008
    Адрес
    ko85wr
    Сообщений
    47
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от ES4RZ Посмотреть сообщение
    Тогда непонятно, почему во всех проектах (около 50 от разных проектировщиков) по взрывопасным объектам - молниезащита и заземление потребителей сооружения соединены на общий контур заземления ?! При грозах иногда вылетает компьютеризация. Возможно в этом причина. На жилье молниезащита подсоединяется к отдельному зазезмлению.
    В моем старом доме ноль и земля (корпус) электроплиты отдельными проводами соединены с каркасом этажного щитка (целый пучек проводов из всех квартир). Узо уже не поставить - срабатывает.

    Полазал по щитку, нашел это место. Похоже система как у вас, но точно сказать не могу, автоматы закрыты кожухом, не проследишь что куда идет. Ну наверное придется оттуда брать отдельным толстым проводом с пропаянными клеммами. А на крышные шины мачту заземлю. Смешивать 2 системы заземления не буду. (И антенну буду отключать, чтоб через аппарат не прошло.) С мачтой еще надо подумать, мачта и вибратор электрически изолированы, надо (по уму) какой то разрядник ставить, да так, чтобы свойства антенны не портил. (Наверняка будет работать как дополнительная емкость между точкой питания и землей и провода самого разрядника надо будет как то учесть при настройке, а как его учесть, особенно если будет антенна многодиапазонная, тут с противовесами то намучаешься, а если еще и торчит непонятно что, которое непонятно как согласовывать...) А иначе пробъет изоляторы в грозу.

    У меня был случай, со штырем на крыше самодельным (а он выше всего в ближайшей округе). Гроза, раздается вспышка и грохот одновременно, аж стекла задрожали. При этом (а трансивер отключен) в том месте где кабель касался трубы отопления - раздался небольшой щелчок и все. Не так уж и страшно, просто пробило кабель. В принципе стальная мачта, закреплена тросиками на монтажные "ушки" бетонных плит, может они на себя часть удара взяли. И изолятор (резиновый из списанного военного радиохозяйства) наверняка пробит. Ну эту антенну мне не жалко, все равно менять буду в скором времени. Вот регистрацию продлю, и можно опять в ДЭЗ и на крышу.

    Спасибо всем откликнувшимся.

    Добавлено через 1 час 14 минут
    Полазал по инету, оказывается есть современные разрядники, встраиваются в фидер, КСВ=1,1...1,2 Ослабление 0,1..02Дб, и киловат через них не прокачаешь, сработают. А стоят относительно недорого. Жалко, конечно, вносить дополнительные потери, (С трудом выгаданные дорогим кабелем, громоздкой и дорогой конструкцией... и т.п.) но уж хочется спать спокойно. А то ведь, ударит в антенну, попадет на водопровод, убъет, не дай бог, кого нибудь в подъезде... Конечно маловероятно, но безопасность вещь такая, в ней даже малейший риск не допускается. Допускается только аккуратность и строгое следование инструкциям.

    PS А киловат мне и не нужен. Не уследишь за чем-нибудь, как начнет фидер с противовесами на всех частотах телеки глушить (увы в них узкополосные фильтры пока не ставят ), так добрые соседи меня и линчуют. :повис: :kill:

  8. #8
    Very High Power
    Регистрация
    05.03.2003
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,197
    Поблагодарили
    63
    Поблагодарил
    26
    Ванна должна быть заземлена на правильное заземление. Кстати. пойду посмотрю, а то трубы пластиковые поставили

  9. #9
    QRP
    Регистрация
    16.09.2008
    Адрес
    ko85wr
    Сообщений
    47
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от Afox Посмотреть сообщение
    Ванна должна быть заземлена на правильное заземление. Кстати. пойду посмотрю, а то трубы пластиковые поставили
    Так вот и смотрю по сторонам, фаза, ноль, кран, батарея... где оно есть правильное? Тоже подключусь.

    По щитку. Нашел приклеенную схему на дверце. Многое стало ясно. Тот провод что заходит в квартиру как "0" идет от счетчика (так и должно быть). А тот что называется "землей" идет от корпуса щитка. А к корпусу щитка поключен "0" от трехфазного кабеля проходящего через все этажи.

    Получается что в моем доме:
    "0" - заходит в квартиру после счетчика.
    "земля" - это отвод от нулевого провода до счетчика.

    Если подумать - вроде бы логично. Но в том что такое заземление хорошо для радиолюбителей - сомневаюсь. Значит у меня выбор - или искать громоотвод на крыше и заземлятся на него, или на "0" силового подъездного кабеля. Не знаю что и выбрать... Может действительно "0" кабеля объединить с водопроводом. Зато когда пьяный электрик по "0" фазу пустит, может побольше живой техники останется. Но если кто руки в этот момент помыть решит?... Людей тоже жалко. Дилемма...

  10. #10
    High Power Аватар для RW2CW
    Регистрация
    06.11.2007
    Адрес
    Москва, Тушино
    Сообщений
    975
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    61
    Цитата Сообщение от rk3akz Посмотреть сообщение
    По щитку. Нашел приклеенную схему на дверце. Многое стало ясно. Тот провод что заходит в квартиру как "0" идет от счетчика (так и должно быть). А тот что называется "землей" идет от корпуса щитка.
    Все верно--- корпус щитка- неважно что к нему присоединено--- это земля- дальше делаем так как я раньше описал.
    "0" - это то что идет в вашу квартиру + еще фаза для питания.
    Не путайте землю и ноль- даже если они в щитке соединены.
    Делаем:
    --- землю со щитка ( можно просверлить отверстие если нет+ болтик )--проводим в квартиру (провод 6 квадратов минимум)- хомут на трубы хо- горячего водоснабжения( не отопления!!)--
    соединяем ---и далее по всей квартире разводим землю-- И ТОЛЬКО так правильно!

  11. #11
    Standart Power Аватар для R0LM
    Регистрация
    31.10.2006
    Адрес
    Лесозаводск
    Возраст
    64
    Сообщений
    379
    Поблагодарили
    63
    Поблагодарил
    83
    [QUOTE=rk3akz;203291]

    Получается что в моем доме:
    "0" - заходит в квартиру после счетчика.
    "земля" - это отвод от нулевого провода до счетчика.

    Если подумать - вроде бы логично. QUOTE]

    Как раз и не логично. "0" - это "0", а "земля" -это "земля" и не стоит смешивать эти понятия. Из написанного я понял, что и "0" и "земля" идут из одного места ( с линии ), что есть несовсем правильно. "0" должен идти от подстанции или ТП, а земля берется на месте. Иначе нет смысла говорить именно о защитном заземлении.

  12. #12
    Standart Power
    Регистрация
    13.01.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    43
    Сообщений
    209
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    25
    А в нашем доме (хрущёвка) корпус щитка соединён с 0 и всё, никакого заземления нет. Такое бывает?

  13. #13
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,751
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Цитата Сообщение от kmike Посмотреть сообщение
    А в нашем доме (хрущёвка) корпус щитка соединён с 0 и всё, никакого заземления нет. Такое бывает?
    Всегда так было раньше в жилых домах. Глухо заземленная нейтраль.
    От ТП идет кабель с заземленным нулем к дому (может быть и 300 метров), а земля организована у ТП.

  14. #14
    Standart Power Аватар для R0LM
    Регистрация
    31.10.2006
    Адрес
    Лесозаводск
    Возраст
    64
    Сообщений
    379
    Поблагодарили
    63
    Поблагодарил
    83
    To rk3akz

    Наверное есть смысл найти общий для всего дома щит и посмотреть как там все сделано. Скорее всего там организовано заземление общего щита от местного контура, нулевой провод трехфазного кабеля подключен к земле, и через него земля подается на корпуса щитков на этажах и далее можно ее подключать в квартиры.

  15. #15
    QRP
    Регистрация
    16.09.2008
    Адрес
    ko85wr
    Сообщений
    47
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от ES4RZ Посмотреть сообщение
    Всегда так было раньше в жилых домах. Глухо заземленная нейтраль.
    От ТП идет кабель с заземленным нулем к дому (может быть и 300 метров), а земля организована у ТП.
    Ну все понятно. Будем делать заземление на то что есть. Я слышал что чем короче провод и чем больше его сечение, тем заземление считается качественнее. А в данном случае провод Ф5...7мм идет в одном кабеле с фазами неизвестно сколько сот метров. Наверное не очень хорошо, но лучше чем ничего.

Похожие темы

  1. Заземление ?
    от VK5MAV в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 14.08.2013, 13:00
  2. Грозозащита и заземление
    от Pianist в разделе Антенная механика
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 08.09.2007, 09:50
  3. Заземление в 17-этаже
    от Сергей Михайлович в разделе Антенная механика
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 17.12.2006, 23:57
  4. Заземление
    от UA9OG в разделе Антенная механика
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.12.2005, 02:11
  5. Как выполнить заземление?
    от RN3RX в разделе Антенная механика
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 16.02.2005, 18:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×