Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 38
  1. #16
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,748
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Цитата Сообщение от RW0LQ Посмотреть сообщение
    "0" и "земля" идут из одного места ( с линии ), что есть несовсем правильно
    Но допустимо по старым нормам. В современной Европе часть розеток без заземляющего контакта с маленькими отверстиями для маломощных изделий,которые с вилкой тоже без заземляющего контакта. В Великобритании в каждой вилке предохранитель.
    В новых крутых домах встречается 220-вольтовая трехфазная сеть с изолированной нейтралью и с 15-20 УЗО на квартиру.

  2. #17
    QRP
    Регистрация
    16.09.2008
    Адрес
    ko85wr
    Сообщений
    47
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    2
    Наткнулся в инете...

    1 Нельзя использовать для заземления или зануления водопроводные и газовые трубы, батареи отопления, арматуру железобетонных конструкций и т.п., поскольку нет гарантии качества этих конструкций как заземляющего проводника. Последствия их использования могут быть самыми плачевными, начиная от выхода оборудования из строя из-за соседа, например, подключившего ноль в обход счетчика и заканчивая уголовной отвественностью, если из-за подобного подключения кто-то пострадает.

    2 Нельзя делать заземляющий (зануляющий) проводник неизолированным, т.к. возможно поражение электрическим током, например, в случае замыкания фазы на корпус прибора до срабатывания защиты, либо при обрыве зануляющего проводника от контура заземления в силовой сети (возникший перекос фаз вызывает появление разности потенциалов между потенциалом земли (батареи,
    трубы и т.п.) и нулевым потенциалом силовой сети).

    3 Не следует соединять контур заземления и нулевой потенциал, т.к. в этом случае при аварии в силовой сети (обрыв соединения нулевого проводника с контуром заземления) весь ток, выравнивающий потенциалы земли и нуля, потечет через ваше соединение, что может привести к пожару (ток вполне может достигать сотен ампер). Данные случаи не так уж редки из-за возросшей нагрузки на электрическую сеть.

    4 Если для защиты используется зануление, а не заземление (чаще всего так и будет), то необходимо обеспечить невозможность одновременного касания проводников с нулевым потенциалом (корпуса устройств) и проводников с потенциалом земли (трубы, батареи, арматура и т.п.).

    Если вы не уверены в том, что делаете, то лучше обратитесь к специалисту (например, для проведения работ по самостоятельному заземлению или занулению необходимо образование в области электротехники не ниже уровня электротехнического техникума).

  3. #18
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,895
    Поблагодарили
    1687
    Поблагодарил
    590
    Вообщем, читайте ПУЭ!
    А можно не заморачиваться, сделать от Вашей "земли-нуля" отдельный проводник до трансивера и пр. и ещё корпуса всех Ваших приборов, работающих совместно с трансивером объединить с помощью ВЧ земли - медная шина или лента большого сечения, не соединённая с силовой землёй. (так делают на передающих радиоцентрах).

  4. #19
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,748
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Все там правильно написано, но в п.3 имеется ввиду свое дополнтельное заземление, которое иногда делают радиолюбитли, живущие на первых этажах. Согласно п.4 в старых домах ванные комнаты без розеток, а электроплиты удалены от раковин и труб.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    корпуса всех Ваших приборов, работающих совместно с трансивером объединить с помощью ВЧ земли - медная шина или лента большого сечения, не соединённая с силовой землёй.
    Так корпус трансивера соединен с силовой землей (см.начало предложения) - может наступить п.3 (см. выше).

  5. #20
    QRP
    Регистрация
    16.09.2008
    Адрес
    ko85wr
    Сообщений
    47
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от ES4RZ Посмотреть сообщение
    Все там правильно написано, но в п.3 имеется ввиду свое дополнтельное заземление, которое иногда делают радиолюбитли, живущие на первых этажах. Согласно п.4 в старых домах ванные комнаты без розеток, а электроплиты удалены от раковин и труб.
    П.3 наступит и в случае заземления оплетки кабеля на систему молниезащиты.

    А смысл ВЧ земли я так понимаю в соединении корпусов аппаратары по ВЧ, большое сечение даст меньшее сопротивление ВЧ токам, чем силовой провод 6-8кв.мм. То есть будет меньше ВЧ наводок на корпусах. Но много наверное не выиграешь, к шине то пойдет тот же провод, хоть и короткий. Думаю это актуально при реализации дуплекса или использовании QRO.

  6. #21
    Standart Power
    Регистрация
    13.01.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    43
    Сообщений
    209
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    25
    По "Инструкции..." заземление должно быть, причём в крайнем случае допускается использовать трубы холодного водоснабжения. Тянуть медную шину через две комнаты на кухню к трубе?

    А между батареей и "0" в розетке у меня около 90 Вольт - почему?

  7. #22
    QRP
    Регистрация
    16.09.2008
    Адрес
    ko85wr
    Сообщений
    47
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от kmike Посмотреть сообщение
    По "Инструкции..." заземление должно быть, причём в крайнем случае допускается использовать трубы холодного водоснабжения. Тянуть медную шину через две комнаты на кухню к трубе?

    А между батареей и "0" в розетке у меня около 90 Вольт - почему?
    Стиральную машинку на нее заземлили...

  8. #23
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,895
    Поблагодарили
    1687
    Поблагодарил
    590
    Цитата Сообщение от kmike Посмотреть сообщение
    А между батареей и "0" в розетке у меня около 90 Вольт - почему?
    Потому что батарея - это не земля и не должна использоваться в качестве земли. Через прибор между 0 и батареей течёт уравнивающий ток, который на сопротивлении прибора даёт падение напряжения 90 В. Это лишний раз подтверждает правило о том, что нельзя использовать батарею в качестве земли для аппаратуры.

    Цитата Сообщение от rk3akz Посмотреть сообщение
    Думаю это актуально при реализации дуплекса или использовании QRO.
    Просто не будет неприятного жжения при касании корпуса трансивера или тюнера, это бывает даже при 100 Вт.

  9. #24
    Standart Power Аватар для R0LM
    Регистрация
    31.10.2006
    Адрес
    Лесозаводск
    Возраст
    64
    Сообщений
    379
    Поблагодарили
    63
    Поблагодарил
    82
    Цитата Сообщение от ES4RZ Посмотреть сообщение
    Но допустимо по старым нормам. В современной Европе часть розеток без заземляющего контакта с маленькими отверстиями для маломощных изделий,которые с вилкой тоже без заземляющего контакта. В Великобритании в каждой вилке предохранитель.
    Все верно, но я имел ввиду случай, когда нуль и земля идут в квартиру из одной точки- с линии.Если нулевой провод линии заземлен на общем шкафу от местного контура и затем подается в квартиру- нет проблем. Но если нулевой провод заземляется у ТП на расстоянии в несколько сотен метров от потребителя- то для энергетиков это может и земля, но только не для меня.Сейчас делаю ремонт в квартире, заодно решил поменять всю проводку на медь. Эл.счетчик висит на доске в квартире- ставлю новый шкафчик, там все оборудовано для правильного подключения.Есть болт для заземления, есть изолированная от корпуса колодка для нулевых проводов. ТП рядом с домом, метрах в двадцати. У меня и в мыслях не было варианта использовать нулевой провод в качестве земли.Может я и перестраховщик, но буду делать свой местный контур. Я работаю в энергосистеме и хорошо знаю, что бывает когда отгорает нулевой провод по которому идет земля. А это сейчас сплош и рядом, особенно в зимний период.

  10. #25
    High Power Аватар для RW2CW
    Регистрация
    06.11.2007
    Адрес
    Москва, Тушино
    Сообщений
    975
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    61
    Цитата Сообщение от RW0LQ Посмотреть сообщение
    Все верно, но я имел ввиду случай, когда нуль и земля идут в квартиру из одной точки- с линии.Если нулевой провод линии заземлен на общем шкафу от местного контура и затем подается в квартиру- нет проблем. Но если нулевой провод заземляется у ТП на расстоянии в несколько сотен метров от потребителя- то для энергетиков это может и земля, но только не для меня.Сейчас делаю ремонт в квартире, заодно решил поменять всю

    Вот поэтому и делается уравнивание потенциалов - соединение с трубами грч-хол воды--считается, что огромное количество воды может быть землей.

  11. #26
    QRP
    Регистрация
    16.09.2008
    Адрес
    ko85wr
    Сообщений
    47
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от RW0LQ Посмотреть сообщение
    ...У меня и в мыслях не было варианта использовать нулевой провод в качестве земли.Может я и перестраховщик, но буду делать свой местный контур. Я работаю в энергосистеме и хорошо знаю, что бывает когда отгорает нулевой провод по которому идет земля. А это сейчас сплош и рядом, особенно в зимний период.
    А что может быть? Все включенные приборы окажутся под фазой статически. Просто работать не будут. Хвататься за них в такой момент, конечно то же не стоит.

  12. #27
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,748
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    http://www.elecab.ru/nva16.shtml

    Цитата Сообщение от RZ3DTD Посмотреть сообщение
    Вот поэтому и делается уравнивание потенциалов - соединение с трубами грч-хол воды--считается, что огромное количество воды может быть землей.
    __________________
    А может быть это совсем разные понятия?

  13. #28
    High Power Аватар для RW2CW
    Регистрация
    06.11.2007
    Адрес
    Москва, Тушино
    Сообщений
    975
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    61
    Цитата Сообщение от ES4RZ Посмотреть сообщение
    http://www.elecab.ru/nva16.shtml


    А может быть это совсем разные понятия?
    видите ли,так можно полемику затеять бесконечную. Давайте о поняти
    заземлениея в квартире по ПУЭ.
    Я убежден так потому еще, что недавно делал проект электроснабжения квартиры,проектировала организация с лицензией, реализовывал его, измерения лаборатории, акты скрытых работ, приемка .
    Естествено умничал исходя из знаний вообще и логики рассуждений.
    В пуэ все читается однозначно.Делаем по пуэ- получаем землю в квартире.

  14. #29
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,748
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Да нет, не полемика, а просто докапывемся до сути в режиме диалога. ПУЭ тоже пишут под ситуацию. Не писали раньше в ПУЭ о трехпроводной однофазной сети.
    А акты и сдача - понятия абстрактные, к сожалению.

  15. #30
    High Power Аватар для RW2CW
    Регистрация
    06.11.2007
    Адрес
    Москва, Тушино
    Сообщений
    975
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    61
    Цитата Сообщение от ES4RZ Посмотреть сообщение
    Да нет, не полемика, а просто докапывемся до сути в режиме диалога. ПУЭ тоже пишут под ситуацию. Не писали раньше в ПУЭ о трехпроводной однофазной сети.
    А акты и сдача - понятия абстрактные, к сожалению.
    ..да нет, сдавал по полной.Приезжала лабораторя, замеры- в т.ч. - сопрот. земли.Меряли взаправду.Замечание одно было по блокам розеток- земля в них д.б. разведена не последовательно, а паралельно, переделал- второй приезд- приняли.

    ..да , кстати, самое важное-- НЕТ у меня проблем с землей, все просто - третий провод в розетках это земля,туда же все корпуса трасиверов , усилителей, тюнеров, микшеров и процессоров.
    Все ОК.

Похожие темы

  1. Заземление ?
    от VK5MAV в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 14.08.2013, 13:00
  2. Грозозащита и заземление
    от Pianist в разделе Антенная механика
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 08.09.2007, 09:50
  3. Заземление в 17-этаже
    от Сергей Михайлович в разделе Антенная механика
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 17.12.2006, 23:57
  4. Заземление
    от UA9OG в разделе Антенная механика
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.12.2005, 02:11
  5. Как выполнить заземление?
    от RN3RX в разделе Антенная механика
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 16.02.2005, 18:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×